Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 02:03:13

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Нужен совет по технике стрельбы...
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Нужен совет по технике стрельбы...  (Прочитано 10435 раз)
Вячеслав
Гость
« : 18 Июля 2006, 16:42:08 »

Доброго времени суток всем!
Я год стреляю из блочника и решил пострелять из классика. Порылся в сети, есть море инфо, не нашел ответа на один вопрос: положение плеча удерживающей руки.
Дело в том, что оба моих лука довольно тугие(55 и 70lbs), и при натяжке плечо левой руки тянет вверх - к уху. Где должно быть плечо? Интуитивно понимаю, что как можно ниже, так ли это? Почему?
Заранее спасибо Улыбающийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Июля 2006, 09:49:01 »

Левое плечо должно быть не выше правого. Гляньте фото лучников в галерее для наглядности. Левая не держит лук - она в него упирается. Встанте левым боком к стене на расстоянии вытянутой руки, вытяните руку и упритесь ладонью в стену и попросите кого-либо попробовать прижать Вас к стене. Рука будет держать Вас как рапорка, выбрав инстинктивно положение, в котором не участвуют мышцы, а удержание происходит за счёт сведения к нулю всех рычагов. Это как палка от швабры, которая при нагрузке поперёк выдержит килограм 30-40, а при нагрузке в торец 300-400. Как только Вы даёте малейший угол левой руке, Вы начинаете не упираться в лук, а держать его мышцами и следовательно не работать над выстрелом, а бороться с силой лука.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Вячеслав
Гость
« Ответ #2 : 19 Июля 2006, 10:54:48 »

А как же "макс.приближение всех звеньев руки и плеча к плоскости  выстрела"? Так советуют на lukdeda.ru. Я год стрелял из блочника в стойке с поднятым плечом(см. галерею), добился более-менее сносных результатов( 4 стрелы из 5 стабильно приходили в круг 3дюйма диаметром), пока меня не сфотографировали и не показали. Сравнив свою стойку с тем, что я видел на др. фото, я понял, что надо опускать плечо. Попробовал - разброс увеличился значительно, с тенденцией вправо. При том что тянуть 70lbs приходится все равно с поднятым плечом а опускать его после проворота камов. Выстрел усложняется многочисленными этапами: растяжка на вдохе, опустить плечо, полувыдох, расслабить ладонь, поймать мушку в пип, совместить, увеличить давление на сп.крючок не сбив наводки, тянуть локоть до выстрела... Очень сложно проделать это одинаково кажд. раз. Есть соображения?
По классике не задаю вопросы, пока. Нужен лук типа олимпик, из Coyota, по ходу, нужно стрелять традиционным способом, с наклоном по часовой на 15-20град, с прицеливанием по острию наконечника(gap shooting)...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Июля 2006, 16:15:32 »

При упоре "в распор" и выйдет "макс.приближение всех звеньев руки и плеча к плоскости выстрела". А про блок я не советчик, пробовал лет 8 назад - не понравилось. Это к Тохо или к Аквалангу.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Вячеслав
Гость
« Ответ #4 : 19 Июля 2006, 17:22:54 »

Ок, т.е. буду отрабатывать стойку с опущенным плечом. По поводу стрельбы из блочника подожду советов... В любом случае спасибо Улыбающийся
Записан
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 21 Июля 2006, 23:21:37 »

От тебя до Новой Каховки ведь недалеко. Учебно-спортивная база "Динамо". Резников Вадим Григорьевич. Удовольствия получишь массу.

А левое плечо нужно держать внизу. И, к слову, старайся и растягивать его уже в опущенном положении, не меняя положения.
Записан
Вячеслав
Гость
« Ответ #6 : 23 Июля 2006, 21:01:48 »

Спасибо за инфо, хотелось бы еще тел. или e-mail, но в принципе, попробую связаться. Ближайший мой контакт по профилактике, сервису - в Киеве.
Насчет плеча понятно, моя проблема не совсем в нем. В основном - очень тугой  лук, и неоднообразный спуск. Мушка пляшет, стоит ее остановить и наращивать давление на релиз - в посл. момент уходит.
Попробую настроить лук на 60lbs, может будет полегче...
Кстати, я слышал - спортсмены стреляют с let-off 60-65%, правда? почему?
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Нужен совет по технике стрельбы...
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!