Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:11:58

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Подгоняем олимпийский лук.  (Прочитано 178292 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 04 Декабря 2008, 13:56:40 »

При сходе тетивы с пальцев она уходит от оси симметрии и вылет плунжера это как раз и компенсирует. Если всё будет на оси, то при выстреле хвост занесёт сразу вбок. На блоке этого нет, там всё выставляется по оси, но там выпускает релиз без смещения.
Отсюда следует, что выставление вылета имеет смысл при устоявшейся технике выпуска. Если выпуск будет не чистый и разный от выстрела к выстрелу, то и подгонка лука смысла не имеет.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 04 Декабря 2008, 15:29:55 »

Сева спасибо! Теперь вот  понятно, что делать этого не стоит! Все зависит от способа выпуска стрелы, другими словами способом хвата тетивы. Действительно тяну тремя пальцами. Я думал, что после выпуска стрелы, тетива идет строго по оси своей симметрии, а она оказывается совершает при этом сложное движение. Кроме поступательного по направлению к плечам, еще и затухающие колебательные в горизонтальной плоскости. И вот поэтому стрела должна находиться своим наконечником в стороне от оси как минимум на пол-диаметра стрелы. Правильно ? Как много я еще не знаю!!!
С уважением Леонид
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #47 : 04 Декабря 2008, 17:26:42 »

уу.
я нашол крутое видео которое может объяснить.
(если б кто прокомментировал типо:
 "стрелу выгибает, ща как даст хвостом по луку.. но ситуацыю спасает плунжер...")
(ключевые слова для поиска arrow slow motion)

http://www.youtube.com/watch?v=ZI_17jgEdAI

а вот блочный

http://www.youtube.com/watch?v=I5ufRhljKrc
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 22:16:17 от user.aaaaa » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 07 Декабря 2008, 23:25:00 »

Во-во, у меня эта байтеровская кассета, откуда ролик с олимпиком, появилась лет 10-12 назад. Эффект был как от озарившего откровения. Очень познавательное видео. В ролике Джей Барс, олимпийский чемпион Сеула.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 28 Января 2009, 09:09:20 »

3-тью тренировку занимаюсь настройкой Байтеровского плунжера...
Пока безуспешно, безоперенка уже погнута - буду выпрямлять в четверг и продолжать Грустный

Растяжка 675, лук на данной растяжке 15,4кг, стрелы Eclipse 1714.
Прежде чем резать решили подогнать необрезанные. А уже потом подрезать.

Подгоняю на самой мягкой пружине - при почти завернутом до конца плунжере безоперенка немного отходит вправо от оперенной.
Ставлю среднюю пружину, закручиваю наполовину - отход вправо получается больше. Решаю что не докрутил до прежней жесткости с мягкой пружиной. Делаю плунер еще жестче на средней пружине, закручивая понемногу до 2/3 и больше - отлет ВПРАВО РАСТЕТ... Хотя вроде бы должна начинать отлетать влево от оперенной?

Единственная мысль, что перескочил точку оптимальной жесткости плунжера, на следующей тренировке поточнее этот интервал настроек постреляю.

Тренер сказал что на средней пружине закрученной на 2/3 и сильнее плунжер перестает для такой легкой стрелы работать, так как она его просто не вдавливает даже. Это может быть так? И как стрела при этом должна себя вести, когда плунжер становится экстремально жестким для конкретной стрелы и перестает работать на сжатие вообще? Отлет вправо от оперенки при этом нормально?

В общем за все время прогона жесткости плунжера с мягкой и средней пружиной, безоперенка ни разу не ушла в лево от оперенной. В замешательстве
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 28 Января 2009, 13:20:35 »

Стрела слишком мягкая, если при жёстком плунжере уходит вправо. Значит надо обрезать до твоей растяжки, можно взять более лёгкий наконечник или уже брать следующий калибр.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 29 Января 2009, 13:36:25 »

для такой растяжки и силы натяжения действительно стрелы мягкие.
Кроме изменения массы наконечника можно еще попробовать смотать тетиву потолще, скажем - вместо 14 ниток - сделать 16. Этим вы немного "замедлите" лук и может быть удастся подогнать под эти стрелы.
Но лучше все же для ваших параметров стрелы 1816, 1814
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 29 Января 2009, 14:04:52 »

Вопрос для чего нужна подгонка? Если для зала (18м), то клей натуральные перья 5" и не парься. Если не на МСМК идёшь, то стрелять можно будет.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 29 Января 2009, 15:02:33 »

С наконечниками заморачиватся не буду - и так легкие NIBB Point стоят.
Обрежу под растяжку, попробую подогнать, к томуже плечи есть на 2 фунта слабее - планировал их до лета задействовать - думаю подгоняться плунжером на них. Если что - докуплю 1814.

