Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:48:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: температура и ее влияние
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: температура и ее влияние  (Прочитано 16371 раз)
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« : 07 Января 2007, 09:41:40 »

Вопрос у меня неожиданно возник, взирая на, как бы это поцензурнее назвать, зиму за бортом.

Как луки реагируют на температуру. То что летом можно спокойно стрелять это я видел\делал (да, речь идет о блочном луке)
предполагаю, что когда температура выше 5 градусов луку точно ничего не будет, НО!

1. как из луков стреляют на морозе и не дохнет ли он от этого. Типа ли зимой можно стрелять в снежных баб раскрашенных типа модели людей\животных\укреплений

2. мы носим луки на тренировки, чехлы все дела и даем им согреться в теплом помещении. А что будет, если пострелять холодным?

3. ему как лучше храниться в тепле\прохладе (аля в холодильнике) или на улице\в подвале сухом

4. какая из составляющих лука хуже всего реагирует на пониженные температуры
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Декабря 2007, 12:02:47 »

Есть статистика по Фалькам - из Калининграда пишут, что Фальки стреляют и в 15-20 градусав. Случаев поломок небыло.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Sight
Гость
« Ответ #2 : 23 Декабря 2007, 17:58:15 »

а классика?
кстати, может не по теме вопрос, но я запутался: с блочным все понятно, чем классический от олимпийского отличается?, в описаниях и разговорах классическим и традиционным называют и D образный лук и рукурсивный и сплошной и разборный, собираюсь присоединиться к вашим рядам и пока набираюсь теоретических знаний, чтоб в просак не попасть (хотя бы и по деньгам в начале) выбирая то что нужно, а то заказать что-либо и получить совсем не то что имел в виду, из за ошибки в термене
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 23 Декабря 2007, 22:34:55 »

Классический и олимпик - одно и то же.
Традиционный - без прицела и плунжера, преимущественно деревянный, допускается с пластиком, так же допускается полка.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сэкито
Гость
« Ответ #4 : 02 Июня 2010, 09:28:40 »

Прошу прощения, уверенные в своих знаниях люди, ответьте пожалуйста однозначно: из блочного лука можно зимой на улице стрелять?
Записан
Marks@woman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Я люблю этот город, знакомый до слез

город: C-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Июня 2010, 21:43:12 »

 Мона
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 09:26:07 »

 Да можно, можно.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 09:40:53 »

а в минус 30?
минус 50?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #8 : 07 Июня 2010, 09:59:20 »

Можно в -20. При необоримом желании стрелять в более низкую температуру сначала стоит обследоваться у психиатра.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Июня 2010, 10:20:27 »

Вот кстати о влиянии температуры только вчера сделал наблюдение.

 Мотаю я занчится тетиву у себя в мастерской, расположенной в подвале на даче, ну не жарко у меня там, прямо скажем, да и отопление отключил....
В общем что-то зябко мне стало, собрал я инструмент и пошел на улицу, на солнышке греться. Вынес я раму тетивную, поставил у крылечка на солнышке, пошел за стульчикам, ну и водички попить, и так далее.. А, забыл сказать, на рамку намотал уже 8 оборотов ФастФлайта (ну чтоб 16 ниток тетиву сделать). Длина 170.18см (67"), мотал с небольшим натягом, но без фанатизьму, ну в общем на рамке не звенела.
В общем когда я вернулся, обнаружил, что тетива весьма заметно провисла нагревшись на солнце и стала заметно длиннее 67".
Мысли зашевелились под крышечкой черепной коробки и вот что вышло. С помощью ИК-термометра была замерена температура воздуха в подвале, она составила 17⁰С, в то время как температура нагревшейся на солнце тетивы составила 29⁰С. При этом тетива удлинилась почти на 5мм.
Далее узлы были распущены и произведен повтор эксперимента, но уже с большим предварительным натяжением нити. При температурных показателях близким к первому эксперименту, тетива удлинилась при нагреве на 2 мм.

В принципе температурные деформации тетивы можно компенсировать количеством оборотов закрутки. Это конечно, если нужна такая тонкая подгонка лука и нельзя обойтись просто компенсацией прицела.
Мне вот думается, для зимы тетиву надо брать длиннее номинала. Мне как раз такая попалась магазинная, Картелевская - 177мм, против моих 170мм, полагаю одинаковую базу лука можно будет выставить и зимой и летом.

Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Июня 2010, 12:41:41 »

Мда, факторов как минимум несколько.

1. Влияние температуры на материал тетивы.
про это уже сказали. Хотя, там еще воск в тетиве пластичность меняет. Как влияет - неизвестно.
2. Влияние температуры на материал плечей.
У меня когда-то были плечи KAP Chellenger Carbon. Они здорово на температуру реагировали.
На дистанции в 70 м разница в прицеле утром при +12-15 и днем при +25-30 составляла 3-4мм.
На Winex сейчас такого нет.

3. Сопротивление воздуха. У меня где-то валяется учебник по снайперской стрельбе. Там есть специальные поправочные таблицы для прицелов на температуру воздуха. При низкой температуре сопротивление выше. Даже на 100 м поправки на это делают. Как в стрельбе из лука с этим - информация даже не попадалась.

Вот точно - по-любому, вся тонкая подгонка (на четверть или даже полоборота плунжера) "плывет". Если сравнивать, например, +12 и +30.
Так что плунжер с микрорегулировками - не такое уж и излишество.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 07 Июня 2010, 13:08:30 »

Ну плотность воздуха при скорости стрелы во много раз ниже скорости пули не так актуальна
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Июня 2010, 17:07:36 »

Ну плотность воздуха при скорости стрелы во много раз ниже скорости пули не так актуальна
Наверно, да. Но с другой стороны - перья.
Даже при беге на 100 м имеет значение для получения рекордных результатов - температура и высокогорье (где воздух разряжен).
Да чего тут думать - мерить надо. Смеющийся
Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Июня 2010, 01:28:25 »

У нас в Якутии врядли зимой можно стрелять лука, луку точно придет конец, да и не безопасно это.
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Felikxxx
Гость
« Ответ #14 : 18 Июня 2010, 11:11:46 »

У нас в Якутии врядли зимой можно стрелять лука, луку точно придет конец, да и не безопасно это.
Я делаю луки в том числе и из кизила. Они деоржат температуру до минус 30 градусов. Возможно и больше.
Лук проверялся в Москве когда температура там упала до минус 30. К сожалению ехать в Якутию
обошлось бы затратно. Поэтому в качестве эксперимента готов подарить  вам один из своих луков .
с условием, что вы напишете мне подробный отчет о проведенных испытаниях..
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: температура и ее влияние
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!