Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 06:27:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Мир Спорта
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Мир Спорта  (Прочитано 31873 раз)
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 13 Октября 2014, 18:26:49 »

Сергей, С.А., в общем, тёзка, так то оно вроде и верно, но...
Стрелки, молодые да начинающие, имея такую обширную информацию, ещё хуже в ней путаются. Получилась своеобразная "медвежья услуга". Когда всё есть, а куда это применить, голова ещё не созрела.
Я вон в 70-х к своему "настоящему" прицелу шёл четыре года. Даже при наличии денег, не возможно было купить. А "истоновских" стрел так и не дождался. Деньги вернули...С каким луком и мат.частью первый в области КМС выполнял, рассказать, обхохочитесь...

Так что про краткость я не совсем уверен. В мировой литературе вон какие тома пишутся Веселый. Вот и думаю, первый том надо заканчивать, переходить ко второму. А благодарный читатель Подмигивающий сам выберет, с какого начинать... Веселый

В приведённом отрывке цель, та, которую на данный момент представлял себе стрелок. В тот момент он только подошёл к ступени "осознания".
Я тоже считаю что она не верна, но все проходят через боязнь "жёлтого". Задача тренера (или наставника, пусть и книжного) вовремя разглядеть, объяснить, подсказать.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 14 Октября 2014, 12:26:45 »

Да, и про "цель — до стольки-то очков" в корне неверно. Задача стрелка — не промахнуться далее избранного района (СРП). Очки тогда сами "нарисуются".

Вот что я могу сказать.
При моем, прямо скажем не слишком высоком уровне, идея СРП в плане психологическом работает "на ура"...
Но вот вопрос Сергей Анатольевич, а может ли СРП, в контексте 3Д, при достижении достаточно высокого уровня стабильности выпуска, и умения определения дистанций быть "10"?
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 14 Октября 2014, 15:42:58 »

И я с вопросом. А что такое СРП?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 14 Октября 2014, 19:57:30 »

 Среднее Рассеивание Попаданий.
 В идеале район СРП можно свести до зоны 10-ки в целевых дисциплинах (в блоке давно уже абсолютный результат разводят по кол-ву "Х") или 11 в 3D.
 Я все время пытаюсь втолковать, что задача стрелка - отработать комплекс движений, который "выстрел", как на тренировке.
 А считать очки дело судей и тренеров.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 20:07:11 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 14 Октября 2014, 20:10:52 »

отв.№19
Средняя площадь рассеивания.
По закону русского языка вроде принято говорить площадь рассеивания.
И средняя точка попадания.  
Разве нет? Непонимающий
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 14 Октября 2014, 20:34:13 »


* wpfarkd0.jpg (6.4 Кб. 245x138 - просмотрено 1280 раз.)

Вот оно, с учебника.


* wpfarkd0.jpg (6.4 Кб, 245x138 - просмотрено 1280 раз.)
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 14 Октября 2014, 22:53:30 »

Сергей Лавров. В контексте обсуждения. "Средняя точка попадания" (СТП) нас не интересует.

Нас интересует вероятность пападания в область.
Поскольку одной из величин характеризующих эту самую "вероятность" является "дисперсия" которая буквально означает "рассеивание", говоря о "СРП" мы подразумеваем Район Попаданий в который наиболее вероятно при Средне-статистическом правильно выполненном выстреле конкретного стрелка, находящегося в конкретной форме, с конкретной мат.частью и на конкретной дистанции.

« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 10:02:58 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 15 Октября 2014, 00:51:06 »

Вот, и я о том же...
 Выстрел "средней паршивости" не должен уходить в зону "промаха". При этом по закону нормального распределения (из теории вероятности) около 70% попаданий будут в центральной зоне, т.е. если example задан район не далее "8" и промахов не случилось, то 70% попаданий будут в 10.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 15 Октября 2014, 05:54:58 »

Я понимаю, что со своими знаниями прошлого века, ничего не понимаю из ваших разговоров двадцать первого века...

