Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 14:07:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Материал на тетиву
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Материал на тетиву  (Прочитано 24470 раз)
khel
Гость
« Ответ #15 : 09 Марта 2008, 21:44:48 »

Цитата: "DAO"
....(немогу гвоздиков с круглой шляпкой найти, латунных :oops: ). И инфу перерыл всю, но мож есть какие рекомендации, а то инфа вся забугорная.  Улыбающийся

хе-хе, с круглой шляпкой да ещё и латунные Улыбающийся

Это не принципиально что использовать, хоть обычные гвозди, хоть проволку, хоть деревянные/пластиковые зубочистки Улыбающийся
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Января 2009, 09:49:08 »

таки да сплел свою первую фламандку - для первого раза вышло ничего так
петли плел в 4 хвоста (круглую косичку), а заплетал в два, как для первого раза и за неимением опыта.
концы плетения не мудрствуя лукаво обмотал сервингом.
получилась в целом ничего, но таки длинновата - пришлось изрядно подкрутить.
фото не особо вышло, так что пардон

« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 09:55:35 от SePo » Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Asafan
Гость
« Ответ #17 : 12 Января 2009, 10:57:52 »

 Поздравляю! Густо навощенные концы и без обмотки хорошо держатся и удобны в работе, а длину в дальнейшем можно уменьшать, начиная скрутку не в 20см от конца, например, а с 22см и т.д.. Дело навыка. Зато потом будет очень быстро.
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Января 2009, 11:46:31 »

нашел одно руководство по фламандке - автор плетет в три хвоста
думаю попробовать как нибудь.
вообще фламандка предоставляет большой простор для творчества в смысле плетения, главное чтобы руки не кривые были Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 11:52:23 от SePo » Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 12 Января 2009, 14:10:02 »

Вот ты, Серёга, всё наоборот сделал. Лучше бы ухо в два хвоста, а остальное в четыре. При четырёх хвостах не надо закручивать в противоположную плетению сторону основные хвосты тетивы. Ты разгляди внимательно, не перекручены ли относительно друг дружки два жгута в середине тетивы? Они должны быть как один - все нитки параллельны. Если жгуты внутри тетивы перекручены, то надо перематывать. Поэтому плетение в 4 жгута предпочтительнее.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 12 Января 2009, 14:12:36 »

Согласен с Севой!
Плетенка (flemish - плетеная)  гораздо чаще подводит. Нам на ремонт в основном плетенки приносят. Некоторые даже просят обматать сервингом места переплетения.
Ещё минус - плетенка дольше встает на место. Чуваки на американских форумах гири 25 кг-вые вешают на них - вытягивают значится.
Конечно не большой плюс это то, что плетенку можно сделать и на коленках...
Но и бесконечку тоже можно. Я сам делал в походных условиях при наличии только двух гвоздей и нитки.
Вывод один чисто из практики - плетенка это в основном понты.
B-50 на самом деле - рулит! Дешево и практично. Да и цвета какие хочешь есть на выбор.
Записан

наши руки - ваши луки
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 12 Января 2009, 14:17:02 »

Во-во и я полутора пудовую гирю вешаю под стремянку на тетиве. Хотя проще сделать её на пол дюйма короче.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Января 2009, 11:27:40 »

Вот ты, Серёга, всё наоборот сделал. Лучше бы ухо в два хвоста, а остальное в четыре. При четырёх хвостах не надо закручивать в противоположную плетению сторону основные хвосты тетивы. Ты разгляди внимательно, не перекручены ли относительно друг дружки два жгута в середине тетивы? Они должны быть как один - все нитки параллельны. Если жгуты внутри тетивы перекручены, то надо перематывать. Поэтому плетение в 4 жгута предпочтительнее.
с замечаниями согласен полностью - сам хотел везде в 4 хвоста заплести, но для первого заза боялся запутаться (мне в 4 стренги плести не впервой, я шнурки для боло из кожанных полосок плету постоянно, и темляки), плюс хотелось поскорее опробовать новую тетиве в деле и сравнить со спортивной
в любом разе рабочие фламандки буду плести в 4, оно и компактнее, и эстетичнее, и надежнее
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 08 Февраля 2009, 12:30:02 »

Попалась бракованная катушка Б-500 от БиСиАй (BCY). Намотал тетиву нужного размера на Верну 45ф, надел на лук для намотки середины и пока мотал, заметил, что база уменьшилась довольно значительно. Обжал руками на луке и база ещё больше ушла. Достал Верну 55ф и надел тетиву на неё - база ушла в "0" на глазах  Шокированный Я малость офигел  Непонимающий Мне писали о таком, но я грешил на не прочные узлы (тетива "бесконечная петля"), думал это они развязываются и вытягиваются петли под обмоткой. Но не тут-то было! Закрутил тетиву оборотов на 40 и опять надел на лук 55ф - результат тот же! Вытягивается как сопля. Намотал тетиву из другой бобины - всё путём. Подрастянулась, база подсела на 3см и остановилась. На 55ф растягивается слегка и остаётся на месте, на 45ф почти не растягивается. Вот такие бывают оказывается фокусы  Строит глазки
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Февраля 2009, 16:28:31 »

Была та же история осенью - но с Brownel B50 - тетивы тянулись, база падала с 8" до 5" за пару часов "отстоя" в натянутом состоянии на луке. Причину так и не понял, добавил пару нитей и вместо заплетения концов стал завязывать узел - все прошло. Причем в то же время с подобным растяжением тетивы столкнулся не я один. Наверно партия неудачная попалась Непонимающий
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Felikxxx
Гость
« Ответ #25 : 22 Мая 2010, 16:09:56 »

да... тетивы это наш бич.
Записан
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 22 Мая 2010, 17:56:03 »

Не сказал бы, но штука важная
Записан

наши руки - ваши луки
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Материал на тетиву
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!