Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 10:18:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Кто нибудь регистрировал лук для хранения дома?
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Кто нибудь регистрировал лук для хранения дома?  (Прочитано 28196 раз)
SilverFox
Гость
« Ответ #15 : 23 Декабря 2007, 23:10:30 »

Про 27 надо бы уточнить , что по нашему это при растяге на 74 см от упора .  Так что так легко фунты я бы в наши килогрпммы не переводил.
У них там это измеряется  при просто растяге (тлчно не помню ну примерно от кликера). Потому наш 19 кг лук у меня на 36 фунтов потянул всего на моем 72 см растяге. Вобщем как у них и у нас измеряют - две большие разницы. Это все я про классику , не про блоки.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 24 Декабря 2007, 09:21:58 »

Там и методика измерения описана, повнимательнее прочитать нужно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #17 : 24 Декабря 2007, 10:41:14 »

Рисунок 2. Он оставляет больше вопросов , чем дает ответов. Как же все-же измерять?
То что я рассказал я взял с сертификата на мой лук Гунн-А .
А по новому пока не понятно как его будут применять в милиции. Судя по рисунку то: от места положения тетивы не натянутого лука до тетивы натянутого на размер из таблицы 3 в зависимости от длины лука. Так ?
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #18 : 24 Декабря 2007, 13:02:59 »

А где посмотреть ГОСТ 13837?
пункт 9.3 говорит о том , что соответствие силы дуг  пункту 5.1 производится динамометром по этому госту.  Этот  ГОСТ 13837 и должен рассказать как мерять?
Ан НЕТ! Это гост про динамометры, а не как мерять силу дуг.

Вопрос в силе - по какому документу и как измерить силу дуг?
То что мы называем силой дуги и что в милиции, может оказаться совершенно разными вещами.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 24 Декабря 2007, 23:34:56 »

Да уж, мерять они могут как Бог на душу положит  :lol:
Коля Немкович вот в Киеве сдал на сертификацию - уписацо можно: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1115
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #20 : 25 Декабря 2007, 11:27:47 »

Ну это да, уж измерили так измерили.  :lol:
Ну всетаки как правильно?
Вот здесь  http://www.archery.ru/article/6/ упоминается стенд для измеренияу  рис.3 .Но самого рисунка нет. Может там прояснение бы было этого вопроса?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 25 Декабря 2007, 13:35:49 »

Блин, правда нет  Грустный  Этот учебник я сканировал года 4 назад. Сканов наверно уже нет. Это висело в форуме и при переносе в статьи рисунки удалились. Я тогда ещё тут не хозяйничал.
Станок прост: вертикальная штанга с линейкой и двумя паралельными полу штырями, на которые горизонтально кладётся лук, а тетива оттягивается динамометром вниз на 74см, показания динамометра записываются.
Вот тут же есть картинка, как меряют: http://www.archery.ru/cpg/displayimage.php?pid=703&fullsize=1
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #22 : 25 Декабря 2007, 15:33:16 »

Показано , но все одно не ясно  "откуда до куда" измерять. Вариантов масса : от внутренней точки уполра, от внешнего края рукоятки лука там где полка, от полки ,от кликера и тд.  А как правильно должны измерять в милиции, что они понимают под силой лука. Это же  должно быть определено для них в документе, а этого не видно.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 26 Декабря 2007, 00:23:43 »

Не путай ГОСТ с методикой проведения криминалистической экспертизы. Для ГОСТа берётся стрела 74см и вытягивается на полную. Есть два варианта: либо она будет не дотянута - это уменьшит силу, посему не критично, либо она просто свалится с полки на 74-ом сантиметре. Разночтения тут не возможны.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #24 : 26 Декабря 2007, 10:43:48 »

