Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:59:00

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Плакат-самоучитель "Основы олимпиковского выстрела" от ЗМС Людмилы Аржанниковой
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Плакат-самоучитель "Основы олимпиковского выстрела" от ЗМС Людмилы Аржанниковой  (Прочитано 96051 раз)
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 27 Мая 2016, 03:52:53 »

"Краткий курс основ меткой стрельбы" мною давно написан (в черновом варианте). Только ... не так красиво, как у вас и поэтому ... никому не нужен.

\\Бинокулярное (стереоскопическое) зрение позволяет человеку полноценно воспринимать увиденную действительную на данный момент информацию. Воспринимать и оценивать, в том числе расстояние предметов в пространстве. Точнее определить свой ведущий глаз при бинокулярном зрении можно по четырёхточечному тесту, в основе которого лежит разделение полей зрения с помощью цветофильтров. Естественно в кабинете у окулиста.

Прицеливание одним глазом (монокулярное) дает представление о высоте, ширине, форме предмета, но никак не о его расположения в пространстве (расстояние). Именно сравнивание форм центра мишени и мушки необходимо стрелкам на известных дистанциях. Это научное объяснение свойств бинокулярного зрения объясняет факт того, что второй глаз "выключают" из работы, например стрелки пулевики. Возможно применение данного приёма и стрелкам таргет, олимпикам. Опять же рефлекторное понижение остроты зрения (в среднем на 20%) происходит именно при умышленном длительном закрывании одного из глаз веком. \\

(это как раз оттуда)
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 27 Мая 2016, 11:49:55 »

По начальному посту у меня больше вопросов нет. Есть сомнения))), но вопросов нет. Сомнения связаны с выбором стойки (по глазу или по руке) и по максимальному расширению). Но это я буду опробировать на себе -- надо понять самому в чем различия.

По пожеланиям (очень хочется):
Список ошибок с ранжированием по критичности, по влеянию на попадание, по затратам на устранение.
Способы их обнаружения.
Методы устранения этих ошибок (упражнения).
И исходя из этого программа подготовки с описанием методов обучения.

Я пытаюсь собрать данную информацию, вот что нашел:
http://lukrzn.ru/articles/311-metody-ispravleniya-oshibok-nachinayushhix-luchnikov.html
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2014/09/19/klassifikatsiya-oshibok-v-strelbe-iz-luka
http://lib.sportedu.ru/Press/TPPEVS/2010N3/p14-17.htm
http://rucont.ru/efd/271469
Записан

Jedi need not seeing.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 27 Мая 2016, 13:56:59 »

Да, уж ... запросики (чешу в затылке) Непонимающий

Как по моему мнению, так всё это тянет на диссертацию. Кандидатскую, не меньше Улыбающийся И всему этому можно научится в институте. Лет за пять.
Или как в моём случае, лет за тридцать, но без института ... Веселый
Записан
SaNCHeSRUS
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Мая 2016, 13:42:17 »

Так что всё, что в нас 'максимально' - идеально и легко повторить, грех не использовать.
Большое спасибо профессору Львовского Государственного Института Физической Культуры и Спорта М.А. Джафарову (анатомия, биомеханика). Он в начале восьмидесятых был со сборной СССР на сборе в Сухуми - многое подсказал для олимпика. Спирали - это его.

Людмила Леонидовна , а если я ..предплечье (левой) докручиваю по часовой ..уже после установки руки в горизонтальное положение  с максимальной длиной ,это не нарушает целостности системы? Просто уже привычка такой последовательности. И еще вопрос .. При стрельбе ..время от времени появляются отрывы на 3 часа в район 7-8 ок ( имею ввиду 50 -70 м) ,в основном ..Какие ошибки  у меня могут быть ? Скручивание вправо? правая кисть против часовой выворачивается? И ,кстати , спирали - это из цигуна взято и вообще .. уже энергетические потоки завязываются. Вкручивание ног - называется укоренением в землю , в определенных практиках работы с энергиями ) Ну это я так ...для информации , тем  более сам такими практиками не один год занимался)
Записан

One life, one way, one shot... just archery...
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 31 Мая 2016, 01:50:30 »


По пожеланиям (очень хочется):
Список ошибок с ранжированием по критичности, по влеянию на попадание, по затратам на устранение.
Способы их обнаружения.
Методы устранения этих ошибок (упражнения).

