Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 01:27:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Голосование
Вопрос: Дадите ли вы свою матчасть (стрелы) в пользование одноклубнику?  (Голосование закончилось: 06 Марта 2007, 12:11:07)
Да, конечно - 1 (5.9%)
Только в безвыходной для него ситуации (соревнования на выезде) - 1 (5.9%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю до 3 лет) - 8 (47.1%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю более 3 лет) - 1 (5.9%)
Нет, исключено. - 6 (35.3%)
Всего голосов: 8

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?  (Прочитано 58961 раз)
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Июля 2009, 12:58:19 »

ну, у гитары струну же не растягивают на пол метра, а тем не менее звучит
по темеЮ матчасть не дам, ибо перввая родная и это как жена... не подумайте худого  Смеющийся
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Июля 2009, 00:28:28 »

Да, всё так, просто слегка оттягиваешь тетиву после сборки лука и слушаешь... нет конечно можно попробовать изобразить что-нить музыкальное, но только не в полный натяг Смеющийся
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Laark
Гость
« Ответ #17 : 31 Июля 2009, 10:39:27 »

Хорошая тема. Я вот себе лук заказал у СевчеГа. Ещё не пришёли я тут пока просвещаюсь. И мне представить трудно что придётся его пострелять кому то давать. А брат например точно попросит и обидется ещё когда я не дам. А про стрелы я вобще не пойму ведь с ними столько работы. Это действительно только если неподогнанные, но и они ведь появились не из неоткуда. Либо купленные за свои деньги либо сделанные так что я думаю хочешь стрелять из лука имей всё своё. Тем более что тем кому надо дать стрелы или лук надо просто пару раз стрельнуть или даже пульнуть а если сломает стрелу максимум скажет извените.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 31 Июля 2009, 11:22:09 »

Для меня ответ зависит от конкретных обстоятельств и взаимоотношений с конкретным человеком. Естественно, всякому обормоту не дам. А если, бывает, просят люди, вовсе не умеющие стрелять, то леплю отмазку, чтоб не обижались - нельзя, типа, примета плохая: либо у хозяина травма будет, либо лук сломается.
Своим, проверенным, грамотным людям могу дать попробовать потянуть или стрельнуть. Случалось даже самой предлагать стрельнуть из своего лука в учебных целях, если видела, что человеку его лук для каких-то задач не подходит. В безвыходной ситуации (например, на соревнованиях, если вдруг у человека какие-то неполадки с личной снарягой) могу запросто одолжить запасную стрелку, к которому хорошо отношусь и которому доверяю. Но бакланов, которым лень свое сделать и только дай халяву, не терплю.
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #19 : 31 Июля 2009, 11:43:44 »

Я чаще всего разрешаю пострелять из моего лука, реже - моими стрелами. С удовольствием стреляю из чужих луков, если хозяин не против, своими стрелами, либо даже чужими, если уверен, что не промахнусь мимо щита. Убийство чужой стрелы обычно одинаково неприятно обеим сторонам.
С одной стороны, лук - предмет личный, родной и имеющий индивидуальность, с другой - делать из него культ вредно для психики: сломаться он может и в руках хозяина  Подмигивающий. Аналогии с предметами личной гигиены я отметаю как неорганизованные, они некорректны и унизительны и для лука, и для стрелка.
Мне кажется, строгих правил тут быть не может, все зависит всегда от условий и персоналий. ИМХО, можно спрашивать, брать и давать свой инвентарь, равно как и отказывать без объяснения причин. Категорически нельзя делать только две вещи:
 - брать чужое оружие без разрешения
 - обижаться, получив отказ в ответ на просьбу пострелять/натянуть/попользоваться.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 31 Июля 2009, 15:23:28 »

... Аналогии с предметами личной гигиены я отметаю как неорганизованные,


А как насчет аналогии с самурайским мечем? Придет Вам в голову попросить у самурая меч помахать?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 15:26:28 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
AndyElf
Гость
« Ответ #21 : 31 Июля 2009, 15:31:26 »

