Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 20:50:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Оперение стрел
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Оперение стрел  (Прочитано 30233 раз)
Walker
Гость
« : 14 Декабря 2006, 20:16:50 »

Я читал, что излишнее оперение "тормозит" стрелу и она летит не так далеко. Тоже я слышал от тренера, когда он говорил показывая стрелу - эта стрела для прицельной стрельбы до 30 метров, на большие дистанции оперение должно быть меньше. Отсюда вопрос: а есть материалы по оперениям стрел, их видам и размерам, желательно с картинками? Причем я имею в виду традиционную, а не спортивную стрельбу
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Декабря 2006, 07:57:05 »

Если у вас лук детский то может тренер и прав. Но для того чтобы на 30 метров мешали перья, они должны быть приклеены поперек стрелы.
Для того, чтобы понять соответствуют ли параметры стрел и лука, легче всего попросить стрелка высокого уровня пострелять из вашего лука и стрел.  Если у него будет кучность а у вас нет, то всего лишь тренируйтесь и все "притрется".
Записан
Walker
Гость
« Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 13:30:03 »

Имелось в виду, что на 30 еще можно стрелять, а на 50-70 уже нужно другое оперение. А лук - 57 фунтовый лонгбоу Бисока.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Декабря 2006, 12:25:42 »

57 фунтов стрельнёт и на 90. На длинную дистанцию надо осторожно подходить к винту, с которым клеятся перья. Без винта плохо - стабильности меньше, с большим винтом (>2 мм) тоже плохо - тормозиться сильно будет. 1-1,5-2 мм оптимально. Чем короче перья, тем больше винт, на 5ти дюймовых винт достаточно 1 мм. Винт - это отклонение острого переднего края пера от его заднего тупого края относительно продольной оси стрелы, т.е. 2-х мм правый винт - это смещение носа пера на 1 мм вправо, а жопы на 1 мм влево от продольной оси стрелы, проходящей через перо и делящей его пополам продольно от жопы до носа.
Правый винт нужен для правшей, левый для левшей, т.к. у правши при выстреле стрелу выгибает влево и правый винт закручивает её на место и быстрей стабилизирует.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
В.Ш.
Гость
« Ответ #4 : 15 Апреля 2008, 11:41:20 »

Цитата: "СевчеГ"
Правый винт нужен для правшей, левый для левшей, т.к. у правши при выстреле стрелу выгибает влево и правый винт закручивает её на место и быстрей стабилизирует.

То есть если левша стреляет стрелами с правым винтом, то это повлияет только на скорость стабилизации? Или и на точность тоже?
Собственно суть вопроса в том что левые перья для левшей и правые для правшей - это нужно для точной стрельбы или это критично для точной стрельбы?
Записан
DAO
Гость
« Ответ #5 : 15 Апреля 2008, 17:28:03 »

А какая разница? Куда бы не закрутилась стрела смысл только в закручивании. Много было говорено за рубежом про это и в итоге ноль. По моему главное чтобы комплект был одинаковый.  Улыбающийся
Записан
В.Ш.
Гость
« Ответ #6 : 16 Апреля 2008, 10:05:27 »

Цитата: "DAO"
А какая разница?
Думаю что разница есть, так как при выпуске с разных рук стрела выгибается в разные стороны. А вообще вопрос интересный, надо
переговорить с физиками знакомыми. А еще хотелось бы знать,
сколько стрела пролетает после выпуска, после чего начинает
закручиваться за счет перьев (если взять перья с винтом 2мм)?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 16 Апреля 2008, 19:32:21 »

Цитата: "В.Ш."
То есть если левша стреляет стрелами с правым винтом, то это повлияет только на скорость стабилизации? Или и на точность тоже?
Стрелу будет не стабилизировать, а наоборот разбалтывать. Крутить должно так, чтоб изогнувшуюся стрелу закручивало наконечником внутрь прогиба, а не наружу. Так она быстрее успокоится.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
DAO
Гость
« Ответ #8 : 16 Апреля 2008, 20:24:58 »

Да куда бы стрела не изогнулась нет разницы куда её закручивать.
Записан
В.Ш.
Гость
« Ответ #9 : 17 Апреля 2008, 10:21:14 »

на лицо две противоположные точки зрения:
1) Направление вращения стрелы не влияет на скорость затухания
колебаний стрелы при выпуске
2) Направление вращения стрелы определяет скорость затухания
колебаний стрелы при выпуске

мне кажется здесь необходимо доказательство одной или другой
теории, а так пока только мнения
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 17 Апреля 2008, 10:50:53 »

ПОСЛЕ выпуска  :wink: Проверить не сложно - взять 6 одинаковых стрел 3 с левыми перьями, 3 с правыми и пострелять на 30-50м на запись и каждую стрелу считать отдельно, в свой столбик. Сразу выяснится кучность тех и других.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
В.Ш.
Гость
« Ответ #11 : 17 Апреля 2008, 11:13:26 »

Цитата: "СевчеГ"
ПОСЛЕ выпуска  :wink:
Да, конечно после выпуска  :oops:
Я сам придерживаюсь такого же мнения, что винт безусловно должен
влиять на скорость затухания, но есть много тонкостей. Например
изгиб стрелы происходит сначала в одну сторону, потом в другую, то есть закручивание стрелы сначала (если принять теорию) помогает выпрямиться стреле, а полцикла спустя наоброт препятствует этому - как здесь думать я не решил еще. Озадачил физиков, пусть думают Подмигивающий
Записан
DAO
Гость
« Ответ #12 : 17 Апреля 2008, 16:51:55 »

Сева, тебе и карты в руки. Я то уж точно не выпущу шесть стрел одинаково, мал ещё. А разницы нет всёравно Улыбающийся Да и прищепка у меня только под один винт. Мож Болшого Мишу привлеч с лукамании :wink:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 17 Апреля 2008, 22:49:53 »

Цитата: "DAO"
Да и прищепка у меня только под один винт. Мож Болшого Мишу привлеч с лукамании :wink:
Не понял, а что у тебя за пероклейка? А Мишка сюда не ходит, хоть я его и зову. Я за это к нему с Артёмкой не хожу  :lol:  :lol:  :lol:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
DAO
Гость
« Ответ #14 : 18 Апреля 2008, 03:50:53 »

Как что за пероклейка, катель конечно. Я к ней прищепку винтовую заделал. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Оперение стрел
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!