Только поясните подробнее тогда поведение системы плунжер-стрела.
Как я понял из написанного тут - если на одной и той же стреле меняем настройку плунжера от мягкой до жесткой - соответственно точка прихода безоперенки относительно оперенной движется влево.
Эта зависимость сохряняется на всем диаппазоне настроек плунжера? Или в определенном интервале возле оптимальной жесткости а за пределами этого интервала поведение меняется?

Я не пойму почему при средней жесткости плунжера безоперенка лиш немного вправо уходит а когда я его делаю более жестким (путем замены пружины) - отлет вправо увеличивается вместо того чтобы начать отлетать влево или хотябы сократиться еще больше.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 29 Января 2009, 15:09:18 »

Да для зала.
Да мне и с моими обычными маленькими не напрягает неподогнанность.
Оперенные стрелы летят четко в одну кучу.

Это уж порядка ради, надо подогнать - значит надо.
Для того и выяснял что подгонка дает в принципе.

А тут еще всплыло не полное понимание того что происходит у меня в процессе настройки.
Вроде должно было быть понятно - плунжер жестче - безоперенка влево, а наблюдаю не совсем это...
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 15:40:23 от jb » Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 29 Января 2009, 16:09:59 »

Подгонка в зале нужна как и на улице. Чем точней подгонка тем лучше результат. Но бывают и исключения. У меня такая же проблема возникла со стрелами.Могу только констатировать что пошли бракованные стрелы, которые не соответствуют своим маркировкам. Взяли новые стрелы под старые характеристики и они оказались мягкие. Обеспокоенный  А насчёт Байтеровского плунжера -то очень класная штука. Я после подгонки мог целый год не крутить пружины.Очень качественные.Тетивами в зале можно играться и до 22 ниток ,на улице это не пройдёт,мешает стрелять на дальнии дистанции и в ветер.
 И насчёт регулировок пружины.Если стрела подходит под лук,то тогда и вправду при закручивании или раскручивании плунжера голая меняет своё место попадания.Забродский на ЧМ менял регулировки плунжера под погоду! Главное подогнать под результат, а не под голую стрелу.Проверяйте базу,гнездо,перепад плечей.На этом тоже можно сыграть голую стрелу.
Записан

)))
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #56 : 29 Января 2009, 16:26:43 »

Да стрелы нормальные, просто на грани взяты да плюс к тому не обрезаны.

"Главное подогнать под результат, а не под голую стрелу" - под какой результат надо подгонять?
Под тот что у Севы описан как "метод настройки плунжера без использования безоперенки"?

Так мне трудно этот метод использовать - у меня на 18ти разлет сильный пока.
Потому безоперенку и использую - у нее реакция на изменение настройки сильнее, и отлет видно сразу.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 29 Января 2009, 20:34:16 »

Подгонять надо под тот результат который вам надо.Можно подогнать  что голая на 70 метров лететь в кучу будет. а результата нет.А можно чтоб голая в единицу на 30 метров. а попадать рекорды СССР.Из этого могу сказать- что голая не всегда должна приходить в кучу.а может приходить  в другое место. Например Харьков подгоняет чтоб голая летела в лево немного.Турунин рекомендует голую 10-15 см на 2 часа.(30м).Ещё есть система подгонки по 5 метров.Тоже довольно продуктивная подгонка .Сам ей пользовался.
Записан

)))
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 30 Января 2009, 00:53:02 »

Да, кстати! А со скольки метров ты пытаешься подогнаться? С 18? Меня учили подгоняться на олимпике на 10-12м. Возможно влияние баланса стрелы при более длинной дистанции, перья-то самолётности стреле добавляют, как ни крути. Хотя вот на традиции подгонялся так, что на 50м голая в кучу прилетает, чем очень Славку Шельму удивил года два назад.
Потом, если стрела голая уже изрядно "загнаная", т.е. гнутая-перегнутая от попаданий под большим углом в щит, то она может и фигню показывать.
Потом насчёт бракованных стрел. Мне попадался карбон Картель, типа АСЕ, так вот стрела с маркировкой 600 показывала на спайн-тестере 430, а 400 показывала 500. После этого их перестали брать на наш склад.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 30 Января 2009, 07:30:40 »

Подгоняюсь на 10м, но большей частью пока чтобы большой отлет мимо щита не поймать. Планировал на 18м потом.

К вопросу про поведение плунжер-стрела.
(перейду на графики - так понятнее)
(0-15 ньютон - диаппазон байтера по инструкции)
Поведение системы вот такое во всем диаппазоне настроек плунжера?:

Со сдвигом этой кривой паралельно влево или право при замене стрелы на более жесткую и мягкую соответственно?
И если на всем диаппазоне настроек плунжера кривая не пересекает 0 по оси отлетов - данная стрела не подгонится на данном луке и растяжке?
Я правильно понимаю эту зависимость?

Потому что у меня ощущение что мои плунжер и стрела ведут себя так:


Или когда ты Сев говорил "Стрела слишком мягкая, если при жёстком плунжере уходит вправо" то подразумевал такую ситуацию у меня?:
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 07:32:41 от jb » Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!