Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:47:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)  (Прочитано 65193 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : 20 Марта 2018, 10:12:19 »

 К сожалению представленные последние видюшки не очень удачные для оценки того, что мне хотелось увидеть.
Нужно снять сзади в направлении на мишень и чуть сверху. Желательно с трёх ракурсов левее линии выстрела, точно по линии и правее (и побольше выстрелов).
 Про упор в локте левой, я уже писал в посте #82 от 16 марта: - отслеживая напряжение спирально вкручивающее левое предплечье на протяжение всего времени выстрела, он со временем сам станет устойчивым.
 Про осанку: - очень точно и понятно в статье и на методических плакатах Людмилы Аржанниковой (есть на сайте).
 Кстати, она живет и преподает в Амстердаме.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 10:14:37 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 20 Марта 2018, 16:04:06 »

К сожалению представленные последние видюшки не очень удачные для оценки того, что мне хотелось увидеть.
Нужно снять сзади в направлении на мишень и чуть сверху. Желательно с трёх ракурсов левее линии выстрела, точно по линии и правее (и побольше выстрелов).
Сделаю. Как я понимаю, нужно сделать следующее:

1) Камера должна быть выше чем на видео с шестой страницы.

2) Нужно больше ракурсов (попробую сделать 5 ракурсов).

3) Нужно больше выстрелов для каждого ракурса. Сделаю 6 выстрелов.
Про упор в локте левой, я уже писал в посте #82 от 16 марта: - отслеживая напряжение спирально вкручивающее левое предплечье на протяжение всего времени выстрела, он со временем сам станет устойчивым.
Спасибо, я прочитал. Я не понял, что нужно крутить против часовой. Я правильно понял, что положение, к которому я должен стремиться - это:

1) Локоть смотрит примерно влево.

2) Ладонь наклонена примерно под 45 градусов влево (большой палец смотрит враво вверх, костяшки пальцев влево вверх).

Что я должен повернуть против часовой? Кисть? Или наоборот "острие" локтя?
Про осанку: - очень точно и понятно в статье и на методических плакатах Людмилы Аржанниковой (есть на сайте).
 Кстати, она живет и преподает в Амстердаме.
Спасибо. Гугл помог найти плакаты. Изучаю. Амстердам для меня в пределах досягаемости.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : 20 Марта 2018, 17:41:23 »

Что я должен повернуть против часовой? Кисть? Или наоборот "острие" локтя?


!!!!!!!!!!!!!!
В том и фокус, что речь не про поворот чего-либо, а про "отслеживание"
("отслеживая напряжение спирально вкручивающее левое предплечье на протяжение всего времени выстрела,(С)СА)
!!!!!!!!!!!!!

Кисть, естественно, на месте.  Смеющийся
При этом локоть встанет на место (повернется в правильное положение) со временем... Своевременно или несколько позже.  Подмигивающий

Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #93 : 20 Марта 2018, 21:04:54 »

 Именно, так как Вы поняли. Константин (Natabos) уточнил.
 Удачи!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 08:16:19 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 20 Марта 2018, 23:58:31 »

https://www.youtube.com/watch?v=JA0WVknO-kM
https://www.youtube.com/redirect?redir_token=qJ-UC7EKFjUaIr4GswACM_WP2Ph8MTUyMTY2ODgxMUAxNTIxNTgyNDEx&q=http%3A%2F%2Fwww.beaconarchers.com%2Fpdf%2520files%2FKim2007.pdf&event=comments
Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 22 Марта 2018, 04:22:57 »

При этом локоть встанет на место (повернется в правильное положение) со временем... Своевременно или несколько позже.  Подмигивающий
Ну у меня так и есть: прихожу после тренировки домой, сажусь на диван, включаю телевизор... и тут как раз локоть встает на место.  Веселый Благодарю за пояснение.

