Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:08:22

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Традиционный лук - квинтэссенция мастерства?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Традиционный лук - квинтэссенция мастерства?  (Прочитано 37074 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 21 Июня 2006, 16:17:30 »

Из переписки с другом:

archer72 (11:21:25 21/06/2006)
И охота тебе с этими корягами возиться. Настоящий лук всё же должен быть прост и  в простоте своей грозен. Стрельнуть и попасть из танка любой сможет, а вот из палки с верёвкой - только мастер. К этому и надо стремиться. Кто умеет стрелять из традиционки - сможет стрелять из всего.

 Hummer (11:24:11 21/06/2006)
старые песни о главном

 Hummer (11:25:04 21/06/2006)
о вкусах не спорят, Сева, кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик Веселый

 archer72 (11:27:42 21/06/2006)
Это да, но через 20 лет стрельбы из железа ты поймёшь о чём я. Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно.

 archer72 (11:28:29 21/06/2006)
Хотя нет, ты раньше поймёшь. Ты в более старшем возрасте стрелять начал.

 Hummer (11:29:55 21/06/2006)
опять у нас с тобой разногласия :lol:  продай машину, купи велик! а меня пока прикалывают механизмы всякие :lol:

  Hummer (11:38:00 21/06/2006)
хотя где-то внутри сидит червяк, который говорит мне что ты не так уж и неправ :roll:
 
 archer72 (11:55:49 21/06/2006)
А это надо наиграться с железками, а потом понять, что хорошее попадание вкуснее, когда ты попадаешь, а не машина. И для хорошего попадания нужно просто подумать перед выстрелом, а не вошкаться неделю с отвёртками и ключами, закупая за бешенные тыщи всякие штуки-дрюки, позволяющие настроить железную корягу чтобы она хорошо стреляла.
Вообще, по-моему, идёт подлый подсад народа на умышлено усложняемые девайсы. Это как фармацевтические компании вбивают кучу бабла в оборудование роддомов на халяву дорогущим оборудованием для вытягивания недоношеных младенцев. Они, сцуки, клиентскую базу себе куют, будущих пациентов готовят, которые будут всю жись жрать их таблетки и работать от их батареек. А дети этих задохликов - вообще будут Клондайком для производителей таблеток. Офф-топ канешна, но так, для примера. А вот купить такую чертовщину, чтобы стрелять из неё можно было только докупив гору всякого допоборудования, которое стоит дороже её самой - это я считаю не правильным. Блок хорош как первый шаг, за ним идёт олимпик, а за олимпиком традиционка, где есть только палка, верёвка и твоё умение стрелять.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Июня 2006, 16:22:29 »

Интересно, а есть ли кто ещё из олимпиков, со мной согласных? Что-то не видно в РФ каких-то подвижек в сторону традиционной стрельбы, кроме как в славном мире эльфов, гномов и тому подобных персонажей.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июня 2006, 09:26:56 »

Стрелял с традиционного, надоело. Теперь стреляю с современного, на полке храниться пара традиционных луков Подмигивающий
Основные впечатления - скорострельные. но поскольку луки не фабричные чтобы научиться с них качественно попадать учиться надо столько же, сколько в средние века люди тратили т.е. и 5 лет и к годам 20-30 вроде как что-то получается Подмигивающий))

ИМХО
Записан
Natali
Гость
« Ответ #3 : 30 Июня 2006, 10:00:15 »

Максук, а где ты стреляешь летом из современного лука?
Записан
Gaborit
Гость
« Ответ #4 : 01 Июля 2006, 23:43:32 »

Вопросс..........как вы подразделяете современый лук и старинный??
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Июля 2006, 07:48:37 »

Наталья, я живу в пригороде. как известно. Беру просто лук, беру в руки самодельный маленький стрелоприемник (0.5Х0.5м) иду в лес, там есть куча уголков.  В частности поляна примерно пол КМ на полтора КМ Подмигивающий на краю стоит очень удобно стойка турника, на веревке просто тупо вешаю стрелоприемник, через карабины натагиваю веревки, получается очень упругая конструкция, которая прекрасно ловит стрелы с моего лука. дальше отошел на **шагов и вперед. сзади там открытое поле, стреляешь так чтобы гарантированно попасть в тряпочку. на этот агригат идеально ложиться 30ти метровая мишенька.

