Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:10:21

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Спортивная стрельба из лука  |  Стрельба из лука официальная  |  Тема: Насколько олимпик точнее чем barebow? Количественно, т.е. в цифрах.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Насколько олимпик точнее чем barebow? Количественно, т.е. в цифрах.  (Прочитано 10172 раз)
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« : 22 Мая 2018, 16:58:12 »

Есть ли какой-нибудь устоявшийся коэффициент? Например, "лучник с олимпиком набирает примерно на 10% больше очков чем лучник той же квалификации с barebow".

Теперь более подробно о том, почему я спрашиваю.

Мы с приятелем периодически устраиваем пострелушки-соревнования. Я (почти интуитивно) стрелял из Hoyt Buffalo, а он из своего barebow (олимпик с полочкой и планжером, но без прицела и с весом вместо стабилизатора). При таком раскладе я мог только иногда выиграть на длинной дистанции (40м), а на всех более коротких шансов у меня не было. Теперь же, когда я начал стрелять из (почти) олимпика, ситуация поменялась в мою пользу - и, похоже, поменялась бесповоротно. В связи с этим, есть парочка идей:

1) Ввести повышающий коэффициент для barebow. Скажем, умножать результаты barebow на 1.1 и уже потом сравнивать с результатами олимпика. Если этот вариант хороший, какой бы вы коэффициент посоветовали?

2) Стрелять с разной дистанции. Например, barebow с 22м, а олимпик с 30м. Если этот вариант хороший, какие бы дистанции вы посоветовали?
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Мая 2018, 12:10:27 »

Такими сравнениями, боюсь, никто никогда не занимался.
Но Вы можете попробовать.
Посмотритепротоколы чемпионатов мира по полевой стрельбе WA.
Думаю вам будет видна разница .

ВОт, смотрите с 62 страницы
https://www.ianseo.net/TourData/2016/1350/BOOK.pdf?time=2016-10-02+15%3A47%3A29

(Хотя, следует понимать, что в классическом луке там порой выступают самые-самые топ-стрелки...  Например первый в классике Элисон Бреди, опередил соклассников  в квалификации на 40 очков... , ну дык это Бреди. Он вообще третий в рейтинге в таргете у классиков... Строит глазки)
(Второй, который Рохрберг, - только 739-ый... )

« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 12:22:32 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Мая 2018, 03:09:01 »

Natabos

О! Спасибо большое - это то, что надо.

Посмотрел. Посчитал среднее количество очков в обоих классах для лучников, занявших с 10-го по 14-е места. Потом для лучников, занявших с 20-го по 24-е места - чтобы исключить суперстрелков и не очень хорошо стреляющих. Получается примерно 7% разницы, т.е. результат для barebow, умноженный на 1.07, равняется результату для олимпика. Но! С одной ли дистанции они стреляют? Непонимающий

Сегодня вечером мне на тренировке сказали, что в Норвегии есть соревнования, где все (блочники, олимпики, barebow, традиционщики) стреляют вместе, и для них есть коэффициенты - так что они могут соревноваться между собой. Причем, разница между олимпиком и barebow как раз приблизительно 7%. Только вот стреляют они с разных дистанций. У этой системы с коэффициентами есть интересный побочный эффект, о котором я раньше не задумывался: если barebow отстрелялся очень хорошо, то из олимпика надо настрелять больше, чем максимально возможное количество очков.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 03:58:57 от krolik » Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 25 Мая 2018, 14:56:15 »

Но! С одной ли дистанции они стреляют? Непонимающий

Да, этого я не учел...
Но не могу найти вот так вот "с ходу"  в правилах (правила WA очень развесистые в этом смысле... очень  Шокированный) ...

ЗЫ
Если судить по правилам по которым проводились турниры по FA у нас в стране - дистанции для прицельных и бесприцельных классов разные...
Но!
В мировом W(F)A  стреляют всего 3 класса луков (блок, рекурв, голый рекурв).
Наши же как обычно "для ради массовости" открыли аж 8: 1. Анлимитед 2. Спортинг 3. Олимпик 4. Баребоу 5. Инстинктив 6. Исторический лук 7. Лонгбоу 8. Арбалет
(ГЫЫЫЫ! )....
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 25 Мая 2018, 16:44:23 »

* Полевая стрельба,перевод правил.doc (149.5 Кб - загружено 616 раз.)

Вот! Да! С разных, таки, дистанций!

* Полевая стрельба,перевод правил.doc (149.5 Кб - загружено 616 раз.)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Мая 2018, 01:51:05 »

Natabos
Спасибо. Теперь что-то вырисовывается.

Прошу прощения, если предположения и рассуждения наивны и неверны. Разумеется, все нижеизложенное - это мое понимание вопроса, которое запросто может оказаться неправильным.

1) Подсчитываем среднее количество очков у лучников barebow и из олимпика. Видим, что в финале олимпики набирают примерно на 7 процентов больше очков.

2) Смотрим, насколько в среднем дистанция стрельбы из олимпика длиннее дистанции стрельбы из barebow. Для финала это 15, 25, 45, 60 метров для первых и 10, 20, 40, 50 метров для вторых. Таким образом, дистанция для олимпика в финале примерно в 1.269 раза больше чем дистанция для barebow.

