Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:59:23

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Лук мастера из Кропоткина
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Лук мастера из Кропоткина  (Прочитано 18354 раз)
Ronin
Гость
« : 25 Июля 2006, 16:18:57 »

Всем привет!
Вообще-то я не лучник, но вот тут по случаю подарили лук. Ручной работы, деревянный (из чего - не знаю, правда), разборной (3 части - не знаю как называются). Наяжение - 25кг, если верить хозяину. С 5-ти метров стрела прошивает деревянную дверь Улыбающийся правда на этом все так и кончилось, т.к. у нас в Ростове стрелы от 580 до 850 руб Грустный нет возможности купить пока, а единственная стрела - та, которой пришили дверь раскололась Улыбающийся Ощущения пока неоднозначные, лук очень большой, больше 2-х метров, качественно натянуть - сил не хватает пока. Жду возможности выехать за город на тренировки. Стреляю пока по ящику из-под телевизора, набитому тряпками.

Как вопрос: отбиваю себе тетивой средние пальцы - немеют Грустный а вот по левой руке тетива не бъет (как вы пишите). Как быть?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Июля 2006, 16:29:24 »

Нужен напальчник. Сфотю и повешу тут на некоторое время. Стрелы у вас дороже в 3 раза от нормы. Фото лука бы посмотреть. Есть цифровик? Ещё интересует его маркировка (обычно на нижнем плече). Там что-нибудь написано?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ronin
Гость
« Ответ #2 : 25 Июля 2006, 16:38:51 »

Спасибо! Посмотрю обязательно.
Лук делался вроде как каким-то лучным мастером из Кропоткина. Сделан довольно грубовато, видимо на скорую руку. Я его обязательно сфоткаю и выложу. В принципе там все абсолютно просто - вот эти два плеча, и рукоятка посередине - в ложбинке куда вставляется стрела - приклеен кусочек шкуры (наверное для лучшего скольжения) Тетива - из обычного капронового шпагата, на месте положения стрелы - изолента, на концах - колечки из какого-то пластика. Все это дело крепится на 4-х болтах, и лук быстро собирается-разбирается. Натягивается тетива непросто: на него нужно сесть всем телом, навалиться, и аккуратно надеть колечко тетивы. У меня на это уходит минут 5. После стрельбы я ее всегда снимаю. Извинясь что так пишу - неожиданное мне хобби досталось - в этом деле я профан Улыбающийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 31 Июля 2006, 00:05:41 »

Вот так выглядит простейший напальчник:




Вырезается три раза и собирается в бутерброд. Слой, соприкасающийся с тетивой самый прочный и из гладкой кожи, второй и третий хоть из замши. Если кожа и замша толстые, то достаточно и двух слоёв.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ronin
Гость
« Ответ #4 : 31 Июля 2006, 21:25:22 »

Севчик, спасибо! Пытаюсь выложить фотки своего лука:
http://forum.yadesign.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=2999
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Августа 2006, 08:34:08 »

Пажалста :wink:
По поводу лука: ОЙ! МАМА! :shock:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Марат
Гость
« Ответ #6 : 01 Августа 2006, 12:49:23 »

Цитировать
По поводу лука: ОЙ! МАМА!
:lol:  :lol:  :lol:
А кто тут тему насчет "назад, к природе поднял"?  :wink:
Типа, вот там - настоящее мастерство.
В принципе - заслуживает внимания тем, что собран из совершенно подручных материалов. Если и стреляет одинаково - тогда претензии чисто по эстетике могут быть.

