Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 11:58:23

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Подгоняем олимпийский лук.  (Прочитано 180790 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 16 Сентября 2006, 21:14:19 »

Цитата: "Armache"
Севчик писал про настройку жесткости плунжера, и упомянул о вылете кнопки плунжера - на расстояние, равное диаметру стрелы. Еслия правильно понимаю, то диаметр наконечника равен диаметру стрелы?
Не вылет плунжера должен быть равен диаметру стрелы. Вылет плунжера должен обеспечить вылет стрелы левее тетивы на диаметр наконечника (стрелы). Вылет должен быть такой, чтобы вставленная в тетиву стрела, при взгляде ей в хвост, выглядывала наконечником влево от тетивы, предварительно спроецированной по центру плечей, на диаметр этого самого наконечника. Перечитайте внимательно несколько раз, пока полностью не уясните смысл, понять это очень важно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Armache
Гость
« Ответ #31 : 17 Сентября 2006, 08:37:29 »

Спасибо, Севчик! Наконец-то дошло ;-)
Позволю себе позлоупотреблять твоей добротой еще немного :-)
У меня вопрос по поводу настройки стабилизаторов. Как должна быть настроена система? То есть, я хочу сказать, как сильно влияет система на результат?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 17 Сентября 2006, 23:55:22 »

Влияет, но не сильно. Сейчас системы идут с жёсткими тройниками и вся подгонка заключается в правильном выборе диаметра палок и веса грузов. Раньше были системы со стаканами, набитыми резиновыми кольцами. Вот эти требовали подгонки жёсткости стаканов и углов разлёта боковых противовесов. Подбирается всё экспериментально, как лук перестаёт колбасить после выстрела и система проглатывает всю вибрацию, так и хорошо. Главная палка не должна болтаться так, чтобы это было заметно глазом. Болтается (колбасится) - уменьшай груз. Не перестала - бери толще палку. С регулируемыми боковыми стаканами также можно поступать, их ещё можно попробовать свести ближе к оси выхода лука из руки. Чем меньше рычаг, по которому грузы передают свою инерцию на тройник, тем жёще будут стабилизаторы гасить вибрацию. Но в этом случае они могут оказаться слишком далеко сзади (максимальная жёсткость, это максимальное их сведение друг к другу и горизонтальное положение, паралельно главному стабилизатору) и могут нарушить динамику кивка лука вперёд при выстреле. Тут не насоветуешь в форуме, тут надо почувствовать лук.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 19 Сентября 2006, 00:08:46 »

А у меня стрелы "слетаються" когда вопроки книжкам подгоняюсь - стрела справа, а не слева от тетивы выглядывает!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 19 Сентября 2006, 09:33:01 »

Бывает и так. Может Вы пальцы сильно открываете и тетива уходит не левее, когда огибает пальцы, а правее. Всё зависит от индивидуальной техники и лук подгоняется под себя любимого. Главное, чтобы выстрелы были одинаковые. Если открываешь пальцы, то открывай всегда одинаково и будешь Чемпионом.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Molotok
Гость
« Ответ #35 : 07 Января 2007, 16:57:07 »

Цитата: "Armache"
Чем лучше обрезать стрелы?

Ya bi posovetoval voobshe ne obrezat' streli bez trenerskogo glaza  Веселый
hotya esli opit pozvolyaet... :roll:
Записан
Armache
Гость
« Ответ #36 : 09 Января 2007, 07:31:25 »

Помогите советом.
У меня на тетиве обмотка посередине (где седло) перетирается в одном и том же месте, ниже седла, в третий или четвертый раз. Нитки мотал разные, все равно через пару недель стрельбы перетирается. Напалечники менял (разная кожа и т.д.), не помогает.
В чем дело?
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 03 Февраля 2007, 20:46:41 »

Может быть сильно тугой хвостик. Но скорее всего - использовались тонкие нитки. Если обмотка из обычных(домашних) ниток, то мотать нужно слоя 2-3! Если обмотка фирменная достаточно одного слоя. В любом случае, нужно следить, чтобы обмотка была "цельная", не ломалась когда тетива не на луке!


