Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:47:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Разница между классической техникой и колечной
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Разница между классической техникой и колечной  (Прочитано 44069 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Января 2018, 22:17:34 »

Без разницы, олимпик или нет - лучная рука в момент выпуска должна быть в тонусе.

При стрельбе с растяжкой, демонстрируемой на обсуждаемых фото, никакого дотяга - ни левой, ни правой, не может быть - тянущей руке уходить некуда, именно поэтому выпуск осуществляется поворотом кисти. Рука назад у кюдошников отлетает только потому, что с неё сняли нагрузку, а мышцы остались в тонусе, никакой тяги лопаткой при выпуске здесь не получится, поскольку тяга может получиться только за пределы плоскости выстрела.
Это, кроме прочего, подтверждает не особую универсальность и древность тяги к плечу - что маньчжурской, что японской, и высокую специфичность использования такой растяжки. Как только китайцы или корейцы выходят на дистанции, с которых возможно уверенное попадание в точку, а не в зону, они перестают тянуть к плечу и тянут под ухо, как и все нормальные люди.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 21 Января 2018, 23:34:31 »

Выстрел ДОЛЖЕН происходить в тонусе левой руки.
Имеется ввиду - олимпик?
Нет, у нас все лонгбоу, кто более-менее набирается начального опыта и начинает соображать в стрельбе, начинают пользоваться перехватом и перестают держать лук именно для того, чтобы упираться и толкать.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 22 Января 2018, 00:44:12 »

... Ясно. Оказывается многие (большинство) не могут описать свои мелкие внутренние ощущения при выпуске (выстреле). Не абстрактные упираюсь и тяну, ни с потолка взятое синхронное движение обеих рук при неподвижной лучной руке, ни - никакой тяги лопаткой не получится ...

Могу обрадовать - совершенству нет придела, так что ... обращайтесь, если что Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Января 2018, 10:41:55 »

Значит, так.
Сергей, или ты перестаёшь выделываться и троллить и начинаешь читать текст, или ты останешься в вакууме, поскольку говорить с тобой уже и так мало кто согласен, а ты ещё и последних распугиваешь.
Если твоё образование не объясняет тебе, что такое "тонус", "давление" и "реакция опоры", нужно править образование тебя, а не выдумывать свою терминологию.
Синхронное движение двух рук при одной неподвижной невозможно даже для тебя и даже с помощью психиатров.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 27 Января 2018, 07:34:05 »

Илья, тебя кто-то обидел?
Великие (гениальные) люди потому и велики, что они одиноки (потому что как правило современники их не понимают, то есть их время придёт позже. Кстати, это к тому же и объясняет, что таким людям ставят памятники увы после смерти ... Смеющийся).
Так что - не напугал  Подмигивающий буду в вакууме.

Я не знаю или путаюсь в новомодных словечках, типа - троллить, а по простому, постаринному говорю: - ты не юли. Не уходи от ответа на прямой вопрос ... ну или попытайся в незнакомом для тебя деле просто прислушаться и задуматься. Говорят помогает.
Все твои знания по стрельбе из лука - это знания "где-то услышал" или "а у меня так" ... Это не аргумент, поскольку судя по переписке твои знания в Искусстве стрельбы из лука - невелики.
Конечно я могу и заумными словами написать о том или этом, но думаю тогда вообще никто ничего не разберёт (разве только Максман  Улыбающийся поймёт. Но он и я и так это знаем, и если ему в силу ряда причин некогда с вами разговоры говорить, то мне вот - хочется. Хочется попроще донести вам знания, к которым вы пока не дошли. ).

Моё образование и состояние здоровья ... это вообще о чём? У тебя в песочнице отняли любимую игрушку и ты кричишь - Сам дурак?
Ну что ж, желаю тебе ... подрасти и поумнеть. От души и безо всякого подтекста!
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 27 Января 2018, 13:26:12 »

Илья, тебя кто-то обидел?
Великие (гениальные) люди потому и велики, что они одиноки (потому что как правило современники их не понимают, то есть их время придёт позже. Кстати, это к тому же и объясняет, что таким людям ставят памятники увы после смерти ... Смеющийся).
Так что - не напугал  Подмигивающий буду в вакууме.