Но вообще - можно было бы и обработать напильником  :wink:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 01 Августа 2006, 14:04:24 »

"Ой!" - это про исполнение. Нижнее плечо кривее верхнего, тетива неизвестно из чего вообще. Короче - караул! Но благодаря этому уродцу в нашем полку прибыло, т.ч. со своей задачей-минимум он справился. Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Марат
Гость
« Ответ #8 : 01 Августа 2006, 14:21:19 »

Цитировать
Нижнее плечо кривее верхнего

- ну, это - нормально Улыбающийся
Судя по нику, коллега - японец (Ронин - самурай-беспризорник), а у японских луков как раз-таки наблюдалась ассимметрия, и длина нижнего и верхнего плечей соотносилась не менее чем 1/2 (чисто визуально сужу - смотрел когда-то давно по тв цикл фильмов "Наш друг лошадь" (?), и приурочен он был, по-моему, к году Лошади, и было это поболее, чем 10 лет тому, так вот там показывали простого японского работягу, который в свободное время переодевался в одежу предков, и достаточно лихо стрелял из традиционного японского лука, причем со скачущей  лошади)
Записан
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Августа 2006, 22:04:17 »

ХАХАХА! 5 баллов Подмигивающий лук конечно странненький, но размер поражает воображение. Честно говорю что именно лично меня настораживает - там на фотках плечо странно срезано и еще абсолютно не заделано. т.е. плечо при любом контакте с твердой поверхность. будь то твердый шип растения или металл\камень мгновенно получит заусенции на спинке и животе а это прямая дорога к поломке плечей. Так же действительно факт асимметрии смущает... Хоть японцы непревзойденные мастера кривых луков, но все же у них они были прямее Подмигивающий)

Да, еще вопрос, а куда перья деваются при выстреле?! поидее они останутся на рукоятке с такой "полкой" уж лучше заделать эту выемку и с пальцев стрелять

Этот лук мне до слез напомнил то что я пытался на заре туманной юности сделать из собственных лыж, причем рукоятка 1 в 1 как я себе делал. только мой лук был прямее, но зато сломался при первой попытке его натянуть, так что этот точно пошел дальше Подмигивающий

Да не, интересный зверек, главное чтобы действительно не сломался. его бы берестой там обклеить, еще чем для антуражу

По поводу единения с природой, Сева принес сегодня отменный лук на Динамо. просто Пэрсик! и природа и история и отличный внешний вид. Сам такой хочу, если честно. самое интересное, что натурально стреляет, из забора сзади фиг стрелу вытащишь с 30ти метров... хоть стрела и тупая, но пробивает почти доску Подмигивающий Выложи, плиз, хорошие фото зверя твоего, Сева. По-моему вот ТАКОЕ решает по любому. А главное нереально дешево
Записан
Ronin
Гость
« Ответ #10 : 03 Августа 2006, 19:23:53 »

Ребят, ну какой подарили - такой и есть, что поделаю Грустный
Стреляет несмотря на ассиметрию (самого бесит!) ровно и уверенно. (помимо того его, при бывшем хозяине повело по вертикали - это видимо и есть причина чего он не бъет тетивой по левой руке) Сейчас думаю купить лук фабричный. Это здоровенное создание никуда не вытащить Улыбающийся тем более что по закону луки больше 20 кг натяжения считаются холодным метательным оружием (странный закон, и 17-киллограмовым луком можно застрелить человека). В общем коплю денежку на хороший лук. Трудно только определиться: "классика vs блочник" Я всеж поклонник естественного... На выходных попытаюсь узнать можно ли тут (в Ростове всеж училище олимпийского резерва) купить недорого настоящий тренировочный лук. Ну, и по вопросу где стрелять - та же проблема Грустный
Записан
Ronin
Гость
« Ответ #11 : 03 Августа 2006, 19:30:15 »

Со стрелами - проблема (очень дорогие). Не могу себе позволить, заказал отцу (он мастер-столяр)деревянные стрелы (отбалансированные). Опробую - напишу что и как. Не предупредил его - он сделал 4-х лопастные. Попробуем.

зы: через мой лук (может благодаря тому приклеенному клоку шерсти и выемке) стрела проходит ровно.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Лук мастера из Кропоткина
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!