Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 21:49:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Стрельба из лука для детей  |  Детский спорт  |  Тема: Школьная секция: быть или не быть?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Школьная секция: быть или не быть?  (Прочитано 10106 раз)
Ingvar89
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



Просмотр профиля Email
« : 06 Октября 2014, 13:49:49 »

Всем добрый день! Для начала представлюсь, ибо далеко не все меня знают. Меня зовут Игорь, я из Великого Новгорода, мне 25 и я - лучник Смеющийся

Немного предыстории. Я взял на себя инициативу собрать вокруг себя лучную тусовку и организовать стабильные пострелушки для всех страждущих в нашем городе. Немного усилий и времени и все получилось. Раньше мы стреляли от случая к случаю в различных непонятных местах. И вот с марта этого года мы нашли приют в одной из гимназий нашего города, где в нашем распоряжении школьный спортзал (максимальная дистанция 18 метров) и школьный открытый стадион (максимальная дистанция 45 метров)...
Недавно от администрации школы поступило предложение, даже скорее меня просто спросили, не мог/хотел бы я организовать секцию для школьников. Вот тут-то вся хурма и начинается. Хотелось бы изложить вам свои мыслишки и спросить совета, как у более опытных соратников.

С одной стороны, у меня есть свои мечты, я вижу свой клуб с уклоном к традиции и 3D archery. Посетив в этом сезоне пару мероприятий, я загорелся. Я хочу, чтобы и в моем городе люди узнали о 3Д, чтобы здесь тоже проводились такого рода соревнования. И вроде бы школьная секция - это неплохая возможность пустить спорт в массы...
НО! С другой стороны, есть ряд вопросов, которые меня смущают.

1) Что я могу дать как тренер? Ведь я взял лук в руки лишь 5 полных лет назад, а осознанно стал стрелять, и то, только в этом году.  А другой альтернативы в городе вроде как и нет, профессиональных спортсменов-лучников не запеленговано.
2) Подходит ли желаемый формат для школы? Ладно там, когда взрослые люди собираются в клуб, мы можем скинуться позволить себе купить парочку 3д-мишеней и другой приблуды, не говоря уже о луках. А в случае школьников. Понятно, лук и экипировку могут купить родители точно также, как покупают хоккейную или любую другую. Но остальная матчасть, кто за нее будет платить - неужели школа? Сомневаюсь. Как только я им покажу список закупки, они перекрестятся=)) Слабо верю также и в поддержку городского спорткомитет. Мне кажется, они скорее профинансируют чего-то попроще типа волейбола, футбола и иже с ними. В общем, слабо представляю пока этот вопрос.
3) Как проводить выездные тренировки непосредственно уже на пересеченной местности? Опять же, со взрослыми проще. У многих есть автомобили, загрузились, выехали, постреляли, заодно после пожарили шашлычка и отдохнули, поиграли во что-то. Со школьниками все это куда проблематичнее.
4) Опять же, нужна учебная программа. Одно дело составить программу по тому же волейболу, но совсем другое по 3Д. Хотя, вероятно, это меньшая из проблем.

Нет ли у кого положительного опыта по данному вопросу?
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Октября 2014, 15:03:16 »

Ответы ищите в городе Самара.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 06 Октября 2014, 15:17:59 »

Рада приветствовать! Улыбающийся
Положительного опыта нет, но есть некоторые соображения.
1) Обязательно съездить на мастер-класс к хорошему тренеру, хотя бы к нам в "Филин". А там уже оценивать свои силы по итогам. Из собственного опыта: при достаточно высоком уровне собственной стрельбы как тренер очень остро чувствую недостаток квалификации. Но в Ваших условиях лучше клуб с неграмотным тренером, чем никакого клуба. Но нужно отдавать себе отчет в собственном несовершенстве, подходить к делу максимально серьезно и так же настраивать соратников.
2) Основой клуба, ИМХО, должна стать секция для взрослых, иначе материальную базу не обеспечить. Вряд ли стоит ждать милостей от властей, но попытаться можно. в любом случае начинать надо с целевой стрельбы, потому что она ставит технику; 3Д - это задача на перспективу. В целях экономии можно начать с 2Д - щиты+бумажные мишени. Причем под мелкие мишени типа уток-фазанов-зайцев полномасштабные щиты не нужны, достаточно половинок-четвертушек, которые транспортируются намного легче. Если удастся найти какой-нибудь сарай вблизи полигона, где можно будет это хозяйство хранить, то и совсем хорошо.
3) 3Д - очень сложная дисциплина для детей, потому что в 3Д вообще тяжело обеспечивать безопасность, а дети - народ недисциплинированный. НО! 3Д - это далеко не начальная ступень постижения лучного мастерства, начинать надо с целевухи, с постановки техники в зале. Возможно, до детского 3Д дело дойдет через год-два, не раньше. Надо смотреть, как дело пойдет.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 15:51:38 »

1) Что я могу дать как тренер? Ведь я взял лук в руки лишь 5 полных лет назад, а осознанно стал стрелять, и то, только в этом году.  А другой альтернативы в городе вроде как и нет, профессиональных спортсменов-лучников не запеленговано.