to Севчег: а я был чемпионом и обладателем Кубка Украины Улыбающийся
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 12 Марта 2008, 14:21:41 »

Скорей всего в не той теме пишу,но все же очень хотелась бы узнать одну вещь.Вопрос знатокам:-) Есть ли спец. техника и методика для стрельбы из классического лука?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 12 Марта 2008, 20:32:58 »

Цитата: "Robin"
Есть ли спец. техника и методика для стрельбы из классического лука?
:?:  :?:  :?:
Для всего на свете есть специальная техника и методика. Вас интересует, чем отличаются классическая техника и методика обучения, к примеру, от блочной? Или что-то другое?
Записан
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 12 Марта 2008, 22:20:45 »

Цитата: "Ольга Р."
Вас интересует, чем отличаются классическая техника и методика обучения, к примеру, от блочной? Или что-то другое?
На счет различия техники классики от блочного очень было бы полезно знать! А вот на счет остального  :oops: простите,не правильно выразил свой вопрос. В чем заключается техника стрельбы,более менее понимаю,т.к.каждый элемент стрельбы(стойка,упор...прикладка...выпуск...и т.д.) это и есть часть техники,но может я и не прав,а вот в чем методика...трудно понять. Именно методика стрельбы,а не методика обучения. Вот был бы счастлив, если бы услышал с уст более умных лучников, как они представляют технику и методику стрельбы... не то что я Грустный
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 12 Марта 2008, 23:23:07 »

Основное - не мешать луку стрелять  :wink:  для этого необходимо всего лишь запасти энергии строго определённое и всегда одинаковое количество и высвободить её в заданом направлении, так же всегда одинаково направленым и выполненым движением.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 04 Декабря 2008, 10:48:10 »

Цитата: Armache
Севчик писал про настройку жесткости плунжера, и упомянул о вылете кнопки плунжера - на расстояние, равное диаметру стрелы. Еслия правильно понимаю, то диаметр наконечника равен диаметру стрелы?
Вылет плунжера должен обеспечить вылет стрелы левее тетивы на диаметр наконечника (стрелы). Вылет должен быть такой, чтобы вставленная в тетиву стрела, при взгляде ей в хвост, выглядывала наконечником влево от тетивы, предварительно спроецированной по центру плечей, на диаметр этого самого наконечника. Перечитайте внимательно несколько раз, пока полностью не уясните смысл, понять это очень важно.
Для меня это стало действительно открытием!!!
Так что получается, я при изготовлении рукоятки должен делать прицельный вырез не глубже половины диаметра стрелы от оси симметрии плечей(и проекции тетивы на нее)? Но ведь я с учетом всего этого могу сделать его на рукоятке и глубже? Таким образом, чтобы стрела на полочке и касающаяся плунжера, была строго на оси проекции тетивы на середину плеч. Почему я не могу так сделать? Или все-таки могу?
Ответьте уважаемые опытные лучники!!!
Не дайте моему заблуждению превратиться в Убеждение!!!
Спасибо всем!
С уважением Леонид
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 04 Декабря 2008, 12:51:45 »

Плунжер должен иметь ход для амортизации прогиба стрелы около 5-6мм. Углубить окно на пол диаметра стрелы не достаточно, т.к. при продавливании пружины плунжера произойдёт не амортизация, а удар в боковину окна лука.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 04 Декабря 2008, 13:25:46 »

Сева я что-то все равно не понимаю, сейчас я стреляю без плунжера и полочки, то есть как на традиционном луке. Моя стрела задевает древком и низ выреза и боковую стенку. Я понимаю что в спортивном луке так  быть не должно. Поэтому я и хочу для него сделать полочку, плунжер, кликер, прицел и все остальное... Но для себя хочу уяснить. Ведь я как лукодел могу изначально сделать такую рукоятку, как на блочном луке, то есть чтобы стрела с учетом упора ее в плунжер была на оси проекции тетивы на центр осей плечей. Чтобы все центры совпали! Или это уже не спортивный лук?
Спасибо за ответ!
С уважением Леонид
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!