Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 15:44:34

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Посоветуйте лук или арбалет
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Посоветуйте лук или арбалет  (Прочитано 16046 раз)
Foruman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 15 Ноября 2015, 10:16:03 »

Здравствуйте!
Никогда этим не занимался, но хочу попробовать лук/арбалет в формате биатлона по пересечённой местности в любую погоду пешком или на лыжах - забег, выстрел, забег; может быть даже с возможностью производить выстрел на бегу. В раздел Арчери-Биатлона прошу не отправлять, тк там полнейшее затишье, никого там нет и никто не читает и не пишет! Прошу порекомендовать лук или арбалет по следующим критериям:
1) Небольшие-компактные размеры и лёгкий-средний вес;
2) Высокая надёжность, отказоустойчивость;
3) Высокая мощность и начальная скорость полёта стрелы;
4) Цена умеренная, на "попробовать".
Длинные луки точно не подходят ввиду сложности быстрой эксплуатации при беге и в густом лесу из-за габаритов. Небольшие блочные луки по ТТХ представляются оптимальными, но сложное устройство с вращающимися элементами представляется существенно менее надёжным-отказоустойчивым. Арбалеты существенно дольше снаряжаются, почти невозможно снарядить на ходу.
Возможно есть какие-то модели луков компактных с высокой энергией, может вроде корейского лука? Или компактные блочные луки с закрытыми-защищёнными вращающимися элементами? Или компактные арбалеты доработанные для возможности быстрой перезарядки?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 15:38:19 »

Здравствуйте.
Если Вы никогда этим не занимались, то сначала Вам надо порекомендовать клуб и тренера...
Вы в каком городе живёте?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Foruman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 17:42:19 »

Благодарю, но обучаться я предпочитаю сам.
Буду признателен за ответы по инструментарию луки-арбалеты...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Ноября 2015, 22:18:10 »

Если у Вас неограниченные ресурсы - попробуйте.
Хотя результат получите с очень малой вероятностью.
Поверьте человеку, который так начинал.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Foruman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноября 2015, 07:47:50 »

Если Вы теперь такой большой специалист, может быть по вопросам темы сможете подсказать? Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Ноября 2015, 08:02:56 »

Так я уже подсказал:
Идите в клуб к тренеру, позанимайтесь, научитесь хотя бы базовым основам стрельбы из лука.
Заодно - познакомитесь с разными луками.
После этого поймёте, что выдвинутые Вами критерии отбора не имеют к реальности никакого отношения.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 16 Ноября 2015, 15:06:26 »

Не очень понимаю Вас.

Спортивная дисциплина "арчери биатлон" существует даже в Российско Федерации уже больше десятиления, наверно...
Не говоря уже про зарубежье.
Соответственно, бегают люди с луками, периодически стреляя, и на лыжах и без, давным давно.
Например так как по ссылке:
https://vk.com/ssk_dendra?w=wall-48012062_881

Или вот на видео кросс ( в том числе в лесах с 2:00 примерно):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TxXt2rj40Pk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TxXt2rj40Pk</a>

Используется для этого снаряжение как на фото:

Только тут лук без прицела, т.к. это с картинка с зимней тренировки по "3Д стрельбе", а у биатлонистов - с прицелом.
Раздел тут и правда мертвый...
Кажется занимался в свое время им (разделом в на форумах и интересовался развитием спорт дисциплины) активно Максим Кузнецов (клуб Дендра, Мск.,)
Поищите его в сети
Погуглите не только "арчери биатлон", но и "лукобег", "ски арчери", "индейский биатлон", - может и найдете интересующую информацию.

Но я согласен с Улиссом.
Вам действительно очень трудно что-либо посоветовать.
Хотя бы от того, что например бегать со стрелой на тетиве (заряжать лук на бегу), как Вы, как мне показалось, хотите, категорически запрещено правилами ТБ.
И я согласен с его советом, - приходите на тренировку в клуб по стрельбе..., а лучше сразу на "3Д" или на "полевую" стрельбу.
(3Д чем-то напоминает описанный Вами процесс "Забег-выстрел-забег", только вместо "забег" там прогулка по пересеченной местности).
Просто без этого НИКТО не сможет посоветовать вам НИЧЕГО.
Потому что на самом деле Вы сами не знаете чего хотите....  Непонимающий
(Вот на пример.
У меня в хозяйстве сейчас 2 относительно коротких рекурсивных лука типа "хорзебоу", один рекурсивный но длинный, еще один  - классический "хосторикал лонгбоу", одни рекурсивный короткий "классический" лук ("Самик Леопард 2" (такие луки почему-то продавцы любят называть "традицией  Смеющийся)) и классический "Олимпик"...
Я, как не странно, и я с любым из них (сняв "обве"с с Олимпика, только) мог бы бегать по лесам и стрелять... =))
Что мне при этом Вам посоветовать?! )


ЗЫ
Про лук на фото спросите у владельца - на форуме Всеволод Владимирович.
Он и объяснит все про луки и про блочники и про арбалеты..., да и продаст по профсоюзной цене.

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 15:29:54 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Foruman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Ноября 2015, 20:13:18 »

Перового оратора игнорирую, тк кроме пафоса ничего.

