Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 15:12:16

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Блочные луки  |  Тема: Моноблок или двойной
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Моноблок или двойной  (Прочитано 27673 раз)
alxfree
Гость
« : 18 Ноября 2005, 16:13:10 »

Добрый день.
Стрелял из классики (правда не очень долго), а теперь решил взять себе блочный лук. Но никак не выберу что брать - моноблок или двойной. Поделитесь впечатлениями кто стрелял из обоих.
За ранее благодарен.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #1 : 18 Ноября 2005, 22:47:45 »

основное преимущество моноблока - радикальный стоп в конце растяжки! Остальные отличия не специалист не почувствует. Но стоп на бинарных камах еще радикальнее! Да и скорость значительно выше. Бинарные эксцентрики - это новая разработка, в них синхронизация работы достигается не настройкой тросов, как в двойных, а самой конструкцией.
Записан
hummer
Гость
« Ответ #2 : 01 Декабря 2005, 09:17:34 »

А как правильно настраивается этот самый моноблок? В частности, у меня есть "боутэк раскал", на нем снизу стоит блок с регулировкой длины растяжки, а сверху ролик. Пробовал просто регулировкой уменьшить длину растяжки, при этом сброс нагрузки, при полном растяге, заметно уменьшается, то-есть удерживать лук становится заметно тяжелее. Это так и должно быть, или я что-то делаю неправильно?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #3 : 01 Декабря 2005, 20:54:20 »

На Раскале, для изменения длины растяжки, надо заменить модуль и, потом передвинуть стопор на эксцентрике, согласно инструкции в руководстве пользователя. Каждому модулю соответствует свое положение стопора. Можно менять длину только за счет сположения стопора, но, как Вы правильно заметили, меняется лет офф. Этим способом меняют растяжку не больше чем на 1,5-2 дюймя от минимума до максимума.
Из того, что Вы пишете я понял, что Вы пытаетесь уменьшить длину. этого можно достичь укорачиванием тетивы, НО НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Лучше поменять модуль!
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 13 Января 2006, 21:30:58 »

А насколько  сложно начать стрелять из блочного лука? для неновичка в классике! :lol:  :roll:  :wink:
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Anonymous
Гость
« Ответ #5 : 15 Января 2006, 19:02:31 »

не сложно совсем!
техника отличается очень незначительно.
Записан
Марат
Гость
« Ответ #6 : 16 Января 2006, 07:14:46 »

Будешь осуществлять протяжку в локоть для выпуска, хотя лук уже полностью растянут и нужно просто нажать на спуск релиза, и ждать щелчка кликера  :lol:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #7 : 16 Января 2006, 23:46:43 »

Цитировать
нужно просто нажать на спуск релиза, и ждать щелчка кликера
не слушайте его! нечего нажимать не надо, нужно ждать выпуск и ... тянуть!
Записан
Марат
Гость
« Ответ #8 : 17 Января 2006, 06:11:51 »

ГалаВА, поршу пардону! Я, что называется, со свиным рылом - да в калашный ряд!  :lol:
Раз Тохо кричит, чтоб не слушал меня - не слушай ни в коем разе - потому как он профессионально заниманиется.
Я, Тохо, просто пересказал свои ощущения - а занимался я олимпиком. :wink:
За собой я это замечал - стоишь, уже выпуск давно пора делать (по формуле растянул-приложился-прицелился-выпуск), а ты тупишь  :lol: возможно , зависит от лука-релиза, но я что-то не вижу логики в протяжке - замок на релизе тетиву держит прочно, хоть ты как растянись, но без нажатия на спуск релиза выпуска не будет. Я не прав?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #9 : 17 Января 2006, 08:33:12 »

Цитировать
но без нажатия на спуск релиза выпуска не будет. Я не прав?
В том то и дело!
Я вовсе не в обиду Вам высказался в прошлом сообщении.
Есть и такой способ стрельбы. Но, когда-то и из классики стреляли без кликера...
Самый популярный, уже лет 15, способ выпуска в компаунде - тягой!
Здесь есть на первый взгляд парадокс - спусковой механизм должен быть нажат, но нажимать на него нельзя.
Очень важно, правильно держать релиз или, в случае с подвесным, правильно расположить в кисти.
Есть примеры очень успешной стрельбы методом "прицелился-нажал", но подавляющее большинство лидеров стреляет тягой.
Интересный момент, я связывался с австралийскими сборниками, у них вообще нет жесткого деления на компаунд и классику, работают в одной технике. одинаково готовятся.
Записан
Марат
Гость
« Ответ #10 : 17 Января 2006, 12:38:38 »

Да какие обиды, Бог с Вами!
Значит, нагрузка при стрельбе с блока должна идти этакой косинусоидой? Пиковая награзка - малая нагрузка (лук растянут) - новое нарастание нагрузки за счет протяжки? Дык, эта...тяжко же!  плечи-то короткие! И уже и так согнуты! :lol:
Я предполагал, что охотничьи луки блочные именно потому, что раздернув тетиву и взяв наизготовку, можно целиться аж до морковкиного заговения - нагрузка небольшая при большой силе выпуска. Видимо, не так!
Я для себя, в общем, совсем рядом параллелил блок и арбалет - последний тоже (хотя, видать, "тоже" - это в моем понимании) растягивается на определенную длину, и выпуск спусковым крючком производится
Записан
Марат
Гость
« Ответ #11 : 17 Января 2006, 12:52:35 »

:lol:  :lol:  :lol:
Кстати, обратите внимание! Возвращаясь к теме статусных картинок: У меня изобрАжены я и Тохо  :lol:  :lol:  :lol:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #12 : 17 Января 2006, 22:27:39 »

Цитировать
плечи-то короткие! И уже и так согнуты!
плечи конечно короткие, но не забывайте про эксцентрики, именно они определяют динамику лука и длину растяжки!
Цитировать
Я предполагал, что охотничьи луки блочные именно потому, что раздернув тетиву и взяв наизготовку, можно целиться аж до морковкиного заговения - нагрузка небольшая при большой силе выпуска. Видимо, не так!
что касается силы лука в растяжке, то конечно тянуть приходится не 40-45 фунтов, а 20-30. что легче. Но смысл выстрела в любом луке один - стрела уходит в момент, который мы не выбираем!
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Января 2006, 08:34:57 »

Простите что врываюсь в вашу дискуссию, но как начинающему лучнику расскажите зачем кликер в блоке... С как то думал он для классики...  или я ошибаюсь? но по-моему там он в принципе ненужен даже как идея...
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #14 : 24 Января 2006, 21:53:30 »

как-то я дискутировал на тему кликера в блоке с Риком МакКиней. Он несколько раз был чемпионом Мира и пр. в классике. Потом перешел в компаунд, уже когда закончил выступать. Так он меня убеждал, что в компаунде нужно стрелять с кликером , как в классике. Не убедил. Я еще видел некоторых, стреляющих с кликером, но это всегда бывшие классики, пытающиеся перенести свои приемы борьбы с выпуском  в новый лук.
Конструкция блочного лука исключает необходимость кликера, так как длина растяжки определяется самим луком.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Блочные луки  |  Тема: Моноблок или двойной
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!