Сергей Лавров
Большое спасибо!!! Изучаю.
Записан
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 10 Апреля 2018, 01:18:04 »

Ну и, собственно, мой первый пост (ответ № 15) - пример интуиции. Так что ... интуицию (интуитивный выстрел) тренировать можно и нужно, чем я и занимаюсь  Подмигивающий
Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 27 Апреля 2018, 00:47:04 »

К сожалению представленные последние видюшки не очень удачные для оценки того, что мне хотелось увидеть.
Нужно снять сзади в направлении на мишень и чуть сверху.
Никак не получается заснять точно по вашей инструкции, простите. По крайней мере, здесь есть, как вы посоветовали "в направлении на мишень, камера чуть выше и левее, а потом чуть выше и правее." Охотничий лук временно заменен на классический, ну... частично классический. ))) В смысле, запчастей на нем не хватает. Пока пострелял из него 5 тренировок. Классику (даже такую в кавычках), наверное, нужно постить в другом разделе, но раз уж мы начали здесь про технику говорить, то я сюда выложил.

Снято 6 выстрелов подряд с нормальной скоростью, а потом еще несколько с замедлением (1000к/с), чтобы проверить как стрела лук облетает. Оказывается, так себе облетает. )))) Почти ударяется, а летит потом хвостовиком вправо. Ну да ладно. Сейчас, наверное, это не главное. Уже с этими жесткими стрелами заметно, что попадать, куда хочется, проще. Да и скоро придут стрелы помягче.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ycm0YdgmbWQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ycm0YdgmbWQ</a>
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #98 : 29 Апреля 2018, 13:42:34 »

 Андрей, в целом все очень неплохо.

  Общее впечатление некоторой скованности, возможно не очень удачный день или серия выстрелов.

  Далее, по поводу техники стрельбы из "олимпика"(пусть и недоолимпика):

— рукоятку не держат хватом, используют слинг (ремешок, вязочку), лук выскакивает из упора в свободный полет. Именно тогда он работает наиболее точно;
— движение приводящее к выпуску тетивы, не должно останавливаться,оно может изменяться по скорости и темпу, но никогда не стопорится;
— вход целика в район мишени нужно отработать так, чтобы к перекладке тяги на спину целик уже был в районе. Плечевой пояс - это "ствол" и он по определению не может и не должен изгибаться в суставах (конкретно заметно на 4-ом выстреле);
— не пытайтесь ловить центр мишени, пытаясь "задушить" дрожание или болтание левой, просто мягко и плавно давите её в любую точку райна мишени.
И последнее: ваш выстрел это запрограмированный комплекс движений, происходящий в автоматическом режиме (по крайней мере таким он должен быть в идеале), поэтому не "делайте" выстрел, а исполняйте программу приводящую к выстрелу.
 Любые действия не входящие или не соответствующие вашей программе, должны привести к откладыванию выстрела.
Детально, например на втором выстреле укладывал голову на тетиву, на третьем - остановил тягу, на четвертом уже отмечал. доводил левую в мишень.

 Небольшое пожелание к общей картине: — стреляйте на полувыдохе с опущенной грудной клеткой, с поднятой головой и свободней исполняйте движение.

 Удачи!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 13:45:14 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 30 Апреля 2018, 04:00:40 »

Андрей, в целом все очень неплохо.
Спасибо, это обнадеживает!

 
Общее впечатление некоторой скованности, возможно не очень удачный день или серия выстрелов.
Не могу свалить ни на день, ни на неудачную серию. Может, я слегка подустал (снималось в конце тренировки), но мне кажется, что я примерно так сейчас и стреляю. Скорее всего, я неверно интерпретировал требование по фиксированной и одинаковой позиции перед каждым выстрелом. Как мне кажется, приблизительной "одинаковости" я добился, но приходится напрягаться (помните? не разгибающийся до 180 градусов локоть, поднятое плечо). Я подумаю, что можно расслабить.

