Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 22:30:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Мягкие стрелы.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Мягкие стрелы.  (Прочитано 33092 раз)
Контстантин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 08 Марта 2014, 07:18:00 »

 Подскажите пожалуста, а чем грозит стрельба слишком мягкими стрелами. Кроме ухода стрел вправо и повышенной вероятности их поломки.

Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 08 Марта 2014, 07:39:00 »

 Не очень понял вопрос.

Как по-мне, так этих недостатков достаточно чтобы подогнать стрелы нормально... =)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 08 Марта 2014, 10:08:00 »

 Если стрелы не подходят по жесткости (не важно слишком мягкие или слишком жесткие) добиться кучности попаданий очень-очень затруднительно.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Марта 2014, 00:03:00 »

 Константин, спрашивайте где хотите и у кого хотите. Но я не буду вам делать 30 фунтовые стрелы к 40 фунтовому луку.

 Минимум 35. И то, придётся ставить 70 грановый наконечник, при минимальном вылете за спинку лука. Если пожелаете.  Улыбающийся

 Либо вы должны сопроводить заказ всеми размерами и комментарием, что берёте ответственность на себя, если стрелы будут летать по непредсказуемой траектории.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 10 Марта 2014, 08:05:00 »

 Тема вообще-то интересная. Я , как изгалятор, делаю всякие стрелы, но вот понять их полёт не могу. Делал спайном 16-19, веретёнки 1\4-5\16-1\4, 28", с наконечником 35 гран. Пулял из лука в 13 фунтов и 33 фунта, но придти к какому-то выводу сложно из 3-4-х штук. некоторые как гвозди вбиваются в мишень, некоторые норовят вверх влево.

Неплохо бы семинар собрать типа "Турнира мастеров", только больше прикладных моментов.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 10 Марта 2014, 15:07:00 »

 
Цитировать
Неплохо бы семинар собрать типа "Турнира мастеров", только больше прикладных моментов.

Точно!

Даешь семинар имени Шмеля на тему "выбор и подгонка деревянных стрел для периферийных луков"!
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 10 Марта 2014, 21:21:00 »

 Ребята, всё уже украдено до нас! На эту тему, сколько не говори, всё равно они идеально не летят. Огромная чувствительность к длине растяжки и огрехам выпуска. У меня экспериментально отстрелянный комплект из 10 стрел. С точностью до 10 гран по весу и 2 гран по спайну. 2 из десяти, летят чуть ли не поперёк.Причём всегда разные. А иногда и больше. Они же могут вылететь идеально. Ровняйте сначала руки, а уж после стрелы. Я пытаюсь, но получается не всегда.

  Улыбающийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 11 Марта 2014, 12:01:00 »

 
Цитировать
Делал спайном 16-19, веретёнки 1\4-5\16-1\4, 28", с наконечником 35 гран. Пулял из лука в 13 фунтов и 33 фунта, но придти к какому-то выводу сложно из 3-4-х штук. некоторые как гвозди вбиваются в мишень, некоторые норовят вверх влево.
Я делала спайном в районе 20 для лонга силой около 30 фунтов при длине 24-25 дюймов. Пришла к выводу, что не даром фирмы не выпускают древки спайном меньше 25. Дальше уже древки настолько мягкие, что их под собственным весом в полете колбасит, и кучности добиться невозможно технически.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Марта 2014, 12:18:00 »

 Если бы на стрелу действовал только пресловутый парадокс, то это пол беды. А так, мягкое древко изогнётся просто от удара тетивой в торец, в силу собственной инерции и ещё парадокс наложится непредсказуемо. Как результат, полетела варёная макаронина в непонятном направлении. Улыбающийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 11 Марта 2014, 13:47:00 »

 "Ровняйте сначала руки, а уж после стрелы." Золотые слова! (впрочем, как и руки!).
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 11 Марта 2014, 16:05:00 »

 
Цитировать
Если бы на стрелу действовал только пресловутый парадокс, то это пол беды. А так, мягкое древко изогнётся просто от удара тетивой в торец, в силу собственной инерции и ещё парадокс наложится непредсказуемо. Как результат, полетела варёная макаронина в непонятном направлении.

