Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 13:11:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.  (Прочитано 24490 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15 Декабря 2013, 20:15:00 »

 Ну и чем изложенное Вами отличается от того, что писала Ольга?

На мой взгляд тем, что Вы называетет прицеливанием любую осознанную попытку поразить цель, а она - только створно-оптические способы прицеливания. Разница - чисто терминологическая.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 15 Декабря 2013, 21:08:00 »

 
Цитировать
Ну и чем изложенное Вами отличается от того, что писала Ольга?
На мой взгляд тем, что Вы называетет прицеливанием любую осознанную попытку поразить цель, а она - только створно-оптические способы прицеливания. Разница - чисто терминологическая.

На мой взгляд, сильно отличается.

В одном случае четко "методически" разложено по полочкам все, а в другом (как говорят в интернете) "многА букв".

И что характерно - собственно определение того о чем автор говорит так долго и старательно, находится в самом конце...


Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Декабря 2013, 21:25:00 »

 Да я только хвост и прочитал, остальное расползается как-то...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 16 Декабря 2013, 04:43:00 »

 Задали сегодня вопрос: я новичок, как целиться без прицела? отв. №1 Это всё для них.

Мастерам стрелопускания читать категорически запрещёно. За последствия "задумывания над..." администрация ответственности не несёт.

Кстати, администрация. Удалять промежуточные ответы может и есть необходимость, но теряется нить разговора. А посторонний так и совсем ничего не поймёт. Это типа я сам с собой разговариваю, типа  слышу где то голоса. Если надоел, так и скажите, чё я тут распинаюсь? Я достаточно понятливый, помолчу. Спасибо за понимание. Успехов.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Декабря 2013, 09:10:00 »

 Вот и я смотрю, что-то у нас выпадения начались...

Может, в другую тему попереносили?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 16 Декабря 2013, 10:55:00 »

 Сергей, я с самого начала говорила, что мы пишем об одном и том же, только разными словами. По п. 41, 49, 50 не имею никаких возражений, все вполне согласуется с моим видением мира. Об чем спорим-то? В чем все же наше заблуждение?  Строит глазки
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 25 Января 2014, 07:35:00 »

 Что - то затишье по всем фронтам. А между тем, на заданный вопрос №1 ответа так и нет. Пока.

И вопрос № 56 требует ответа.

Если нет возражений я продолжу.

Обговорим терминологию так – как я её себе сформулировал:

Интуиция – необъяснимое то, что толкает и направляет  человека на поступок (действие) как бы ни осознанно, как бы против его воли и желания. Естественно с поправкой на опыт: жизненный, стрелковый, любой, естественно в современном понятии, и толчок этот всё же больше зависит от полученного в процессе жизни настрела.

Инстинкт – то, что заложено в человеке природой, то есть желание, порыв, влечение, направляющие в определённую сторону его поведение. В результате человек ведёт себя, опять – таки  как бы ни осознанно, под воздействием какой – то тяги и того же необъяснимого желания. Врождёнными навыками умение стрелять из лука назвать всё это язык не поворачивается. Поэтому:

Скорее влечение к стрельбе из лука я назову инстинктом, а умение произвести выстрел – интуицией.           Прицельным, точным, «заказанным» и исполненным на все 100% умением.

Сразу следует сказать, что при первоначальном обучении стрельбы в щит интуиция не включается!
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 25 Января 2014, 07:42:00 »

 Происходит следующее:

Ознакомление с основами стрельбы производим на короткой дистанции. Скажем 3 метра. Исключается страх промаха мимо щита, в стену  или просто длительные поиски стрел в кустах. В широком, бескрайнем поле ни страха, ни интуиции то же нет, как нет стен и кустов. Человек, а значит и его  интуиция, вначале  просто не знают, что должно произойти. Стреляем – видим результат. Попадание в щит.

На основе произведённых действий, видя результат своего труда, человек делает выводы. Запоминает определённый порядок действий, в случае ошибки отказывается от них. Разве не так?

