Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 06:57:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Дальнобойность
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Дальнобойность  (Прочитано 74817 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 17 Августа 2006, 20:23:45 »

Стрельнул сегодня на дальность и был не мало озадачен - 130 метров (+-5м)! Я ожидал чего-то в районе 250, но вышло вдвое меньше. При такой силе (53 фунта на 28", а я тяну 30", след-но + пару фунтов) не мешало бы добавить броскости, но это видимо недостижимо для лонга. Придётся пристальнее присмотреться к рекурсивным крымско-татарским лукам того же производителя, они должны быть побыстрее и побросче.
Любопытен ещё такой факт (скорее с историко-археологической точки зрения), что при стрельбе с вала городища под 45 градусов стрелы едва перелетали ров и втыкались в землю в 15-20 метрах от края рва. То есть чётко прослеживается зависимость принципов строительства фортификационных сооружений от дальности полёта стрелы. Если учесть высоту теоретического частокола на валу, то выходит что городище находилось вне зоны эффективного поражения стрелами вероятного противника. Это, канешна, и так понятно, но убедится в этом ЛИЧНО было чертовски заманчиво и интересно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Августа 2006, 15:42:33 »

неплохо неплохо. Сева, у меня личная просьба. попробуй при стрельбе на дальнюю дистанцию резко после отпускания стрелы дернуть левой рукой вперед. я пробовал так с моими историками -  но оценить эффективность не смог. Читал что именно так раньше стреляли, попробуй, особенно если у тебя такой полигон Подмигивающий расстояние все покажет.

И потом, вернешься, предлагаю съездить в старую ладогу. оценить там как стреляли, или в копорье можно... всегда было интересно как с крепостями дела объстояли всмысле стрелять и сверху вниз и снизу вверх. стрел пахабных на разбивание достану, не проблема
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Августа 2006, 21:28:18 »

В Копорье клёво, я там был. Давай сгоняем туда. Я слышал, что там сейчас запустение, кассу убрали, вход свободный, археологи и реставраторы работы закончили и свинтили и теперь крепость опять потихоньку превращается в туалет. Грустный
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Августа 2006, 20:49:08 »

Всё оказалось не так угрюмо, как показалось мне после первого замера. Сейчас стрельнул ещё два раза сериями по 6 деревянных и по 3 аллюминиевых стрелы под разными углами. Дерево улетело на 140 метров, а аллюминь, растянутый на все 32" до уха аж на 165 метров. Так что в принципе совсем не плохо Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Августа 2006, 12:20:24 »

Вопрос по дальности - вот ты пишешь что замеры показали 165метров, а как далеко стрела уйдет из спортивного лука? классики и блока? ну при прочих равных, ессно нормальной стрелой, а не такой 8грамовой веточкой... как думаешь?
Записан
Jen
Гость
« Ответ #5 : 23 Августа 2006, 00:03:07 »

Сева, у меня из рекурсивного самика стерла 11/32 в поле уходит в среднем на 130 - 150 метров, в зависмости от ветра. 45 фунтов. Так что для лонга это очень хороший результат.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Августа 2006, 17:28:32 »

2Максук: А что там думать? Найди поле и стрельнем :wink:
2Жен: Вишь как, всёж таки рекурсив дальше бьёт при равных фунтах. Медицинский факт :!: Как же раньше стреляли? При Азенкуре, когда англйские лучники французских арбалетчиков перестреляли? Что там за луки были, или они со 100 метров перестреливались? Ладно, предположим, что рывком можно растянуть лук фунтов в 70-80, на сколько он может стрельнуть? 250 метров? Надо попробовать стрельнуть на дальность теми же стрелами из 40 фунтового лонга, который у нас есть и попробовать вычислить зависимость фунто-метров.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Топающий Ёж
Гость
« Ответ #7 : 24 Августа 2006, 11:41:24 »

