Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 04:43:11

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Обратный хват в традиции.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Обратный хват в традиции.  (Прочитано 19344 раз)
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 07 Июля 2017, 19:59:47 »

И что за лук выдерживает такое издевательство?

Если у Вас действительно открытая или полуоткрытая стойка, и Вы тянете к плечу, то у Вас получается висячая прикладка.
Говорить при этом о какой-либо точности стрельбы не получится.
Полностью закрытая стойка вполне позволяет растягивать лук к плечу - посмотрите на японцев, у них ничего никуда не упирается.
Про издевательство это в смысле длина вытяга в 96 см? Ивана Сычева лук такое выдерживает)
РД модель "Чайка")
Про японцев понимаю о чём речь, но японское кюдо и японский Юми это отдельная песня)
Согласен, можно и боком стоять, но в таком случае приходится сильно проваливаться вперёд корпусом, по крайней мере мне)
По поводу "висячей" прикладки. Не согласен категорически. Дотянутая точно до плеча рука спокойно фиксируется в одном и том же положении из выстрела в выстрел, что и даёт стабильность.
Говорить можно много, я лучше в ближайшее время сниму видео дабы не расписывать поэму а один раз показать что имею ввиду)
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 08 Июля 2017, 03:52:26 »

 УлыбающийсяОчень верное решение!
(это я про видео) И ещё, промерьте свой размах рук, а то ... все эти "о-го-го" не очень надёжный показатель. Ну, это так, за ради интереса Веселый
Удачи!
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 08 Июля 2017, 16:27:29 »

И ещё, промерьте свой размах рук, а то ... все эти "о-го-го" не очень надёжный показатель. Ну, это так, за ради интереса Веселый
Удачи!
Про размах рук я прекрасно понимаю сомнения, это много. Но при росте 202 сантиметра и таком способе ничего сверхъестественного :-)

Видео постараюсь отснять в ближайшее время.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 08 Июля 2017, 18:14:58 »

Lemorion, боюсь вы не совсем понимаете ... однако, если вам неудобно промерить свой размах (или вы, по каким-то причинам стыдитесь это сделать Подмигивающий), указываю свой - 197 см. Таким образом я могу вытянуть 110 см стрелу, если идёт речь о касании плеча.
Действительно, ничего сверхъестественного нет Смеющийся Веселый Подмигивающий
Да, мой раст 185 см. Подмигивающий
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Июля 2017, 20:22:28 »

Иван Сычёв - это кто? Где можно посмотреть его луки?

Хотя я имел в виду не мастера, а тип и размер.

Относительно растяжки - Сергей всё практически уже сказал. При 202 см роста и тяге к плечу растяжка должна быть за метр.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Июля 2017, 16:25:10 »

Иван Сычёв - это кто? Где можно посмотреть его луки?

Хотя я имел в виду не мастера, а тип и размер.

Относительно растяжки - Сергей всё практически уже сказал. При 202 см роста и тяге к плечу растяжка должна быть за метр.
Итак, по очереди.  Ивана можно найти в Фейсбуке, там и луки посмотреть.
Тот лук, из которого стреляю я модель "Чайка", я писал. Это разработка Ивана, характеристики лучше расскажет он, дабы я ничего не напутал.
По поводу растяжки. Согласен, можно тянуть и больше, но есть НО.
Не забываем про то, что при достаточном усилии (в данный момент на моем  луке при вытяге 96 см около 28-29 кг) лук суставы прессует, что со мной и происходит (я худощав, потому такая проблема на мне сказывается очень наглядно). При более лёгком луке действительно я могу тянуть больше. Из Юми с усилием около 16-17 кг у меня получилось вытянуть 102 см, дальше стрела закончилась Улыбающийся
Притом я не ставлю целью тянуть больше всех, я ставлю целью нормально стрелять обратным хватом из традиционного лука. Мы же этот вопрос здесь обсуждаем? Улыбающийся
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Июля 2017, 17:20:44 »

Lemorion, разговор беспредметен ...
Вам указали на ошибки и полное непонимание (незнание) как самого процесса, так и терминов.
Хотите ТАК тянуть и ТАК стрелять - да за ради бога, ваше право.
Хотите поделиться своими шишками (ошибками) - поделились.
Что дальше?
Показатели растяжки "ого-го" и "могу тянуть больше, да стрела кончилась" - это разговор ни о чём.
Хотите научиться стрелять обратным хватом, так задавайте конкретные вопросы, отвечая при этом, опять же конкретно, на поставленные вам вопросы. Тогда получится диалог, а не посыл в фейсбуки и //кто захочет тот думаю информацию найдёт//(С).

