Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:58:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука  (Прочитано 24674 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Декабря 2013, 20:39:00 »

 Чой-то началось? У нас уже шесть лет не началось, а постоянно продолжается....
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 04 Декабря 2013, 20:49:00 »

 всё очень просто. вы себе можете представить классический арбалет у которого во время срабатывания механизма освобождения тетивы ещё и бы происходил дотяг тетивы . мало того этот дотяг был бы каждый раз другой и по длине и по скорости срабатывания. А мы в стрельбе из лука к чему стремимся , что на тренировках отрабатываем, какое однообразие хотим достичь ? ответ только ОДИН - ТОЧНО В ЦЕЛЬ В 10ку. так у меня только один вопрос к стрелкам ,чего вы хотите от стрельбы из ЛУКА ?  скажу вам прямо - КОРЕЙЦЫ ХОТЯТ ТОЛЬКО ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ . Вот они и пришли к такой стрельбе ,где вытянуть нужно только 1 мм, сильный лук ,жёсткая стрела ,тяжёлый наконечник и выпуск максимально по своему однообразию как релиз на блоке или на арбалете. при этом достигается минимальное возмущение стрелы на изгиб ,как и в блочном луке.

я на Ч М снимал всё это безобразие на скоростную камеру и с помощью канадской программы посчитал количество изгибов стрелы на протяжении полёта с выхода с тетивы и до мишени.

так у всех наших, от 50-60 колебаний , а у корейцев за 80.

а теперь и думайте какая стрела на ветру меньше сдувается от траектории  .

ну вот теперь точно  началось.

Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Декабря 2013, 21:15:00 »

 У корейцев колебаний больше почему? Ниже скорость? Или более грязный выпуск и поэтому частота колебаний выше?

Или вообще проще - они стреляют более мягкими стрелами и поэтому частота колебаний выше???




Тяга чище, чем расслабление, хотя бы потому, что при расслаблении пальцев происходит дополнительный отброс (самопроизвольный) руки от лица, что даёт ощутимый разброс по горизонтали. Я - старый струнник, что такое щипок (пиццикатто), и как он делается, чуть не с пелёнок знаю - так вот, очень похоже.

Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 04 Декабря 2013, 21:30:00 »

 Больше колебаний при меньшем изгибе стрелы, стрелы т.е. жёще. Колебания имея меньшую амплитуду за то же время большее количество раз происходят.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Декабря 2013, 21:35:00 »

 А не наоборот? Амплитуда при бОльшей жёсткости точно меньше, а вот частота...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Декабря 2013, 21:47:00 »

 Неа, жизнь длинная, а первое, чему научился, забывается последним...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 04 Декабря 2013, 22:01:00 »

 Ну, наверно да, я не вполне в тему выступил, связав в одну кучу "жесткость" стержня и силу натяжения струны...

Хотя, рассчитывая частоту колебания струны рисуют модель на основе "стержня" =))

А вот что касается собственно стержня ( c одним условно-закрепленным концом) , то собственные частоты у него бывают вот такими:

 , где n=0,1,2....

("собственная частота продольных колебаний" пропорциональна корню квадратному из частного по плотности от модуля Юнга... и т.п. )

Для случая стрелы, почему-то я думаю что надо все это умножить на 2..., но суть не меняется -

главное, что частоты прямо пропорциональны корню из модуля упругости и обратно пропорциональны корню же из плотности (характеристики материала стрелы)...

Обратную пропорциональность длине рассматривать не станем, поскольку это условно-общий параметр.




Хм... В результате получаем то самое(!): если взять легкую(читай - с низкой плотностью материала) стрелу, но с высоким модулем упругости, то чем выше модуль упругости, тем выше аналогичные "собственные частоты" образца...

И это если не учитывать повышенный FOC вызванный тем что имеем "тяжелый наконечник"...




(Какой я вумный, а?! )
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Декабря 2013, 22:09:00 »

 Не умножай сущностей сверх необходимого.

Струнники хорошо знают разницу в звуке инструмента при разных типах щипка, только и всего...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 04 Декабря 2013, 22:18:00 »

 
Цитировать
Струнники хорошо знают разницу в звуке инструмента при разных типах щипка, только и всего...

Ну, и ладненько - я выше попытался разложить частоту на множители. =))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 04 Декабря 2013, 22:27:00 »

  ,амплитуда меньше ,а частота больше, скорость выше, снос меньше, попадание точнее.

музыка ,это хорошо , но стрелы бывают и с переменным сечением .

не усложняйте очевидного . всё просто с точки зрения аэродинамики , стрела летит ,а не стоит на месте и колеблется.

вопрос в переменном изменяющемся сечении стрелы в проекции к набегающему потоку воздуха .

от этого и падение скорости. я давно это всё проверял.

чем меньше стрелу колбасит тем лучше.

вот и всё,а каким путём это достигается ,я привёл вам пример с корейцами ,

которые имеют весь мир уже почти 20лет.




Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 04 Декабря 2013, 22:35:00 »







Но  может больше слов писать... традиция - классика... Тема про традицию, а вы на корейцев ушли... Читать Петра очень интересно... Но в теме вынос мозга начинается...




И вы полёт стрелы подаёте так , как будто наличие ветра обязательно... Снос конечно важен при ветре... Но что делать если ветра нет. Другой комплект стрел иметь! и традиционщику тоже)) (это не вопросы)
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 04 Декабря 2013, 22:38:00 »

 ПЕТР, но если можно - вернуться бы к выпуску, собственно...

(Хорошо бы иметь жесткую и легкую стрелу, но  в случае с "традицией", особенно периферийной, это утопичнно =) ...)




Я не понял почему "вытянуть нужно только 1 мм" - есть хорошо?
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 04 Декабря 2013, 22:48:00 »

 скажу честно меня пока традиция не интересует ,просто нет времени на это и соответственно наработок очень мало.

а я привык советовать только то ,что сам попробовал и что даёт результат. я и так две темы тяну профессионально.

времени физически не хватает на то что задумал , надо делать.




при вытягивании из под кликера 1мм сила лука в среднем растёт на 150-250 грамм.

меньше разброс ,кучность выше.

Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 04 Декабря 2013, 22:59:00 »

 Костя, нам из под кликера не приходится вытягивать и нам этот миллиметр не нужен. Поэтому, стрелять точней будем!;D
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 04 Декабря 2013, 22:59:00 »

 Не-не-не, ПЕТР, мы же тут как раз обсуждаем, собственно, два подхода к частному случаю "традиционной" стрельбы.

И один из них - подход "классический".

А по вот этому самому аргументу получается что два подхода начинают сходиться к одному...  Смеющийся

Спасибо!
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Выпуск при стрельбе из "традиционного" лука
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!