3) Поскольку олимпики набирают больше очков даже на более длинной дистанции, то для нахождения "эквивалентной дистанции" (где олимпики набирали бы столько же очков, сколько barebow набрали на оригинальной дистанции) надо несколько увеличить коэффициент 1.269. Если бы точность стрельбы уменьшалась с дистанцией линейно, то можно было бы увеличить дистанцию для олимпика на (1.269*1.07) и на этом закончить. Поскольку точность стрельбы ухудшается быстрее чем увеличивается дистанция, "высасываем из пальца" коэффициент 1.05 (вместо объективного 1.07) и умножаем уже на него. Получаем, что дистанция стрельбы из олимпика должна быть в 1.332 раза длиннее чем дистанция для barebow.

Ну или конкретные дистанции:
(Barebow - Олимпик)
15.0м - 20м
18.8м - 25м
22.5м - 30м
30.0м - 40м
37.5м - 50м
45.0м - 60м

Наверняка этот злосчастный коэффициент 1.05 разный для разных дистанций, т.к. на очень коротких дистанциях и маленьких мишенях сильнее сказываются колебания острия стрелы, а на длинных дистанциях точность быстро ухудшается с каждым метром дистанции из за крутизны траектории стрелы. Надеюсь, что для средних дистанций 30-40м значения более или менее правильные.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 04:18:41 от krolik » Записан
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Мая 2018, 12:27:02 »

Коэффициент 1.332 был опробован на тренировке. Стреляли два лучника: я из олимпика, приятель из barebow. Были выбраны дистанции:
Barebow - 30м
Олимпик - 30м*1.332=40м

Размер мишени был 60см. При наших умениях, такой размер оказался очень удобным для сбора статистики, т.к. и промахи мимо мишени, и десятки были крайне редки.

Результаты.

Олимпик: средний результат 5.16 (подсчитан из 25-ти выстрелов)
Barebow: средний результат 5.1 (подсчитан из 40 выстрелов)

К сожалению, стрелков всего двое, и примерное равенство их умений никогда не было подтверждено соревнованиями с другими лучниками. Тем не менее, для двух лучников, которые занимаются одинаковое время (год), данный подход к расчету результатов сработал хорошо.


В мировом W(F)A  стреляют всего 3 класса луков (блок, рекурв, голый рекурв).
Наши же как обычно "для ради массовости" открыли аж 8: 1. Анлимитед 2. Спортинг 3. Олимпик 4. Баребоу 5. Инстинктив 6. Исторический лук 7. Лонгбоу 8. Арбалет
(ГЫЫЫЫ! )....
Да ладно. Много - не мало. Улыбающийся По крайней мере, если есть официальный класс, то есть возможность что-то организовывать. А где можно прочитать подробное описание этих классов? Особенно интересуют анлимитед, инстинктив и исторический, т.к. я не могу догадаться по названиям, что это такое. Непонимающий
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 28 Мая 2018, 19:52:16 »

Особенно интересуют анлимитед, инстинктив и исторический, т.к. я не могу догадаться по названиям, что это такое. Непонимающий

Исходно тут:
http://archery-3d.ru/docs/2018/Pravila%202018%20proekt.html

См.
Глава 11 Определение классов.

Если коротко, то:
Анлимитед = блочный лук (в том же понимании в котором он определен для "таргета")
Инстинктив = классический лук без какого-либо обвеса, с простейшей полочкой и требованием деревянной рукояти.
Исторический =  лук без полочки, с обязательностью внешнего вида напоминающим исторические аналоги (лонгбоу, хорзебоу, флэтбоу, северный, юми ...  и т.п.) лук, без выраженного выреза для стрелы, без полочки, без какого-либо обвеса и с обязательным требованием деревянных стрел.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 17:51:00 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Мая 2018, 13:31:39 »

Спасибо. Насколько я понял, отличие первого класса от второго - это допустимость увеличительной оптики в прицеле. Интересно.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 30 Мая 2018, 17:50:37 »

Спасибо. Насколько я понял, отличие первого класса от второго - это допустимость увеличительной оптики в прицеле. Интересно.

Анлимитет от Спортинга отличатеся не только этим...
Но главное, пожалуй да, в прицеле.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Мая 2018, 23:18:53 »

Главное различие - в стабилизаторе и АТА. Прицел - менее значим, тем более, что для охотника/спортинга существуют прицелы-качалки.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
krolik
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Июня 2018, 18:29:23 »

Главное различие - в стабилизаторе и АТА. Прицел - менее значим, тем более, что для охотника/спортинга существуют прицелы-качалки.
Спасибо. Про разную разрешенную длину стабилизатора увидел. А что такое АТА и прицелы-качалки?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июня 2018, 22:06:13 »

АТА - размер лука, расстояние между осями блоков в спокойном состоянии. Чем больше АТА, тем стабильнее лук.
На спортивнм блоке (который анлимитед в 3Д) ставят однопиновый прицел, в который можно установить линзу-скоп. На спортинге/охотнике обычно многопиновый прицел и запрет на установку линзы. Однопиновый прицел точнее, но в случае охоты переставлять его с дистанции на дистанцию достаточно долго, поэтому сделали прицел, который не двигается по направляющей, как в спортивном обвесе, а поворачивается вокруг оси. На стороне, приближенной к стрелку, делается линейка или шкала, переход с дистанции на дистанцию становится очень быстрым. Шкала, понятно, пристреливается заранее и под определённые стрелы.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Спортивная стрельба из лука  |  Стрельба из лука официальная  |  Тема: Насколько олимпик точнее чем barebow? Количественно, т.е. в цифрах.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!