Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 07:19:46

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Голосование
Вопрос: Дадите ли вы свою матчасть (стрелы) в пользование одноклубнику?  (Голосование закончилось: 06 Марта 2007, 12:11:07)
Да, конечно - 1 (5.9%)
Только в безвыходной для него ситуации (соревнования на выезде) - 1 (5.9%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю до 3 лет) - 8 (47.1%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю более 3 лет) - 1 (5.9%)
Нет, исключено. - 6 (35.3%)
Всего голосов: 8

Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?  (Прочитано 59219 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 04 Марта 2007, 15:07:51 »

У нас в клубе возник спор - этично ли не давать пользоваться своей матчастью товаришам по команде, в особенности стрелами? Ситуаций возможно много: забыл стрелы дома, переломал на прошлой тренировке, а новые не успел сделать, и т.д.
Я считаю, что своя матчасть, а особенно самая нежная её часть - стрелы, не должны быть доступны никому кроме хозяина. У моего оппонента доводы такие: мы в одном клубе и должны идти на взаимовыручку, стрелы материал расходный и потому малоценный. У нас завязалась довольно интересная переписка по этому поводу, выдержки из которой я приведу, если эта тема вызовет интерес у уважаемого лучного сообщества.
Интересно, кто что думает по этому поводу? :roll:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Марта 2007, 17:00:35 »

Ага, опрос вызвал интерес! Тогда приведу выдержки из переписки с доводами за и против:
За:
Традиционная стрельба из лука это вид высокого боевого искусства, этическая сторона которого не отличается от  других боевых искусств, имеет своей основой в  т.ч. и  принцип  взаимовыручки,   и  несовместима  с психологией мелкого  провинциального купчика,  склонного к накопительству.
Стрельба из лука, как и любое другое  искусство,  глубоко индивидуальна, но эта индивидуальность не материального, а возвышенного  духовного свойства. Конечной ее целью является не мишень, а самосовершенствование, не достижимое без самоотрицания. Демонстрация  болезненного чувства  собственности  применительно к мат. части, оказывает негативное влияние на формирование этики традиционной стрельбы.
Лук является вещью незаменимой, индивидуально определенной, кроме того, весьма дорогостоящей. Стрела же, напротив,  заменима, она есть вещь другого количества  и качества, теряющая к тому же в процессе эксплуатации свой свойства. Приравнивать  друг к другу лук и стрелы  некорректно.
Продвижение противоположных взглядов  оскорбляет сам дух традиционной стрельбы, нанося психологии отношений стрелков непоправимый ущерб.

Против:
К пониманию ценности матчасти я пришёл за 20 с лишним лет стрельбы и жестоких обломов, когда легкомысленное отношение к матчасти приводило в какой-то момент к банальной её нехватке в ответственной ситуации. Как правильно говорит Михаил Вадимыч Пиунов, учаснег Олимпиад в Мюнхене72 и Монреале76 - что я буду потом делать с твоим "извини"?
У меня самого и мысли не может возникнуть попросить пострелять чужими стрелами, для меня это просто не приятно, т.к. только предположение о возможности причинения им вреда (а это очень легко, если стрелы не подходят к луку) портит настроение. Я соглашаюсь-то не охотно, даже если владелец просит что-то проверить, стрельнув из его лука.
Стрельбу из лука я не воспринимаю как вид боевого искусства, т.к. в ней нет единоборства с противником, что требует каких-либо кодексов коммуникации. Это сугубо индивидуальный спорт, где идёт борьба только с самим собой. Самоотрицанием здесь даже и не пахнет, всё совершенно наоборот! Самосовершенствование - да, но через постановку себя и своего лука на пьедестал, причём как единого неразделимого целого.
Несостоятельность философии индивидуализма спорна, т.к. её предмет, а именно наше оружие, представляет для нас ценности разного порядка в силу разного уровня владения им и понимания.
Другими словами лук в руках мастера и в руках новичка - это две большие разницы. В руках первого – это оружие, позволяющее изменять мир вокруг себя и дающее власть над не владеющими этим оружием, т.е. это часть его мастерства и его самого, в руках другого – это игрушка, позволяющая изменять лишь количество дырок в стенке вокруг щита, т.е. расходник. Ценность стрелы для мастера и для новичка - это не совсем одно и то же. Тоже самое, что произведение искусства для обывателей и профессионалов: где-нить в колхозе икона 17 века пылится в углу избы, а в музее стояла бы в витрине с микроклиматом.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 06 Марта 2007, 11:43:23 »

