Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 02:03:07

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Обратный хват в традиции.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Обратный хват в традиции.  (Прочитано 19350 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 22 Сентября 2014, 14:45:21 »

Делимся тонкостями обратного хвата в традиционном луке.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Raven
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 22 Сентября 2014, 18:14:44 »

 Непонимающий Расскажите, пожалуйста, как целиться при обратном хвате, стреляя из лонга?  Особенно, с учетом прикладки под скулой. Это вообще реально?
Сорри за глупые вопросы,  я не волшебник, я только учусъ Улыбающийся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 22 Сентября 2014, 21:55:28 »

 При любом хвате способы прицеливания идентичны и весьма подробно изложены в ст. Ольги Романовой (читать здесь: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4681.45). Возможные вопросы можно задавать ей же или в соответствующем разделе.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Raven
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Сентября 2014, 08:36:49 »

Спасибо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Сентября 2014, 08:40:37 »

Непонимающий Расскажите, пожалуйста, как целиться при обратном хвате, стреляя из лонга?  Особенно, с учетом прикладки под скулой. Это вообще реально?
Под челюстью знаю, а вот под скулой Непонимающий  К скуле да, можно, а под скулой-то зубы. Прикладываться к скуле с обратным хватом как мне кажется не возможно - тетива смещается на столько в бок от плоскости прицеливания, что интуитивно целится не получится. К скуле прикладываются обычным хватом для того, чтобы стрела была как можно ближе к глазу и на одной вертикальной линии с ним, т.е. ровно в плоскости прицеливания. А с обратным хватом тетива и стрела оказываются смещены в сторону и довольно прилично.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Raven
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 24 Сентября 2014, 17:34:58 »

Да. Спасибо.  Поняла почему не получалось. Осталось понять,  как сделать так, чтоб получилось.
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 07 Июля 2017, 09:37:17 »

Итак, попробую высказать свои ощущения и мысли по поводу обратного хвата в традиции. Я много пробовал, советовался с умными людьми и много ошибок проверил на себе) Попробую объяснить что у меня получилось.
Начнем с того где стрела. Самый адекватный вариант - стрела за рукоятью от лучника. Связано это с подкрутом тетивы пальцами. Ничего сверхъестественного, всё как и в обычном трехпалом хвате - пальцы на тетиву с одной стороны стрела к рукояти с другой.
Далее поглядим как стоять. Наиболее адекватной стойкой оказалась открытая. Это не зря, дальше расскажу почему.
Далее смотрим куда тянуть. Я тяну в дальнее от лука плечо. Да да, это очень далеко) Вот тут нам и пригодится открытая стойка - она позволяет протянуть стрелу вдоль всего тела. С моими граблями и ростом в 202 см вытягивать получается 96 сантиметров, красота)
Далее прицеливание. Тут всё просто - целимся интуитивно, при таком положении тела/стрелы и при правильном выпуске мы попадём ровно туда куда смотрели.
И собственно сам выпуск. Как отпускать тетиву говорить много не стоит я думаю, люди тут умные сидят) А вот с рукой в которой лук есть нюансы. Там должны происходить ровно те же процессы, что и при колечном хвате. Дабы не увеличивать итак огромный текст расписывать не буду, кто захочет тот думаю информацию найдёт) Как-то так в общем) Если есть у кого вопросы пожелания с удовольствием отвечу)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 09:40:08 от Lemorion » Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Июля 2017, 10:49:43 »

 Непонимающий А как это будет по-русски?
Что значит: - пальцы с одной стороны (слева ?), стрела за рукоятью (справа ?) ... (для праворукого стрелка)
... Вдоль всего тела (по горизонту ?) это какое отношение имеет к стойке? А если с коня, то это сидячая стойка? Смеющийся
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 07 Июля 2017, 13:00:54 »

Непонимающий А как это будет по-русски?
Что значит: - пальцы с одной стороны (слева ?), стрела за рукоятью (справа ?) ... (для праворукого стрелка)
... Вдоль всего тела (по горизонту ?) это какое отношение имеет к стойке? А если с коня, то это сидячая стойка? Смеющийся
Про пальцы всё правильно понял, пальцы слева стрела справа)
Именно вдоль всего тела, по горизонту) К стойке это имеет прямое отношение - если стать полностью боком к мишени, то до плеча не дотянешь, стрела на грудь ляжет) потому стойка и открытая. В плане стойки обратный хват полностью совпадает по логике с колечным хватом, который в идеале тоже тянется вдоль тела)
И с коня не вижу никаких проблем в таком вытяге. С кольцом же с коня стреляют)
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Июля 2017, 14:27:07 »

Где-то что-то с чем-то не вяжется ...
При боковой стойке - самый длинный растяг. Потом идёт полуоткрытая, потом - открытая, это когда стрелок стоит почти открытой грудью к мишени. То есть, в этом положении стрела самая короткая по растяжению.
По логике - вдоль тела* - это боковая стойка.  Смеющийся
И да, с коня тоже стреляют, и с кольцом и без кольца. Только к стойке это не имеет никакого отношения.

*вдоль тела, обычно, имеется ввиду по вертикали, то есть у стоящего человека Шокированный
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 14:31:12 от Сергей Лавров » Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Июля 2017, 15:17:13 »

Мы наверное немного по разному трактуем понятие открытая стойка) Для меня это вполоборота к мишени) Я так понял по вашему это полуоткрытая) Вот где нестыковка закралась))
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 07 Июля 2017, 15:19:17 »

.
По логике - вдоль тела* - это боковая стойка.  Смеющийся


При боковой стойке в плечо вытянуть не выйдет - тело мешает)
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 07 Июля 2017, 15:35:41 »


*вдоль тела, обычно, имеется ввиду по вертикали, то есть у стоящего человека Шокированный

Вон оно что) я неправильно понял, простите) действительно, вдоль это вертикаль) Не не не, я имею ввиду в дальнее от лука плечо, тобишь горизонталь, тянем по горизонтали)

Простите мне мою невнимательность)
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Июля 2017, 17:44:22 »

И что за лук выдерживает такое издевательство?

Если у Вас действительно открытая или полуоткрытая стойка, и Вы тянете к плечу, то у Вас получается висячая прикладка.
Говорить при этом о какой-либо точности стрельбы не получится.
Полностью закрытая стойка вполне позволяет растягивать лук к плечу - посмотрите на японцев, у них ничего никуда не упирается.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 07 Июля 2017, 18:13:26 »

Улисс  Улыбающийся всё верно!

Lemorion, если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь. Совсем не обязательно все шишки набивать на своём лбу ... Подмигивающий

обычная боковая стойка
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 18:18:18 от Сергей Лавров » Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Обратный хват в традиции.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!