Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 19:40:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30 Печать
Автор Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?  (Прочитано 359623 раз)
SilverFox
Гость
« Ответ #45 : 14 Октября 2008, 13:59:46 »

Ай да Макаров , ай да ....молодец Смеющийся
 В Моске знакомый покупал при строительстве дома на стройрынке полотно шириною 20 см , клал между  15см брусом и оно еще свисало по сторонам. Так что и 20 см можно найти . Правда это пару лет назад было.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 14 Октября 2008, 14:59:51 »

Единственное неудобство, наверное, в том, что такую штуку нельзя хранить на открытом воздухе, она отсыревать будет.
Записан
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 14 Октября 2008, 15:01:17 »

Ай да Макаров , ай да ....молодец Смеющийся
Я, конечно, молодец, но придумал это Эмилич (см. на предыдущей странице). Он, кстати, именно 20-сантиметровое полотно и пользовал. Так что есть оно где-то наверняка, только искать нужно. А я ленив, я заехал в ближайший магазин и взял "что было". Вроде тоже ничего получилось. А если ещё и сшивать его, как СевчеГ предлагает, так вааще цены этой шайбе не будет! На экспорт гнать можно!  Смеющийся ТОННАМИ!!!  Смеющийся
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 14 Октября 2008, 15:07:08 »

Насчёт хранения на открытом воздухе: конечно, отсыревать будет слегка, как и всякая льняная тряпка, но не сильно. Но и высыхать также будет очень быстро, особенно на солнышке и на ветру. А вот гнить при этом совсем не будет - матерьял такой. Недаром его в строительстве используют для наружных работ.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
SilverFox
Гость
« Ответ #49 : 14 Октября 2008, 15:20:12 »

Я, конечно, молодец, но придумал это Эмилич
Да это я читал, На Ганзе про это Эмилич тоже писал, и сайт казанский "Робинг Гуд" я тоже посещал.Молодцы казанцы.
 Но не менее важно было испытать это дело мощным арбалетом или луком на пробиваемость и отчет сделать. Как испытатель новой технологии стрелоуловления, пусть и не изобретатель, Макаров молоде-е-е-ец  Смеющийся
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #50 : 14 Октября 2008, 15:23:52 »

Единственное неудобство, наверное, в том, что такую штуку нельзя хранить на открытом воздухе, она отсыревать будет.
Где-то на Ганзе, кажется, писали выход - палатка разборная  за 700р для продавцов уличных над ним. Ну и заодно над стреляющим.
Записан
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 14 Октября 2008, 17:45:47 »

Как испытатель новой технологии стрелоуловления, пусть и не изобретатель, Макаров молоде-е-е-ец  Смеющийся
В таком случае похвалу принимаю (звучит-то как красиво - почти "лётчик-испытатель"  Смеющийся )! Как говорится, "цветов не надо, лучше деньгами" (с) кажись, из О.Бендера.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 17:52:10 от Павел Макаров » Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 14 Октября 2008, 17:47:50 »

Где-то на Ганзе, кажется, писали выход - палатка разборная  за 700р для продавцов уличных над ним. Ну и заодно над стреляющим.
Беда в том, что отсыревать оно будет не только от прямого дождя, но и просто от повышенной влажности воздуха. Так что палатка решает задачу только частично.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Эмилич
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 15 Октября 2008, 17:35:34 »

Несколько слов о Джуте: В дополнение к использованию мягкого джутового волокна, я всё таки рекомендую попробывать ещё и Шайбу из пакли. Пакля материал более плотный чем 5 мм-ровое джутовое волокно и слой пакли заметно толще (около 1 см.). Пакля намотанная в рулон диаметром 50 см. с успехом тормозит стрелы. Заминается меньше чем джут. И для производства стрелоуловителя большего диаметра использование пакли более удобно чем джутовое волокно - меньше мотать придется для расширения диаметра. Для скрепления слоев пакли между собой при наматывании второй шайбы на первую (которая намотана промыш. способом и намотка достаточно плотная) можно использовать шпагат прошитый через кажды слой (как предлагал Севчик).

Где купить: Думаю Москвичам и людям из других городов нашей Родины нужно Шайбу из пакли искать вблизи котеджных поселков, дома которых выстроены из деревянного бруса. Около таких поселков всегда есть строительные магазины набитые доверху этим антиизолоном. Там то мы и купили эти шайбы в Клуб.

Тестирование: Стрелы выпущенные из Тарантула (арбалет интерлопер, штатные плечи истрелы в комплекте) с расстояния 10, 5 и 3 метра воткнулись в паклю и не прошили её наскозь (ширина шайбы - 20 см, диаметр 50). Вхождение стрелы в паклю 5, 8, 10 см. соответсвенно. Как писал Павел Макаров стрелы вытаскиваются очень легко. С изолоном не сравнить - там нужна резинка. Затягивание "ран" молниеностное - практически заминаняи не происходит, полагаю даже лучше результат чем у Джута.