Добавил в опрос ещё один критерий - время увлечения стрельбой из лука. Мне кажется, что для формирования отношения к матчасти нужно некоторое время.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Walker
Гость
« Ответ #3 : 06 Марта 2007, 12:43:28 »

Я не буду сейчас обсуждать ЗА или ПРОТИВ. Скажу лишь, что стараюсь всегда иметь свое снаряжение в достаточном количестве. Приятелям обычно одалживаю, что сделаешь с ахламонами...  правда и они бывают дают. Но это в достаточно узком кругу, где все свои, часто вместе покупались стрелы и они одинаковые. Если просто знакомым, то уже вряд ли дам... За свое снаряжение, выкоханое, выстраданое сердце жмет... оно же практически продолжение меня...
Записан
hummer
Гость
« Ответ #4 : 06 Марта 2007, 23:08:06 »

фигасдва и хрена! не дам! меньше пей, своё имей!
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 08 Марта 2007, 18:11:02 »

А мне проще! Есть три с половиной комплекта стрел(собранные в 3). Один из них - действительно расходній материал в количестве 14шт., специально для разминки и шлифовки техники, когда нет необходимости стрелять н зачет. Даже интересно становится єтим ломом попадать какое-то подобие кучи. Их не жалко и дать кому-то! Но вот основніе два комплекта - уже никому!!!!!!!!!!!

С луками тоже не проблема: есть основной(зачетный) - только для себя и запасной, который на время отсутствия соревнований можно дать и товарищу на пару недель!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
terry
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 25 Июля 2007, 10:10:30 »

Cевчег, ты полностью прав, прав на 100 процентов. Стрельба из лука чтука индивидуальная и пристреляные подогнанные стрелы никому другому кроме тебя пользы не принесут - они же к товоему луку подогнаны!!! Так что жертвовать своим комплектом непонятно ради чего не стоит. Можно посоветовать как сделать такой же комлект, дать взаймы материалы для стрел, а вот свои стрелы - извини.
 Я например постоянно делаю нахаляву стрелы своему племяннику - Косте, но думаю что скоро он сам за ум возьмется :lol:
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
KaraNagai
Гость
« Ответ #7 : 25 Июля 2007, 11:13:54 »

Я (с позиции абсолютного новичка) вот что думаю: для новичков - в этом нет ничего плохого. То есть когда один новичок дает стрелы другому.
Я стрелы давал, мне давали. Разумеется неновичок мои стрелы и не возьмет - они еще не обрезаны под кликер для меня, и несколько длиннее чем надо (разве только ему это будет в самый раз).

Хотя смотря в какой ситуации, наверное...
Записан
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 29 Июля 2007, 23:36:38 »

Матчасть - смотря какую. Кофры, например, если на самолет, то не проблема. Стрелы же, по моему мнению, вешь сугубо личная (я бы свои не дал). Как и, например, напальчник, или релиз, или крага. Да и проблемы с приобретением матчасти для соревнований сегодня, по моему (ну, в Москве-то точно), нет.
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Июля 2007, 00:14:27 »

Дал бы, скрепя сердцем, но дал бы,
Может это и вид мазохизма, но дал бы. Лук только если я уверен в нормальном к нему отношении. Стрелы вылизываю каждый день после
тренировки, потому отношение к ним хоть и бережное, но это все же вопрос времени. А вот если поломает тогда больше не подходи.
Крагу, пальцы, всегда имею запасные и их даю. Кстати стрелы тоже всегда есть некомплектные. Отношение скорее как у Валкера ну что делать с Оболтусами!
Записан

Хороший денек!
WL36
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 498


Skype WL36362

город: Рязань


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Июля 2009, 21:06:10 »

Давать приходиться ибо это очень дорогой вид спорта для нашей "провинции", ну а тут уж если что и сломают то конечно обидно.
Верю что добро сделанное другим должно возвращаться пусть не тебе лично но тем кто для тебя дорог, возможно и не сразу, возможно при этом ты и не будешь знать, что добро возвращается.

