Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:40:35

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.  (Прочитано 24243 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 25 Ноября 2013, 09:54:00 »

 Задали сегодня вопрос: я новичок, как целиться без прицела?

Попробую сформулировать:

Целятся без прицела интуитивно, делая каждый выстрел одинаково находишь интуитивную точку прицеливания и стреляешь в неё, если выстрелы одинаковые и стрелы подобраны верно, то "куча" собирается в каком-то определённом месте. Остаётся только откорректировать точку прицеливания так, чтобы куча переместилась в мишень. Контрольной точкой, которую ставишь в точку прицеливания, может быть наконечник, костяшка пальца, край лука и т.д.

Чтобы это сработало нужна поставленная техника и подогнанная матчасть, которая подгонится только на основе поставленной техники, т.к. подгонка стрел подразумевает выполнение ОДИНАКОВЫХ выстрелов и корректировка длины и жёсткости стрел по результатам попаданий в мишень. Т.е. если выстрелы разные, то они прилетят в разные места и куда их обрезать и какие наконечники по весу ставить будет не понятно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Ноября 2013, 09:58:00 »

 Сева, тему надо назвать иначе. Интуитивная стрельба и прицеливание без прицела (то, что ты и описываешь) - это несколько разные вещи.

Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 26 Ноября 2013, 01:05:00 »

 Ольга права, а новичку надо определиться - будет он стрелять интуитивно "прицеливаясь" телом" или будет целиться без прицела по меткам...




У меня сын выбрал - целиться по меткам (наконечник - на 70 и 90 метров, повдоль стрелы - на 30 , костяшка кулака- на 20).... Стрелы жестковаты).

Мне кажется. выбор правильный....  Потом фиксация положения тела и рук и лука войдут в систему и сознательное постепенно перейдет в интуитивное...без надобности осознанной фиксации на метках...




Сначала на технику долбил щит по кучек... потом примерялся какая из предложенных контрольных точек соответствует какому расстоянию......
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Ноября 2013, 21:01:00 »

 Ерунда как4ая то получается,ребята ИМХО может быть стрельба интуитивная,а прицеливание интуитивное,да еще поправки по костяшкам, просто торчу....Именно стрельба по наитию без прицеливания,в одно движение,с полным доверием к организьму.Другое дело,что возможности такой стрельбы весьма ограничены и особенно расстоянием.На средних дистанциях ,до 50 м. это вполне возможно,далее , возникают трудности ибо наш компик таки имеет ограничения
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 26 Ноября 2013, 23:09:00 »

 Верно. На семинаре по 3Д с тренером французской сборной так он нас и обучал - никаких прицеливаний, всё по интуиции, наработанной на основе многочасовых тренировок. Но это действительно для соревнований в формате ФИТА, где максимальная дистанция 35м. Для соревнований в формате ИФАА требуется умение целиться "гапами" (gap), т.е. превышениями или занижениями прицельной точки, т.к. дистанции до 65 вроде метров. После 30м интуитивная стрельба проигрывает прицельной.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Ноября 2013, 05:10:00 »







"Именно стрельба по наитию без прицеливания,в одно движение,с полным доверием к организьму."




Существенная поправка - организм уже должен знать и ощущать технику, расстояния и т.д.




Дайте пришедшему новичку лук и доверьте ему его же организм........  и напутствие в путь - доверяй организму... Вернитесь к новичку через месяц..... Проверьте результаты.... Смеющийся




Я. когда. в свое время занимался металлопластикой. с недоумением рагировал на реплики: как ты продавливаешь ножом металл без упора и опоры и ведешь прямые и окружности без линейки и шаблонов?

А так - УЖЕ интуитивно.....и расчет и ведение и выбор нажима и наклонов....  Но -    после месяцев работы ножом по линейке и лекалам.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 08:49:00 »

 Я не спорю с тем, что прицеливание имеет право на существование и занимает определенную нишу в подготовке стрелка. Но название темы должно отражать ее содержание. Если мы говорим здесь о прицеливании в традиционной стрельбе, то слово "интуитивный" в заголовке будет вносить сумятицу в неокрепшие умы. В данной теме идет речь не об интуитивном прицеливании (собственно, "интуитивное прицеливание" - вообще термин некорректный, бывает прицеливание разными способами, а бывает стрельба интуитивная, без прицеливания), а о различных видах стрельбы неинтуитивной или полуинтуитивной.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 30 Ноября 2013, 11:46:00 »

 Оля права. Поддерживаю.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 30 Ноября 2013, 15:34:00 »

 То что описал Всеволод, imho, это не "прицельная стрельба".., но и не "интуитивная стрельба".

Это стрельба по меткам  , - т.е. "меткая стрельба".

