Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:29:51

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)  (Прочитано 65190 раз)
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 05 Марта 2018, 12:59:34 »

А почему дверь возле щита открыта? Об остальном даже и разговор заводить не стоит ...
Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Марта 2018, 16:38:01 »

Стрельба происходит на втором этаже. Дверь на лестницу на второй этаж на время тренировки заперта так, что открыть ее можно только изнутри (снаружи она только выламывается). Это единственный вход на второй этаж. На этаже во время стрельбы присутствует два человека, которые оба стоят на линии стрельбы. Открытые двери (одна за мишенью и сеткой, вторая сбоку от мишени) - это единственные входы в крошечные кладовки. В одной хранятся мишени, в другой луки.

Я не знаю, как объяснить, почему дверь открыта. Наверное, так захотелось заведующему залом.

Об остальном даже и разговор заводить не стоит ...
Что сказать то хотите?   Улыбающийся
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 05 Марта 2018, 17:00:10 »

Об остальном даже и разговор заводить не стоит ...
Что сказать то хотите?   Улыбающийся

Очевидно, что ничего. Шокированный))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 05 Марта 2018, 17:30:33 »

Очевидно (Natabos Подмигивающий) что это нарушение ТБ.

Как это взрослому человеку объяснить?
Привыкнув стрелять с открытой дверью и надеясь что там никого нет, в другой обстановке, на дачных пострелушках например, в другом зале (помещении) такой стрелок по привычке также не будет обращать внимание на открытую (не запертую) дверь, а там ...

... Опять же - заведующий залом (электрик, сантехник) вовсе не обязан предупреждать вас о своём пребывании в //крошечных кладовках//, а вот вам подобное нарушение ТБ может дорого стоить ...
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 05 Марта 2018, 17:42:17 »

По технике выстрела:
Учитывая данные вам рекомендации ... никаких подвижек нет. Захват тетивы излишне глубокий; упора левой нет; плечи задраны вверх; центр тяжести падает назад; а главное - нет концентрации на выстрел ...
И да - я правильно понял - стреляете без полочки?

р.с. вы зря смеётесь, на видео хорошо слышно как хлопают двери, говорят и ходят люди ... как в сквозном подъезде, без лифта ...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2018, 17:45:53 от Сергей Лавров » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Марта 2018, 21:23:46 »

На съёмке сверху хорошо видно, что спина не работает. Только второй выстрел хоть как-то похож на работу спиной, первый и третий - полулопатка/полубицепс.
Ну и - Сергей сказал, плечо лучной руки задрано.

ПС: да, насчёт хвата - нормально, и кисть не щепотью. Насчёт "слишком глубокий" есть разные мнения.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 06 Марта 2018, 09:26:44 »

Насчёт "слишком глубокий" есть разные мнения.

Ну да, обсудите это еще и здесь! ;o))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Марта 2018, 12:21:13 »

Об остальном даже и разговор заводить не стоит ...
Что сказать то хотите?   Улыбающийся
Очевидно, что ничего. Шокированный))

 Смеющийся
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 12:38:28 от krolik » Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Марта 2018, 12:24:58 »

Привыкнув стрелять с открытой дверью и надеясь что там никого нет, в другой обстановке, на дачных пострелушках например, в другом зале (помещении) такой стрелок по привычке также не будет обращать внимание на открытую (не запертую) дверь, а там ...

... Опять же - заведующий залом (электрик, сантехник) вовсе не обязан предупреждать вас о своём пребывании в //крошечных кладовках//, а вот вам подобное нарушение ТБ может дорого стоить ...
Спасибо за совет. Техника безопасности при стрельбе из лука - дело серьезное. Мы перед тренировкой убеждаемся, что на этаже никого нет, после чего запираем единственный вход, так что на этаже уже никто не может образоваться. Теперь буду обращать внимание и на двери.
Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Марта 2018, 13:33:00 »

Захват тетивы излишне глубокий;
Похоже, тут единого мнения нет. Оставлю пока как есть.
упора левой нет;
Поподробней можно? По каким признакам вы видите, что упора нет? Я упираюсь в рукоятку ладонью: кость в основании большого пальца около лучезапястного сустава и дальше вверх по ладони до ложбинки между большим и указательным пальцами (ближе к указательному, первый сустав указательного касается рукоятки). Чего я не делаю, и что нужно сделать, чтобы вы сказали: "Упор есть." ?
плечи задраны вверх;
К сожалению, с таким положением плеч мне придется смириться. Я попробовал расслабленно повесить руки вдоль тела, потом положил правую руку на левый плечевой сустав. Потом я поднял левую руку в сторону, контролируя ладонью правой руки постоянное положение плеча левой руки (лечо не поднимается). Не поднимая плечевой сустав, я могу поднять левую руку в сторону только до положения 30 градусов ниже горизонта. Дальше мне либо надо вывести ее из плоскости плечевого пояса (поднимать вперед-влево, а не влево), либо поднимать плечо. Та же история с правой рукой. Поднять руку в сторону до уровня горизонта, не поднимая при этом плечевой сустав, для меня невозможно. На видео плечо левой руки располагается настолько низко, насколько оно вообще способно опуститься. Поскольку, на мой взгляд, слегка приподнятое левое плечо - это меньшее зло, чем угол между плечевым поясом и левой рукой, буду стрелять так.  Грустный

