Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:29:50

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука  (Прочитано 24687 раз)
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« : 02 Декабря 2013, 15:15:00 »

 В одном из форумов столкнулся с точкой зрения (цитата):

<i>Много пишется(и совершенно правильно) о сохранении тонуса в этом положении ("прикладки". Это как-раз об этом - тонус должен быть больше, чем сопротивление лука. Здесь все одинаково и у традиции, и у классики и иногда различаются только точки прикладки. Но далее классики наращивают тягу, добиваясь вытягивания (физического! т.е. продолжения движения!) стрелы из-под кликера(некоторое расслабление пальцев произойдет только по щелчку), а традиционщик стягивает и расслабляет пальцы по факту достижения плотной фиксации растяжки <b>НЕ ДОБИВАЯСЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫТЯГИВАНИЯ</b>.  Разница между этими действиями трудноуловима, но, на мой сегодняшний взгляд, она есть. </i>




(напомню, что недавно в теме http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4696.0 - мы пришли к определению:

 "Традиционный лук" - это любой не блочный лук не попадающий в категорию "Олимпик" =)  )




Так вот вопрос у меня, что скажут на эту тему присутствующие?

"На мой сегодняшний взгляд" ( =) ) - выпуск "простым расслаблением пальцев" с "остановки" у ведущих "традиционщиков" - иллюзия, и чистого выпуска без сохранения тяги не получить...

« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 21:25:17 от Всеволод Владимирович » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 02 Декабря 2013, 23:22:00 »

 Ну да, только в движении нормальный выпуск получается. Странно, что у тебя возник такой вопрос, ты же на тренировки ходишь и всё слышишь и видишь. Что у самоучек с Лукамани такие вопросы возникают это закономерно, но мы-то с первых занятий с резинкой у зеркала необходимость постоянной тяги и невозможность правильного выстрела из статики вбиваем в головы.

Хотя вот Петя Турунин поделился своими наблюдениями на последнем ЧМ в Анталии и заметил, что все топовики стреляют из олимпика почти с места расслаблением пальцев используя при этом мощнейшие луки за 50 фунтов, которые по его мнению просто не дают сделать грязный выпуск вырывая тетиву из пальцев с адской скоростью. Но тут не понятно мне, как они кликер вытягивают  Строит глазки Надо Петю сюда позвать, чтоб дообъяснил.




Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 02 Декабря 2013, 23:34:00 »

 Вот понимаешь, Сева, до вчерашнего дня для меня как раз вопроса не было, а вот выступил человек, написал что есть некий "трудноуловимый" ньюанс, абсолютно ясный для него...

Вот я и пытаюсь понять - это мы просто в терминах не сошлись с ним, или он что-то недоступное донести до моей головы берется?




И , кстати, по-поводу сильных луков... Быть может тут-то как раз собака и зарыта!

Известно же что, во всяком случае наши "традиционщики" очень любят именно сильные луки...




Если Петр найдет время - буду благодарен.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Декабря 2013, 05:59:00 »

 
Цитировать
И , кстати, по-поводу сильных луков... Быть может тут-то как раз собака и зарыта!
Известно же что, во всяком случае наши "традиционщики" очень любят именно сильные луки...

Я. конечно, зеленый еще....  

Но, при стрельбе с традиции современной - Дир Мастер на 60 и перферийкой "исторической" - СКБ на 50 фунтов - тягу сохраняю по любому..... Даже если видимого движения тяги нет (визуально - может выглядеть как "остановка". Выпуск с отбрасыванием кисти назад идет по-любому....

только на Дир мастере краткое на см от 2 до 10. а СКБ по большей части рука вообще отлетает назад почти до полного распрямления (с кольцом когда)...  

Просто расслаблением пальцев тоже отрабатывал, но... только в тех случаях. когда нет возможности сработать с потягом.

С блочником такая же история - по мишеням - выпуск с дотягом, по целям - фактически пистолетным нажимом без дотяга.

Причина - по стандартным мишеням - при стационарной стрельбе точнее стрельба и чище выпуск полюбому на тяге или с дотягом. (но получается то, что называют "неожиданным выстрелом".

Для практических целей желателен выпуск, полностью контролируемый стрелком до последней мил\сек.  А это может дать только "остановка" и "расслабление" (а в блочнике - пистолетное нажатие на спуск релиза).

 Несколько  страдает и выпуск и точность. но ! полный контроль над моментом выстрела и "страдания" не настолько уж актуальны.




Это исключительно мои личные ощущения от стрельбы и измышлизмы....

Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Декабря 2013, 08:22:00 »

 По-моему вопрос был несколько в другом. Попытаюсь объяснить, как я поняла.

Я училась стрелять на классике, с кликером и тягой. Из традиции тоже стреляю с тягой, в тонусе (если не косячу  ), причем сильный лук провоцирует более активную тягу, с отбрасыванием руки назад до полного распрямления. НО! взяв несколько лет назад вновь олимпик, начала раз за разом стрелять из-под кликера, и справиться с этим не могла. Вытягивала нормально, вставала на конус - и бац! - под кликер.

