Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:41:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Разница между классической техникой и колечной
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Разница между классической техникой и колечной  (Прочитано 44383 раз)
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 18 Января 2018, 13:12:15 »

Синхронное движение обеих рук, при неподвижной лучной руке - невозможно.

Тяга (у "маньчжура - горизонтальная, у "юмитори" - вертикальная) это достаточно условное понятие, ибо в силу строения человека она (тяга) осуществляется поворотно, возвратно - поступательно, с взаимно угловым перемещением, с супинацией или пронацией кисти тянущей руки. Шокированный Веселый (типа двойной шарнирный рулевой вал) Показает язык
Далеко в сторону отставленный локоть (имеется ввиду от плоскости выстрела (в "юмитори"), а также излом кисти (получившийся угол по отношению к предплечью) создаёт излишнюю нагрузку на весь рычаг тянущей руки.
Если провести параллель с упражнениями в бодибилдинге (культуризме) то такая нагрузка отличается от нормальной на 10-30% или на 5-15 кг. Надо ли повышать нагрузку на суставно-мышечный аппарат (да и костный тоже) при силе натяжения лука даже в 15 кг?
Наверное каждый этот вопрос решает сам, но лично я считаю данное движение (технику стрельбы) - неэффективной и садомазохистской.  Строит глазки Плачущий
Причины? Биомеханика и оптимизация (в двух словах ...)
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 18 Января 2018, 15:25:24 »

Синхронное движение обеих рук, при неподвижной лучной руке - невозможно.

Не очень понял что ты тут имеешь ввиду...

Тяга (у "маньчжура - горизонтальная, у "юмитори" - вертикальная) это достаточно условное понятие, ибо в силу строения человека она (тяга) осуществляется поворотно, возвратно - поступательно, с взаимно угловым перемещением, с супинацией или пронацией кисти тянущей руки. Шокированный Веселый (типа двойной шарнирный рулевой вал) Показает язык

Понятное дело, что условное.
Но! В каждой условности есть доля условности, как известно. =))
Насколько я понимаю, термин применим собственно к плоскости в которой стрелок "стремится перемещать" локоть тянущей руки при выпуске.

Далеко в сторону отставленный локоть (имеется ввиду от плоскости выстрела (в "юмитори"), а также излом кисти (получившийся угол по отношению к предплечью) создаёт излишнюю нагрузку на весь рычаг тянущей руки.

С нагрузкой возникающей от излома кисти согласен...

Отставленный из плоскости выстрела локоть?
Мне кажется что это ошибка... Насколько я понимаю - тяга идет строго в плоскости выстрела...
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 18 Января 2018, 17:28:51 »

Движение (рук), оно или есть или его нет (это я на замечание Улисса), тем более синхронного.
(просто у меня краткие цитаты не вставляются, а приводить ответ целиком - глупо)

Тяга с кончиком локтя, отведённом в сторону от хвостовика стрелы (а именно в этой точке проходит плоскость выстрела), не может быть энергоэкономична.
Если стрела (на фото) касается лица, предплечье находится в плоскости стрелка (в плечевом отделе) тяга в кончике локтевого сустава имеет не менее пятнадцати сантиметров (минимум) отстояния от плоскости выстрела.  
Ну и плюсом ещё один подвижный рычажок в виде кисти ... Сколько там степеней свободы получается? И как тут метко попадать? Впрочем ... я это уже говорил, в приоритете строгое соблюдение традиции в движениях, а не в попадании ...
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 17:40:13 от Сергей Лавров » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 19 Января 2018, 14:12:17 »

Синхронное движение обеих рук, при неподвижной лучной руке - невозможно.

Тяга (у "маньчжура - горизонтальная, у "юмитори" - вертикальная) это достаточно условное понятие, ибо в силу строения человека она (тяга) осуществляется поворотно, возвратно - поступательно, с взаимно угловым перемещением, с супинацией или пронацией кисти тянущей руки. Шокированный Веселый (типа двойной шарнирный рулевой вал) Показает язык
Далеко в сторону отставленный локоть (имеется ввиду от плоскости выстрела (в "юмитори"), а также излом кисти (получившийся угол по отношению к предплечью) создаёт излишнюю нагрузку на весь рычаг тянущей руки.
Если провести параллель с упражнениями в бодибилдинге (культуризме) то такая нагрузка отличается от нормальной на 10-30% или на 5-15 кг. Надо ли повышать нагрузку на суставно-мышечный аппарат (да и костный тоже) при силе натяжения лука даже в 15 кг?
Наверное каждый этот вопрос решает сам, но лично я считаю данное движение (технику стрельбы) - неэффективной и садомазохистской.  Строит глазки Плачущий
Причины? Биомеханика и оптимизация (в двух словах ...)