Есть средняя площадь рассеивания (в идеале) данного оружия (лука и стрел).
Она складывается (высчитывается) на основании средней точки попадания.

Вероятность выполнения идеального выстрела, а значит попадания в эту область, будет зависеть от...теории вероятности.
Ну или от
Цитировать
в плане психологическом работает
внутреннего настроя стрелка.

Психологическая подготовка стрелка и умение настроиться (внутренне) и произвести
Цитировать
при...правильно выполненном выстреле конкретного стрелка, находящегося в конкретной форме, с конкретной мат.частью и на конкретной дистанции.
"правильный" выстрел совсем другой разговор.

Среднее Рассеивание Попаданий, понимаю, это ваше ноу-хау. (моя мысль где-то близко бродит...)
Значит, говоря СРП, вы подразумеваете именно сегодняшнее состояние стрелка, именно сегодняшнюю СПР (среднюю площадь рассеивания) отличающуюся от той, идеальной СПР, на которую он способен?

Что-то сложно очень. Для анализа сегодняшнего тренировочного дня мне достаточно знать, что моё СПР на уровне 280 очков на 18 метров.
Выбью больше, значит техника выстрела, мат.часть и психология сработали хорошо.
Выбью меньше, значит искать, где напортачил.

Отсюда вывод (мой, естественно): среднее рассеивание попаданий "уходит" корнями в область вероятности, которое подчиняется своему закону (Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.) (из интернета*)

Это вы туда "залезли"?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 05:57:50 от Сергей Лавров » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 15 Октября 2014, 08:50:41 »

 Именно туда, правда не сейчас залез, а начал использовать в методике тренировки и самоподготовки стрелка в конце 80-х г.г. Только подход к использованию методики у меня от обратного, не от результата, а от "промаха".
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 15 Октября 2014, 10:34:52 »

Что-то сложно очень. Для анализа сегодняшнего тренировочного дня мне достаточно знать, что моё СПР на уровне 280 очков на 18 метров.

Наоборот.
"Проще", кстати и в плане психологической подготовки тоже, стрелку в тренировочном процессе ВООБЩЕ НЕ СЧИТАТЬ ОЧКОВ.
Согласитесь, - самое простое для стрелка знать что за всю тренировку он не вышел (или вышел пару раз)за заданную область ( или вошел пару раз всего  Смеющийся ).

Ваше "на уровне 280 очков" это не "СПР", а "средний результат "контрольки"".
Мне сдается, что эти самые "280 очков в среднем за тренировку" можно использовать для оценки качества подгонки матчасти... Ну, и в некотором роде "форму" стрелка..., в некоторых субъективных единицах.
Анализ же попаданий в "заданную область" (СПР) дает по сути математический аппарат для тренера (или для стрелка, если он тренируется сам) позволяющий очень многовариантный анализ как  в направлении совершенствования подогнанности матчасти, так и поиска огрехов техники.

Короче, как не странно, фокус в том, что по "очковым" циферкам оценка качества может быть только субъективной, а анализ попаданий в "область" дает оценку объективную...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 10:46:17 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 15 Октября 2014, 19:13:10 »

  
Цитировать
Именно туда
В теорию вероятности?
В конце 80-х я уже закончил активное выступление и не могу знать, что ещё вы там без меня натворили...
"-На развалинах старой крепости...
-Старая крепость тоже я?..."(С) (Приключения Шурика)
(шутка).

Цитировать
не от результата, а от "промаха".
Это понятно. Психология молодых стрелков, реакция на жёлтое, "очковый" мандраж и всё такое...
Как не странно, мне это странно:
Цитировать
как не странно, фокус в том, что по "очковым" циферкам оценка качества может быть только субъективной, а анализ попаданий в "область" дает оценку объективную...

Очковые циферки та же самая область попадания, что и заявленная без циферок. Предположим листок бумаги А4. Или вертикальная ленточка в один сантиметр. Или спичечный коробок...
Это уже методика отработки выстрела. Частности...