А как насчет аналогии с самурайским мечем? Придет Вам в голову попросить у самурая меч помахать?
Запад есть запад, восток есть восток...
Тараканы отмороженных японцев мне не указ, уж извините за резкость.
Записан
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 09 Июня 2011, 16:23:35 »

У меня такое мнение, лук это часть меня, причем часть не отделимая. И пользоваться им могу только я. Стрелы, когда их делаешь сам, вкладывая в них частичку себя как то не хочется отдавать, отрывать их от лука, особенно в непонятно какие руки. А вообще мне мнение такое: Лук только мой, и только мне им пользоваться, а стрелы я могу дать только очень близким мне людям, например моей жене, которую тоже приобщил к луку. Вот както так.
Записан

Познай себя сам.
VicM
Гость
« Ответ #23 : 10 Июня 2011, 15:47:17 »

Видимо истина, как обычно, многогранна. С одной стороны, лук и стрелы - это сильно персонифицированные предметы. Вещи, которые их владелец через некоторое время начинает воспринимать, как часть себя. Такие вещи, отдавать в чужие руки - нет, не жалко - физически больно.
С другой стороны, если никто никогда никому не даст в руки лук и стрелы - откуда возьмутся новые стрелки?
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 10 Июня 2011, 16:36:04 »

Регулярно даю и лук и стрелы.У меня вообще одно время народ только на моей матчасти занимался,потом некоторые своей обзавелись.  Смеющийся
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Июня 2011, 18:08:00 »

СВОЙ лук никому не дам,разве что подержать в моем присутствии.Скорее стрелы раздам  Смеющийся.Но,всегда на пострелушках имею альтернативный вариант,недорогой и не родной лучек.Так же и с огнестрелом всегда было.А вот машину могу дать покататься,но близким людям Веселый Натура у меня такая,жадный очень и лук свой храню в постели..не,на полном серьезе,я сплю , а он рядом  у стеночки,а на полу вдоль моего диванчика собакин возлежит старый,но САМЫЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ  Подмигивающий
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 10 Июня 2011, 21:28:10 »

У нас  для новичков и для общих нужд  есть  фиберглас (трупер) карбон и дешевый "джаз" Все стрелы вполне  стрелябельные просто стрелки "вырастают" из них или по спайну стрелы не подходят, и тогда все в "общий котел" А чего им без дела дома валяться?  Поэтому даже проблемы такой не возникает - давать не давать. Ну и три клубных "аксиома" с пятью комплектами плечей - тоже специально для "чужаков"
Лук на всю тренировку я бы не дал, а вот на серию, опытному стрелку, чтобы человек мог оценить возможности твоего оружия почему бы и нет.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Муренка
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 153


242158463
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 10 Июня 2011, 23:48:53 »

Когда только пришла в клуб сразу проследила одну из "этических норм лучников": чужое оружие в руки брать нельзя, категорически. Если конечно по какой-то причине возникает необходимость, то когда спрашиваешь, все равно возникает ощущение какой-то не правильности... Странно но даже если есть желание "примерить" лук на свою растяжку или совершить выстрел и если хозяин это разрешает, то всё равно чувство, что это не совсем хорошо и удобно. Так что мне кажется сравнение с самурайским мечом очень удачное.
Не знаю у кого как, но когда стреляешь возникает определенное настроение, даже будто связь с луком, ощущение, что это не просто плечи, рукоятка и куча винтиков, а живое существо...Поэтому когда берут мой лук для выстрела (за исключением тех случаев, когда это тренер) появляется чувство очень похожее на ревность, как к любимому мужчине. Вот так забавно Улыбающийся А что по поводу стрел так их вообще бессмысленно кому-то или у кого-то одалживать, т.к. вешь сугубо индивидуальная и подбирается непосредственно под стрелка. Так ни мне не будет выгоды стреляй я чужими стрелами, ни другому лучнику с моими стрелами.
Записан

Один выстрел - одна жизнь.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 11 Июня 2011, 00:01:26 »

Во, выросла барышня в лучницу прям на глазах Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Июня 2011, 02:49:25 »

Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!