Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:21:07

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Изготовление тетивы
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Изготовление тетивы  (Прочитано 18168 раз)
Andrey
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« : 02 Марта 2015, 16:57:05 »

Добрый день, есть несколько вопросов по изготовлению тетивы. Лук олимпик, 70'' заявленное натяжение 40 фунтов, но думаю на мой растяг будет больше. Длина растяга 30'', нить BCY 8125G, обмотка Brownell Diamondback 0.18. Собственно вопросы:

1. Длина тетивы, т.е. на какую длину выставлять станок, чтобы потом можно было еще обороты навернуть.
2. Сама последовательность изготовления: набрать нитки->уши->обмотку на уши->накрутить обороты->обмотка на серединку?
3. Чем лучше всего обматывать сами уши? У меня стоял широкий скотч, слышал еще про фум. Нужен совет бывалых, что дольше живет и меньше на плече сказывается.
4. Количество оборотов? Изготовители ниток говорят 0,5 -0,75 оборота на дюйм, но это для блоков, а для олимпика?

Может кто-то делал видео ролик по изготовлению тетивы или находил и может поделиться ссылкой. Всем заранее спасибо за ответы.
 
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 03 Марта 2015, 03:09:22 »

А почитать\полистать форум слабо?
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1452.45
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1945.0
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4103.0
и т.д.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 03:13:20 от Сергей Лавров » Записан
Andrey
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 03 Марта 2015, 10:35:42 »

Почему сразу слабо, я их читал, но к сожалению не нашел ответов на интересующие меня вопросы. Я просмотрел их еще раз:
- "Мотаем фламандскую тетиву (плетёнку)" - как сделать бесконечную петлю или плетенку, конечно очень интересно, но меня интересовал классический вариант тетивы;
- "Тетива для олимпика" - обсуждение ниток и замены лука. Правда в дальнейшем обсуждении действительно есть вопрос касательно длины тетивы, только народ спорил о формуле: длина лука - 3-4 см или дюйма. Разница все таки существенная вот я и решил переспросить.
-  "Обмотка тетивы" - читал и как раз нитки Brownell Diamondback и купил

А еще читал вот эту тему
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1111.0
отсюда и узнал про фум.

Так что мне не слабо и я перелистал все темы этого форуме прежде чем создать новую, но к сожалению ответы на свои вопросы в темах форума я не нашел. Поэтому и переспросил еще раз.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 04 Марта 2015, 03:05:49 »

Ну это так, оборот речи.
Если задавать вопрос, то надо конкретнее определиться, что вы хотите услышать.

1.Из какого вы города\местности на карте?
2.\\Сама последовательность изготовления\\ - всё так, если коротко. Если подробнее, то нужны исходные данные.
3.Количество нитей в тетиве зависит от марки ниток.
4.Что значит классический вариант тетивы? На олимпик в том числе и фламандку ставят. Смотря какие у кого задачи, желания, опыт стрельбы, предпочтения и т.д.
5.Уши можно и нитками, и фумом, и вообще без ничего. Смотря какие ... и т.д.

Как видите вопросов на ваш вопрос ещё больше.
Удачи!
Записан
SIN
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


:)

город: г. Иркутск.


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Марта 2015, 07:58:46 »

В интернете многие сайты по данной тематике подробно расписывают изготовление тетив. Просто введите в поисковике "Изготовление(намотка) тетивы".
количество нитей зависит от типа ниток и силы лука на Вашей растяжке.
длина тетивы у нас в секции определяется как длина лука+2 пальца.
какой станок собираетесь использовать - 2, 3, или 4-х колковый?
кроме тетивной нити требуется ещё обмоточная нить и обмоточный станок.
Записан
Andrey
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 04 Марта 2015, 09:27:15 »

Эм, я как бы конкретно и спрашивал, в первом посте есть и сила лука и длина растяга, и фирму с марко ниток выше, вот еще раз: "Лук олимпик, 70'' заявленное натяжение 40 фунтов, но думаю на мой растяг будет больше. Длина растяга 30'', нить BCY 8125G, обмотка Brownell Diamondback 0.18." И вот еще раз вопросы:

1. Длина тетивы, т.е. на какую длину выставлять станок, чтобы потом можно было еще обороты навернуть.
2. Сама последовательность изготовления: набрать нитки->уши->обмотку на уши->накрутить обороты->обмотка на серединку?
3. Чем лучше всего обматывать сами уши? У меня стоял широкий скотч, слышал еще про фум. Нужен совет бывалых, что дольше живет и меньше на плече сказывается.
4. Количество оборотов? Изготовители ниток говорят 0,5 -0,75 оборота на дюйм, но это для блоков, а для олимпика?