центр тяжести падает назад
Вы чей центр тяжести здесь имеете в виду? Мой или лука?
а главное - нет концентрации на выстрел ...
Тоже непонятно. Что именно вы имеете в виду? Я концентрируюсь на мишени еще до подъема лука, потом поднимаю лук, натягиваю тетиву и целюсь, все время фокусируя внимание на цели. Когда этот процесс завершен, уточняю прицел и выпускаю тетиву. "Нет концентрации" - это слишком абстрактно для меня. Что нужно изменить или добавить в перечисленной последовательности действий, на ваш взгляд?
И да - я правильно понял - стреляете без полочки?
Да, совершенно верно. Это Hoyt Buffalo - ни полочек, ни планджеров. Я пару дней назад купил ручку олимпик под плечи Formula, чтобы с полочкой и планджером пострелять. Уверен, что мне скоро будет о чем спросить и в другом разделе форума.  Веселый

Спасибо за критику. Если можно, поясните, пожалуйста, моменты, перечисленные выше.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2018, 15:14:03 от krolik » Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 06 Марта 2018, 14:02:58 »

К сожалению, с таким положением плеч мне придется смириться.

Я не тренер... но  видал начинающих имевших такую проблему.
У одних это было вызвано "перекачанностью" некоторых мышц, у других просто общей "дубовостью" связок....
И в том и в другом случае, по прошествии где-то года  люди стреляли держа плечи в совершенно нормальном положении.

(
"Борьба" заключалась в ежедневных упражнениях на разработку подвижности плечевого сустава (и всего что с ним связано растягиваемого).
Просто: берете полутора-метровую палку в положение "горизонтально перед собой" за концы в прямые руки и не отпуская переводите в положение "за спину" и обратно.
И так 20 раз... И столько "подходов" в день, сколько позволит время.
Когда почувствуете что можете поставить руки уже ставьте уже...
Для начала удобно заниматься с резиновым бинтом или фитнес-лентой....
)




Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Марта 2018, 19:43:08 »

На съёмке сверху хорошо видно, что спина не работает. Только второй выстрел хоть как-то похож на работу спиной, первый и третий - полулопатка/полубицепс.
Жаль, я стараюсь. А разве движение лопатки назад - это не работа спины? Я вижу, что лопатка слишком рано уходит назад: в начале натягивания тетивы а не во второй половине этого движения. Я правильно понял ошибку?

Ну и - Сергей сказал, плечо лучной руки задрано.
Спасибо за подтверждение. Я ему уже ответил. Никак мне: не гнется туда рука.  Грустный Я, прочитав здесь ответы, стал экспериментировать с положением руки (плечо ниже и при этом рука точно в сторону). В итоге, получил боли в плечевом суставе, из за которых больше месяца вообще не мог стрелять. Я думаю, в дальнейшем левое плечо будет как на видео.  Грустный

ПС: да, насчёт хвата - нормально, и кисть не щепотью. Насчёт "слишком глубокий" есть разные мнения.
Понял, спасибо. Там еще сама перчатка предопределяет глубину хвата: на подушечках есть жесткие площадки, которыми стрелу не схватить. Я из олимпика буду с табом стрелят - поэкспериментирую с хватом в сторону уменьшения его глубины. На buffalo табом от уголка рта стрелять не могу: при выпуске краешек таба губы обжигает.  Веселый
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Марта 2018, 21:12:51 »

Сергей сейчас с анатомией точно скажет - я в правильных названиях мышц не силён - но если я правильно помню то, что говорили спецы, окончательный дотяг и тягу обспечивает не лопатка, а широчайшая мышца спины, и вот она на первом и третьем выстреле в дело не пошла.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 07 Марта 2018, 09:25:54 »

и вот она на первом и третьем выстреле в дело не пошла.

И не пойдет при задранном плече...
Просто "не вклЮчится"  В замешательстве
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 07 Марта 2018, 09:52:15 »

 Не хочу никого критиковать, но претензии к парню мало соотносятся с техникой исполнения выстрела, которую он демонстрирует.  И тяга присутсвует и левая стабильная, и темп.
 С таким положением плеча тоже люди стреляют (даже в "олимпике"), ещё и рекорды ставили.

 Krolik-у, если уж очень хочется поставить плечо в "классический" упор — поднимите повыше подбородок, вытяните руку перед собой вперед, чуть выше горизонта... Заметили..? — плечо не должно  подниматься. Теперь почувствуйте (отследите напряжение) мышцы, которые в тонусе при этой позиции и сохраняя этот тонус, отводите руку (или обе руки в стороны) до нужного положения. Если получилось сохранить положение плеча "в упоре", запомните тонус тех мышц, которые это положение обеспечивают. При неудаче не отчаивайтесь, упражнения на гибкость в плечевых суставах Вам помогут и в принципе полезны (предохранят от травм).
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!