Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 02:56:20

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Изготовление тетивы
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Изготовление тетивы  (Прочитано 18629 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 27 Марта 2015, 13:38:36 »

Сергей, я внаглую, как админ, переправила первую ссылку на соответствующую тему на этом форуме, а вторая у меня вообще никуда не идет, а скачивает какой-то архивированный файл. Куда оно должно вести на самом деле?
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 27 Марта 2015, 17:01:05 »

Официальный сайт (если я правильно понял) BCY5 с возможностью "пощёлкать" кнопки, кто понимает не по нашему Плачущий
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 31 Марта 2015, 14:09:49 »

Там же домен АрчериРаши.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 28 Марта 2016, 12:30:28 »

Способ изготовления бурятской тетивы "Шараповка" (из статьи в научно-методическом журнале Экстримальная деятельность человека. Авт. Лысенко В.В., Байдыченко Т.В.)





Взято здесь: http://vk.com/feed?section=groups&w=wall-45993051_2430
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Марта 2016, 12:58:37 »

Так это ж фламандка - один из вариантов.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 29 Марта 2016, 00:08:41 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WU-A_nSPv68" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WU-A_nSPv68</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-ZZI20MFJxQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-ZZI20MFJxQ</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pAbF1p4_SeY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pAbF1p4_SeY</a>
японская технология)))
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 00:15:27 от Мишка Силин » Записан

Jedi need not seeing.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 02 Апреля 2016, 13:19:08 »

Насчёт облегчения из-за отсутствия обмотки на ушах я не соглашусь. Там получается двойное плетение, которое ещё тяжелее. И расход ниток для тетивы при этом методе на 70% больше, чем бесконечная петля, т.к. с каждого конца дополнительно складываются назад и заплетаются вторым слоем по 2 пучка ниток около 30см. Если тетива из 16 ниток, это будет дополнительно 2х2х16х30=1920см. Это 19,2м нитки, при том, что тетива "бесконечная петля" 170см в 16 ниток это 27м тетивной нити. А ниточки, например 8190, стоят около 62 Евро за бобину 1/4 фунта.
В результате получаем из бобины ниток тетив меньше на 70%, а полученные тетивы получаются на эту же сумму дороже и тяжелее. Странное "улучшение", не находите? Строит глазки
По своему опыту скажу, что плетёнка (фламандка) чутка помягче работает в ушах за счёт плетения и за счёт увеличения веса этих самых ушей, а так бесконечная петля легче и резче.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 21:39:44 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 04 Апреля 2016, 08:41:30 »

Сев, я стрелял такой тетивой -- Делали девочки в Рязани. Мне понравилось. Показалась быстрой.
Записан

Jedi need not seeing.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 05 Апреля 2016, 01:38:15 »

Про тетиву кажется сказано много. Но информация не только сильно раскидана по источникам, но порой и противоречива. Попробуем разобраться.
Былины не случайно называют тугой лук "разрывчатым". Даже в спокойном состоянии, не говоря уже о натяжении лука для выстрела, на тетиву действуют значительные силы. Те, кто знаком с физикой, подтвердят, что распределены они весьма невыгодно для тетивы и всё время стремятся её разорвать. Недаром филологи, изучившие происхождение слова "тетива", возводят его к корням, означающим "натяжение", "напряжение".(С)
Прежде чем приводить сравнительные технические характеристики видов плетения тетив, уместно привести вот такую научную терминологию.
•   Канат – это гибкое веревочное изделие из стальной проволоки либо пряжи (каболки) или нитей из волокон растительного, минерального или синтетического происхождения. По способу производства канаты подразделяют на плетеные и крученые.
•   Веревка – общее название изделия из крученых или витых в несколько рядов длинных нитей натурального или синтетического происхождения.
•   Трос – крученое или витое канатно-веревочное изделие.
Так что по своей сути тетива есть верёвка. Название тетива прижилось и его ни с чем не спутаешь, если речь идёт о стрельбе из лука, но первоисточник этого слова, а значит и характеристики полученного в итоге предмета совпадают с вышеназванным определением.
Естественно первые тетивы в силу используемого пригодного материала, были кручёные и плетёные. Кажется в словах разница не большая, а на самом деле?
 Крученые делаются так. Берется несколько одинаковых прядей длинных нитей. Каждую прядь туго скручивают в одном и том же выбранном направлении. Потом эти несколько скрученных прядей совмещают и скручивают вместе, причем в обратную сторону. Количество прядей в такой веревке бывает от двух до четырех.

Скручивание обеспечивает связь между элементами нити. Увеличение сил тангенциального сопротивления волокон, происходящее в результате уплотнения массы волокон при скручивании, позволяет получить прочность пряжи, а так же другие отличные от плетения свойства, которые зависят от степени (интенсивности) скрученности. При скручивании нитей их длина изменяется на величину, называемую укруткой U.
U = (L1 – L2) 100 / L1
Где: L1- первоначальная длина нити;
L2 – длина нити после скручивания.

Направление крутки характеризует расположение витков периферийного слоя нити: приправой крутке (Z) составляющие нити направлены слева вверх направо, при левой крутке(S) – справа вверх налево.

