Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 21:56:26

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Лук для 3D. Инстинктив и не только...
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Лук для 3D. Инстинктив и не только...  (Прочитано 37437 раз)
Lazarus
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 17 Ноября 2015, 22:54:07 »

Дублировано с Лукомании специально для Севы


Полтора года назад я создал эту тему, чтобы узнать и понять какой лук лучший для инстинктивной стрельбы.
На тот момент у меня было совсем мало опыта и понимания каким должен быть хороший лук.
За эти полтора года я достаточно много пострелял из разных луков, сделал сам несколько ручек и пообщался со многими знающими людьми и отличными стрелками.
И на сегодняшний день у меня сложилось понимание, какой лук самый лучший. Я сперва определил какие характеристики влияют на точную стрельбу и потом уже воплотил это уже в конкретную ручку.

Начнем с плечей. Все уже украдено придумано до нас!
Нет смысла "изобретать велосипед" если все спортивные плечи похожи как близнецы братья. Что-то мне подсказывает, что форма плечей давно была рассчитана и выверена людьми, которые гораздо больше меня понимают в этом деле. Так что я сразу для себя решил, что сделать плечи лучше, чем хорошие олимпийские я не смогу и потому возьму готовые. Благо есть огромный выбор и стандартное крепление ILF. Пожалуй единственное исключение среди плечей с ILF креплением это Бордер. Ну те, с сильно выраженным рекурвом, которые очень быстрые и типа дают послабление в конце натяга.
Стоят бешеных денег. Но с некоторых пор я понял, что увеличение скорости выстрела не лучшим образом влияют на точность. Все хорошо в меру. Наверно не с проста никто из топовых стрелков из олимпика не пользуется плечами Бордер. По крайней мере я не разу не видел в видеороликах с солидных соревнований. Так что хорошие плечи Win&Win или Hoyt это оптимальный выбор.

А вот с ручками в инстинктиве все немного не так. Металлические ручки запрещены. Так что купить хорошую деревянную ручку под ILF крепление практически невозможно. А то что продают меня не устраивают по тем или иным параметрам.
Теперь надо определить, какие параметры лука влияют на точную, стабильную стрельбу.
Точный лук должен быть длинный.
Точный лук должен быть тяжелый.
Точный лук должен иметь удобный индивидуальный хват.
Точный лук должен иметь упор вынесенный вперед.
Вес ручки должен быть разнесен от центра, что очень повышает стабильность и устойчивость.
Исходя из этих характеристик я и сделал себе несколько ручек.
В принципе они однотипные. Отличаются немного по виду и по размеру.
На фотографии представлены три мои ручки, что я сделал в последнее время.
Первой ручкой я отстрелял весь летний сезон 2015 года. Отстрелял неплохо. Причем я ее так и не доделал до сих пор. Она не ошкурена до конца и покрыта временным лаком, что не мешает из нее стрелять. Вторую ручку я сделал немного тяжелее первой. Как видите вес ручек разнесен от центра. Такая ручка стабильнее олимпика с его системой. Уж поверьте! Третья ручка длиной 25 дюймов. Это размер олимпийской ручки.
Ручки сделаны из бакелитовой фанеры и очень тяжелые. Нет надобности прикручивать дополнительные грузы как это делают в баребоу.
Бакелитовая фанера очень прочная и красивая. Многие даже путают и думают, что это натуральное дерево.
Упор, хват, окно я делал как мне самому удобно и это чисто индивидуальные элементы.

По поводу крепежа.
 Так как в международных правилах есть злополучный пункт про то что лук не должен иметь возможность регулировки силы лука (я до сих пор не понимаю про что это и зачем ) то я сделал вот такое крепление. Это просто металлические карманы без всяких винтов и других крепежей и регулировок. Спортивные плечи просто вставляются, натягивается тетива и все! Лучше и придумать нельзя. Ничего не ломается, ничего не бренчит, все очень просто и надежно. Так как практически все спортивные плечи одинаковые то очень удобно когда можно использовать плечи разных фирм и разной силы.

Вот примерно так на сегодняшний день. Может потом еще чего придумаю. Может что люди умные посоветуют. Буду признателен.











<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VspmZAmN81Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VspmZAmN81Y</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-AKianIAcsM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-AKianIAcsM</a>


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 00:38:16 от Lazarus » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Ноября 2015, 23:40:36 »

Хорошие ручки для инстинктива. Напоминают луки 60х годов:

Так же утяжелены у основания плечей. А почему ты пишешь, что тебя не устраивают готовые ручки и что их купить не возможно? После введения правила о не возможности использования железных ручек фирма Рагим начала выпуск деревянных под ILF крепления. Они не такие массивные, но на сколько я знаю пока их никто не использовал.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 23:44:56 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lazarus
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Ноября 2015, 00:59:38 »

И раньше можно было купить ручки под ILF.
Но все они не длинные, не тяжелые, не удобные...  Улыбающийся
Записан
Sharapov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 18 Ноября 2015, 15:03:41 »


По поводу крепежа.
 Так как в международных правилах есть злополучный пункт про то что лук не должен иметь возможность регулировки силы лука (я до сих пор не понимаю про что это и зачем  очумел) то я сделал вот такое крепление.


