Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:46:24

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.  (Прочитано 29492 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Ноября 2013, 20:52:00 »

 Кольцом при стреле справа или слева?

При встрече покажу. Точности попадания не гарантирую, у меня уже устоялось восприятие и динамический стереотип "стрела внутри", но хвостом об лук бить не будет.

Я так третьим щипковым по Морзу стреляю.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Ноября 2013, 20:55:00 »

 Аян, а если верить средневековым изоисточникам, стреляли-то по-всякому, и близко к нынешней спортивной прикладке тоже. Почитайте "Токсофилуса".

А-ля баребоу не стреляли, поскольку вместо стрингвокинга практиковали фейсвокинг, разница не очень принципиальная.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 10 Ноября 2013, 21:21:00 »

 
Цитировать
стрелять пусть и из современных,но таки реплик исторических луков по спортивному также нелепо как и из блочника с кольцом или растягивая его до ушей

ИМХО, нелепо судить о чем-то категорично.

Если уж на то пошло, то стрелять из лука вообще нелепое занятие...
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Ноября 2013, 21:27:00 »

 А всякие аглицкие немцы лично мне не указ.Мне арабы и корейцы гораздо ближе,а первые особенно Кстати,все эти полууважаемые островитяне,или половина оных,даже лука не знали в то время когда вся европа и азия уже вовсю сложные луки использовала.Более того,наиболее продвинутая часть островной популяции таки использовала короткие рекурвы вплоть до известных указов ихнего пахана Эдика под номером 1.Указы просто гениальны ибо много ума не надо что бы на оглоблю тетиву натянуть и запускать черенки от лопат в неизвестном направлении.Нужно же было чем то гордиться вот и придумали себе легенду про лонги.Как в России про Калашников.Самый распространенный-да,самый лучший-ха-ха-ха...Сева при правильном хвате стрела никаким боком никуда не бьет.Я стреляю из Файтера тем же комплектом,что и из блока,так даже перья резиновые не помеха.Илья,читая Токсофилус обрати внимание на рекомендацию автора о необходимости отучить себя целиться.А если целиться не надо,так на какой хрен себя стрелой в глаз тыкать или где то под челюстью прикладку искать.Оттянулся к плечу на всю длину стрелы-вот те и прикладка и доспехи не мешают и позвоночник цел и пофиг хендшок
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Ноября 2013, 21:38:00 »

 ИМХО, нелепо судить о чем-то категорично.




Если уж на то пошло, то стрелять из лука вообще нелепое занятие

Я в софистике упражняться не намерен.Если Вам ,батенька нравится уток на пролете из карабина стрелять,то пожалста никто не мешает
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Ноября 2013, 21:40:00 »

 Я стрелял с висячей прикладкой и растяжкой к уху.

Хорошо только по плотной толпе или если стреляешь с пелёнок.

А целиться я так и не научился, поэтому пользу фейсвокинга понимаю ооочень хорошо, вот только летом уже который год не удаётся уйти на дальние и попробовать низкую прикладку - по-настоящему низкую, к ключице.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Ноября 2013, 21:43:00 »

 Во- во, я об том и толкую,попробуй,не пожалеешь.Опыт у тебя не малый сам разберешься что к чему.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Ноября 2013, 21:48:00 »

 Корейцы, кстати, чёткую фиксацию к лицу очень даже применяют. Разве что не рукой, а всякими допметодами, типа кожанного кольца-фиксатора лучного кольца или пером в угол рта. Монголы, как мы помним, практикуют пуговицу на тетиве для тех же целей, с касанием вышеупомянутой виском...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Ноября 2013, 22:04:00 »

 Я в Монголии работал и никаких пуговиц на луках не видал.Правда многие уже стреляют по спортивному,но это наносное,веяния так скаать..Честно говоря,про корейцев не скажу...но нормальную прикладку можно изобразить только с мужским кольцом,с обычным едва ли..Корейцы и монголы таскали шлемы с приличной кожаной бармицей,так к чему там можно приложиться... Вообще это вопрос к историкам..А при низкой прикладке что хороше,увел тянущую руку до упора-это как раз на уровне уха у большинства,стрела кончилась,вот тебе и прикладка.Всегда одинаково и однообразно
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 10 Ноября 2013, 22:32:00 »

 
Цитировать
Я в софистике упражняться не намерен.Если Вам ,батенька нравится уток на пролете из карабина стрелять,то пожалста никто не мешае

Дык, никто и не просит, упражняться-то.

Предлагается, напротив, тихонько избегать нелепых высказываний, пусть даже основанных на богатом личном опыте...




Стрельба "без прикладки", из какого угодно лука, если есть возможность стрелять "с прикладкой", есть сознательный или вынужденный отказ от преимуществ которые прикладка дает.

Отрицать это смешно, кмк.




Я понимаю людей которые желая попробовать то "как стреляли когда-то" пытаются реконструировать или обучиться "колечной" стрельбе..., или вот, стрельбе от ключицы... или как-то еще. Это нормально.

