Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 00:53:56

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: С чего начать? Посоветуйте теоретический материал!
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: С чего начать? Посоветуйте теоретический материал!  (Прочитано 20836 раз)
JasoN
Гость
« : 25 Сентября 2006, 17:41:13 »

Здравствуйте!
Я начинающий лучник, даже очень начинающий.
Мне необходим теоретический материал по стрельбе, уходу за луком и другой базовый материал. Помогите чем можете, подайте ссылочку на хорошие статьи.
Спасибо!
Записан
Марат
Гость
« Ответ #1 : 26 Сентября 2006, 05:54:04 »

http://www.lukdeda.ru/

http://archery-sila.ru/Inentory.htm

http://archeryclub.ru/stat/blockbow/blockbow.htm

Ученье - свет, а неученье - вечернее обучение.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.

 :wink: Дерзайте, уважаемый!
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Сентября 2006, 13:53:45 »

Гляньте на этом сайте "Советы бывалых" и "О материальной части".
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Марат
Гость
« Ответ #3 : 27 Сентября 2006, 14:04:09 »

:lol: Вот она, шаблонность мысли во всей красе! Действительно, на самые близкие разделы и не сослался. Почему-то подумалось, что этот сайт изучен по умолчанию. Сева, прошу не обижаться.
Записан
JasoN
Гость
« Ответ #4 : 27 Сентября 2006, 15:13:26 »

Спасибо всем!
Очень хорший и подробный материал на http://www.lukdeda.ru/!
 Улыбающийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Июля 2007, 22:21:12 »

Вот теоретика по опыту почти четвертьвековой стрельбы: повторяю снова и снова - ТЕХНИКА, ТЕХНИКА И ЕЩЁ РАЗ ТЕХНИКА! Мишень и прицел - главные враги начинающего лучника. Прежде чем сесть за штурвал самолёта необходимо пройти обучение - это не вызывает сомнений, но многие думают, что можно взять лук и сразу начинать стрелять по мишени. По сложности это всё равно, что начать сажать самолёт, сев за штурвал пять минут назад, т.е. не возможно и вредно. Попадания, как правило случайные, на 10 метров ничего не значат. Стабильные попадания в красное на 30 метров - это уже кое что. Меня в детстве учил тренер так: не выходишь пятью сериями из красного, значит можешь переходить на следующую дистанцию. Но для этого нужно делать абсолютно одинаково все выстрелы, а выстрел - это не натянул и выпустил тетиву, это комплекс выполняемых одновременно сложных движений с задействованием большого количества различных мышц, да ещё и под нехилой нагрузкой. Вы сможете дважды дотронуться до кончика носа одинаковыми движениями по одинаковой траектории? Фига с два! А тут надо упираться в рукоятку (всегда с одним напряжением), ставить всегда одинаково плечи, голову, корпус, тянуть спиной, держать пальцами, динамически прицеливаться (целиться, продолжая очень медленно тянуть лук уже в прикладке), расслабить (не открыть!) пальцы и продолжить движение левого упора к мишени в момент выстрела. Это даст исходные данные для старта стрелы и если они будут одинаковы при каждом выстреле, то вы будете иметь кучность попаданий и вам останется только выбрать точку прицеливания и засадить эту кучу куда хочется.
Открываю Великую Лучную Тайну! Метод тренировок со 100% результатом: недели 2-3 на резиновом жгуте инструктор ставит стойку, прикладку и тягу. Затем берётся лук БЕЗ ПРИЦЕЛА кг на 12-14, чтобы устаканить полученую технику изготовки. Не 18 и не 25 кг! Чтоб не бороться с луком, а усваивать с матчастью азы изготовки к выстрелу. 1-3 тренировки, БЕЗ СТРЕЛ! Затем берётся 3 стрелы и падаван ставится на 3 метра отрабатывать стойку, прикладку, тягу и выпуск. Тренер стоит рядом и следит за чистотой работы. Никаких прицелов и мишеней 2-3 недели! При большом количестве брака в технике - 10 выстрелов резинкой, 1 из лука и так до устранения. Затем стрельба на 10-15 метров с прицелом с попаданиями в щит. Никаких мишеней 2-3 недели! И опять, если техника хреновая - 10 шлепков резиной, 1 выстрел из лука.
И вот после этого, возможно, у вас появится основа для попаданий на 30 метров в район мишени. Дальше всё решается настрелом и постоянной работой на технику выстрела. Вся работа идёт на рубеже - нет ни щита, ни мишени! Твоё попадание - у тебя в голове, а не в щите! Если ты делаешь каждый выстрел одинаково, то всё что тебе нужно, чтобы попасть - это направить руку в сторону мишени при помощи прицела (или стрелы, или шва на перчатке, или костяшки кулака). Дальше только крути прицел или меняй точки прицеливания и перемещай таким образом кучу в нужный тебе район или на нужную дистанцию.
Не получится попадать, если просто встать, натянуть, сильно-сильно захотеть попасть и отпустить. :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #6 : 03 Декабря 2008, 04:35:12 »

1-3 тренировки, БЕЗ СТРЕЛ! Затем берётся 3 стрелы и падаван ставится на 3 метра отрабатывать стойку, прикладку, тягу и выпуск. Тренер стоит рядом и следит за чистотой работы. Никаких прицелов и мишеней 2-3 недели! При большом количестве брака в технике - 10 выстрелов резинкой, 1 из лука и так до устранения. Затем стрельба на 10-15 метров с прицелом с попаданиями в щит. Никаких мишеней 2-3 недели! И опять, если техника хреновая - 10 шлепков резиной, 1 выстрел из лука.