Крепление которое позволяет регулировать угол наклона плеч, относительно ручки. На моем Hoyt Tiburon такое есть, максимальная раскрутка уменьшила силу лука с 58 до 52.



* 2015-11-18 16-07-05 Скриншот экрана.png (153.24 Кб, 1057x511 - просмотрено 4103 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 15:08:16 от Sharapov » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Ноября 2015, 20:51:29 »

Лёха, вот как раз такое и нельзя и ещё ручку железную тоже нельзя в придачу.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Sharapov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Ноября 2015, 21:53:05 »

И где мне искать теперь деревянную ручку с мелкой рукояткой на подобие моей ?

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 12:15:29 от Natabos » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 19 Ноября 2015, 11:16:07 »

Заказать у Лазарева или сотворить чертеж с указанием прочностных требований; я предполагаю, где можно разместить заказ. 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 19 Ноября 2015, 12:15:45 »

И где мне искать теперь деревянную ручку с мелкой рукояткой на подобие моей ?


Вот ты мне скажи, ты что собрался Лазарева и Паращенко перестрелять в будущем году на ЧР и отправиться за свой счет на ЧЕ?
Если да, то конечно надо искать, а если только в пределах РФ стрелять на КР, ЧР прочьем "Диком лесе", то не парься и забей.
У нас твоя ручка допускается.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Ноября 2015, 13:07:35 »

Она и у них допускается, только в класс Баребоу, если я не ошибаюсь. А у нас разве тоже допускается в инстинктив? Лазарев тоже не для заграниц вроде свои ручки делает, а для участия в наших соревнованиях. Наши разве не по международным правилам сейчас стреляют в РФ?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Ноября 2015, 13:31:38 »

Сева, чисто формально - в России Гейммастер и Дорадо можно, Буффало и Тибурон нельзя. По правилам ВА - нельзя никакой лук, в рукояти которого больше 25% (или что-то такое) металла или пластика.
Возможно, из-за кривого перевода регулируемые ИЛФ крепления в классе ВА инстинктив запрещены.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 20 Ноября 2015, 12:23:52 »

Как это, как это? А чем Дорадо и ГМ отличаются от Буффало и Тибурона? Тибурон и ГМ-2 вообще одинаковые луки. Отличия в регулировании плеч только, а ручки одинаково железные. Что-то мы недопонимаем в этом моменте. Проблема в недопустимости железной ручки или в регулируемости плеч?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 20 Ноября 2015, 12:39:25 »

РАЗЪЯСНЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ ПО ЗАПРОСАМ ФЕДЕРАЦИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛАХ

Book 5, Article 11.10.3.2 (New Rule Book, Book 4, Article 22.4)

Following a further request of interpretation and after further consultation the final answer from the Technical Committee on the use of other materials in the riser of the instinctive bow is the following:

A bow of any type, provided it complies with the common meaning of the word bow as used in target archery, that is, an instrument consisting of a handle (grip), riser (no shootthrough type) and two flexible limbs each ending in a tip with a string nock of which the riser is of a natural material (e.g. wood, bamboo, horn). The bow may be of a take-down type and may incorporate metal fittings in the riser for the limb attachment system. The bow may include a single adjustable limb for tiller adjustment only, but may not have adjustable limb pockets for bow weight adjustment. The riser may include thin synthetic laminates up to 6 mm in width to use for limb/pocket protection or for structural use within the riser, but no more than one quarter of the risers construction may be produced of metal or synthetic materials.

This is a final interpretation on the matter and any further change can only be done through a bylaw change.

(согласно дополнительному запросу на интерпретацию и после дополнительного обсуждения окончательное решение вопроса предложено Техническим Комитетом, касающееся материалов рукоятки инстинктивного лука:

Лук любого типа, соответствующий определению слова лук используемого в спортивной стрельбе из лука, который является инструментом, состоящим из ручки, рукоятки (кроме раздвоенного типа) и упругих плеч, к концам который крепится тетива, где рукоятка сделана из натуральных материалов (т.е. дерево, бамбук, рог). Лк может быть разборным, он может включать металлические детали в рукоятке, служащие для крепления плеч. Лук может иметь один регулировочный винт для выставления разницы плеч, но не может иметь регулируемый карман для изменения силы лука. Рукоятка может включать синтетические слои, толщиной до 6 мм для упрочения крепления плеч или конструктивно включенные в саму рукоятку, но общее количество синтетических и металлических материалов не должно превышать 25% от рукоятки.

Это окончательное решение по этому вопросу и пересмотру не подлежит
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Ноября 2015, 13:29:55 »

Костя, спасибо за разъяснения.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 20 Ноября 2015, 20:15:26 »

Чё та я затупил отстал от жизни... Плачущий
\\Лук может иметь один регулировочный винт для выставления разницы плеч, но не может иметь регулируемый карман для изменения силы лука.\\

А что это за регулировочный винт? Игиде он находится?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Ноября 2015, 21:08:05 »

Сергей, это значит, что правила допускают наличие регулируемого кармана только с одной сторны для изменения тиллера лука, но не для изменения силы.
Живьём пока такое не видел, но представить могу.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Лук для 3D. Инстинктив и не только...
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!