утром, часиков в 7 когда на пробежку в парк бегаю обычно вешаю чехол на плечи. он у меня как рюкзак. прибегаешь на точку, пострелял чутка, минут 40. и назад.

2Gaborit

http://live.gatchina.ru/attach/1089464907.jpg

вот это по-моему не современный лук, могу ошибаться, просто мне приятно так считать Подмигивающий фотка старая, но суть более менее понятна

что-то наслушался я вас, сунул в чехол его, пойду завтра поюзаю Подмигивающий
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Июля 2006, 17:11:34 »

Серёга Иванов-Вапити лук делал или фирма "Тундра" господина Э. Зайчика? На сколько кг он тянется?
Мы тут с группой товарищей заказали себе луки Фалько из Эстонии. Ждём к августу два Спирита по 40 фунтов и Трофи 50. Стрелы кедровые на следующей неделе будут, уже едут. Прям аж руки чешутся, как охота из настоящего лука пострелять Веселый
Давай дружить, приедем к тебе в поля стрелять. Тока щит надо сообразить нормальный. Хотя бы ящик из-под телевизора, набитый газетами.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июля 2006, 15:02:55 »

Дык! какой разговор!

лук действительно у г-на Зайчика куплен Подмигивающий Силой он немереной, фунтов 70-80 выдаст если не сломается на моей растяжке, собственно я балуюсь луком в 60 фунтов, но этот мне совсем не вытянуть.

приезжайте конечно. буду только рад.

по поводу того что есть. У меня есть вот мой стрелоприемник - он из строительного утеплителя, типа полипеноуритан. как туристическая пенка химического вспенивания. с блока пробивается, но стрела больше чем на 20см с той стороны не торчит, с другой стороны у меня лук быстрый. и есть агрегат, сделанный для кампании, выглядящий следующим образом - 1.5 на 1.5 мета ДСП, толстая, на него наклеено много картонных труб из под тканей и залито это все к е****м строительной пеной, которой окна конопатят. поверху заклеен тем же строительным утеплителем. когда стреляешь в это сооружение удар резкий, но стрела не повреждается, правда каждый раз пугаешься звука Подмигивающий неудобен тем что одному не вытащить. поначалу использовалось это дело как мишень, потом как лежак крышный, теперь как украшение подвала Подмигивающий если приедешь не один - легко вынесем. и телек не понадобится.

А так есть предложение - можно сплести мишени из прутьев. Играть в средневековье так играть! Подмигивающий зато понтово будет

В принципе теоретически можно договориться  с секцией арбалетчиков, в которой я раньше стрелял с лука, у них есть 3 щита. И они на стадионе находятся, места там полно, а люди за забором. но не очень я верю что они, в смысле арбалетчики, тут сидят сейчас. лето все же
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 07 Июля 2006, 09:02:49 »

Ну-ка, ну-ка, что за плетёные мишени? Это как? Технологией владеешь? Давай наплетём. Если получится, то ещё и господину Э.Зайчику предложим в обмен на всякие полезные штуки и готовые стрелы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Июля 2006, 10:59:02 »

А что с технологией то. Смотри,

принципиально мишень не отличается от корзины. Я корзины плести умею из лозы там, бересты и так далее. Просто когда плетется мишень, к вопросу надо подходить примерно как к мебели. Плетется донышко, как на корзинку, большого диаметра на основе 5Х5 (просто посмотри дома, если есть корзинка, там вот в центре перекрест толстого каркаса) и все, обплетается, делается типа щита диаметром хоть до метра, пофигу, были бы прутья, затем как положено делается стенка. Фактически по большому счету плетется тазик. если хочется понтов, дно может быть двойным, медду днами пихаешь какую-нибудь пакость типа сена или что захочешь. Суть импользования примерно такая как нормальный щит - прутья не разбиваются, а стрела пролезает между ними, из-за трения останавливается. При необходимости можно уплотнить - легко вплетаются в любую часть прутья.