Вот к чему ты про "невозможно" - не понял. Кто сказал, что возможно??? И тяга - точнее, работа мышц при растягивании лука - у маньчжура и юмитори разная. Излома кисти нет, есть положение кисти (расслабленной), обусловленная взаимным расположением запястья и зацепа на югаки. Кисть не приводится в это положение, а оказывается в нём под воздействием силы, развиваемой другими мышцами, и реакцией упругой дуги лука.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Января 2018, 14:14:14 »

С цитатами действительно неудобно.
Костя, речь не о тяге при выпуске, а о тяге - работе мышц спины - при растягивании лука. С локтем ты подметил хорошо.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 19 Января 2018, 14:31:59 »

//И - кстати - такая растяжка, как на обоих фото, требует синхронного отработанного движения обеих рук от начала растяжки до выпуска, так далеко тянуть при поставленной неподвижно лучной руке не получится.//
Ну я не знаю ... объясните тогда, что здесь написано? Непонимающий
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Января 2018, 14:57:22 »

Здесь написано, что для того, чтобы растянуть так далеко, нужно двигать обе руки от начала и до конца растягивания, а не "выставил и укрепил лучную руку, потянул тянущей".
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 19 Января 2018, 15:47:46 »

Здесь написано, что для того, чтобы растянуть так далеко, нужно двигать обе руки от начала и до конца растягивания, а не "выставил и укрепил лучную руку, потянул тянущей".

Более того, как я понимаю, не "до конца растягивания", а до конца выстрела...  Подмигивающий

(И в этом, по моим наблюдениям, очень многие кюдошники допускают фундаментальную ошибку, бо перестают "тянуть и толкать", и их очень характерно "колбасить" начинает...)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 19 Января 2018, 18:56:57 »

Здесь написано,
Иногда я думаю, что ты простой диванный эксперт, который умеет только слова переставлять с места на место, не понимая сути вопроса ... Крутой
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Января 2018, 14:24:08 »

Здесь написано,
Иногда я думаю, что ты простой диванный эксперт, который умеет только слова переставлять с места на место, не понимая сути вопроса ... Крутой
Аналогично. Только ты более косноязычен.

Костя, в момент выпуска движения практически нет, только тонус. Выпуск с югаки я пристально не исследовал, но верю Сергею Лазо, когда он говорит, что выпуск производится скорее поворотом кисти, чем разжиманием или сдёргиванием пальцев. По его же словам лучная рука в этот момент должна быть неподвижна, рукоять лука удерживается, но не пережимается, и проворот юми в руке, происходящий из-за особенностей тиллера, происходит с некоторым затруднением, что оставляет на ладони вполне конкретную мозоль. Встретишься с ним - посмотри, мне он её показывал.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 20 Января 2018, 18:06:38 »

Костя, в момент выпуска движения практически нет, только тонус.
Соловей блин ...
Тонус - это не движение, мышечный тонус лишь поддерживает организм в готовности к активному действию. Выстрел не может произойти на тонусе ...
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 20 Января 2018, 18:10:12 »

Здесь написано, что для того, чтобы растянуть так далеко, нужно двигать обе руки от начала и до конца растягивания, а не "выставил и укрепил лучную руку, потянул тянущей".
А здесь написано:
лучная рука в этот момент должна быть неподвижна, рукоять лука удерживается,
Непонимающий
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Января 2018, 12:52:17 »

Сергей, хватит тупить. Пока тянешь, рука двигается, после достижения полного растяжения лука лучная рука должна оставаться неподвижной в момент выпуска и какое-то время после него.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 21 Января 2018, 13:49:23 »

Костя, в момент выпуска движения практически нет, только тонус.
Соловей блин ...
Тонус - это не движение, мышечный тонус лишь поддерживает организм в готовности к активному действию. Выстрел не может произойти на тонусе ...
Выстрел ДОЛЖЕН происходить в тонусе левой руки. Это обеспечит луку выход вперёд из левой кисти по линии выстрела и строго в плоскости выстрела. При этом тонус должен обеспечивать такой выход лука на перехват (вязочку), чтобы в момент выстрела исключить контакт с лучником. Лук лучше всего стреляет, когда мы ему не мешаем. Было 2 точки контакта - упор и зацеп: отцепились пальцы - тонус выпихнул лук вперёд - лук завис и выстрелил - упал на перехват.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 21 Января 2018, 14:43:12 »

Выстрел ДОЛЖЕН происходить в тонусе левой руки.
Имеется ввиду - олимпик?

В стрельбе из лука существует три вида тяги (дотяга):
- синхронно работают обе руки
- неподвижная лучная рука и дотяг руки, тянущей тетиву
- неподвижная рука в прикладке с тетивой и выжимание лучной руки в мишень

Кому какой подходит, решает индивидуум (с тренером) или вы считаете, что (условно) в олимпике только один вид тяги, в кюдо (опять условно) только другой вид тяги и т.д. ? Непонимающий
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Разница между классической техникой и колечной
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!