Я не знаю или путаюсь в новомодных словечках, типа - троллить, а по простому, постаринному говорю: - ты не юли. Не уходи от ответа на прямой вопрос ... ну или попытайся в незнакомом для тебя деле просто прислушаться и задуматься. Говорят помогает.
Все твои знания по стрельбе из лука - это знания "где-то услышал" или "а у меня так" ... Это не аргумент, поскольку судя по переписке твои знания в Искусстве стрельбы из лука - невелики.
Конечно я могу и заумными словами написать о том или этом, но думаю тогда вообще никто ничего не разберёт (разве только Максман  Улыбающийся поймёт. Но он и я и так это знаем, и если ему в силу ряда причин некогда с вами разговоры говорить, то мне вот - хочется. Хочется попроще донести вам знания, к которым вы пока не дошли. ).

Моё образование и состояние здоровья ... это вообще о чём? У тебя в песочнице отняли любимую игрушку и ты кричишь - Сам дурак?
Ну что ж, желаю тебе ... подрасти и поумнеть. От души и безо всякого подтекста!

У меня невозможно отнять любимую игрушку. Я могу отдать её сам - если посчитаю нужным.
Ты же пытаешься заколотить вкусную и полезную конфету в чужой рот молотком, а потом удивляешься, почему ты такой одинокий и непонятый. Это - не гениальность, это нежелание слышать кого-то, кроме тебя.
Насчёт заумных слов - это как раз про тебя. Объясни простыми словами, поскольку тот, кто не может объяснить просто, не может объяснить никак и совсем. Ты пока не можешь.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 27 Января 2018, 18:18:55 »

... похоже что принципиальной разницы и нет?!
(...)
 И совершенно без разницы из чего. Если понимаешь суть процесса. Подмигивающий
Первое фото.
Предельно простые слова ...  Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Января 2018, 17:24:31 »

Не столько "простые", сколько "пустые". Если смотреть вкупе с описанием парой этажей ниже - ещё и демонстрирующая полное незнание процесса.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 29 Января 2018, 00:35:01 »

полное незнание процесса.
Ты зачем мои слова повторяешь? Своих нет? Смеющийся
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 29 Января 2018, 11:32:30 »

Сергей, Илья, - будете пререкаться не по делу, потрем нафиг!
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
sergvv
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Января 2018, 15:36:56 »

Друзья, всем добрый день!

Принимайте неофита-лучника в свои ряды. Тренируюсь недавно, где-то месяца 2. Решил практически сразу стрелять с кольцом, хотя несколько тренировок в олимпийской технике с инструктором тоже были. Но как-то не легло... Хотя понимаю, что эта техника очень хорошо ставит основы стрельбы, но вот больше пришлась по душе колечная... Успехи пока вполне скромные - работать, как говорится и работать! Но процесс затягивает.

По теме топика-где-то с месяц назад задал вопрос, совсем не ожидая что он вызовет столь оживлённую дискуссию. Всем огромное спасибо за высказанные мнения, но всё таки они разошлись. Если я правильно понял, единого мнения, в чём ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия техник, олимпиковской и колечной, нету. Все элементы выстрела есть и там, и там, разница в деталях. И в отсутствии единой школы и методологии в стрельбе с кольцом.   
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 29 Января 2018, 16:09:33 »

Мнение едино - принципиальных отличий нет.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #57 : 29 Января 2018, 22:20:12 »

И в отсутствии единой школы и методологии в стрельбе с кольцом.

 В России, да отсутсвует.
 Можете на базе классической методики, создать свою.
Только один совет— создавая, не пытайтесь отвергать "классику". Некоторые до Вас ("сильно умелые" по Уллису) утверждали, что навыки классической стрельбы наоборот только мешают и "Наставления ..." даже издавали.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 22:42:09 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Января 2018, 09:49:12 »

О! никак дошло с Устюжаниным?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
sergvv
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Января 2018, 09:50:27 »

И в отсутствии единой школы и методологии в стрельбе с кольцом.

 В России, да отсутсвует.
 Можете на базе классической методики, создать свою.
Только один совет— создавая, не пытайтесь отвергать "классику". Некоторые до Вас ("сильно умелые" по Уллису) утверждали, что навыки классической стрельбы наоборот только мешают и "Наставления ..." даже издавали.

Я не настолько самоуверен, чтобы создавать свою методику. Для начала неплохо бы просто научиться стрелять в выбранной манере... Тем более, что у меня вполне себе вменяемый инструктор-колечник.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Разница между классической техникой и колечной
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!