— рукоятку не держат хватом, используют слинг (ремешок, вязочку), лук выскакивает из упора в свободный полет. Именно тогда он работает наиболее точно;
Да, насчет точности я понял. На данный момент, при стрельбе со шнурком у меня лук часто проваливается в петлю шнурка вертикально вниз. Видимо это происходит из за совсем короткого стабилизатора и очень маленького веса на конце этого стабилизатора - лук не успевает наклониться вперед и просто падает вниз. Если же сделать шнурок совсем коротким ("привязать" лук к руке) то стрелы, разумеется, начинают лететь очень неточно. Если я правильно понимаю, длинный стабилизатор решит эту проблему.
— движение приводящее к выпуску тетивы, не должно останавливаться,оно может изменяться по скорости и темпу, но никогда не стопорится;
Уточните пожалуйста, имеется в виду:

- выпуск тетивы пальцами
или
- вообще все движение от начала натягивания тетивы до отведения правой кисти назад уже после выпуска?
— вход целика в район мишени нужно отработать так, чтобы к перекладке тяги на спину целик уже был в районе. Плечевой пояс - это "ствол" и он по определению не может и не должен изгибаться в суставах (конкретно заметно на 4-ом выстреле);
Понял, спасибо.
— не пытайтесь ловить центр мишени, пытаясь "задушить" дрожание или болтание левой, просто мягко и плавно давите её в любую точку райна мишени.
Понял, спасибо. И ведь мне уже говорили об этом (стрелок из нашего клуба, который когда-то очень здорово стрелял из винтовки, очень прилично стреляет из блочного лука, а сейчас начал из олимпика стрелять - и почти сразу же здОрово!). А я все равно периодически об этом забываю. На третьем выстреле на видео я как раз и попытался "заморозить" положение прицела, что привело к трясучке. Буду обращать внимание.
И последнее: ваш выстрел это запрограмированный комплекс движений, происходящий в автоматическом режиме (по крайней мере таким он должен быть в идеале), поэтому не "делайте" выстрел, а исполняйте программу приводящую к выстрелу.
 Любые действия не входящие или не соответствующие вашей программе, должны привести к откладыванию выстрела.
Детально, например на втором выстреле укладывал голову на тетиву, на третьем - остановил тягу, на четвертом уже отмечал. доводил левую в мишень.
Понял, буду стараться. Сейчас пока голова не успевает следить за всеми элементами выстрела (отсюда разброд и шатания в последовательности действий, да и скованности это тоже добавляет).

Небольшое пожелание к общей картине: — стреляйте на полувыдохе с опущенной грудной клеткой, с поднятой головой и свободней исполняйте движение.
А ведь действительно, я постепенно начинаю по-молодецки грудь колесом делать, что ухудшает точность. Забываю.

По поводу положения головы я не знаю что делать. Я ставлю так голову, чтобы тетива проецировалась рядом с мушкой (сразу справа от колечка прицела). Если же я держу голову в удобном нейтральном положении, то проекция тетивы оказывается далеко справа от лука, и у меня не по чему проверять ее положение.

Удачи!
Большое спасибо за такие подробные и ясные рекомендации!
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #100 : 30 Апреля 2018, 23:18:45 »

 Про движение, которое выстрел.

Сейчас расскажу почему непрерывное и без остановки — это "чистая" механика.
К примеру движение велосипедиста, пока двигается можно только педалировать, если остановится, то придется сбросить ноги с педалей и выставить подпорку. Для продолжения движения придется оттолкнуться и только потом снова педалировать. В "переводе" на наш вариант, остановка включит мышцы антагонисты (подпорку) и для продолжени выстрела, придется делать уже другое движение. Совсем другое, потому что придется преодолевать и напряжение лишних мышц включившихся в процесс.  
 Конечно при определенном навыке и большом привычном опыте, можно стрелять и с остановкой.
Только дальше уже "чистая" статистика, чем меньше движения и напряжения мы делаем, тем проще контролировать их постоянство. а значит точность исполнения выстрела.
 

 
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2018, 23:34:55 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 03 Мая 2018, 04:50:46 »

Поскольку разговор плавно зашел об олимпике (ну, почти об олимпике), я начал новую тему в соответствующем разделе. Потому что советы нужные, а в этом разделе их, наверное, будет непросто найти. Новая тема:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=5381
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Hoyt Buffalo+Carbon 840. Вопросы по настройке (советам по технике тоже буду рад)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!