Ну стало быть измеряют практически от полки ?  А как же насчет таблицы 3  где максимальное растяжение для луков от 1200мм до 1600мм - до 500мм? Это какое рассnояние?  Получается мой лук более 500мм и растягивать то нельзя судя по таблице из новых дополнений,нельзя, а тут стрела 740 мм Улыбающийся  Что здесь имеют ввиду, какое расстояние? Можно только догадываться. Вот так у нас и пишут что законы что госты ничего понять нельзя и значит все зависит от конечного мента хочет больше натянет, хочет меньше.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #25 : 26 Декабря 2007, 13:16:23 »

Я немного для себя прояснил это дело, но не до конца. Дело в том что ГОСТ Р52115-2003  ссылается на ГОСТ Р 51549-2000, где и есть определения терминов. Я его нашел, хоть и не за бесплатно.
Так вот: 8.7  дина растяжения лука: Расстояние от точки упора на рукоятке до гнезда тетивы в растянутом луке.
8.2 растянутыйлук: Лук готовый к метанию стрелы; 8.5 сила дуги (дуг) арбалета (лука): Значение измеряемое при изгибании упругих элементов на величину определяемую конструкцией арбалета или изготовителем лука.
Севчик, если в статьи положишь, пришлю этот ГОСТ, так как без него и   ГОСТ Р52115-2003  совершенно непонятен.
PS: Я был прав, от упора рукоятки измерение у нас делается. Потому наши килограммы переводить простым пересчетом в из фунты нельзя. У них фунты измеряются при расстоянии  именно 28 дюймов и это без падения с полки точно Улыбающийся А у нас при конструктивном максимале растяга лука  и от внутренней точки упора . Две больших разницы как я и говорил.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 26 Декабря 2007, 15:31:00 »

Цитата: "SilverFox"
У них фунты измеряются при расстоянии  именно 28 дюймов и это без падения с полки точно Улыбающийся А у нас при конструктивном максимале растяга лука  и от внутренней точки упора . Две больших разницы как я и говорил.
Так при "конструктивном максимале", или всё же при "50см"?
Присылай, повешу.
Я этот ГОСТ тоже не за бесплатно достал, на первой его странице видна наклейка - это цена. :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SilverFox
Гость
« Ответ #27 : 26 Декабря 2007, 15:59:30 »

Так все же при конструктивном максимале судя по определению.
А вот если он не определен , тогда видимо по таблице 3.  Для моего лука как раз определено 74 см максимум это если от упора измерять.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #28 : 29 Декабря 2007, 14:55:52 »

Кстати, вот статья , в которой говорится , сто под силой лука понимает произвотитель. http://www.archery-club.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=13
"Это очень важно, т.к. бывает, что люди опираются на заявленную производителем силу лука, забывая при этом, что производитель делает замер силы на растяжке равной 28 дюймов. Например, лук с силой плечей в 36 фунтов при растяжке на 32 дюйма может дать усилие в 42-44 фунта."
В отличие от нашего ГОСТа - совсем другое измерение.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Марта 2008, 00:57:26 »

Пообщался тут недавно с криминалистом, осуществляющем оценку всякой всячины на предмет оружия-не оружия. Книжку по кримэкспертизе взял у него посканить. Сканы про луки висят тут:
http://download.archery.ru/share/get/low/krimexpert.pdf
Он рассказал интересное, что при теперешнем состоянии дел с технической оснащённостью отделов криминалистической экспертизы, провести как положено по методике освидетельствование лука (арбалета) и определить его оружием никто не сможет. Нету у милицанерофф станков с динамометрами и линейками для испытаний луков и арбалетов. В маркировках не все имеющие луки разбираются, а уж милицанеры и подавно нифига в этом не понимают, да и подправить (или ваще удалить) маркировку не составляет особого труда. В случае невозможности провести экспертизу действует призумпция невиновности. Я за 24 года стрельбы из лука ни разу не слышал никаких вопросов от милиции. Если вас разводят на изъятие лука на экспертизу - смело соглашайтесь, никто определить его как оружие не сможет (в Питере-то точно). Вернут, никуда не денутся.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Правовые вопросы  |  Тема: Кто нибудь регистрировал лук для хранения дома?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!