Дальше идёт простая отработка техники без отвлекающих (раздражающих) факторов. На постоянство (удобство) стойки; технике выпуска. Стойка исключительно прямая (без наклонов), выпуск исключительно техничен и безупречен, насколько это возможно на данном этапе. Нет конкретного прицеливания, нет и интуиции как подсказчика, куда попасть. Вернее прицельно попасть. В щит то мы попадаем, мозг фиксирует действие и результат. Выпуск – стрела в щите! Хорошо исполненный выпуск, хороший полёт стрелы.

 Избегая отвлечения внимания на эффект прицеливания (использования мушки, мишени), всё это закрепляем в мышечной памяти.  Многократным повторением.                                                                                                                                                                                                                                                                                      Таким образом, создаются благоприятные условия для концентрации и сосредоточения внимания на правильных действиях,  наработки навыков. Многократных и правильно исполненных.

Постреляв так месяц - другой интуиция  видя  результаты  попадания, начала работать. Закрепляться где то внутри и робко подсказывать телу, как правильно произвести выстрел удобно встав, правильно выпустив тетиву, повторить то, что уже наработано. Что бы увидеть в итоге красивый, прямой полёт стрелы с попаданием в ту точку, куда она обычно попадает, если всё сделано верно. Опять же напомню, всё это без конкретного прицеливания в конкретное место. Главное на данном этапе – без прицеливания! На удобство и правильность техники.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 25 Января 2014, 07:55:00 »

 Интуитивно,  то есть неосознанно. Порядок наших действий во время выстрела происходит как бы без нашего волевого участия, это в идеале. Наработанный алгоритм действий как бы сам ведёт нас к цели, то есть к попаданию в мишень. Откуда же он взялся, этот алгоритм? А вот от тех самых многодневных тренировок, многочисленных попаданий и фиксации в голове правильности наших действий. Если мы всё это время подходили к выполнению выстрела обдуманно, анализируя технику, видя результат и опять же, в результате анализа, отсеивая неудачи, то полученное чувство выстрела интуитивно подскажет нам правильное положение тела на рубеже. Накопленный богатый стрелковый жизненный опыт всё это суммирует и откладывает, как сейчас говорят, в ячейках внутреннего компьютера. Возможно ли заполнение этих ячеек без видимого, положительного (желаемого) результата? Нет. Возможен ли анализ и запоминание внутренних ощущений без видимого попадания? Нет. Возможно ли стрелять не целясь? Нет, если это не специальное упражнение с закрыванием глаз

Если не задаваться вопросом о прицеливании то на 5 метров, куча стрел собирается, вследствие постановки и отработки  правильной техники. И как уже было сказано выше, если это происходит без прицеливания, то интуиция здесь не причём. Рано о ней говорить. Внутренний компьютер находится в стадии заполнения ячеек нужной информацией. Да и зачем здесь интуиция, если вопрос с конкретным попаданием по цели ещё не стоит? Выстрел в «ту сторону» и попадание в одно и тоже  место говорит об однообразном исполнении техники выстрела и однообразной же траектории полёта стрелы. Только и всего.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Марта 2014, 16:49:00 »

 Интуитивная стрельба.





Прикрепленные файлы:
1395672560g88.docx
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 28 Сентября 2014, 20:05:28 »


Кое где задавался вопрос:
-Как это, наконечник при прицеливании "смотрит" в землю?
Вот такое у нас строение глаза. По прицелу сделано наведение в центр мишени, а наконечник стрелы где то в "земле".
Конечно, тут уместно вспомнить о воображаемой прямой от стрелы на луке, до пересечение её с мишенью.
Об прямой от нашего глаза до точки на мишени.
Об получающемся некоем угле этого треугольника и перпендикулярном расстоянии от места прикладки на лице до глаза.
И... стоит ли всё перечислять?
Мне кажется здесь фото красноречивее всего отражает всё многобуквие.
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!