р.с. тут находятся лучники, люди весьма точные. Во всём Подмигивающий
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Июля 2017, 18:01:47 »

Вы не назвали длину лука. Это - определяющий параметр.
Сильный лук действительно прессует суставы, но не на 6-10 сантиметров.
Фейсбук, возможно, неплохая площадка для общения, но, к сожалению, закрытая. Если Вам не сложно, выложите ссылку на странички с луками Сычёва, иначе нам их не найти и не увидеть.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Июля 2017, 18:06:41 »

Так. Это, случаем, не Айвен из Запорожья?
Если да, то "Чайка" - лук турецкой схемы, и на растяжки 96 см (38,5 дюймов) просто не рассчитан. Не сломается, возможно, но стрелять  из лука, короче 60 дюймов длины, с растяжкой 96 см, да ещё и обратным хватом, можно только по системе "в белый свет, как в копеечку".
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 13 Июля 2017, 00:52:01 »

Видео посмотреть хотелось бы всё же.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 17 Июля 2017, 19:48:47 »

Итак, наконец-то я добрался до видео.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Btnji5uzWiM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Btnji5uzWiM</a>
Получилось не абы что, но я постарался наиболее подробно ответить на те вопросы, что поднимались.
Если у кого-то будут конструктивные предложения - милости прошу.
ПЫСЫ: Другие луки Ивана показывать не стал, так как не смог встретиться спросить разрешения, а без этого простите, морального права не имею.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17 Июля 2017, 21:12:31 »

1. Длину лука по тетиве не меряют. Ваш лук (примерно-предположительно) имеет длину 142...145 см (56...57 дюймов).
2. Длину стрелы меряют не по внешнему габариту, а от точки контакта с тетивой до нижнего края наконечника. В Вашем случае - где-то 91 см. Растяжка, судя по этому выстрелу, порядка 88-90 см.
3. Локоть тянущей руки. Посмотрите на свой выстрел и на то, в каком положении локоть у Севы или у кюдошников. При опущенном локте нормального выпуска - и, соответственно, прогнозируемого попадания - не будет.
4. Прикладка у Вас висячая. См много выше.
5. Лук слишком короткий для стрельбы тремя пальцами, какой бы хват ни был. При таком угле тетивы - кольцо или два пальца.
6. Выпуск - вообще ужас, Вас корёжит, Вы дёргаете не только рукой, но и головой.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 17 Июля 2017, 21:29:56 »

1. Длину лука по тетиве не меряют. Ваш лук (примерно-предположительно) имеет длину 142...145 см (56...57 дюймов).
2. Длину стрелы меряют не по внешнему габариту, а от точки контакта с тетивой до нижнего края наконечника. В Вашем случае - где-то 91 см. Растяжка, судя по этому выстрелу, порядка 88-90 см.
3. Локоть тянущей руки. Посмотрите на свой выстрел и на то, в каком положении локоть у Севы или у кюдошников. При опущенном локте нормального выпуска - и, соответственно, прогнозируемого попадания - не будет.
4. Прикладка у Вас висячая. См много выше.
5. Лук слишком короткий для стрельбы тремя пальцами, какой бы хват ни был. При таком угле тетивы - кольцо или два пальца.
6. Выпуск - вообще ужас, Вас корёжит, Вы дёргаете не только рукой, но и головой.
Критика понятна и прогнозируемая, ничего против не имею. Пару замечаний только - я взял в руки лук только для этого видео сегодня) ни о каком качестве стрельбы или чистоте техники я и не мечтаю в данных условиях. Я показывал принцип и отвечал на вопросы, не более. И к тому-же, я же сказал, что стрелок я не мастерский, не обессудьте :-)
Записан
Lemorion
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 17 Июля 2017, 23:24:30 »

И вообще, господа. Давайте говорить конструктивно.
Я предлагаю такой метод стрельбы обратным хватом из традиционного лука. Кто оспорит метод или дополнит своим методом?
Вы честно задолбали, критикуете и только. Всё такие гуру, а видео и метод выложил только я.
У вас тема мертвой три года лежала без движения, а тут зашевелились. Не хватало духу высказать идеи? Так я идей и не вижу к сожалению. Противно ей богу.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 18 Июля 2017, 04:09:42 »

... //конструктивно// ...
Каков размах рук? Непонимающий

Противно? Не пей (лекарство), а иначе к чему все эти бла-бла-бла?
Какой такой метод? Вы о чём?
Вам подсказывают грубейшие, детсадовские ошибки вашей стрельбы, критики ещё и не было. Веселый

р.с. за видео спасибо
« Последнее редактирование: 18 Июля 2017, 04:15:03 от Сергей Лавров » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Обратный хват в традиции.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!