Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:07:50

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана зимой.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Охота на кабана зимой.  (Прочитано 32482 раз)
Ваван
Гость
« : 07 Января 2006, 22:07:07 »

Пробовал охотиться на косуль. Результативно. Готовлюсь к охоте на кабана. Если кто-то имеет опыт подскажите особенности такой охоты.
Записан
Док
Гость
« Ответ #1 : 08 Января 2006, 22:11:28 »

Выскажу некоторые соображения на основе опыта зарубежных(США) лучных охотников.
Есть у них такой заскок в голове: если охота с луком, то с луком до конца ("пока смерть не разлучит нас " (с) Улыбающийся)) суть в том, что стрелянный из лука зверь - фактически подранок, которого тропят по кровяному следу. И такой реальный пример: профи-лучный охотник и клиент, клиент стрельнул быка оленя, выждали 8 часов(правило такое) и пошли тропить. Изаметили его (издалека) , лежащего, но  живого. Отступили и стали думать, что делать и как его достреливать из лука в неудобной позиции и т.д. и т.п. Потом опытний охотник принял решение  подождать ещё  6 часов. Во первых не гоже так долго мучать зверя. А во вторых раненный кабан любит пропустить и пырнуть сзади. Тут у лучника шансов - 0. Моё мнение такое: добор крупняка только с  огнестрелом и собаками.
Записан
Ваван
Гость
« Ответ #2 : 09 Января 2006, 14:46:33 »

На счет многочасовых ожиданий "доходящего" зверя - сильное преувеличение. При использовании соответствующих выбранной дичи стрел и наконечников и в случае точного попаданиа "по месту" животное погибает в считаные минуты (а иногда и секунды) (знаю на личном опыте охот на косуль, лис, зайцев). Дело за "малым": найти зверя, определиться со способом охоты (из засидки, с подхода ит.д.), приготовить место охоты (создать условия, при которых зверь будет вынужден пройти на дистанции верного выстрела), подобрать снаряжение и вперед! По своему опыту знаю, что на прдготовку одной грамотной охоты уходит от 5 до 10 дней. Не стоит забывать что охота с луком в России под запретом так что конпирация штука не лишняя. Тем более, что результативная охота на копытных возможна, зачастую, лишь в заповедниках, охотзаказниках или в их окрестностях. Что касается кабанов, то проблему я вижу в том, что вопервых зимой кабан защищен с боков толстым калканом, который не всегда можно пробить и картечью, а вовторых зимой кабаны не ходят тропами и устроить на них засидку проблематично. Конечно можно просиживать ночи напролет на дереве в надежде что именно сегодня кабан пройдет рядом. Однако по опыту ружейных охот знаю, что шанс очень невелик, а вот "запалиться" на ежедневных вылазках - элементарно.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Января 2006, 11:37:00 »

Отседа извлекаем мораль - сходи в зоопарк, посмотри там кабанчика, стрельни на тренировке по его картинке и съешь котлетку в шавермятне.
И нефиг над зверюшками издеваться!!! :evil:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ваван
Гость
« Ответ #4 : 10 Января 2006, 14:34:52 »

Типичная иудео-христианская двойная мораль - убийству своими руками категорическое "нет", но заточить убитого кем-то другим поросенка - всегда пожалуйста! Думаю, что аморальна не охота а потребительское отношение к охоте. Не бери больше чем надо, не заставля зверя погибать мучительной смертью, чувствуй ответственность за каждый выстрел - вот мораль правильного охотника. Лук - средство охоты и стрельба из него по живым объектам не может быть развлечением. Для развлечения можно пострелять по мишеням. Охота - образ жизни, честная охота - ее мораль. А удовлетворение инстинкта охотника стрельбой по мишеням сродни замене здорового секса рукоблудием.
Записан
Док
Гость
« Ответ #5 : 10 Января 2006, 15:05:18 »

Такую рекомендацию читал:  при стрельбе из  лука  по  кабану(и медведю) проекция  убойного места в пропорции к размеру тела  заметно меньше, чем у косули-оленя. поэтому рекомендуют их стрелять не ровно сбоку, а сбоку-сзади, чтоб стрела из-под лопатки шла немного кпереди,  по лёгким по диагонали.
Записан
Полукровка
Гость
« Ответ #6 : 10 Января 2006, 22:46:24 »

Цитата: "Док"
Такую рекомендацию читал:  при стрельбе из  лука  по  кабану(и медведю) проекция  убойного места в пропорции к размеру тела  заметно меньше, чем у косули-оленя. поэтому рекомендуют их стрелять не ровно сбоку, а сбоку-сзади, чтоб стрела из-под лопатки шла немного кпереди,  по лёгким по диагонали.