Я об этих мишенях читал в рыцарских романах в дестве Подмигивающий перечитывал в отрочестве и читал дурацкие кники об истории оружия и тренировок, а потом неоднократно видет как дяденьки в исторических фильмах это воссоздавали. если хочешь - могу уточнить источники.

Фактически если имеешь руки, желание, материал, пиво и кампанию (или телек\радио) один такой мишень делается за часа полтора думаю. Главное уметь плести корзины. дальще дело техники. если хочешь, могу сплести и сразу разметку сплести Подмигивающий в наших лесопарках растет пошлая вербы\ива у которой белые прутья, и есть еще чебушник, у которого красные хлысты. так что будет красиво, реально можно круги сделать без краски и бумаги.

Но чтобы максимум удовольствия получать от стрельбы по таким мишеням нужны плащи, шапочки типа лодочки и пластиковые эльфийские уши  :lol:  :lol:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 08 Июля 2006, 00:15:27 »

Интересные вещи пишешь, Святой причетник из Компенхерста. А в Питере бываешь? У нас на Динамо за забором (стрелоулавливателем) целые заросли каких-то кустов. Может заглянешь, мастер-класс дашь? Было бы не плохо научиться такие штуки плести. Обладание такими штуками означает полную свободу и независимость от любых секций :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Июля 2006, 09:06:53 »

Давай уж лучше приезжай ко мне в гости. я один раз был на динамо, понимаю что был молод и самонадеян, ну так скажем, дорогу не нашел Подмигивающий  :oops:  Шокированный  Шокированный  :wink:

Тем более "кусты" это понятие растяжимое Подмигивающий) всяко огромный уютный загородный лес, в котором нет запаха саммита интереснее. тем более сидеть в центре города и кусачками кусать единственное растение на 600ярдов в округе всяко хуже, чем когда ты медведем вламываешься в заросли и придирчиво выбираешь материал. да и птицы издают звуки приятнее, чем машины. а так, сел на берег речки, настриг себе материала, поработал, искупнулся, тихо, нет никого... никто не пристает с дурацкими вопросами "мальчик что ты тут делаешь так далеко от дома". Единственное что может быть это из леса выглянет пушистая лайка. посмотрит на тебя умными глазами, повиляет хвостиком и побежит обратно к хозяину. Пригород в этом плане решает

В питере бываю каждый день, благо работаю там.

Жаль завтра не получиться, хотя если что давай. если что - стукни в личку быренько договоримся, пока погода отличная, на сл. выходных я хотел сбежать из города, свалю с лен области, а вот через воскресенье, 22-23числа вэлком. добраться элементарно, на выходе из метро Московская прямая маршрутка, 3 штуки, кольцо у них там, идет фактически до моего дома. А у меня из окон лес виден. Я заранее подготовлюсь, так что грязную работу и делать не придется. Если ты приедешь один - ничего не бери с собой, если не один, то на каждого дополнительного человека нужо шило (хорошее, покрепче) кусачки (бокорезы) нож (складной острый). крем мазать измученные руки есть у меня Подмигивающий

Как у тебя с планами на эти даты? 22-23. суббота\воскресенье. я могу в оба этих дня. там если что можно выбрать день попогожей...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Июля 2006, 23:48:53 »

Подходит 23е. Поеду на машине, т.ч. адресок бы в личку или в аську. Аська в профиле.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июля 2006, 12:37:14 »

отлично! ждемс Подмигивающий заодно наверняка рекоммендации какие дашь по стрельбе Подмигивающий
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=5&size=5&scale=6&mapX=3360000&mapY=7590000&act=5&mapWidth=100000

собственно нужна гатчина. Схему проезда нарисую пришлю.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 22 Июля 2006, 01:02:28 »

Ура! Свершилось! Первые выстрелы на "Динамо" из традиционного лука пргремели. Ощущения противоречивые - с одной стороны чертовски интересно, а с другой сильно разочаровал антикварный фибергласовый логн 30ти летней выдержки. Отдача у фибергласа зубодробительная! Жду-недождусь 50 фунтового Фалько Трофи. Вот тогда посмотрим, с чем их едят и как ими становятся - Настоящими Лучниками :wink:
Фотоотчёт в фотогалерее: http://www.archery.ru/cpg/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=8
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Традиционный лук - квинтэссенция мастерства?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!