Ну хорошо, руки мы точим с относительной регулярностью и с переменным успехом...

Но!

Вот есть у меня, допустим, лук силой 43 фунта, периферийный, с рукоятью толщиной около дюйма.

Мне надо заказать уважаемому мастеру деревянные стрелы к нему.




Для предварительного понимания что к чему, я беру уважаемый калькулятор спайна, считаю на нем "Требуемый динамический спайн" и...., вот! Получаю забавную циферку - 22,5 фунта...




Если я попробую "предварительно подобрать" стрелы к своему 36-ти фунтовому луку - цифра получится еще забавней....




Т.е. что, получаеися? Нормальный подбор стрел для перефирийного лука невозможен в принципе?






Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 11 Марта 2014, 16:45:00 »

 С калькулятором, проблем много. Там всегда находится параметр трудновычисляемый или вычисляемый не так как имел ввиду автор калькулятора. Строит глазки
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 11 Марта 2014, 18:16:00 »

 
Цитировать
Нормальный подбор стрел для периферийного лука
деревянных стрел, заключается в подборе одинаковых по весу; по диаметру; по жёсткости(не по спайну, а по одинаковому прогибу); ну и по длине. Само собой лучше из одного материала. Спайн как таковой роли не играет. Если все стрелы одинаково подобраны, то и лететь будут в кучку. А уж сверху кучка или справа, не суть важно. Для каждой дистанции всё одно надо выбирать свою точку прицеливания. Строит глазки
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 11 Марта 2014, 19:59:00 »

 
Цитировать
...подбор деревянных стрел, заключается в подборе одинаковых по весу; по диаметру; по жёсткости(не по спайну,
а по одинаковому прогибу); ну и по длине. Само собой лучше из одного материала. Спайн как таковой роли не играет.





Я привык, что слова "жесткость" и "спайн", обычно употребляют как синонимы, а для уточнения того что имеется ввиду условная динамическая характеристика стрелы говорят "динамический спайн" (или, реже "динамическая жесткость".

Насколько мне известно, собственно динамические параметры стрелы в части ее способности "извиваться" в полете, в том числе ее (стрелы) способность огибать кибить в процессе выстрела) коррелируют с чисто механической способностью стрелы изгибаться...

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду противопоставляя эти два слова ("жесткость" и "спайн":

- вы имеете ввиду, что при подборе деревянных стрел динамические характеристики стрел в сборе не важны?




Цитировать
Если все стрелы одинаково подобраны, то и лететь будут в кучку. А уж сверху кучка или справа, не суть важно. Для каждой дистанции всё одно надо выбирать свою точку прицеливания.



Это спорный момент, потому как:

Цитировать
Если стрелы не подходят по жесткости (не важно слишком мягкие или слишком жесткие) добиться кучности попаданий очень-очень затруднительно.

(С) Крылов С.А.... =))




Кроме того, даже если стрелок настолько близко подошел в устройстве своего мозга к чипу в голове "терминатора", и ему удается успешно определять дистанцию каждый раз..., неправильно подобранные стрелы будут заставлять его, при выборе условной точки установки "метки", помимо "превышения" назначать еще и "вынос" (в плюс или в минус того который вызван ветром или движением объекта)...

НЕ думаю что этот факт будет способствовать успешности попаданий.



(Хотя, если он терминатор... )
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 11 Марта 2014, 20:06:00 »

 
Цитировать
С калькулятором, проблем много. Там всегда находится параметр трудновычисляемый или вычисляемый не так как имел ввиду автор калькулятора.

Т.е хочешь сказать, что подгонка деревянных стрел на периферийных луках это магия?



Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Мягкие стрелы.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!