Но категорично говорить о "нелепости" стрельбы "по спортивному"..., пусть и с "ИМХО" в конце, как-то несерьезно, согласитесь.




Стреляйте как вам нравится, но троллить окружающих, скажем там, не очень прилично.

(А причем тут карабин и утки я вообще не въехал...)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 11 Ноября 2013, 08:32:00 »

 
Цитировать
А пока я не верю тебе и настаиваю, что стрелу будет бить об лук, т.к. при выпуске хвостовая часть будет смещаться не от лука, как положено, а на лук. Антон из ЛБК так стрелял из своего лонга кольцом на первом Опене в Питере - это было "туши свет".
Антон стрелял средиземноморским, но стрелу клал справа, потому что до этого стрелял кольцом. Потому у него стрелу и колотило об лук.

Цитировать
Не шарахнет, если правильно лук держать.
Улисс, ты имеешь в виду стрельбу со средиземноморским хватом или другие техники (щипковую, колечную)?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 11 Ноября 2013, 09:10:00 »

 
Цитировать
Илья,читая Токсофилус обрати внимание на рекомендацию автора о необходимости отучить себя целиться.А если целиться не надо,так на какой хрен себя стрелой в глаз тыкать или где то под челюстью прикладку искать.Оттянулся к плечу на всю длину стрелы-вот те и прикладка и доспехи не мешают и позвоночник цел и пофиг хендшок
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 11 Ноября 2013, 09:21:00 »

 Кстати, на персидских миниатюрах прикладки к груди очень редки, а к плечу вообще отсутствуют. Преобладает рекомендованная "Араб арчери" прикладка к углу нижней челюсти, несколько реже - к уху. http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4632.0 О корейцах уже говорили выше. Так что вопрос о том, что соответствует историческим реалиям, а что нет, надо решать применительно к конкретному региону и периоду и на основе всего доступного материала, и категоричность оценок здесь (как собственно, и везде) - действительно не лучший подход.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 21:57:51 от Всеволод Владимирович » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Ноября 2013, 09:28:00 »

 Оля, какой это у нас цикл? Пятый?

Не стреляли до Англии 18...19 веков с жёсткой прикладкой к лицу, нет источников. Даже в упомянутом тобой Араб Арчери нет указания "плотно прижмите руку к виску или нижнему углу челюсти", и понятно, почему: при колечном хвате большой палец при выпуске должен быть свободен, иначе чистого раскрытия "замка" не получится.




Я стрелял со стрелой справа по-всякому, и со стрелой слева по-всякому, в том числе и с кольцом. Если класть стрелу всегда с одной и той же стороны, разницы нет, нужно просто наработать соответствующий динамический стереотип.

А вот фиктированная плотная прикладка к лицу (при среднезаморском хвате) возможна только при положении "стрела внутри", то есть для правши - слева от лука. Если справа - то только боковая прикладка, и не очень плотная.

Про кольцо я уже написал, у щипковых хватов то же ограничене: большой палец тянущей руки при выпуске должен иметь свободу для движения на раскрытие к лицу.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 11 Ноября 2013, 10:27:00 »

 К вопросу о плотности прикладки. Нигде нет также и указаний на то, что рука должна висеть в сантиметре от лица. Собственно, источники на плотную прикладку имеются только на 2-ю половину 20 в., а на неплотную в район лица источников нет вообще. Просто об этом не писали, мы с тобой тут в равном положении и судить можем лишь на основе практики.

Большинство источников на Западную Европу дают положение стрелы слева при средиземноморском хвате, то есть плотная прикладка, с твоих же слов, по-минимуму, возможна технически. При стрельбе с кольцом прижиматься к лицу не обязательно должен именно большой палец. Это может быть костяшка указательного и др. варианты, оставляющие большому пальцу достаточно свободы даже при условии отсутствия тяги. А "Араб арчери" вполне внятно говорит о тяге, а также о варианте выпуска "кручением" (поворотом кисти в горизонтальной плоскости, при котором, по-видимому, большому пальцу нужна минимальная свобода хода) и "протяжкой" с расслаблением пальцев. То же и со щипковыми хватами: там прикладываться можно боковой поверхностью или костяшкой указательного пальца, оставляя большой под челюстью. Плюс фиксация оперением и пр. деталями снаряжения.

Млин, надо мне, наконец, освоить кольцо. Щипковыми уже помаленьку занимаюсь.




Но вопрос в данном случае даже не в этом. Я считаю, что даже не очень плотная фиксация в район лица все равно менее вариативна, чем "висяк" в районе груди или плеча. Если тебя это устроит, давай говорить не о плотной прикладке, а о более-менее однообразной фиксации (все равно за счет чего) в район лица и "подвешенной" в район груди или плеча, каковую я считаю намного менее однообразной. С последним тезисом ты можешь согласиться?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!