Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 11:52:30

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Подгоняем олимпийский лук.  (Прочитано 177559 раз)
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 07 Ноября 2013, 12:48:00 »

 Оказалось достаточным сточить  непонятный угол и ребро с левой стороны ручки....  за основу выведения взял дирмастеровскую (она мне удобна)...    Сточил, полирнул - села рука в рукоять или наоборот, главное - все четко, фиксировано и удобно.  Ведь "делов" то было на 1 час вместе с полировкой вручную (от фетрового диска на станке накладка на рукоять мгновенно начала плавиться...и рваться), а 3 тренировки мучений...неудобно. хоть стреляйся из этого лука.....

Придется жене в хозяйство отдавать бамбуковую разделочную доску - я ее приготовил для нарезки частей и склейки деревянной рукояти....




А может, на блочник сделаю........




Кстати, я как-то упоминал, что хочу подогнать самик дир мастер под олимпик....




Вот результаты....   Но ... с прицелом полное разочарование...... при стрельбе до 40 метров он бесполезен - окно рукояти слишком маленькое(ставил и катрелевский на длинной штанге - такое же "пальто".)  Сейчас поставил вместо прицела крепление и кивер от блочника. (также подходит и система боуфишинга) Жутко опасался за отверстие под стаб - все-таки там не предумотрено утолщение в этом месте....

Но...обошлось.....   дерево оказалось твердое как камень. Поставил короткий стаб-комби+силикон с вставками из круглых ружейных пуль) в "копрусе - колбе для выдувания пластиковых бутылок. (потом заменю на стаб из сайгачьего рога... с утяжелителем из бабита)










Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 08 Ноября 2013, 00:11:00 »

 Это не под олимпик, а под SHT ты его подогнал.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 08 Ноября 2013, 00:15:00 »

 Ну, "могЁт" быть.....       У SHT, получается тоже прицел на ближние дистанции проблемно применять...   Или там окно повыше?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 12 Сентября 2014, 17:05:06 »

Добавил в первый пост описание настройки вылета (длины) плунжера.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 07 Июля 2015, 14:18:32 »

Добавил в первый пост подробное описание нахождения оптимальной разницы верхней и нижней базы плечей.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 09 Июля 2015, 05:10:57 »

Теоретическая часть подгонки описана очень подробно!
(про "но" и "возможно" тоже верно сказано. Желаю всем в своих "изысканиях" обрести уверенность в себе и стабильность в технике выстрела).
Записан
maleficmax
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



Просмотр профиля
« Ответ #156 : 28 Июня 2019, 12:03:28 »

Всем привет! Не знаю, считается ли это некропостингом или мне стоило создать новую тему с вопросом, если что -- укажите мне на ошибки. Спасибо.

Итак, сам вопрос. Пары недель назад я начал учиться стрельбе из лука с тренером, однако теперь нахожусь в другом городе, где приобрел себе недорогой Jandao 66/22 и теперь пытаюсь его под себя настроить и подогнать с учетом тех ощущений от стрельбы, которые у меня остались за 4 часа  стрельбы с настроенных луков на стрельбище.
И вот что получается. Выходит, что точные выстрелы (с учетом моей хлипкой "техники") мне на 8 метрах (ограничения моего двора) удается делать только если я выставляю седло на добрых 3+ см выше перпендикуляра. Если ставлю его на рекомендуемые пол пальца выше перпендикуляра, стрелы летят ощутимо вверх и вправо (на 8 метрах -- примерно 40 см  вверх и 30 см вправо).

Какую ошибку я мог допустить и какая может быть причина такого поведения? Моя цель сейчас не столько точные выстрелы, сколько отработка техники, но такое несоответствие ощущениям меня не может не смущать.
Записан
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 29 Июня 2019, 00:23:18 »

Цитировать
Которые у меня остались за 4 часа  стрельбы с настроенных луков на стрельбище.
Конкретный лук в комплекте со стрелами подгоняется под конкретного человека.
Цитировать
Если ставлю его на рекомендуемые пол пальца выше перпендикуляра, стрелы летят ощутимо вверх и вправо
Как целитесь?? Вверх относительно чего? (вправо, отдельный разговор)

Не стоит так переносить  ощущения  на незнакомый лук (те, со стрельбища ведь не jandao?)

Если тренер категорически недоступен, данную тему стоит прочитать всю, как и и  раздел "начинающий лучник",
в котором можно создать тему и выложить видео со своей стрельбой и просьбой прокомментировать

по словесному описанию практически нереально понять в чем проблема.


Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 29 Июня 2019, 15:24:19 »

Рекомендую заглянуть ещё вот сюда: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2323.0
Станет понятнее, что за лук у вас и почему из него прямо не летают стрелы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
levtol
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 27 Ноября 2019, 20:42:47 »

Вот в этой части текста

"Добившись того, чтобы голая и одетая стрелы приходили на одну горизонтальную линию, начинаем подгонять жёсткость пружины плунжера, т.е. разброс по горизонту. Если голая ушла влево, то делаем плунжер мягче, выкручивая упорную головку пружины плунжера вправо. Если голая ушла вправо, то плунжер слишком мягкий и мы крутим головку влево и, сжимая пружину, делаем кнопку жёще. Ни в коем случае не трогаем контргайку, регулирующую вылет кнопки плунжера, обеспечивающий отжим стрелы влево от оси тетивы. Если не хватает регулировок и голая стрела всё равно отлетает от оперённой по горизонтали, то меняем пружину на другую, более или менее жёсткую. Когда голая и одетая стрела приходят в одну точку лук можно считать подогнанным. Вообще идеальное попадание голой стрелы при идеальной технике - 1" или 2,5см от одетой чуть выше и правее на 2 часа для правши и выше и левее на 11 часов для левши (или при стрельбе обратным хватом). Это с учётом сопротивления перьев в полёте."

важно, куда хвостом смотрит голая стрела? "...ушла вправо..." - имеется в виду точка, куда воткнулся наконечник? То есть если даже голая стрела попадает в одну кучу с оперёнными, но входит в щит градусов под 30 по горизонтали, то это нормально и считается, что лук в этом плане подогнан?

Вот так - это норма?

* Снимок экрана от 2019-11-27 22-45-01.png (950.57 Кб. 1280x720 - просмотрено 871 раз.)


* Снимок экрана от 2019-11-27 22-45-01.png (950.57 Кб, 1280x720 - просмотрено 871 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 20:47:51 от levtol » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 27 Ноября 2019, 22:47:11 »

Ну на фото не в одной точке стрелы, так что надо делать плунжер жёще (если это правша).
Стрелы могут торчать хвостом в бок банально из-за комка в щите, если он разбитый.
Волнообразность полёта и размахивание хвостом по горизонту убирается на другом этапе - регулировке вылета плунжера. А подгонка жёсткости, сделанная один раз, даст кучность постоянную на всех дистанциях. А вот не отрегулированный вылет будет при изменении дистанции на каждые 3-5м давать разлёт стрел по горизонту.
 
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 22:51:41 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 27 Ноября 2019, 23:04:54 »

Вот в этой части текста

"Добившись того, чтобы голая и одетая стрелы приходили на одну горизонтальную линию, начинаем подгонять жёсткость пружины плунжера, т.е. разброс по горизонту. Если голая ушла влево, то делаем плунжер мягче, выкручивая упорную головку пружины плунжера вправо. Если голая ушла вправо, то плунжер слишком мягкий и мы крутим головку влево и, сжимая пружину, делаем кнопку жёще. Ни в коем случае не трогаем контргайку, регулирующую вылет кнопки плунжера, обеспечивающий отжим стрелы влево от оси тетивы. Если не хватает регулировок и голая стрела всё равно отлетает от оперённой по горизонтали, то меняем пружину на другую, более или менее жёсткую. Когда голая и одетая стрела приходят в одну точку лук можно считать подогнанным. Вообще идеальное попадание голой стрелы при идеальной технике - 1" или 2,5см от одетой чуть выше и правее на 2 часа для правши и выше и левее на 11 часов для левши (или при стрельбе обратным хватом). Это с учётом сопротивления перьев в полёте."


вспомнил про кликер кое-что полезное и добавил в статью:

(*) небольшая тонкость есть при использовании слишком жёстких стрел, требующих очень мягкого плунжера - не используйте ставшие модными в последнее время карбоновые кликеры. Они слишком жёсткие и могут передавливать мягкий плунжер, что сделает не возможным подгонку стрел, находящихся ближе к максимальной жёсткости допустимого диапазона. То есть с железным мягким кликером вы сможете настроить более жёсткую или более короткую (то же самое - чем короче, тем стрела жёще), а жёсткий карбоновый кликер вам эту возможность маневра "отрежет".
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
levtol
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 03 Декабря 2019, 23:27:45 »

Ну на фото не в одной точке стрелы, так что надо делать плунжер жёще (если это правша).
Стрелы могут торчать хвостом в бок банально из-за комка в щите, если он разбитый.
Волнообразность полёта и размахивание хвостом по горизонту убирается на другом этапе - регулировке вылета плунжера. А подгонка жёсткости, сделанная один раз, даст кучность постоянную на всех дистанциях. А вот не отрегулированный вылет будет при изменении дистанции на каждые 3-5м давать разлёт стрел по горизонту.

Насчёт того, куда попадают стрелы и что делать в той или иной ситуации, я знаю (фото для примера). Я кстати, сначала регулирую силу плечей, чтобы заставить голые стрелы лететь куда нужно, а потом буду подстраивать плунжером.
В итоге считать то, что жёсткость настроена, можно считать по тому, что наконечники голых стрел в одной куче с оперёнными? А положение хвоста выправится выносом плунжера вправо-влево, так?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 03 Декабря 2019, 23:44:19 »

Исходим из того, что так.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 28 Февраля 2020, 15:24:17 »

Я бы на положение хвоста не смотрел бы совсем. Выносом плунжера правил бы только плоскость выстрела.
Записан

Jedi need not seeing.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Подгоняем олимпийский лук.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!