Кошмар! Вы сами-то читали, то что написали?! :shock:
Руководство по правильному убийству. :evil:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 11 Января 2006, 14:43:05 »

> Вавану
Перенёс ответ в тему об отношении к охоте. Здесь это не к месту.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ваван
Гость
« Ответ #8 : 11 Января 2006, 18:21:21 »

В первую очередь охота и спорт - разные вещи. В спорте главное результат, а в охоте процесс. На охоту нельзя выходить за результатом (кроме случаев обеспечения выживания). Охотник, если он "правильный" охотник, добычу зверя никогда не ставит во главу угла. Что касается меня, то я вообще редко стреляю на охоте по зверю - нет такой нужды. Сам факт, что ты видел потенциальную добычу на дистанции верного выстрела - уже само по себе достойное вознаграждение за многочасовое выслеживание. Кстати, "свободных" и "диких" копытных я вообще не встречал. Практически все копытные Европейской части России выведены в специализированных охотзаказниках на богатых прикормочных площадках для охоты "крутых пупков". Вот где поистине извращенцы!  Когда человек в пьяном угаре из автомата "поливает" пробегающее стадо кабанов не заботясь о оставленных подранках, исключительно из желания убить! Правильных охотников мало, точнее совсем мало. Чаще слово охотник ассоциируется с несовсем трезвым мужичком, который в выходной день выходит в поле "подстрелить чего ни-нибудь". Или того хуже "по тихому" ставит петли и капканы в которые ловит все подряд от зайца до оленя. Или фарит по полям ночью.
Если человек избрал в качестве охотничьего оружия лук то явно этого человека интересует ни количество добытой дичи, а качество. Ему важен процесс. Такой человек не станет стрелять "в кого-нибудь". Он ищет тот единственный трофей, который будет соответствовать его уровню охотничьего мастерства. Я знаком с человеком, подводным охотником, который может за весь сезон не сделать ни одного выстрела, только потому, что не встретил достойного экземпляра. Так что охота охоте рознь. Охота - убийство, с этим не поспоришь, да и зачем? Только убийство убийству рознь. Я вот, например, неоднократно убивал животных на охоте, но  не при каких обстоятельствах я не смог бы убить выращенное мной животное, будь то курица или слон - не важно. Сначала кормить а потом убивать - вот пример аморальности. Животное, что дикое, что домашнее одинаково хочет жить, только дикое с первых дней жизни учится избегать встречи с хищником и человеком, а вот домашнее наоборот, видит в человеке источник своего благополучия. Рассуждать на тему какое убийство хуже можно вечно, но для себя я знаю точный ответ - самое гнусное убийство - это предательское убийство, когда одна рука протягивает корм, а другая за спиной держит нож. А по поводу безболезненность убийства на бойне - советую съездить на ближайший мясокомбинат и поглядеть - неизгладимое впечатление... Думаю, что когда решаешься на убийство, не важно воробья или слона, надо отдавать себе отчет в том зачем ты это делаешь и, постараться сделать это максимально быстро (если конечно ты человек с норальной психикой, а не извращенец). Однажды у меня был случай, добывая самца косули я сделал, как мне показалось точный выстрел. Но в темноте я не мог видеть момента попадания стрелы. Зверь сделал прыжок в сторону и как ни в чем не бывало пошел дальше по тропике. Я подума, что промахнулся, а косуля испугалась звука выстрела (когда стреляешь сверху зук не так пугает зверя и он не убегает сломя голову а просто уходит). Через несколько секунд я услышал звук падающего тела. Стрела пробила грудную клетку сверху вниз не навылет, а уперлать изнутри в грудину. Судя по реакции, зверь, видимо, и не понял что в него стреляли. Острый наконечник стрелы вызвал мощное внутреннее кровоизлияние и все кончилось раньше чем появились болевые ощущения. Наверное всем знакомо такое ощущение, когда обрежешь палеч очень острым ножом, боль появляетси спустя некоторое время. Так, что мучительная смерть раненого зверя - пятно несмываемого позора на совести охотника. Это значит, что он не был готов сделать выстрел (либо плохая стрелковая подготовка, либо неверно выбранные условия охоты - стрельбана "авось" - позор для правильного охотника, тема его ночных кошмаров). Так-то. А вообще спосибо, что поддержали тему разговора, хотелось бы услышать мнение практикующих охотников а не только теоретиков.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 11 Января 2006, 20:41:08 »

За поддержку темы - всегда пожалуйста, по поводу опыта охоты, так он есть не только теоретический. Не помню здесь или на www.tmenov.com я о нём писал и даже тему там открыл об отношении к охоте.
Цитата: "Ваван"
В спорте главное результат, а в охоте процесс. ... Сам факт, что ты видел потенциальную добычу на дистанции верного выстрела - уже само по себе достойное вознаграждение за многочасовое выслеживание...

Фоторужья до сих пор продаются в магазинах :idea:  . В чём же проблема? Убивать хочется. Так, из любви к процессу.

Относительно руки, которая кормит, а затем убивает поправлю, что давно уже не руки кормят, а кормовые конвейеры. И навоз тоже на конвейеры падает. В цивилизованных странах, стессно.