Стоимость: от 200- 350 рублей один рулон 20 см. в глубину и 50 см. в диаметре. Ресурс - не побоюсь этого слова "неограниченный"

Отношение к влаге: Поскольку материал используется в строительстве дома, а дом находится на открытом воздухе, то полагаю что пакля достточна устоичива к воздействию влаги, даже лучше чем джут (он на вату прессованную похож, а пакля эт все-таки волокна). Иначе бы её не применяли (имхо). Вывод: надо пострелять в дождь и посмотреть что будет когда высохнет. Думаю всё будет хорошо. Ну в крайнем случае можно , как я предлагал на Ганзе, палаточку купить за 700р. в Метро. Это реально. Дождь не страшен ни шайбе ни стрелку.

ЗЫ. Спасибо Павлу Макарову за доброе упоминание о Казанских Робин Гудах.
 
Записан

Порази своей меткостью!
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 15 Октября 2008, 21:41:47 »

ЗЫ. Спасибо Павлу Макарову за доброе упоминание о Казанских Робин Гудах.
Пожалуйста! Если вам понравилось, то я могу ещё раз повторить, не покривив душой: молодцы казанцыВеселый

Кстати: сегодня с СевчеГом взвесили мою шайбу. Получилось 6 кг. То есть 1 рулон этой моей ленты длиной 20 метров весит всего 1 кг.

Второй вывод: полученную шайбу надо плотно прислонять к стенке, поскольку в противном случае слои быстро выбиваются и их периодически надо вправлять на место. Я свой эксперимент проводил с шайбой, плотно "прислонютой" к стенке, поэтому за час расстрела практически ни один слой сколь-нибудь серьёзно выбит не был. А сегодня постреляли в неё, неплотно "прислонютую" к досочкам (некуда больше было прислонять), так повыбивало слои довольно сильно. Я их, конечно, вправил на место, но результат всё равно печальный. Грустный Так что лучше бы сшивать, как СевчеГ рекомендовал.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Эмилич
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 16 Октября 2008, 08:37:55 »

Может соорудить фанерный ящик? Вложить в него Шайбу. Прижать по бокам. Для транспортировки придумать крышку, так же из фанеры. Сделать ручку. Пролучится переносной лучный чемоданчик.
В дополнение к этому, сзади ящика просверлить отверстия и можно будет вешать либо на шурупы в стене, либо с помощью шпагата на сук на дереве в лесу.
Если дождь, накрыть не крышкой, а полиэтиленом.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 08:40:39 от Эмилич » Записан

Порази своей меткостью!
SilverFox
Гость
« Ответ #56 : 16 Октября 2008, 08:52:23 »

Да.. Молодцы казанцы. Прямо новое слово в стрелоуловлении, тянет на изобретение.
А может не сшивать слои  а просто зубочистками протыкать несколько слоев, скрепляя друг с другом... Чтобы держались друг за дружку. Это вроде значительно проще, и натыкать их можно значительно чаще, чем нитками сшивать. 
А ведб еще ленту можно не только ввиде шайбы использовать , но и в виде паралельныз слоев , зажатых между досками, при этом можно регулировать давление между слоями, стягивая доски, как это с изолоном делают. 
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 08:56:29 от SilverFox » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 16 Октября 2008, 10:46:06 »

Зубочистки будут ломаться при попадании стрел, так что скоро перестанут выполнять свою функцию. Сшивать более трудоемко, но надежнее. Можно не сшивать, а склеивать каким-нибудь эластичным клеем, вроде резинового. При намотке капать его через какие-то промежутки времени. Минус технологии - перебрать такую шаубу будет намного сложнее, если вообще возможно.
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #58 : 16 Октября 2008, 11:30:05 »

Возможно и будут стрелы их ломать , но это при точном в них попадании (этак и нитку оборывть может), а так поскольку они полностью находятся в среде пенки и укрепляются этой же средой, то могут и действовать как эта среда - отодвигаться в сторону.
Записан
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : 16 Октября 2008, 20:20:16 »

Идеи замечательные, вот что значит "коллективный разум": одна голова - хорошо, а несколько - Змей Горыныч отдыхает! Улыбающийся

Я подумаю на эти темы, на днях посоветуюсь со специалистами по техническим тканям и доложу ихнее мнение по поводу способа крепления слоёв. А что касаемо выбора между круглым и прямоугольным - так это зависит от способа межслойного закрепления: ежели сшивать или клеить, то круглая шайба удобнее (технологичнее в изготовлении и компактнее), а если сжимать между досками, то удобнее делать прямоугольник. Кстати, при сжатии слои тоже могут выбиваться, но вправить их на место будет значительно сложнее. Поэтому правильнее выбирать как можно более широкую ленту (слои будут меньше ёрзать при ударе)  и всё-таки всё равно скреплять их друг с другом.

В общем, думаем и экспериментируем дальше. Внутренний голос подсказывает мне, что мы на верном пути и совместными усилиями сотворим действительно достойную вещь. И что особенно приятно, что это будет результат именно коллективного творчества стрелков (то есть потребителей), а не "профессионалов-мишенестроителей", чьё творчество (и особенно цены) мы видим повсеместно. Так что дерзаем и творим дальше.  Подмигивающий
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 30 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!