какие жестокие...  "сначала научитесь плавать, только тогда нальем воду в бассейн"..
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #7 : 03 Декабря 2008, 09:26:45 »

 Да ради Бога, плавайте себе где хотите, только получится у Вас в лучшем случае "по собачьи"...
Записан
Тохедо
Гость
« Ответ #8 : 04 Января 2009, 10:34:46 »

Вот Сева, взял и вернул на землю... а я тут себе лук прикидываю кг на 25.... да еще думаю слабоват поди надо на все 35 Улыбающийся
Записан
DAO
Гость
« Ответ #9 : 04 Января 2009, 20:13:26 »

Даа. 25-35 это конечно круто. Мало кто растянет. А уж чтобы ещё и попасть в мишень да не разу лук не державши так и ещё меньше. Сам пробывал кагда начинал. А потом купил доп. плечи на 35 фунтов и наконец то занялся стрельбой а не борьбой с луком. Растянуть то я конечно мог 55-60 фунтов. только вся концентрация уходит на натяг а не на стойку и выпуск. А ещё стрелы дорогие, а не попасть мимо щита да в стену ой как трудно когда не умееш а тут ещё с луком боротся надо.  Подмигивающий
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 09:09:22 »

Для взрослого слишком жестко несколько недель стрелять со жгута, потом без стрел, а потом еще и без мишени. Я думаю, что таких маньяков, которые все это выдержат,  из 1000 человек может один и дотянет до стрельбы по мишени. В  детско-спортивных школах этот метод приемлем. Если-бы мне так и столько времени без мишени ставили технику то я на вторую тренировку уже не пришел бы. Надо стараться совмещать полезное с приятным.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 05 Января 2009, 11:37:41 »

Согласен на все 100%. У любого паренька можно напрочь отбить охоту заниматься стрельбой из лука, если неделями ему вместо лука резинку давать.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 12:31:02 »

Если это не спортивная школа а клуб на коммерческой основе, то с новичками наверное правильнее как Миста писала в их клубе работать. Сразу к мишени и пусть стреляют, чтоб дома у них в глазах их первый выстрел стоял уже после первого дня занятий. Корректировать наиболее грубые ошибки.
Иначе такой ПРАВИЛЬНОЙ спортивной методикой отпугнуть можно всех.

Я когда к тренеру пришел первый раз, мне тоже дали старенький лук и сразу к мишени поставили.
И вот только спустя 10 тренировок я начал понимать что мишень на щите мне мешает.
Стараюсь сосредоточится на технике но, как ни стараюсь, отвлекаюсь на результат.

А когда после курса для новичков отобрались единицы тех кто на спортивный результат нацелились и понимание пришло спустя недели 2-3 занятий зачем мишень снимать и резинку брать, тогда действительно по этой схеме начинать работать.

Я на следующей тренировке решил мишень со щита снять. А то не тем занимаюсь при стрельбе.
Правда прицел оставлю, надо же чем то в щит целиться Улыбающийся
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 06 Января 2009, 12:53:33 »

Для взрослого слишком жестко несколько недель стрелять со жгута, потом без стрел, а потом еще и без мишени. Я думаю, что таких маньяков, которые все это выдержат,  из 1000 человек может один и дотянет до стрельбы по мишени. В  детско-спортивных школах этот метод приемлем. Если-бы мне так и столько времени без мишени ставили технику то я на вторую тренировку уже не пришел бы. Надо стараться совмещать полезное с приятным.
Согласен на все 100%. У любого паренька можно напрочь отбить охоту заниматься стрельбой из лука, если неделями ему вместо лука резинку давать.
Да, этот подход для "клубов любителей" не подходит, тут жёсткая направленность на высокие спортивные результаты методом отсева. Из моего набора в 30 человек нас осталось двое, через 3 года я остался один. Массовость таким образом не поднимешь. Но для скорейшего роста результата можно кое-чего почерпнуть. Но только на осознано-добровольных началах занимающегося.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman 007
Гость
« Ответ #14 : 08 Января 2009, 01:06:26 »

 Да, при этом дядя тренер всех предупредил, что заниматься будем серьезным делом, т.е выходом в "большой спорт" и обещал, что "большими" спортсменами станут не все... Но все, кто останется, станут, как минимум, мастерами спорта и обещание свое сдержал.
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 01:10:53 от Marksman 007 » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: С чего начать? Посоветуйте теоретический материал!
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!