И откуда мысль вообще такая взялась, что охотник имеет право решать, кому жить, а кому пора умереть? Кто он такой для этого? Вот в чём интересно разобраться поподробнее :?:

 :? Да, полный оффтоп. Ушёл в соседнюю тему и пост свой перенёс :arrow:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Января 2006, 09:35:56 »

да, в догонку - севчик. Ты снимал хоть раз в сумерках фотиком? Подмигивающий да еще на длинном фокусе! представь что получиться даже со среднеформальной камеры!

тем более что зверье снимать надо не менее 700мм объективом, со штатива и камерой минимум 6Х4.5. И это при дневном свете! Подмигивающий
Записан
Mara Schade
Гость
« Ответ #11 : 13 Января 2006, 12:42:25 »

О фотосъемке: объектив МТО 500\5,6, пленка Фуджи фор Пресс 800 иил 1600.
А спорить об охоте, убийство или нет, допустимо, или нет, бесполезно. Каждый все равно останется при своем мнении, компромисс только в том, чтобы охотиться с пользой для природы на всяких нехороших тварей.
Записан
Romal23
Гость
« Ответ #12 : 03 Октября 2007, 01:12:58 »

Пардон За мое скромное мнение
И что у на имеется С одной стороны животновод с другой охотник
НЕ нашел ни одного обвинения против животновода
На самом деле оба суждения равнозначны если имеют одинаковые условия и одинаковый подход к делу
Если отстреливать животных на лево и направо - свинство
Если бить скот непрофессионально - свинство
В действительности оправдать можно все что угодно
Пример
Живодерни
В сороковые в СССР да и по всему миру существовали живодерни На которых снимали шкуры с живых собак и это не вызывало недовольства - Летчикам нужны были тулупы САмые теплые и износостойкие меховые вещи получаются если снять шкуру со зверя когда он жив
Я понимаю его бы умерщвляли и снимали пока не свернулась кровь Нет только когда животное еще живое
Не стоит намертво упираться в своем подходе к вопросу ВОЗМОЖНО ВАМ ПРИДЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ
ВОЗМОЖНО НЕ В СТОРОНУ ЖИВОТНОГО
Записан
khel
Гость
« Ответ #13 : 10 Ноября 2007, 17:13:27 »

Цитата: "СевчеГ"
За поддержку темы - всегда пожалуйста, по поводу опыта охоты, так он есть не только теоретический. Не помню здесь или на www.tmenov.com я о нём писал и даже тему там открыл об отношении к охоте.
Цитата: "Ваван"
В спорте главное результат, а в охоте процесс. ... Сам факт, что ты видел потенциальную добычу на дистанции верного выстрела - уже само по себе достойное вознаграждение за многочасовое выслеживание...

Фоторужья до сих пор продаются в магазинах :idea:  . В чём же проблема? Убивать хочется. Так, из любви к процессу.

Относительно руки, которая кормит, а затем убивает поправлю, что давно уже не руки кормят, а кормовые конвейеры. И навоз тоже на конвейеры падает. В цивилизованных странах, стессно.

И откуда мысль вообще такая взялась, что охотник имеет право решать, кому жить, а кому пора умереть? Кто он такой для этого? Вот в чём интересно разобраться поподробнее :?:

 :? Да, полный оффтоп. Ушёл в соседнюю тему и пост свой перенёс :arrow:

Интересно как то получается, ежели конвейер кормит, то все нормально..... :?

IMHO, если ты не вегетарианец, то должен хотя-бы раз в жизни добыть/освежевать/выпотрошить и съесть животное самостоятельно, а иначе ты просто напросто лицемер.
Записан
Дик
Гость
« Ответ #14 : 19 Ноября 2009, 20:41:08 »

На кабана ходил. Литой наконечник 3-хлопастной. Стрелял с 20 метров под лопатку. С 46-фунтового Samick Polaris. С трелял с возвышения на одной стороне речки на другую. Попал под лопатку, пробил легкое. Мнение такое - нужен тонкий наконечник только!! Если блок - то механический, если традиция - то наоборот по-мощнее, лучше двухлопастной, конечно.
С кабаной всегда тяжело - долго искать его потом. Хотя зимой, конечно, проще.
За подранком ночью ходить небезопасно. Но опять же все зависит от того - кого брать. Если 2-леток или сеголеток - вопросов нет - иди смело, выждав полчаса-час. Если секач - тут надо смотреть по крови - куда попал.
А вообще на кабана, имхо, ходить надо, когда не боишься в лесу остаться на неделю. Всяко бывает. Проще на бобра сходить - и интереснее, и мяса много, и шкурка хороша (осенью особенно), и просто так стрелять не станешь - стрелу утопишь.
Хорошо на лису ходить - с ней проблем мало: либо успел попасть, либо нет - убежит.
Вариантов много. )))
! А ! Еще ! Самое главное ! Лучше не бриться пару дней перед кабаном и есть каши (а не чеснок и лук и борщем)  -->  Чует запахи, зараза, как никто Улыбающийся

P.S. Ну - либо на лабаз лезть Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Охота на кабана зимой.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!