Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:59:24

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Голосование
Вопрос: Дадите ли вы свою матчасть (стрелы) в пользование одноклубнику?  (Голосование закончилось: 06 Марта 2007, 12:11:07)
Да, конечно - 1 (5.9%)
Только в безвыходной для него ситуации (соревнования на выезде) - 1 (5.9%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю до 3 лет) - 8 (47.1%)
Да, если у нас приятельские отношения (стреляю более 3 лет) - 1 (5.9%)
Нет, исключено. - 6 (35.3%)
Всего голосов: 8

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?  (Прочитано 57018 раз)
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Июня 2011, 23:46:28 »

Как брал чужой лук в руки, по неудобной ситуации(распаковал думая что клубный,почти на глазах хозяина но спросил старшего можно ли произвести выстрел) потом хозяин лука сам разрешил когда я начал с ним общаться. Так и сами люди предлагали разные луки попробовать. И мое мнение таково если гордыня не позволяет вам не давайте, чтобы не обижать себя излишней ревностью к куску материи. Если же вы не суеверны и видите, что человек достоин и не свин какой-нибудь, относится к вашему одобрению и имуществу с должным уважением, "а почему не дать?", я бы дал. Все зависит от внутренних качеств человека, я считаю. Кусок металла, дерева и пластика никогда не должен занимать первое место в жизни человека (хотите обижайтесь, хотите нет - все в этом мире создано служить человеку, учить его и радовать его, а не делать его своим рабом), и как знать вдруг человек выстрелив с вашего лука пару раз, получит истинное удовольствие от общения с вами и луком и заинтересуется всерьез(тоже самое с саратником и любым другим). Все мы люди одинаковы, только настрой разный в разное время.
Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 13 Июня 2011, 15:20:13 »

Наклейку, которую на предыдущей странице показал Ayan, легко заказать с ибея. Если что.... там таких целая подборка )))
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 13 Июня 2011, 16:32:33 »

  Я не знаю, хватило бы у меня такого великодушия как у моего соперника в 1973 году на Юношеском Первенстве ВС СССР в Риге.
 А дело было так: на юношеское Первенство я приехал без тренера в ранге фаворита, выиграв в начале лета Чемпионат по юниорам.     Стреляем 90, выигрываю дистанцию,  на 70-ке у меня ломается лук (Львовский. тогда ещё цельнодеревянный).
 И москвич Володя Селин, идущий за мной на втором месте, предлагает мне свой лук, чтобы дострелять упражнение.
 Поскольку мы стреляли на одном щите, но в разные смены, технически исполнить это было возможно, конечно не трогая прицел и кликер. Естественно, я согласился - отбор шел в команду на Чемпионат Союза.
 Конечно, я проиграл Володе 70-ку и на следующий день - 50м, но отобрал у него I место на 30м (успел привыкнуть к выносам) оставшись на II месте в общем зачете.
 Вот такой образец джентльменского соперничества и поступка настоящего спортсмена. Мы после этого случая подружились и ездили друг к другу в гости.
А я, уже будучи тренером, обязательно возил на соревнования 2 пары запасных плечей и рукоятку.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #33 : 13 Июня 2011, 17:37:32 »

Да, это - Поступок. Такое не часто увидишь, увы.    У меня похожий случай был. Только не на лучных соревнованиях - на "Кубансой весне"(один из этапов первенства России по спиннингу). У меня тогда лодка перевернулась. Рыбу упустил, снасти утопил... Стою в лимане по-грудь в воде, пытаюсь лодку на поверхность поднять.  Коллеги-соперники - те, что поближе стояли,-  деликатно сделали вид, что не видят ничего. Это ж здорово - конкурент перевернулся! Мелко, не утонет, а на места уже никаких претензий не предъявит... Всем хорошо, короче.
 И только два мальчишки 14 летних, которые первый раз во взрослых соревнованиях участвовали, бросили свои зоны, подошли ко мне и помогли лодку поднять, снасти достать, забраться в лодку и ловить дальше. Около часа на меня убили, потеряв свои шансы на места. Один парнишка из ст.Динской Краснодарского края. Не знаю даже, как зовут его... А второй - Леша Шанин, краснодарец, нынешний Чемпион мира по спиннингу.
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Июня 2011, 17:44:58 »

Регулярно даю и лук и стрелы.У меня вообще одно время народ только на моей матчасти занимался,потом некоторые своей обзавелись.  Смеющийся
Аналогичная ситуация. Собственно, новичков на своей матчасти вначале готовлю, но когда следишь за человеком, все ему объясняешь, то нормально. тем более есть специальные луки для этого на 4-8 кг с легкими тростниковыми стрелами.
хуже когда вроде и знакомый, но не стрелок, а файтер например, (у них часто желание показать силушку богатырскую, еще и при желании завести тетиву за ухо Смеющийся )тогда приходится оценивать, насколько это опасно для лука. ну и стрелы такие горе стрелки могут всадить в белый свет, фиг найдешь.
так что дружба дружбой, а от этой практики приходится уходить.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Июня 2011, 21:31:02 »

Стрелы - не дам, поэтому всегда держу недалеко "тирно-дурацкие"
А луки у меня - умные, кому ни попадя и сами в руки не пойдут.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Vlad77
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 04 Августа 2011, 16:53:00 »

Стрелы - не дам, поэтому всегда держу недалеко "тирно-дурацкие"
А луки у меня - умные, кому ни попадя и сами в руки не пойдут.
Да, да!
Записан
Vlad77
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 04 Августа 2011, 17:16:18 »

 На, самом деле это человечиский фактор!
  Кто, хочет сделать добрый поступок, тот так и сделает!
   На, мой взгляд - это выборочное - давание!
Всё: лук и стрелы - не дам!!! Всё равно дисболанс будет.
А, по отдельности почему - нет?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 20 Ноября 2011, 13:22:54 »

На, самом деле это человечиский фактор!
  Кто, хочет сделать добрый поступок, тот так и сделает!
 