Цитировать
пришел пловец в бассейн и говорит другому пловцу - я тут плавки дома забыл, дай свои на время.
.

Стрелы это как трусы если не жалко сними и дай поносить другому.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 21:19:12 от WL36 » Записан

Купил мелок от тараканов. Теперь в голове все тихо и спокойно...Сидят рисуют...
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Июля 2009, 21:59:21 »

расходных стрел у меня много, наверное сотни 4, их не жалко, а вот свои не дам) Так же не дам стрельнуть со своих блочников, и двух турнирных традиционок, но , к счастью, у меня есть несколько луков которые даю пострелять приехавшим в гости друзьям, Чужой лук(стрелы) никогда не попрошу, если сами предложат, то  ограничусь двумя тремя выстрелами, Думаю для лучника правильно будет относится к своему луку и стрелам как к части себя, и давать кому то попользоватся эт примерно как жену дать на временное пользование)
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 07 Июля 2009, 02:00:18 »

А вы спросите самурая: "Дай мне на время свой меч попользоваться?"
- в лучшем случае он убьет вас быстро, не заставляя мучаться... Веселый
Меч - душа самурая. Тоже касается любого вашего личного оружия, если для тебя оно действительно стало часть тебя. И лук тут не исключение.
Конечно для кого-то это просто игрушка на выходные/на даче/с друзьями/под пиво, но это и не про них.

Я бы дал свой лук в руки только в случае 1. мастеру/тренеру с целью помощи мне в подгонке/настройке; 2. знакомому/тому кому можно доверять, но только для того чтобы посмотреть, а не стрелять; 3. тому кто этого действительно достоин - подарить раз и навсегда.

Поэтому, вы уж меня извините, я не могу относиться серьезно к тем "спортсменам", которые без серьезных причин оставляют свое личное оружие в клубах в общей куче (я не про тех кто действительно не имеет возможности таскать с собой чемодан за 150 верст в общественном транспорте каждый день).

А со стрелами все проще у меня есть личный комплект и "разнобой" - остатки недобитого ранее, с "личкой" - всё также по трем пунктам описанным выше.
А "разнобой" мне не важен, собственно недавно несколько "люминин" было подарено человеку, которому действительно было нечем стрелять.

Собственно придерживаясь моей позиции никогда не попрошу чужой лук "на выстрел", только если посмотреть/подержать (не тянуть). А как он работает лучше посмотреть и послушать в руках своего хозяина.

Кстати, немного отвлекаясь от темы. Конечно ни для кого из присутствующих ни разу ни новость, что все луки звучат по своему. Но и не только разные луки. Обратил не так давно внимание, что когда стреляю, все чаще пытаюсь привести выстрелы к однообразию звучания, получатся правда пока не так хорошо как хотелось бы. А еще, по звуку пустой тетивы (без стрелы) можно проверить правильность сборки и настройки лука, правда желательно наличие музыкального слуха на борту.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #13 : 07 Июля 2009, 18:10:36 »

как то раз стою, стреляю..
подходит дядя. сморит. говорит - а вот чюдесно что у тебя не блочьнег а рекурв "как настоящий", типо все в блок уходят, ищут льохкой жызни, то сьо, нету класики-красоты..
а вот попробуй стрельни моими стрелами..
я ему - дядя, у меня стрелы не той системы... длины.. массы.. перья не такие.. ща как улетит в бревно, будешь сам выколупывать.

это все равно как пришел пловец в бассейн и говорит другому пловцу - я тут плавки дома забыл, дай свои на время..
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 08 Июля 2009, 12:41:25 »

А еще, по звуку пустой тетивы (без стрелы) можно проверить правильность сборки и настройки лука, правда желательно наличие музыкального слуха на борту.


Матттерь божья.........  так же нельзя с оружием!!!!

автор, проясни свои слова...  я уже вижу разлетающийся в щепы лук от спущенной с полного натяга пустой тетивы
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 13:51:38 от Мойща-29 » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!