Ну задал задачу...
 Миша, конкретных ответов на твои вопросы вряд ли можно найти. Поскольку все тушки индивидуальны. Что для одного будет ошибкой для другого может быть нормой. Да и отследить ошибку (при определенном классе) бывает возможно только совместными согласованными "переживаниями". Систематизировать можно только типичные ошибки начинающих, которых при соответствующем контроле со стороны тренера, просто не будет к моменту перехода на стрельбу с результатом. Если конкретно задашь проблемы конкретного стрелка, то ещё возможно что-либо предложить,опять же конкретно по этому случаю.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 31 Мая 2016, 09:17:12 »

Систематизировать можно только типичные ошибки начинающих...
Именно про них я и говорю.
...которых при соответствующем контроле со стороны тренера, просто не будет к моменту перехода на стрельбу с результатом.
У меня ситуация работы с "нуля". По этому и спрашиваю. Программы, правила и т.п. как раз нужны чтобы не упустить что-то.
Записан

Jedi need not seeing.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 31 Мая 2016, 09:50:26 »

"Всё. Это конец. (подумал Штирлиц...)(С) Веселый

И что считать типичной ошибкой новичка, если \\ Поскольку все тушки индивидуальны\\(С)? Непонимающий

\\Что для одного будет ошибкой для другого может быть нормой\\(С) - отсюда вывод - только тренер, знающий, понимающий, опытный - изначально, буквально с первого-второго занятия, подметит характер стрелка. Всё остальное - рассуждения ниочём... Шокированный
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 01 Июня 2016, 00:37:24 »

"Всё. Это конец. (подумал Штирлиц...)(С) Веселый

И что считать типичной ошибкой новичка..?

 Все описывать не буду, лень по клавишам стучать... Но пример приведу :
 - даже поднимая в сторону одну пустую руку "тушка" стремится скомпенсировать перераспределение масс и слегка отклоняется в противоположную. При этом совершенно незаметно изменяется угол постановка плеча в одноименном суставе.
 Как итог, отсутствие постановки в упор и подвисание на мышцах окружающих плечевой сустав.
 Движение это совершенно естественное (у большинства), но совершенно вредное для постановки выстрела.
Правда у некоторых индивидуумов бывает удивительно точное понимание и правильное исполнение.

 В целом Сергей, конечно, правда твоя, но бывают-бывают исключительно понятливые человеки, которы выслушав один раз, зададут массу вопросов (или не зададут) и исполнят все правильно.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 00:45:40 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 01 Июня 2016, 08:06:26 »

-Так выпьем же за то, ... (ой, это не из этой "оперы") Веселый

Совершенно согласен, тёзка. Поэтому с некой грустью и юмором задаю этот вечный вопрос:
- Так кто же был первый? Курица или яйцо?
(опять ой? Впрочем, ... все остальные рассуждения - из области философии, то есть, чем непонятнее для всех, тем философичнее данный философ) Непонимающий
(ну, ... это не про нас  Подмигивающий, а так, типа - рассуждения шёпотом)

Вот только в итоге - отсутствие нормальных тренеров, увы, не только в нашем виде спорта, порождают не столько вопросы, сколько отсутствие ответов. И чем выше квалификация тренера, тем меньше ответов ... Такой вот парадокс.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 01 Июня 2016, 10:26:38 »


Систематизировать можно только типичные ошибки начинающих...
 Именно про них я и говорю.

У меня ситуация работы с "нуля". По этому и спрашиваю. Программы, правила и т.п. как раз нужны чтобы не упустить что-то.

  Миша, я попробую, конечно, но тут палка о двух концах.
 Или это будет короткое эссе, на полстранички. Или повесть с главами даже не предположу на скольких. Потому, как очень сложно предусмотреть все возможные антропометрические и физические особенности многочисленных неофитов, приходящих учится стрелять.
 Я в свое время тренерского дебютирования на всех сборах и турнирах старался оказаться рядом с признанными авторитетами в тренерском деле и ловил слова, и разговоры заводил, и "шпионил".
 Сейчас намного проще, многие тренеры семинары готовы провести - заплатил, приехал, послушал, на себя примерил, выводы соответствующие сделал. Может тебе к нам приехать, в Рязань ты же для этого ездил, правда с целью самому стрельбу освоить. К нам на тренировки походить на работу с новичками посмотреть, послушать, вопросы позадавать. Глядишь и сложится у тебя собственная программа и теория подготовки. Твои материалы я посмотрел, очень достойный у тебя подход и видение правильное.
 