Сергей, по поводу ваших вопросов:
1. Я в Германии, так что приехать к вам в гости и попросить показать как это делается немного проблематично.
2. Исходные данные как бы есть, если чего-то не хватает, скажите - допишу.
3. Про количество ниток в тетиве я не спрашивал, поскольку официальный сайт BCY говорит, что для этих ниток для олимпика 16 нитей.
4. Класический, в моем понимании, значит без плетений и разрезов, грубо говоря петли между 2-х гвоздей.
5. Нитками не самый удачный вариант, даже местные немцы, с учетом того что они стреляют по 100 выстрелов в неделю и плечи меняют через каждые 2 года, так вот даже при этом они говорят, что нитки на ушах портят лак на плече. А с фумом у меня опыта нету, вот и спросил на сколько долго он держится. Мы обычно само ухо скотчем обматывали, этого хватало на 1-2 года (примерно 4-5 раз в неделю по 150-200 выстрелов), потом приходилось "перебирать" тетиву. Вот и интересно как дела обстоят со скотчем.

SIN, в том то и дело что в интернете слишком много сайтов, которые подробно расписывают изготовление и иногда приводят такое в описании, что даже с логикой не особо дружит, не то что с практикой.
Длина лука + 2 пальца? На лук в 70'' выйдет около 72'' тетива, вы ничего не путаете?
Станок по принципу тех, что были в обзоре у Севы или в журнале "Разноцветные мишени". А что такое колки? Вы говорили: "2, 3, или 4-х колковый".


Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 04 Марта 2015, 10:22:55 »

1. Длина тетивы, т.е. на какую длину выставлять станок, чтобы потом можно было еще обороты навернуть.

Вычесть 3,5 дюйма от длины лука.

2. Сама последовательность изготовления: набрать нитки->уши->обмотку на уши->накрутить обороты->обмотка на серединку?

Набрать петли.
Обмотка на уши.
Формирование ушей.
Установка на лук.
Обмотка середины.
(Подмотка под хвостовик - если нужна)
Установка базы.
Установка временного гнезда.
Стрельба.
Корректировка базы.
Стрельба и проверка стабильности базы.
Корректировка положения временного гнезда.
Контрольный отстрел с голой стрелой для определения правильности положения гнезда (с корректировкой, если надо).
Установка постоянного гнезда.

3. Чем лучше всего обматывать сами уши? У меня стоял широкий скотч, слышал еще про фум. Нужен совет бывалых, что дольше живет и меньше на плече сказывается.
Специальными нитками:


Специальным станком:


Подмотка ФУМом и т.п. делается поверх ниток...


4. Количество оборотов? Изготовители ниток говорят 0,5 -0,75 оборота на дюйм, но это для блоков, а для олимпика?
Наверно не "на дюйм", а "на фунт"?

Для BCY450 рекомендуют  соответственно
20:25 фунтов - 10 нитей
25:35 фунтов - 12 нитей
35:45 фунтов - 14 нитей
45: 55 фунтов - 16 нитей.
Обратите внимание - не "оборотов", а именно "нитей"...  Подмигивающий

Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Andrey
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Марта 2015, 12:50:05 »

Спасибо за статью
http://www.lukivruki.ru/about/articles/118/

Наверно не "на дюйм", а "на фунт"?

Да нет. на сайте производителя все таки речь идет о дюймах:

http://www.bcyfibers.com/FAQs.php

Question: How many twists can be put into a bowstring?
Answer: There are three reasons for twisting a bowstring -
1. To keep the bundle of strands together
2. To shorten the string after creep has occurred (adjust draw length)
3. To correct peep rotation

On a standard compound bow, initially .5 to .75 twists per inch is a suggested range; meaning on a 60" string, you should apply 30 to 45 twists. If you use a material that does not creep, no further twisting will be required. Obviously on single cam strings, more twists may be required because the string is longer. We have found that a higher twist level reduces peep rotation.