Верно, я всегда хорошо относился к людям, тем более интересующимся луками. Поэтому всегда делаю добрые поступки - никогда не даю свои стрелы. Зачем вводить человека в расход, компенсируя потом мне дорогую матчасть?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
BoyarinLeo
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 296


Леонид Ланцетов "ГиЛуР"

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 21 Ноября 2011, 07:49:10 »

Тема то вечная. И мнений столько же, сколько и участников.
За себя скажу. Другу дам "матчасть" без проблем, даже если у него что и сломается, на то и друзья.
Меня самого друзья не раз выручали, на тех же соревнованиях. Лук не ломал, но вот крагу с перчаткой забывал. Спасибо Севе и Гедриусу (Ipolit).
Или стрелы заканчивались, спасибо Генадию Журавлёву из Литвы, поделился своими. И т. д.
С посторонними, не знакомыми людьми, сложнее... Ну будет повод познакомиться.
И согласен. Если отказывают, то это понятно, и обижаться здесь не стоит.
Записан

Слова добрые всегда соединяют.
Игорь
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 26 Ноября 2011, 07:09:31 »

ну мужики развели вы тут полемику. Меч самурая, трусы, жена...
Такое трепетное отношение к любой вещи это всего лишь фетиш.
Вот кто из вас реально учит и поощряет своего ребенка не давать никому игрушек, быть жадиной?
Думаю никто, потому что это реально не правильно.
А ведь для ребенка его игрушка может быть дороже чем для вас лук или стрелы.
Я в лучных делах новичок, но это мало чем отличается от машины или хорошего ружья или любой какой любимой для хозяина вещи, могу сравнить.
Я вот не знаю буду давать или нет кому то свой лук и стрелы, но моими действиями будет двигать банальная скупость и переживание за любимую игрушку, а не то что мой лук это второе я, продолжение меня.
Конечно, всегда можно сказать, ну он новичок, он еще не понимает, что такое лук, который врос в руку и с которым мы ложимся спать, потому что он часть меня. Но это не правда.
Да, полностью согласен, что не прилично просить погонять чужую мат часть, но речь идет в том числе и о ситуации, когда не какой то оболтус просит дать ему пустить стрелу в небо, а когда ваш коллега по цеху, скажем на соревнованиях, остался без какого либо оборудования.
Да и что вы за спортсмены, если едите на соревнования всего с одним или двумя комплектами стрел?  Подмигивающий
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 26 Ноября 2011, 08:57:21 »

ну мужики развели вы тут полемику. Меч самурая, трусы, жена...
Такое трепетное отношение к любой вещи это всего лишь фетиш.
Вот кто из вас реально учит и поощряет своего ребенка не давать никому игрушек, быть жадиной?
Думаю никто, потому что это реально не правильно.
А ведь для ребенка его игрушка может быть дороже чем для вас лук или стрелы.
Я в лучных делах новичок, но это мало чем отличается от машины или хорошего ружья или любой какой любимой для хозяина вещи, могу сравнить.
Я вот не знаю буду давать или нет кому то свой лук и стрелы, но моими действиями будет двигать банальная скупость и переживание за любимую игрушку, а не то что мой лук это второе я, продолжение меня.
Конечно, всегда можно сказать, ну он новичок, он еще не понимает, что такое лук, который врос в руку и с которым мы ложимся спать, потому что он часть меня. Но это не правда.
Да, полностью согласен, что не прилично просить погонять чужую мат часть, но речь идет в том числе и о ситуации, когда не какой то оболтус просит дать ему пустить стрелу в небо, а когда ваш коллега по цеху, скажем на соревнованиях, остался без какого либо оборудования.
Да и что вы за спортсмены, если едите на соревнования всего с одним или двумя комплектами стрел?  Подмигивающий
Вот так господа......  лохи мы все туркменские... пришол Игорь и всё расставил по местам. Всё всем понятно? Всем спать тогда.

Одно хочется сказать в ответ "Спасибо, Отец!"
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 26 Ноября 2011, 09:13:32 »

ну он новичок, он еще не понимает, что такое лук...
Смышлёный, уже о чём-то догадывается.  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Ноября 2011, 09:17:57 »

Молодец, Игорь! Так держать!
Также потом расскажи, что ты сделал в ситуации, когда дал в руки кому-нибудь лук стоимостью 1500-2000$, и который к тебе ехал 1,5 месяца, а он вхолостую (совершенно случайно и неспециально, просто рука дрогнула) его "хлопнул". Да и даже в ситуации - "не проверил хвостовик, а он треснувший был, лук развалился в руках человека, которому ты этот лук собственноручно дал".
И мне прям даже интересно, что ты будешь делать, если у тебя при этом завтра или или через неделю соревнования, на которые ты уже и билет на самолет купил туда-обратно.
Да фигня это все, правда?. Скупость и фетиш.
Такое трепетное отношение к любой вещи это всего лишь фетиш.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Ноября 2011, 09:26:05 »

А так - на соревнованиях напалечник давал, стрелы давал, всякие запчасти по-мелочи давал (типа полочки, грузики-шмузики, демперы, тройники и проч.).
Лук свой - на тренировках проверенным людям тоже давал.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Дадите ли вы попользоваться своей матчастью?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!