Почему упоминается периферийный слой? Ну например японские умельцы делают тетиву многослойную, с «сердечником» в оплётке. Благодаря тому, что плетёная верёвка имеет несущую сердцевину и защитную оплётку, она лучше защищена от механических повреждений и неблагоприятного воздействия солнечного света. У типичной верёвки такого типа сердцевина состоит из синтетических нитей. Они распределены в два, три или более прямых, плетёных или крученых жгута, в зависимости от конкретной конструкции и требуемых эксплуатационных характеристик.

Плетёные «косички»  изготавливаются методом плетения чётного или нечётного количества нитей. Плетение (переплетение между собой некоего количества нитей) подразумевает большее метражное количество материала, которое затрачено на получение необходимой длины, в отличии от прямо положенных нитей.


Динамические и статические верёвки.
Основная отличительная черта, определяющая вид данной верёвки, это ее динамические качества — способность удлиняться под нагрузкой. Еще при конструировании верёвки в зависимости от желаемых эксплуатационных свойств задается способность к удлинению, как в процессе нормального употребления, так и при поглощении динамического удара. Разница динамической и статической (тетивы) исключительно в способности растягиваться и сжиматься. Динамическая тетива (к примеру косичка) поглощает энергию рывка, а потом плавно ее отдает. А статическая (бесконечная) почти не растягивается  и передает энергию по всей длине. Все верёвки по способу выполняемой ими работы делятся на:
Статические (растяжение менее 5%)
Динамические (растягивается более 5% до 20 % и выше*)
*(зависит от материала изделия)

Основное свойство динамических верёвок — это способность амортизировать динамический удар. Динамическая веревка амортизирует рывок за счет растяжения волокон, тем самым снижая кратковременную пиковую нагрузку. В итоге "тело» тетивы не будет страдать из-за того, что кручёные «уши» распределяют рывковую нагрузку не только на разрыв, но и на кручение, что дает огромный запас по прочности по вектору растяжения.
Особенности статической верёвки:
Из-за более низкой степени удлинения её способность поглощать энергию ниже, а значит получается более полная передача этой энергии на стрелу и плечи лука. Статическая веревка  очень плохо тянется, буквально на заявленные производителем показатели в микронах или миллиметрах или процентах.

Соответственно, при статических нагрузках динамическая верёвка просто будет вытягиваться до тех пор, пока хватает эластичности, а потом работает как статическая. Однако при ударе, резком рывке, всё равно срабатывает «эффект пружинки» ровно  до тех пор, до которых позволяют её характеристики материала и степень укрутки. В противном случае она просто разрушается.
Отсюда следует-правильнее для лучных нужд не плести (распределение нагрузки совершенно другое), а именно крутить. Обычно, при одинаковом материале и одинаковой толщине, крученая верёвка, в сравнении с плетёной, имеет лучшие прочностные и динамические характеристики.
Достоинство такого типа веревок - это эластичность, стойкость к истиранию, удобство ручной работы с ней, легкость сплеснивания.

Со времени изобретения и широкого применения искусственного волокна появилась возможность изготовить тетиву методом «бесконечная петля». Для плетения такой тетивы пришлось изобрести и своеобразный станок (рис. №12), отвечающий предъявляемым требованиям. Ввиду низкой растяжимости как нитей так и готовой тетивы, скорость полёта стрелы сильно увеличилась.

В некоторых случаях бесконечная тетива на луке работает очень жёстко и даже преждевременно разрушает лук. В то же время крученная тетива работает на таком луке бережнее и тише. С той же целью на тетиву крепятся различные «глушилки» и кожаные подкладки под тетиву на плечи лука.
Петли на концах тетивы не должны быть ни большие, ни маленькие по размеру. Большие-уменьшают силу броска лука и у них есть риск соскочить с направляющих или выскочить из зарубки плеча. Короткие неудобны в надевании-снятии тетивы и создают излишнее напряжение концам лука. В то же время не стоит бояться утяжеления общей массы тетивы за счёт оплётки петель. При выстреле они не играют значимую роль на передачу энергии стреле. Внимание следует уделить центральной обмотке. Вот она то как раз не должна быть излишне большой и массивной.
В то же время длинная тетива продлевает путь стрелы на луке, более полно отдаёт накопленную плечами энергию. Вследствие этого увеличивается скорость стрелы и её дальность полёта. База лука в пределах 15-19 см. (в большинстве случаев рекурсивные, лонги, (более бережное отношение к плечам лука)).
Короткая тетива, с другой стороны, даст большую точность, резкость и хлёсткость при выстреле. Однако, полет стрелы будет медленнее и короче. База лука 19-25 см. (в основном на «Олимпиках», (есть риск сокращения срока службы плечей лука)).
Найти именно свою тетиву, свою базу к именно этому луку и стрелам, к своей индивидуальной технике стрельбы то же искусство. Всё выше написанное показывает, что имеется ещё одна возможность для более точной подгонки лука под стрелка. При достижении определённого уровня мастерства стоит пробовать различные виды тетивы для повышения результативности в попадании, для более качественной работы лука или его долговечность.

(написано мною в 2014 г. есть ещё ссылки на источники (вдохновения) и фотки)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 01:42:46 от Сергей Лавров » Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Изготовление тетивы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!