 
У Brownell кстати тоже рекомендации в зависимости от длины

http://www.brownellarchery.com/prod-technical.htm
Brownell recommends 1 twist in the string for each 2-3 inches of string length
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Марта 2015, 13:38:53 »

Ну вот, всё прекрасно и разрешилось.

По поводу города...просто встречаются люди, которым в своём городе трудно доехать до клуба\секции и всё увидеть своими глазами. Или заказать готовую тетиву там же. Сразу начинают "шерстить" интернет. Я понимаю, двадцать первый век и всё такое, но...если будете в наших краях, то милости прошу.

Про нити разобрались? Кстати, 16 штук может многовато?
Натабус описал всё очень подробно. Что ещё? Скотч! Какой вы имеете ввиду? Как это не покажется смешным, но они тоже бывают из разного материала. И разной толщины (в микронах кажется).
Мне кажется потёртость лака на ушах не очень принципиальна. В противном случае сохранность лука очень выигрывает на гвоздике на стене. Веселый (только пыль стряхивать нужно не тряпкой, не страусовыми перьями, а струёй воздуха (шутка)).
Фум справляется со своими обязанностями хорошо.
Про классическую тетиву я кажется слышу впервые, поэтому и уточнил. Есть бесконечная петля (то, что мотают на станке) и "фламандка" (ту, что плетут косичкой). Они равнозначны по назначению и, как я говорил, выбор зависит от ваших предпочтений. Чего желаете, так сказать (кстати, фламандка более бережно относится к плечам лука, если для вас это важно).
Колки это "штыри" на станке для намотки тетивы. Грубо, это два гвоздя, три (с поворотом, для обработки уха) или четыре (поворачиваются для двух ушей сразу).
Длина тетивы, если нет старой, всё одно будет приблизительна (со старой тоже). Это зависит от квалификации намотчика, его настроения (отвлекающих факторов в процессе работы) и т.д. Очень легко не уследить за равномерным натяжением всех нитей в процессе плетения тетивы ("классическую" БП, тоже плетут (и это тоже оборот речи)) и в следствии этого они будут слегка отличаться по итоговой длине. Устраняется первоначальной пристрелкой и подкруткой тетивы до необходимой базы лука.
Успехов.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 13:48:36 от Сергей Лавров » Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 04 Марта 2015, 14:13:02 »

http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1597.0
http://archeryrussia.com/index.php?module=forum&download=2144
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 13:31:47 от Ольга Р. » Записан
SIN
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


:)

город: г. Иркутск.


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Марта 2015, 17:11:54 »

Зачем обматывать петли скотчем если можно при изготовлении обмотать обмоточной нитью?
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Марта 2015, 18:29:51 »

нить портит лак на ногтях на ушах лука
Записан
Andrey
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Марта 2015, 12:05:25 »

Зачем обматывать петли скотчем если можно при изготовлении обмотать обмоточной нитью?

Я просто слышал мнение, что обмотка ушей обмоточной нитью может убить плечо. Вот и решил поинтересоваться есть ли у кого опыт таких проблем. У меня на ушах всегда стоял скотч + обмотка при формировании уха.

Кстати в соседней ветке мне скинули программу обучения по намотке тетивы от BCY. Так вот в этой программе нижнее ухо, там где у них сходятся концы тетивной нити и где делается узел, так вот на нижнем ухе они делают обмотку уха остатками тетивной нити, а на верхнем уже обматывают полностью обмоточной. Ну и у BCY нитки для уха и для серединки разные.
Записан
SIN
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


:)

город: г. Иркутск.


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Марта 2015, 13:23:18 »

/Я просто слышал мнение, что обмотка ушей обмоточной нитью может убить плечо./

На счёт убить - не знаю. У меня на SHT стоит такая тетива, износа плеч пока не наблюдаю. Сейчас на спортивный такую поставил, предварительно подработав надфилем места крепления тетивы на плечах (ведь старая тетива от чего-то порвалась?).
Скотчем я обматывал петли, но он довольно быстро начинал разматываться.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Марта 2015, 14:57:31 »

(есть мнение, что на классический олимпик вообще не надо обмотки на петлях.!?). Вопрос конечно интересный...
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Изготовление тетивы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!