В чём принципиальная разница?
По моим циферкам, это я просто для примера сказал результат в очках, не каждый же день стрелять контрольки. Так вот, 28 очков (в среднем) это жёлтая зона, то есть тоже площадь в восемь сантиметров, за которую у меня не было промахов.

Всё это напоминает разговор о стакане, который наполовину пуст. Или на половину полон...Слова разные, а...стакан один.

Много вариативный анализ мною предлагается давно, в этой самой теме. По маркировке стрел и распознавании их (каждой в отдельности) площади рассеивания. И дальнейшее слияние в центре мишени. Например...

В 3Д нет ярко выраженного центрового пятна, работать надо по различным силуэтам. Горизонтальным и вертикальным, это да.
Средняя площадь рассеивания это давнишний стрелковый термин и опять таки давнишнее понятие.
В чём фишка  "Среднее Рассеивание Попаданий"?

(про теорию вероятности я уже понял...)(считать промахи, а не очки тоже понял...)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 19:18:06 от Сергей Лавров » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 15 Октября 2014, 21:24:18 »

 Сергей вы все правильно поняли (интерпретировали)

Среднее Рассеивание Попаданий, понимаю, это ваше ноу-хау. (моя мысль где-то близко бродит...)
Значит, говоря СРП, вы подразумеваете именно сегодняшнее состояние стрелка, именно сегодняшнюю СПР (среднюю площадь рассеивания) отличающуюся от той, идеальной СПР, на которую он способен?

 Именно, это и упоминал Константин в своем посте #51.

 А фишка в том, что 28 очков, можно набрать без промахов в одной серии, а к примеру — в двух сериях набрать 56 очков можно влепив 5 раз по 10 и один раз в "6". А это уже промах... Так вот я настраиваю стрелка так, что сколько бы он очков не попал в упражнении, если промахнулся, значит незачет.
 Эффективность тренировки, должна приближаться к 100%. Это и будет самым действенным психологическим методом.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 16 Октября 2014, 09:46:49 »

В чём принципиальная разница?
....
Средняя площадь рассеивания это давнишний стрелковый термин и опять таки давнишнее понятие.
В чём фишка  "Среднее Рассеивание Попаданий"?

"Принципиальная" разница в том, что термины "Средняя площадь рассеивания" и упоминавшаяся уже выше "Средняя точка попаданий" недостаточно корректны с точки зрения Теории вероятности. =))

Как оценочные понятия они пришли, как мне кажется, из военно-ориентированных прикладных наук типа ответвлений баллистики изучающих эффективность огня артиллерийских батарей и ракетных установок залпового огня... =)

Короче, - с аналитической точки зрения, понятия эти являются, если угодно "более узкими".

Что касается практики, то Сергей Анатольевич написал выше в чем фокус.
Цитировать
А фишка в том, что 28 очков, можно набрать без промахов в одной серии, а к примеру — в двух сериях набрать 56 очков можно влепив 5 раз по 10 и один раз в "6". А это уже промах... Так вот я настраиваю стрелка так, что сколько бы он очков не попал в упражнении, если промахнулся, значит незачет.
 Эффективность тренировки, должна приближаться к 100%. Это и будет самым действенным психологическим методом.

Т.е. самое забавное что в конечном итоге, Сергей, вы очень верно заметили - разговор именно о том с какой, в психологическом плане, точки зрения смотреть на стакан в котором половина объема занята вожделенной жидкостью. =))

« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 10:01:49 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 16 Октября 2014, 15:19:02 »

Ну, значит, я ещё не совсем из ума выжил обоймы выпал.
Скажу вам по секрету, для меня и попадание в девятку расценивалось как промах. Но это для стандартной, мишенной стрельбы.
Для стрельбы 3Д ваше ноу...имеет право быть...как одно из...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Мир Спорта
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!