Игорь, неужели совсем нету стрелков из лука?!
У вас там даже в камне кирпиче в виде барельефа спортсмен-лучник зафиксирован - на стене стадиона "центральный"!!! =))

2) Подходит ли желаемый формат для школы? Ладно там, когда взрослые люди собираются в клуб, мы можем скинуться позволить себе купить парочку 3д-мишеней и другой приблуды, не говоря уже о луках. А в случае школьников. Понятно, лук и экипировку могут купить родители точно также, как покупают хоккейную или любую другую. Но остальная матчасть, кто за нее будет платить - неужели школа? Сомневаюсь. Как только я им покажу список закупки, они перекрестятся=)) Слабо верю также и в поддержку городского спорткомитет. Мне кажется, они скорее профинансируют чего-то попроще типа волейбола, футбола и иже с ними. В общем, слабо представляю пока этот вопрос.

Да, это маловероятно.
Финансирование под олимпийские виды спорта еще может и обнаружится..., не не 3Д стрельба из лука. Только личный энтузиазм.

3) Как проводить выездные тренировки непосредственно уже на пересеченной местности? Опять же, со взрослыми проще. У многих есть автомобили, загрузились, выехали, постреляли, заодно после пожарили шашлычка и отдохнули, поиграли во что-то. Со школьниками все это куда проблематичнее.

Если говорить о детях, то тренировки по 3Д нужно проводить основываясь на тех же принципах которые применяются при проведении соревнований по 3д в которых участвуют несовершеннолетние, - т.е. с каждой группой стрелков обязательно отправляется  взрослый. Причем на 2 ребенка - 1 взрослый как минимум (из рассчета что когда 1 ребенок стреляет, за вторым идет наблюдение чтобы не влез под стрелы). Альтернативы с достаточной степенью безопасности, нет...., кмк.

4) Опять же, нужна учебная программа. Одно дело составить программу по тому же волейболу, но совсем другое по 3Д. Хотя, вероятно, это меньшая из проблем.

Это не "меньшая из проблем".
Это серьезная проблема.
Вообще, нужно иметь ввиду, что стрельба из лука сам-по-себе, помимо ОФП, требует относительно монотонной работы с множеством повторений... Для детей это сложно, даже в подростковом возрасте. (те кому не сложно, становятся мастерами спорта ;o) )...
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 07 Октября 2014, 09:54:29 »

Поделюсь опытом в организации клуба. Детский лучный спорт в РФ - утопия (если это не в Бурятии и не в Москве). У российских детей денег нет (очень часто и не у детей тоже). Чтобы обрасти матчастью нужно несколько лет аккумулировать и сберегать средства от посещения тренировок платёжеспособным контингентом, через 2-3 года появляется возможность финансовых маневров по закупке матчасти и аренде площадок (летней(-их) и зимней) в не зависимости от посещаемости за текущий месяц.
Государство (не частный капитал, а именно государство) никаких закупок матчасти как правило не обеспечивает, максимум - 100-рублёвые кубки и разноцветные грамоты для проведения соревнований. Только привлечение бизнесменов, вроде Саши Базияна в Рязани, может как-то решить проблему, т.к. есть какие-то варианты на региональном уровне по оплате налогов не в общую бездонную дыру - бюджет - а прямо на нужды местного спорта. Так что лучший вариант, это поиск сурьёзного владельца заводов, газет, пароходов и выход на него с предложением возглавить местную федерацию стрельбы из лука. И только после нахождения искомого персонажа стоит заморачиваться созданием самой федерации. Это та самая телега, которую должен кто-то везти, а не запрягать лошадь позади неё. Т.е. сначала надо найти лошадь, потом цеплять телегу. Создание самой федерации, как часто стремятся сделать новички, ничего кроме головняка не приносит, т.к. волочёт за собой всякие регистрации, бухгалтерии и обязанности перед налоговыми органами. Лучший вариант по-моему опыту - это незарегистрированный клуб во главе с опытным человеком в теме. Но нужно чтобы человек был заинтересован в развитии и результате, а не собирал деньги и ездил на них в Тайланд. Вплоть до разборок с собственной женой Веселый Т.е. интерес сделать клуб должен быть основным хобби, типа как "у меня есть машина Мерседес", "у меня есть квартира в Испании", а "у меня есть лучный клуб с поставленной методикой обучения, 3Д трассой и летней и зимней площадками". Как уточнение - предпочтителен клуб не официальный, который существует только виртуально, т.к. его нельзя закрыть, проверить пожарными и СЭС. Наехали в одном месте - разошлись и собрались в другом. И главный капитал - это люди. Это тренера, инструктора и просто отзывчивые одноклубники с различными специальными навыками (сварщики, монтажники-высотники, электрики и компьютерщики). По организации и финансированию всё должно основываться на монархических принципах единоначалия и быть в одних руках, желательно не зависимых ни от чего и ни от кого, бо формации демократические, типа вече, схода, казачьего круга, шабаша шаманов и пр., как показывает практика не эффективны. Нужно видеть перспективы и на основании опыта прикидывать пути их реализации, а коллективный разум зачастую довольно близорук. Но уметь слышать коллективный разум нужно, т.к. одна голова хорошо, а много - всегда лучше. И ещё умение слушать расширяет видение перспектив.
Не совсем про школьную секцию конечно, но в общих чертах надеюсь понятнее будет проблематика.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 23:01:02 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ingvar89
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 07 Октября 2014, 10:35:01 »

