Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 18:03:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Хочу начать самостоятельно
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Хочу начать самостоятельно  (Прочитано 16078 раз)
Ил
Гость
« : 19 Июня 2006, 15:22:14 »

Здравствуйте все. Впервые на форуме. 29 лет, самый что ни на есть НАЧИНАЮЩИЙ лучник: луком увлекся пару недель назад. Взял да и купил интерлуперовский олимпик. Прочёл море интернетовской литературы и начал стрелять, для начала с 4-5 метров. И... резальтат просто ошарашил: после нескольких сотен выстрелов я до сих пор не могу уверенно попасть в круг диаметров 5 см, а иногда стрелы отходят и на 10 см от центра!!! И это с 4 метров!!! . А главное нет прогресса: что первый, что трёхсотый выстрел -- всё едино. Я когда-то увлекался пулевой стрельбой и такой начальный результат меня просто ошарашил. Неужили всё сводится к отсутствию техники?!
Вдобавок стрела в полёте поворачивается влево, как бы я не менял технологию обработки выстрела. К сожалению, в сём олимпике полка оказалась приклееной штуковиной и отрегулировать её не представляется возможным.

Знатоки, подскажите, рысканье стрелы влево (поворот против часовой стрелки, если смотреть на происходящее сверху) -- это может быть от полки или исключительно моё неумение стрелять?

Где (у кого конкретно) можно взять пару уроков? (чтобы мне на начальном этапе указали мои ошибки, которые сам я заметить не могу.)

И ещё, может кто подскажет самый простой способ установки гнезда
(без машинок всяких, а только пользуясь квартирной дистанцией в 4-5 метров)?
 
Благодарю заранее всех, кто ответит.
С уважением, Илья.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 16:21:59 от Всеволод Владимирович » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Июня 2006, 16:16:11 »

Научиться по литературе стрелять можно, но это требует тех же усилий, что и овладевание навыками игры на скрипке по самоучителю. То есть теоретически возможно, но практически о таком никто не слышал.
Вдаваться в выяснние причин рысканья стрел в Вашем случае пока абсолютно не целесообразно.
В разделе "Адреса" найдите Москву и - вперёд :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июня 2006, 09:26:24 »

Севчик, не согласен. первично можно, во всяком случае в тряпочку с 20ти метров можно научиться попадать стабильно, конечно я переломал очень много стрел и потратил времени в разы больше чем следовало, но зато придя к чему-то и упершись в стену пошел в секцию к хорошему тренеру осознавая необходимость и понимая что мне требуется.
ИМХО самообучение в летний период нормальная штука... у меня по началу были очень плохие стрелы, полка страх господен, естественно стрелять ну совсем не умел, не имел никакого понятия о настройках реальных, потому и косил... когда въехал, стало полегче... я брал просто настрелом. стрелять стрелять стрелять...
Кстати, вот пишу понимаю что надо бы сходить в лес отдохнуть, поупражняться... Подмигивающий
Записан
Марат
Гость
« Ответ #3 : 21 Июня 2006, 10:34:56 »

makcyk, знаешь, на мой взгляд, учиться гораздо легче, чем переучиваться  :wink:  Безусловно, можно научиться виртуозно чесать в левом ухе большим пальцем правой ноги, но, все же, мизинцем левой руки это делать удобнее  Улыбающийся Если человек с Москвы, и нет никаких проблем подойти в клуб (тем более, не один) - зачем изобретать колесо?
Записан
Ил
Гость
« Ответ #4 : 21 Июня 2006, 14:29:00 »

Цитата: "Марат"
... Если человек с Москвы, и нет никаких проблем подойти в клуб (тем более, не один) - зачем изобретать колесо?

Ну, вообщем я так и сделаю: вне зависимости от результатов обсуждения на форуме и результатов собственного самоучения,
я через недельку пойду в клуб. Причем я именно хочу показать там свои ошибки, которые я сам увидеть не могу. Врят ли я за несколько недель смог что-то там наработать, чтобы потом трудно было переучиться... Слишком малый скрок или я не прав?

А вопрос к знатокам такой: это нормально, что после трёхсот выстрелов можешь отосительно уверенно попасть только в 10 см круг с дистанции 4 метра? Это нормально или вопрос полке, гнезде и т.п.?

И ещё, всё-таки, стрела рыскает влево (именно вертится в полёте а не косит влево) из-за полки или дело в выпуске стрелы пальцами или ещё что? подскажите наиболее вероятный вариант, please.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Июня 2006, 15:52:06 »

После 300 выстрелов С ТРЕНЕРОМ можно сделать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ выводы. После 300 выстрелов в день в течении 1-1,5 месяцев  под присмотром тренера можно сделать просто выводы. Сейчас никаких выводов сделать нельзя.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ил
Гость
« Ответ #6 : 21 Июня 2006, 16:49:19 »

Цитата: "Севчик"
После 300 выстрелов С ТРЕНЕРОМ можно сделать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ выводы. После 300 выстрелов в день в течении 1-1,5 месяцев  под присмотром тренера можно сделать просто выводы. Сейчас никаких выводов сделать нельзя.

Ясно, я рано начал переживать что всё плохо...
А каков ресурс Олимпиков (300*месяц=10000)?
Cколько лук-то сможет выдержать (я уж не говорю о своих пальцах)?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Июня 2006, 21:13:41 »

Интерлуперовский не знаю, а корейский или американский года два выдержат. Моему Хойту Радиану 12 лет, правда я лет 8 не стреляю, а постреливаю. Хорошие луки от 450 долл W&W, SAMIK, KAP, PSE, HOYT, YAMAHA (у нормальных дилеров, а не в спортивных магазинах) очень живучие. Особенно Ямаха в этом смысле сильна. Рекомендую, если найдёте.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ил
Гость
« Ответ #8 : 22 Июня 2006, 09:16:12 »

Цитата: "Севчик"
Интерлуперовский не знаю, а корейский или американский года два выдержат.
....
Особенно Ямаха в этом смысле сильна. Рекомендую, если найдёте.

Так сколько выстрелов за эти два года можно сделать, два года - понятие растяжимое. 10000? или 30000?

Про Ямаховский деревопластик я уже наслышался, вот кагда состреляю интерлуперовский олимпик, тогда может до Ямахи дойду,
а пока стрелять хоть как-то надо научиться.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Июня 2006, 09:53:25 »

300 в день 5 дней в неделю (минус праздники, болезни, соревнования) = 120 000 выстрелов за два года. Выдерживают.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ил
Гость
« Ответ #10 : 23 Июня 2006, 10:51:26 »

Цитата: "Севчик"
300 в день 5 дней в неделю (минус праздники, болезни, соревнования) = 120 000 выстрелов за два года. Выдерживают.

Даа, а я то рассчитывал только на 10 000. Это хорошо, что можно надеятся хотя бы на в несколько раз большее...

Спасибо за ответы, продолжаю вопросы:]
Как  лучше установить гнездо?
Провологой обмотать тетиву можно или надо как-то защитить её от истирания? И ещё, насколько хуже использование только одного верхнего  фиксатора?
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Хочу начать самостоятельно
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!