Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 09:13:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Рука левая рука правая???
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Рука левая рука правая???  (Прочитано 49987 раз)
Anberlin
Гость
« Ответ #30 : 12 Июня 2006, 16:44:48 »

привет) я левша но хочу стрелять из right hand лука, то есть это желание вполне законное? слышал в начале кто то сказал что есть такая техника - можно поподробнее*)
Записан
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 13 Июня 2006, 00:27:18 »

Стрелять можно и из "праворукого". Для блочного лука это не слишком большая проблема. Хотя в этом случае более вероятен разброс стрел по горизонту, так как расположение упора в рукоятке очень смещается в этом случае.

А какая проблема, заказать "леворукий" лук?
Записан
Anberlin
Гость
« Ответ #32 : 13 Июня 2006, 07:46:39 »

да просто мне из праворукого удобнее вроде как
Записан
Марат
Гость
« Ответ #33 : 13 Июня 2006, 13:41:43 »

Удобнее лук держать в левой, тетиву тянуть правой? В принципе, тогда просто самая обыкновенная техника. Когда-то, впервые взяв в руки гитару, было совершенно все равно, какой рукой лады зажимать, а какой по струнам тренькать. Т.е., на мой взгляд, писать можно левой, а из лука стрелять правой - если сразу так учится, то, мне кажется, проблем быть не должно.
А если обычный лук держать правой рукой, то, на мой взгляд, полностью удобно не будет. Имеет смысл попробовать для левши - вдруг понравится
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 13 Июня 2006, 17:03:31 »

Стреляют правши с леворукими рукоятками обратным хватом. Т.е. ладонь правой руки смотрит не внутрь (к себе), а наружу. Говорят выпуск чище. Это было модно лет 5-8 назад. Петя Турунин, главный экспериментатор, пробовал.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 14 Июня 2006, 23:34:12 »

Стрельба из лука - это высококоординированный вид спорта. Если вы боретесь на уровне МС и выше, выполнение выстрела должно быть очень точным, повторяться идеально. Чем больше выстрел доведен до автоматизма, тем выше результат и выше уверенность в победе и возможности увеличивать результат! Отсюда вопрос: Какая часть мозга больше задействована у человека? У правши, который всю жизнь пишет, ест, делает сложную работу правой рукой, развито левое полушарие! Поэтому и выстрел стоит делать правой, когда  задействуется более развитое левое полушарие, с минимальным участием левой руки.
Петя Турунин - это гигант советской и постсоветской стрельбы из лука, но не факт что он стрелял левой от хорошей жизни. Если б это было так уже давно бы все поменялось!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 15 Июня 2006, 13:17:39 »

На лицо недопонимание: правши стреляют леворукими рукоятками КАК ОБЫЧНО, т.е. лук в левой руке, тянут правой. Только окно лука с кнопкой плунжера смотрит не в лево, а в право и поэтому хват правой обратный - от себя. Единственный плюс в этом, на мой взгляд, это то, что пальцы сильно не раскрыть, т.к. некуда - шея мешает.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anberlin
Гость
« Ответ #37 : 16 Июня 2006, 11:32:51 »

дада, я имел в виду так, только праворукий держать правой рукой а натягивать левой, выходит что ладонь изворачивать прийдется, хм!*) а что получится если ладонь оставить как обычно? просто я переученный левша и потому такие предпочтения, пишу и левой и правой, а лук взял вот так вот. и кто знает, где в Москве есть добрые люди, с которыми можно было бы всю ерунду уяснить при частной беседе, может у кого друзья есть или в секцию сходить какую нибудь посоветуете?
Записан
Марат
Гость
« Ответ #38 : 16 Июня 2006, 12:32:50 »

Вам нужно в тему Адреса, а также можно на сайт МФСЛ - слева на странице в подразделе "региональные" , кнопка "ФЕДЕРАЦИИ"
Записан
Anberlin
Гость
« Ответ #39 : 23 Июня 2006, 19:16:54 »

ага, спасибо!
Записан
Rum_Capt
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 20 Декабря 2015, 18:38:14 »

Вижу что древний форум но все равно напишу, поскольку нужен ответ. Я сам правша. Но удерживаю лук правой. А спуск тетивы идёт левой. Могу ли использовать лук для хвата левой?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 20 Декабря 2015, 20:13:45 »

Можно, только если стрелять обратным хватом.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WuwLBfUBTbc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WuwLBfUBTbc</a>
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 20 Декабря 2015, 20:18:15 »

Не совсем понятен вопрос...
1). Какой лук? Блочник, классика, традиционный?
2). А зачем правше использовать левый лук? Если речь идёт про традиционный лук, так там с обеих рук стреляют (одним луком. Просто рукоять такая...)
Если классика (Олимпик) или блочник, то левые луки слабо распространены. То есть их ещё поискать надо (конечно не вопрос, сейчас заказать можно что угодно... Но зачем?)
3). Если правша "удерживает лук правой, а спуск тетивы идёт левой", то кто вам сказал, что вы правша? Может вы оберукий? В любом случае, обычно, ориентируются на ведущий глаз и уж по нему принимают решение, в какую руку брать лук.
Как видите мало исходных данных, а значит весь разговор похож на гадание на кофейной гуще...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 20 Декабря 2015, 20:49:59 »

Форум не древний, древняя тема.

Цитировать
. Если правша "удерживает лук правой, а спуск тетивы идёт левой", то кто вам сказал, что вы правша? Может вы обОЕрукий? В любом случае, обычно, ориентируются на ведущий глаз и уж по нему принимают решение, в какую руку брать лук.
Как видите мало исходных данных,

 Эт верно. "Плясать" нужно от ведущего глаза.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Рука левая рука правая???
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!