1) Обязательно съездить на мастер-класс к хорошему тренеру, хотя бы к нам в "Филин". А там уже оценивать свои силы по итогам. Из собственного опыта: при достаточно высоком уровне собственной стрельбы как тренер очень остро чувствую недостаток квалификации. Но в Ваших условиях лучше клуб с неграмотным тренером, чем никакого клуба. Но нужно отдавать себе отчет в собственном несовершенстве, подходить к делу максимально серьезно и так же настраивать соратников.

Ольга, на самом деле, я уже склонил Севу приехать к нам с мастер-классом в ноябре =) Он вроде согласился. Я еще в прошлом году хотел свозить народ в Питер, но не собрать было никого, как водится.  Спасибо большое за советы, все намотал на ус.

Игорь, неужели совсем нету стрелков из лука?!
У вас там даже в камне кирпиче в виде барельефа спортсмен-лучник зафиксирован - на стене стадиона "центральный"!!! =))

Пока ни слуху, ни духу. Тока продавцы в магазине "Солдат удачи" хвастаются, что с 70 метров любой стрелой из любого лука в подушку попадают=))) Если брать наш клуб, то особо интересующихся стрелков у нас целых 2 пока. Макс Гордиенко и я) Мы можем прийти стрелять и в дождь, и в зной. Остальные посещают, мягко говоря, не стабильно. Но посмотрим, что будет в эту осень-зиму, я стал сейчас рекламировать все это дело. Нужно дождаться, пока из потока выделятся еще активисты.
Записан
Ingvar89
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 07 Октября 2014, 10:51:30 »

По организации и финансированию всё должно основываться на монархических принципах единоначалия и быть в одних руках, желательно не зависимых ни от чего и ни от кого, бо формации демократические, типа вече, схода, казачьего круга, шабаша шаманов и пр., как показывает практика не эффективны. Нужно видеть перспективы и на основании опыта прикидывать пути их реализации, а коллективный разум зачастую довольно близорук.  Но уметь слышать коллективный разум нужно, т.к. одна голова хорошо, а много - всегда лучше. И ещё умение слушать расширяет видение перспектив.
Не совсем про школьную секцию конечно, но в общих чертах надеюсь понятнее будет проблематика.

Сева, 100% согласен с тобой, уже прочувствовал это на собственном опыте. По началу пытался коллективно что-то решать, сподвигать народ на какие-то действия, но в итоге плюнул и стал всю администраторскую деятельность совершать исключительно своими силами. И сразу же спустя несколько месяцев появилось и место для тренировок, и сетка, и стали подтягиваться люди. Но вот по поводу общения, скажем, в группе моего клуба - это скорее мой односторонний монолог Строит глазки

Вот и мне все больше кажется, что это пока утопия. Даже шахматы в России намного более развиты Смеющийся Спасибо и тебе за повествование! Если ты не против, я в ближайшем будущем хотел бы приехать, осмотреть твои владения, так сказать, и подробнее расспросить об истории твоего клуба. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 23:01:22 от Всеволод Владимирович » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 09 Октября 2014, 17:49:53 »

Ответы ищите в городе Самара.
Сергей, почему в Самаре? Что там такого выдающегося сконструлили..? Я бы ещё понял, если про Рязань.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 09 Октября 2014, 18:24:36 »

Ответы ищите в городе Самара.
Сергей, почему в Самаре? Что там такого выдающегося сконструлили..? Я бы ещё понял, если про Рязань.

Там очень активная, с точки зрения "пиара" федерация, делающая упор на полевой стрельбе и воспитании юниоров.
Шепотом: (Но, пока, мне кажется что это больше иллюзия... =) )
В любом случае рекомендую пообщаться с Юлей Сергиенко, - может быть она что-то порекомендует из своего опыта полезное в силу своей пробивной энергии и ядерной активности...  Веселый


« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 18:29:36 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Октября 2014, 05:34:17 »

Цитировать
рекомендую пообщаться с Юлей Сергиенко
и не только с ней.
Там есть мастера-лукоделы, которые дарят в школу три лука и два часа в неделю своего личного времени.
А дальше ещё проще. Детям нужны новые луки и стрелы. Дополнительное время для занятий...и колесо закрутилось.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Стрельба из лука для детей  |  Детский спорт  |  Тема: Школьная секция: быть или не быть?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!