Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 13:27:19

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Определение силы натяжения лука и подбор стрелы. (Помощь новичку)
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Определение силы натяжения лука и подбор стрелы. (Помощь новичку)  (Прочитано 30196 раз)
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« : 16 Декабря 2015, 00:00:32 »

Приветствую всех! У меня есть лук Cartel Sirius. (http://www.doosungarchery.co.kr/eng/product/product01.php?ptype=view&prdcode=1212210007&catcode=100000&page=1&catcode=100000&searchopt=&searchkey=) Не могу определить его силу натяжения, так как написано несколько параметров. (62"32lbs, 66"30lbs) Прошу помочь.

Так же нужен совет. Есть к этому луку нему несколько карбоновых стрел, которые уже изрядно потрепались. (пока мастерил мишень и менял материал (остановился на кусках утеплителя из пенополистерола, 15см толщины хватает с небольшим запасом) в районе наконечников они немного расщепились и наконечники совсем не держат) Хочу купить себе новых. Но насколько мне известно из статей, карбоновые стоят дороже и в руках новичка живут меньше. Уже имеющиеся стрелы (МК-СА30, карбоновые, 30 дюймов.) вроде подходят по длине, но я не знаю, подходят ли по килограммам.
Посмотрел на сайте lukberi стрелы: Карбон (не маркий, не знаю что это значит) Main Hunter стоит столько же, сколько и алюминий Interlooper. И всё-таки не ясно, какие надо брать. Дешёвые карбоновые, такой же цены, но алюминиевые? Хочется, что бы они прожили как можно дольше и при этом что бы летели нормально.
И еще один вопрос - где лучше брать? Рынок совсем не знаю, подождать не сложно. (если в интернете заказывать значительно выгоднее) Санкт-Петербург
Посмотрел на алиэкспрессе стрелы. Там они значительно дешевле. Но если там заказывать, а не покупать в магазине, то надо точно знать, что нужно брать.
Благодарю за то, что уделили внимание моей ситуации.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 00:30:03 от Bag_of_meat » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Декабря 2015, 06:40:56 »

Маркировка указывает, какой силы будет лук при рукоятях разной длины.
62" (66") - длина собранного лука в дюймах;
32# (30#) - сила лука в фунтах при растяжке 28 дюймов.
Стрелы с расщепляющимися трубками использовать уже нельзя, опасно для Вас.
Вы где стреляете?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Serval
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 16

318700297
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Декабря 2015, 06:50:35 »

Про Interloper'овский алюминий забудьте как про страшный сон - это пластилин какой-то, а не металл - цена хоть и низкая, но все равно выше качества.
Карбон не должен иметь никаких сколов, расщеплений и трещин - если они есть, то выбрасывайте сразу - последствия стрельбы такими стрелами могут быть крайне неприятными для здоровья.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 16 Декабря 2015, 10:28:04 »

Приветствую всех!
...
И еще один вопрос - где лучше брать? Рынок совсем не знаю, подождать не сложно. (если в интернете заказывать значительно выгоднее) Санкт-Петербург

Приветствуем!
Для начала совет организационный: в "профиле" есть возможность указать город (местонахождение) в котором Вы живете.
Это избавит от необходимости указывать это в тексте вопроса.

По силе лука Вам квалифицированно ответили выше.
Рекомендации по стрелам - тоже дали.

По стрелоприемнику.
Оптимальным материалом является изолон. Но возможны варианты, конечно...

По тому "где брать".
Действительно, - сходите  пообщаться в какой-ть клуб стрелковый.
Не магазин, а именно клуб. Где люди реально стреляют, а не просто барыжат случайным людям случайный товар.
По большому счету, "демократичных" мест с квалифицированным персоналом у нас  в СПб 3:
1 ."Филин" (В.О, пр.КИМа. Главный организатор и известный "коробейник"  Подмигивающий Всеволод Владимирович. Кстати здесь на форуме он главный, - можете поискать его "личку" прямо тут.)
 - Научат стрелять (если место будет  В замешательстве), проконсультируют по настройке и приобретению матчасти, посоветуют где купить и, если есть время подождать, продадут все что надо.

2. "Луч-21" (ул. Новолитовская 14А (ст.м Лесная). Он же инет-магазин "Луки в руки". Крупнейший зал с инструкторами, абонементами и т.п. в СПб.)
- Научат стрелять, проконсультируют по настройке и приобретению матчасти (хотя как повезет), продадут все что надо (магазин прямо в зале).

3. "ГИЛуР" ( Межклубное объединение "Гильдия лучников России". - сообщество единомышленников. Организуются тренировки на базе клубов "КЛАД" и "Орион" соответственно в залах на ст.м. Бухаресткая и Обводный канал)
- Научат стрелять, проконсультируют по настройке и приобретению матчасти..., кое-что тоже продадут, если надо.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 16 Декабря 2015, 15:55:03 »

Маркировка указывает, какой силы будет лук при рукоятях разной длины.
62" (66") - длина собранного лука в дюймах;
32# (30#) - сила лука в фунтах при растяжке 28 дюймов.
Стрелы с расщепляющимися трубками использовать уже нельзя, опасно для Вас.
Вы где стреляете?

Выходит, лук у меня 14 кг?
Стреляю в поле по мишени, которую сам сделал.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Декабря 2015, 16:27:15 »

13,5.
Поле-то где? Если под Питером - ищите место, где можно научиться.
Не пренебрегайте печальным опытом человека, который уже почти 9 лет разгребает последствия "дикого" настрела... Это я про себя.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 16 Декабря 2015, 16:46:56 »

Natabos, благодарю, обязательно загляну туда (скорее всего, на пр. Кима. Это ближе к моему дому) когда освободится время. Сейчас обитаю за городом, в ближайшее время не получится получить консультацию от людей в клубе. По этому хотелось бы получить максимум информации здесь, в интернете.
Скажите пожалуйста, кто-нибудь заказывал стрелы на AliExpress? По сравнению с магазинами, цены там очень выгодные.
Могу, конечно, заказать то, что было куплено вместе с этим луком (самые дешевые карбоновые, МК-СА30, 30 дюймов) но хотелось бы все же развернутого совета, какие конкретно стоит стрелы брать из соображения цена\качество. В принципе, всю информацию по луку, что у меня имеется, уже дал.