Причину вижу в следующем. За эти  несколько лет стрельбы без кликера наработался выпуск, при котором тяга и расслабление пальцев начинаются сразу из точки фиксации, а не после прохождения тех дополнительных миллиметров, которые требуются для вытягивания стрелы из-под кликера. Вот об этом различии, по-моему, и идет речь в исходной цитате, а необходимость работы в тонусе и тяги автор, на мой взгляд, не оспаривает.

Моя ИМХА: без кликера и с любой прикладкой, кроме классической прикладки к подбородку, такой выпуск лучше, потому что в отсутствие ограничителя растяжки дополнительный потяг, имитирующий вытягивание стрелы из-под кликера, будет приводить к колебаниям длины растяжки и, соответственно, к разбросу по вертикали. По сути, без кликера вытягивание дополнительных миллиметров перед началом расслабления пальцев - это то самое лишнее движение, которое можно выполнять раз от раза неодинаково, и потому оно должно быть устранено за ненадобностью. При прикладке к подбородку жить несколько легче, потому что в этом случае ограничителем растяжки выступает челюстная кость, и при стабильной голове колебания растяжки будут минимальны.

Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 03 Декабря 2013, 09:30:00 »

 
Цитировать
Для практических целей желателен выпуск, полностью контролируемый стрелком до последней мил\сек. А это может дать только "остановка" и "расслабление" (а в блочнике - пистолетное нажатие на спуск релиза).
Несколько страдает и выпуск и точность. но ! полный контроль над моментом выстрела и "страдания" не настолько уж актуальны.

Ага, в той теме на которую ссылка - были некие "намеки" на то что есть еще и разница из-за некой повышенной утилитарности в традиции, но только намеки...




Очевидно, что в спортивном плане важно то что Ольга сформулировала...
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 03 Декабря 2013, 10:38:00 »

  Цитата В.В (чего то я забыл как тут их делать)Ну да, только в движении нормальный выпуск получается.

Это общепринятая классическая схема, перенесённая Питерскими  и не только, движетялеми традиции, на традиционный лук. Многие традиционщики  Литвы , Эстонии, успешно стреляющие, в т.ч Марио Хансман , об этом не догадываются. Я неоднократно наблюдал и беседовал с ними на эту тему. У них расслабление с места, в момент прикладки  у некоторых с отбросом кисти и пальцев в право.(У Фергюссона.-барона, такое так же наблюдал)

Цитаты не надо "делать", просто нажми нужную кнопку №7 над окном сообщения. Можешь выделить сначала текст, а затем нажать кнопку цитирования и знаки цитаты вставятся по краям сами.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 03 Декабря 2013, 12:09:00 »

 
Цитировать
Для практических целей желателен выпуск, полностью контролируемый стрелком до последней мил\сек. А это может дать только "остановка" и "расслабление" (а в блочнике - пистолетное нажатие на спуск релиза).
Несколько страдает и выпуск и точность. но ! полный контроль над моментом выстрела и "страдания" не настолько уж актуальны.
Для практических целей - это для каких? Имеется в виду, что во время охоты стрелок должен иметь возможность выбрать момент выпуска, а не ждать, когда выстрел "случится"?
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 03 Декабря 2013, 13:59:00 »

 Вспомнил.

Цитировать
дополнительный потяг, имитирующий вытягивание стрелы из-под кликера, будет приводить к колебаниям длины растяжки
А вот в этом то, КМК и состоит основное искусство традиционщика, в отсутствии какого либо ограничителя, типа носа и подбородка, делать тягу строго назад, расслабляя пальцы, без движения тетивы по лини выстрела.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013, 10:14:00 »

 Что-то не понял я, чего вы трёте...

Выпуск в статике - грязный выпуск, если монстры 3Д так стреляют, значит, их "нутряной комп" должен учитывать ещё и эту грязь.

Если вы имеете ввиду, нужно ли тянуть назад ещё, уже приложившись - то не нужно. Если нужно время на прицеливание в прикладке, нужно постараться сохранить тонус для последующей тяги при выпуске.

Если интересно, могу сказать, как происходит выпуск у Енота - и из лонга, и из классики, специально ходил смотрел, ибо интересно. Правда, надо бы у него спросить - не против ли он препарации себя публично.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 04 Декабря 2013, 11:16:00 »

 Илья, почитай что там выше Ольга написала - все разжевано, кмк, методически верно, понятными словами и без разночтений, как у тебя, вызванных неустаканенностью терминологии...

Цитировать
Выпуск в статике - грязный выпуск,
Цитировать
, нужно ли тянуть назад ещё, уже приложившись - то не нужно.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Декабря 2013, 12:20:00 »

 Костя, давай так, чтобы было понятно:

Сдёргивать пальцы тягой - правильно

Расслаблять пальцы для выпуска - неправильно, ибо более грязно.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 04 Декабря 2013, 15:37:00 »

 А ещё вариант хочешь? Тянуть, одновременно, расслабляя пальцы.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Декабря 2013, 19:38:00 »

 Начал с главного - тянуть.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 04 Декабря 2013, 20:28:00 »

 ну началось!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!