P.S. А нам и платить не надо, мы бескорыстные... Подмигивающий
 
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 10:41:16 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 01 Июня 2016, 22:37:10 »

Людмила Леонидовна , а если я ..предплечье (левой) докручиваю по часовой ..уже после установки руки в горизонтальное положение  с максимальной длиной ,это не нарушает целостности системы? Просто уже привычка такой последовательности.
- НАРУШАЕТ.
И еще вопрос .. При стрельбе ..время от времени появляются отрывы на 3 часа в район 7-8 ок ( имею ввиду 50 -70 м) ,в основном ..Какие ошибки  у меня могут быть ?
- НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ. ЗДЕСЬ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ СОВОКУПНОСТЬ ТЕХНИКИ С ПОДГОНКОЙ ЛУКА.
Скручивание вправо? правая кисть против часовой выворачивается?
- НЕТ. Посмотрите, пожалуйста 'Основы Ол. Выстрела'/ упр. со свободными руками/ положение - изготовка/ тянущая рука
И ,кстати , спирали - это из цигуна взято и вообще .. уже энергетические потоки завязываются. Вкручивание ног - называется укоренением в землю , в определенных практиках работы с энергиями ) Ну это я так ...для информации , тем  более сам такими практиками не один год занимался) - ЗАВИДУЮ ВАМ!
Записан
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 01 Июня 2016, 22:51:49 »

Да если нужно могу скелетиков на рендерить)

Миша, посовещались насчет дополнительных документов и иллюстраций к Основам. Будет здорово если вы проиллюстрируете Упр. с резиновым жгутом. Пусть не всё, хотя бы пару фаз. Разместить здесь. Посоветоваться с народом.
А сопроводительную инструкцию к Основам прийдется, похоже, писать.
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 02 Июня 2016, 11:08:40 »


Миша, посовещались насчет дополнительных документов и иллюстраций к Основам. Будет здорово если вы проиллюстрируете Упр. с резиновым жгутом. Пусть не всё, хотя бы пару фаз. Разместить здесь. Посоветоваться с народом.
А сопроводительную инструкцию к Основам прийдется, похоже, писать.
Повторить те же картинки что и ООВ? Или сделать анимацию всего упражнения?
По времени подготовки не могу точно сказать -- буду делать как будет время(((
Записан

Jedi need not seeing.
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 02 Июня 2016, 11:38:53 »


  Миша, я попробую, конечно, но тут палка о двух концах.
 Или это будет короткое эссе, на полстранички. Или повесть с главами даже не предположу на скольких. Потому, как очень сложно предусмотреть все возможные антропометрические и физические особенности многочисленных неофитов, приходящих учится стрелять.
 Я в свое время тренерского дебютирования на всех сборах и турнирах старался оказаться рядом с признанными авторитетами в тренерском деле и ловил слова, и разговоры заводил, и "шпионил".
 Сейчас намного проще, многие тренеры семинары готовы провести - заплатил, приехал, послушал, на себя примерил, выводы соответствующие сделал. Может тебе к нам приехать, в Рязань ты же для этого ездил, правда с целью самому стрельбу освоить. К нам на тренировки походить на работу с новичками посмотреть, послушать, вопросы позадавать. Глядишь и сложится у тебя собственная программа и теория подготовки. Твои материалы я посмотрел, очень достойный у тебя подход и видение правильное.
 
P.S. А нам и платить не надо, мы бескорыстные... Подмигивающий
 
Может я не точно выразился но вопрос не столько в ошибках сколько в методах. К примеру к подъему вперед и отведению рук в сторону я пришел сам после того как долго пытался поставить лучную лопатку другими способами, попутно придумал еще несколько упражнений. Меня больше заботит вопрос не как найти ошибку сколько как исправить. Понятно если ошибки нет то и не надо исправлять. Но все же в план подготовки можно внести упражнения на исправление ошибок. И исправлять их в определенной последовательности. Последовательность будет повторять последовательность построения выстрела. Но мы же не будем оттачивать стойку год мы достигнем приемлемого на данном этапе и вернемся к стойке на следующей итерации (в следующем цикле, годе обучения) обучения. Вот о чем я. И я представляю это как табличку /Ошибка/цикл/метод/.
Записан

Jedi need not seeing.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 02 Июня 2016, 12:42:59 »

Искать и исправлять ошибки - главная ошибка!

И потом, если \\Меня больше заботит вопрос не как найти ошибку сколько как исправить.\\ не искать ошибку, то что тогда исправлять? Где-то здесь неточность ...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Плакат-самоучитель "Основы олимпиковского выстрела" от ЗМС Людмилы Аржанниковой
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!