А вот Natabos огромное спасибо за столь подробный развёрнутый ответ даже со ссылками, молодцом!
Но отвечу вкратце - на фото я вижу у всех длинный лук, мне же нужен существенно более компактный и ломо-стойкий лук, спокойно относящийся к перекатыванию на спине на нём, итп. Поэтому и прошу посоветовать лук максимально прочный-надёжный-компактный. Или блочный но с металлической защитой колёсиков.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Ноября 2015, 23:15:35 »

От игнорируемого:
1. Длина лука определяется материалом и рабочей растяжкой стрелка. Лук - классической схемы - как минимум в полтора раза длиннее стрелы, которой Вы собираетесь стрелять.
2. В мире не существует лука, спокойно относящегося к "перекатыванию на нём" - ни классической компоновки, ни блочного. Любое механическое воздействие на лук - заявка на покупку следующего.
3. Блочных луков с защитой блоков не существует - это механически нецелесообразно, лишняя паразитная масса.
4. Чем короче лук, тем труднее из него попадать в цель. Чем меньше весит лук, тем труднее из него попадать в цель. Это относится и к лукам классической компоновки, и к блочным.
5. Всё это и ещё многое, чего Вы пока ещё не можете себе представить в силу отсутствия опыта, Вы можете узнать на тренировке в клубе, причём - на собственном опыте и без шишек от граблей. Но если это для Вас - пафос, можете игнорировать дальше.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Foruman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Ноября 2015, 08:51:51 »

Улисс
Можете же написать что-то полезное. Подмигивающий
4-5 без комментариев.
3. Кому как, на мой взгляд, делать лук таким нежным как блочные - это уже как замещать обувь спецназа на яркие мягенькие кроссовочки для зала - в таких кроссовках по лесу и грязи если бегать - за раз-два убьёшь, если ещё в процессе не распорешь. Совершенно разные требования.
1. Я уже упомянул ответ на этот вопрос в своём же первом сообщении - Корейский лук, но, видимо, это дюже сложно для столь опытного и прошедшего длительное обучение профи, как Вы. Подмигивающий
2. Корейский лук из карбоновых итп высокотехнологичных компаундов вполне вынес бы все виды нагрузок включая грязь, перекатывания, итд. По поводу возможной прочности современных материалов рекомендую ознакомиться с видео: http://www.youtube.com/watch?v=WqKHiYY87bE
Кто-нибудь встречал подобные модели?
Или всё же защиты-кожухи на колёсики блочного лука?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 09:39:46 от Foruman » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Ноября 2015, 11:32:06 »

Без учёта комментария №4 Вы никогда не поймёте, почему и куда у Вас стрелы улетают.
Корейский лук - крайне нежное и капризное создание, категорически не для начинающих и по возможности - для стрельбы с кольцом.
Про перекатывание через лук забудьте навегда: любая царапина на спине лука и любой удар плечом о препятстиве обозначают место, в котором он в ближайшее время сломается.
Если бы Вы при выборе оружия ориентировались не на подвиги Леголаса Трандуиловича и не на новые русские и японски сказки, а на суровую физико-механическую правду, то знали бы, что любой лук - компромисс между стрелковыми и прочностными характеристиками: чем прочнее лук, тем хуже (то есть, с меньшей эффективностью и поражающей способностью) он стреляет. Отсутствие защиты блоков - из того же ряда: лишняя неработающая масса на плечах лука - это увеличение отдачи и уменьшение эффективности лука.
Ролик с Матриксом - известный, чего только в рекламных целях не сделаешь, вот только ни один грамотный лучник стрелять из "объезженного" таким образом лука без серьёзной проверки на стенде не будет, если ему дОроги его глаза и руки.
Если хотите - можете потратиться на Матрикс, ЕМНИП, лук без обвеса обойдётся Вам всего в полторы тысячи баксов, плюс ещё пару сотен, чтобы смочь из него стрелять - это если Вам повезёт попасть с модулями с первого раза.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 17 Ноября 2015, 13:59:21 »

2. Корейский лук из карбоновых итп высокотехнологичных компаундов вполне вынес бы все виды нагрузок включая грязь, перекатывания, итд.
....
Кто-нибудь встречал подобные модели?

Попробуйте пообщаться на эту тему с белорусским мастером - Александром Кряжевым
(
https://vk.com/id59109815
https://vk.com/bowsclub
).
Думаю, что Вы друг-друга поймете.
(
https://vk.com/videos-11446090?section=all&z=video-11446090_171308604%2Fpl_-11446090
Я категорически против, с точки зрения ТБ, исполнения и демонстрации большей части трюков показываемых в видео.)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Ноября 2015, 14:06:59 »

Костя, надеюсь, ты заметил, что Саша на лук не опирается.
Он их делает сам, поэтому хорошо знает, что "Мой двигатель - не вечный! Он может сломаться!" Смеющийся
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 17 Ноября 2015, 14:08:43 »

Костя, надеюсь, ты заметил, что Саша на лук не опирается.
Он их делает сам, поэтому хорошо знает, что "Мой двигатель - не вечный! Он может сломаться!" Смеющийся

Вот пусть и пообщаются.
Саша чел простой - или вправит мозг, или успокоит. ;o))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Ноября 2015, 15:23:55 »

Саша???
Скорее своими поделится... Усатыми.
Будут вместе бегать...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Посоветуйте лук или арбалет
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!