Улисс, к сожалению у меня сейчас и в ближайшее время не будет денег на тренеров и посещение специальных площадок. Зато есть возможность купить стрел, что бы продолжить стрелять, а не убивать себя полуубитым дешёвым карбоном. =)
Записан
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Декабря 2015, 19:51:03 »

Пару недель назад получил посылку с али. 18 штук + тубус за 2800, карбон.
пострелять ими пока не судьба,  но сразу могу сказать что они разнообразно кривые. от "слегка" до "очень"
для целевой стрельбы на результат однозначно не пойдут.
Вариант "не жалко в лесу пролюбить".
Ради чего собственно и брал.
Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 16 Декабря 2015, 21:49:27 »

Насколько я понимаю из того, что сейчас прочел в другом месте - мне нужно что-то алюминиевое и достаточно толстое, что бы было сложно убить. Но при этом не слишком дорогое. Но учитывая разнообразие, (разные оперения, наконечники, спайн этот злосчастный) я решительно не понимаю, какие конкретно заказывать. Всякие статьи по выбору стрел не дают конкретного решения, предлагая обращаться к калькулятору спайна, которым я не понимаю как пользоваться, т. к. не знаю и половины тех слов, которые в нём используются.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 21:51:55 от Bag_of_meat » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Декабря 2015, 21:51:52 »

"Вот выберут же себе ники, по русски не обратиться..." Ворчу.
Не берите дешёвый карбон. Самые дешёвые стрелы, которые ещё можно как-то использовать - декатлоновские. Для начала хватит.
Параметры их Вас совершенно не ограничивают и не будут ограничивать, пока не начнёте учиться стрелять. Не найдёте декатлоновского карбона - берите алюминий 1816 (ДЖаз, Блюз, любой дешёвый) или 1820, только не Интерлоперовский.
На КИМа - как раз площадка, где есть тренер.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 16 Декабря 2015, 21:52:37 »

"Вот выберут же себе ники, по русски не обратиться..." Ворчу.
Можно смело звать "Мешком с мясом", я не обижусь. Или Сергеем.
Записан
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 16 Декабря 2015, 22:07:03 »

Не берите дешёвый карбон. Самые дешёвые стрелы, которые ещё можно как-то использовать - декатлоновские. Для начала хватит.
Параметры их Вас совершенно не ограничивают и не будут ограничивать, пока не начнёте учиться стрелять. Не найдёте декатлоновского карбона - берите алюминий 1816 (ДЖаз, Блюз, любой дешёвый) или 1820, только не Интерлоперовский.
Большое спасибо за содержательный ответ. Можно взять GÉOLOGIC 300 30", штук 15. (http://www.decathlon.ru/strela-geologic-300-id_8002561.html#anchor_ComponentProductFeatures)
Я тут зашел на сайт магазина Луки В Руки и у меня возник вопрос - целесообразно ли взять алюминиевые Easton за 330р.\шт. или всё-таки эти дешёвые карбоновые из декатлона за 250р.\шт.? И разве эти стрелы из декатлона отличаются от моих? Стоят столько же. (http://lukberi.ru/strely-i-komplektuyuschie/strely/strela-main-hunter-luchnaya-30-ne-markiy-karbon-mk-ca30.html)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 22:16:31 от Bag_of_meat (Сергей) » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Декабря 2015, 23:39:39 »

Что-то вы всё стрелы пытаетесь взять по жёсткости под блочный лук. Ваш вариант Истон Неос 1618, стоят 3500р/12шт. Толстостенный алюминь для луков до 35-40ф.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Bag_of_meat (Сергей)
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 16 Декабря 2015, 23:50:35 »

Что-то вы всё стрелы пытаетесь взять по жёсткости под блочный лук. Ваш вариант Истон Неос 1618, стоят 3500р/12шт. Толстостенный алюминь для луков до 35-40ф.
Вариант с толстостенным алюминием я слышал как вариант, менее убиваемый. Забыл совсем о том, что такие стрелы очень жесткие и не будут лететь туда, куда надо.
А дешёвые варианты, которые мы рассматривали? Они как раз вроде очень даже не жёсткие.
Не могу найти Истон Неос 1618 за 3500р.\12 шт. Только за 4623. Где их можно взять?

Кстати, что скажете про кожаный заспинный колчан Interlooper? (http://lukberi.ru/aksessuary/kolchan-dlja-strel/kolchan-zaspinnyiy-interloper-koja.html) (если хороший, то может знаете место, где его можно взять выгоднее, в Питере?) Выбираю сейчас так же заспинный колчан. Определился с тем, что это должна быть кожа и не элит за 5000р.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 00:01:01 от Bag_of_meat (Сергей) » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Декабря 2015, 07:22:17 »

Стрелы Геолоджик отличаются от мейн хантер тем, что они не охотничьи, ближе к Вашим нуждам по спайну и тупо лучше по качеству - это аналог Биман Карбонфлэш.
Сева, Неос хорош для дев, мужики его ломают, особенно на улице и со стрелоуловителями из пенополиэстера.
У тебя сейчас Дджазо-блюзо-трибьюты 1816 почём?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Определение силы натяжения лука и подбор стрелы. (Помощь новичку)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!