- стреляют так, не видя, фактически, цели, только прирожденные артиллеристы привыкшие к стрельбе с закрытых позиций.

(шутка)

Смеющийся




Насколько я понимаю "политику партии", - пресловутые "две стрелы" с этого года стреляющиеся в 3D соревнованиях в формате FITA, есть как раз изменение правил в угоду тем кто практикует "меткую стрельбу" (и прицельную до кучи) в ущерб апологетам стрельбы интуитивной...

(Кстати, будет, наверно, интересно послушать как изменится в этом году взгляд Маню на целесообразность интуитивной стрельбы...)







PS

(

Все написанное мной ни в коем случае не отменяет рассуждения Всеволода о целесообразности применения "стрельбы по гапам", как частного случая "стрельбы по меткам" на средних и дальних дистанциях... Только для меня это дистанции более 18-ти метров...  

)




PPS

На текущем этапе освоения мною лука я вообще не особенно понимаю понимаю как можно стрелять не "интуитивно".

Более опытные товарищи меня поправят, но даже при стрельбе из "классики", если при "дотяге" я вынужден корректировать прицел, то я должен отложиться.


Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Декабря 2013, 23:48:00 »

 Верно, в дотяге прицел должен уже замереть над жёлтым и плавно в него опускаться, если же нужно корректировать, то лучше отложиться.

Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
BoyarinLeo
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 296


Леонид Ланцетов "ГиЛуР"

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 03 Декабря 2013, 16:10:00 »

 "Насколько я понимаю "политику партии", - пресловутые "две стрелы" с этого года стреляющиеся в 3D соревнованиях в формате FITA, есть как раз изменение правил в угоду тем кто практикует "меткую стрельбу" (и прицельную до кучи) в ущерб апологетам стрельбы интуитивной... "




Согласен на все сто... Теперь цена второго выстрела настолько высока! На втором выстреле надо уметь сделать корректировку, попасть однозначно в зону, что при интуитивной стрельбе практически не возможно. Хотя это моё мнение.

Записан

Слова добрые всегда соединяют.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Декабря 2013, 20:07:00 »

 Уважаемые господа и дамы. Целимся мы всегда, сознательно или безсознательно. Сейчас много путаницы именно в словесном определении, как поточнее назвать эту стрельбу. Интуитивная - это значит с закрытыми глазами.Без поступления видимой информации, телом, слухом и чем там ещё перечисляли. Всё остальное прицельно - инстинктивная, прицельно - интуитивная или ещё как угодно, потому что стрелок ориентирует себя в пространстве зрением и занимает нужную позицию! Дистанцию, освещение, ветер.., упреждение... он может определять интуитивно. С опытом и настрелом формируется инстинкт и интуиция. И в дальнейшем внутренний компьютер, на основании полученной информации, вносит свои коррективы и направляет тело стрелка в мишень (цель). Цель - это конкретный результат твоего выстрела. На основании этого результата формируется и интуиция и инстинкт. А цель ничто иное как целится! Каким образом это другой вопрос.



Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 11 Декабря 2013, 09:12:00 »

 Честно говоря, мне казалось, что вот здесь http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4831.0 я уже все, что касается прицеливания в традиционной стрельбе, по полочкам разложила.  Вроде бы, всех устроило, даже Улисс, и тот не спорил. Теперь опять пересказывают все то же самое, только другими словами и без всякой системы.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 22:01:01 от Всеволод Владимирович » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 11 Декабря 2013, 14:55:00 »

 Сергей, Вы, должно быть, не поняли моей иронии. Улисс известен своей склонностью спорить со всеми и по любому поводу. Я имела в виду вовсе не то, что он непререкаемый авторитет, а только то, что он, вопреки обыкновению  Улыбающийся, не нашел повода для диспута.  Улыбающийся

Пока я не вижу в Ваших рассуждениях ничего, выходящего за рамки моих нынешних представлений о предмете. Вы говорите то же самое, что и мы, только другими словами. Я в недоумении. То, что Вы, судя по всему, нам пытаетесь втолковать, для нас вполне очевидно. О подъеме на какую ступеньку идет речь?
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Декабря 2013, 16:05:00 »

  О подъеме на какую ступеньку идет речь? "Какие ваши годы...".  Это не мои слова, боже упаси. "Всё ещё впереди, всё ещё впереди" (слова из песни).

Просто не евшим ничего слаще морковки как объяснить вкус сникерса? Аборигену Амазонки трудно объяснять устройство двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Я не спорю по поводу или без повода. Я высказал своё мнение, что в ваших теперешних утверждениях ошибка. Точнее глубокое заблуждение или недопонимание. Оно же как видно и осталось.

Как говорится, каждый остался при своих...
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Прицеливание без прицела и интуитивная стрельба.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!