Цитата: "Севчик"
2Максук: А что там думать? Найди поле и стрельнем :wink:
2Жен: Вишь как, всёж таки рекурсив дальше бьёт при равных фунтах. Медицинский факт :!: Как же раньше стреляли? При Азенкуре, когда англйские лучники французских арбалетчиков перестреляли? Что там за луки были, или они со 100 метров перестреливались? Ладно, предположим, что рывком можно растянуть лук фунтов в 70-80, на сколько он может стрельнуть? 250 метров? Надо попробовать стрельнуть на дальность теми же стрелами из 40 фунтового лонга, который у нас есть и попробовать вычислить зависимость фунто-метров.
Сори за некоторый офф-топик, но где-то читал "разбор полетов" сражений типа Кресси и Азенкура. Основную проблему для французских стрелков там представляла французская же конница. Горячие французские рыцари, веря в свое превосходство так рвались в бой, что зачастую топтали и рассеивали свои пехотные части.
Записан
Jen
Гость
« Ответ #8 : 05 Сентября 2006, 15:30:58 »

Да и пока арбалетчик натягивал свой арбалет, лучник успевал в него захреначить 8-12 стрел.
У рекурва вроде как дальность больше из-за большей начальной скорости сообщаемой стреле. Он боле хлесткий чтоли (надо учебник откапывать в сети, там все расписано было, хоть и по англицки).
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 05 Сентября 2006, 16:11:58 »

Цитата: "Jen"
У рекурва вроде как дальность больше из-за большей начальной скорости сообщаемой стреле. Он боле хлесткий чтоли.
Точно, так и есть. Ты ж сама писала, что твой 40 фунтовый рекурв бьёт на 150 метров, тогда как мой 53 фунтовый лонг (ещё и с небольшим рефлексом) на 165. Лонги более примитивны, т.к. применялись массово и требовали массового производства, при котором использование сложносоставной конструкции весьма накладно, трудоёмко и долго.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
terry
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 05 Сентября 2006, 18:11:47 »

Современный (исключительно деревянный) лонгбоу стреляет до 350-380 ярдов. А на 300 ярдов в Англии мужики стреляют клауты...
У нас правда самый дальний выстрел на соревновании был 163,5 метра - есть куда расти.

Самый дальнобойный из исторических луков - турецкий.
 У меня есть реферат доктора Кой - ведущего мирового специалиста по механике разных луков. Переведу - выложу.
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Jen
Гость
« Ответ #11 : 05 Сентября 2006, 19:52:27 »

Сева, 45.
Про турка анекдот старый. Такую одноразовую флайтовую стрелу из средестатистического современного лука легко удастся зафигачить куда подальше))
А вот среди исторических аналогов - вопрос открытый. Пока не найдутся люди имеющие возможность отстрелять максимально пхожие исторически достоверные копии луков - все лирические баллады о сотнях и сотнях метров так и будут балладами.
Записан
terry
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 30 Сентября 2006, 21:25:04 »

Вот сегодня мой приятель "запулил" из своего Deluxe 55# английского лонгбоу от Бикерстафа, стандартную лонгбоу стрелу для мишени - 5\16, 28", 5"parabola - на 182, 3 метра -это без очень малого 200 ярдов. Меряли аккуратно длинной рулеткой. Это конечно не на соревнованиях произошло, по этому рекорд не зафиксирован, но всё же... Дождемся следующего турнирного сезона :wink:
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
terry
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 13 Мая 2007, 09:41:08 »

Буду краток Улыбающийся На первом Официальном Турнире Лонгбоу Клуба (Мейфейр 2007) этого сезона, я лично поставил новый рекорд Лонгбоу Клуба  выстрела на дальность (из " деревянного лонгбоу деревянной стрелой с птичьими перьями").

238,5 ярдов (218 метров)

Выстрел был произведен из ОТЕЧЕСТВЕННОГО лонгбоу произведенного замечательным мастером из Питера Сергеем Ивановым!!! Это и его победа тоже!!!

PS Разумеется результат фиксировался рулеткой и при большом стечении народа! Полный отчет о турнире "Mayfair Shoot 2007" можно будет прочитать на нашем форуме на сайте www.longbowclub.ru
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 13 Мая 2007, 22:18:06 »

Мои поздравления! Веселый
И скорейшего побития новоиспеченного рекорда! :wink:
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Дальнобойность
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!