Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:21:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 30 Печать
Автор Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?  (Прочитано 354325 раз)
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 16 Октября 2008, 21:30:55 »

А если поместить "шайбу" в чехол? Можно типа мешок. И слои держать будет и от внешней среды защита. По мере износа менять мешок.
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 16 Октября 2008, 22:10:31 »

Сколько выстрелов в день делает лучник на тренировке? И сколько лучников ежедневно могут пользовать этот стрелоуловитель? Я думаю, что в таком случае мешок придётся менять каждый день или в крайнем случае через день, иначе лучника(ов) можно будет считать лентяем (ями).  Смеющийся
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 16 Октября 2008, 23:32:27 »

Если это дело зажать между досками, как обычный щит из папки МДВП, то он будет по плотности боюсь совсем деревянный, а если зажать не слишком сильно, чтоб стрелы втыкались, то он вывалится от нескольких попаданий. Материал очень "пушистый", почти как синтепон, сжать его - будет твёрдо, не сжимать - будет мягко. Надо проэкспериментировать на размере 0,5х0,5м.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 17 Октября 2008, 07:15:51 »

Вчера провёл ещё один эксперимент: взял и намочил один край шайбы так, что вода прошла насквозь. Сегодня утром вытащил шайбу из воды.

Посмотрим, как быстро она высохнет и что с нею будет.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Эмилич
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 20 Октября 2008, 16:24:38 »

Неужели ещё не высохло?  Подмигивающий Ждем инфы как из печки пирога!
Записан

Порази своей меткостью!
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #65 : 20 Октября 2008, 18:32:26 »

Прошу пардону - забегался...

Короче, высохла она быстро, я даже не заметил, как.  В замешательстве  Пока то да сё, пока собирался пострелять, пока "принял ванну, выпил чашечку кофе"... (с) к/ф "Бриллиантовая рука"

В общем, через пару часов я собрался, а оно уже сухое. Да и правда, что ему сделается, льняному-то или джутовому?

Плохо другое. В этот день я решил пострелять "от души", то есть помучить шайбу по максимуму, чтобы определиться с ейным ресурсом. Так вот, пока стрелял мелкими стрелами (13-21 грамм) всё было относительно неплохо. Ну, выбился через некоторое время слой - я его обратно вправляю. Много слоёв повыбилось - кладу шайбу на пол и ладошками отшлёпаю, она снова в порядке. А вот когда перешёл к тяжёлым болтам... Есть у меня наборчик цилиндрических болванок массой от 60 до 100 грамм. Так вот, попадание серьёзного болта выбивает несколько слоёв, причём на очень большую глубину - более половины толщины шайбы. Такой дефект фиг исправишь так просто, приходится ручками вправлять слой за слоем. В общем, муторно это всё, "грубо и не по-европейски" (с) Г. Хазанов

К тому же становилось всё более ясно, что намотанные не так сильно внешние слои слишком слабы для удержания стрел, которые частенько попадают в промежуток между слоями. Короче: мотать надо как можно плотнее, и при этом всё-таки скреплять слои друг с другом - тут Сева был прав. Похоже, полезно будет также попробовать сжать многослойную конструкцию досками, но скреплять слои надо всё равно.

Из приятного: за 4 часа непрерывного расстрела шайбы ни один слой не повредился! Сдвигался, загибался, но не рвался и не скатывался в комки. То есть основная идея оказалась работоспособной: использовать материал с волокнистой структурой, которая естественным образом восстанавливается в процессе эксплуатации.

Вывод: надо дорабатывать конструкцию шайбы.

Кстати о птичках: в буржуинстве существуют и предлагаются к продаже мишени из прессованной соломы. Идея очень похожа, но солома как материал слишком толстая, поэтому в конце концов она раздолбается в хлам. А наша дратва - нет!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 18:41:41 от Павел Макаров » Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Марк
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 08 Декабря 2008, 00:35:11 »

здраствуйте я новичёк в лучном деле , буквально 2 дня назад пршел мой лук , 50# 
сделал я мишеньку для стрельбы из джута толщеной получилось 23см , израсходовал 80 м итог 63 см в диаметре
 как делал  :
 туго наматывал переодический смачивал составом из воды + житкое стекло 1/2  из пулевилизатора
получилась "таблетка "диаметром 63 см .
затем скотчем обмотал по периметру с целью уплотнить "таблетку" , получилось 48 см , т.е с помощьью скотча диаметр уменьшился на 15 см .вода вытеснилась где-то грам 200
 при выстрелах :
стразу после изготовления слои выбивались
после уплотнения скотчем  и высыхания воды с клеем только вминался внешний слой а изнанка ниразу не "вылезла"
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 11 Декабря 2008, 08:33:17 »

Новичок и сразу 50#? Эк вы...
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Марк
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 14 Декабря 2008, 23:58:17 »

а чё потехоньку но получается , дык у меня есть и по легче #42  В замешательстве
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : 28 Декабря 2008, 17:39:03 »

Вопрос в тему Изолон-блоков.
Когда монтажной пеной листы клеить - пеной всю площадь листа покрывать?
Или полос пены по периметру и крест на крест достаточно будет?

Затвердевает пена насколько я знаю под действием влажности воздуха - между листами изолона в отсутствии воздуха она твердеет? На сколько щит для отвердевания оставлять перед использованием?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Декабря 2008, 17:50:25 »

1. Достаточно по периметру или зигзагом, всю площадь покрываь не надо.
2. А можно по Севиному способу, без пены: положить щит на пол, полить сверху жидкостью для розжига и поджечь. Второй щит подержать несколько секунд над горящим первым и прижать один к другому. Через час после операции можно использовать. Только сваривать лучше на улице, поскольку дым достаточно ядовитый.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : 28 Декабря 2008, 19:48:23 »

На сколько щит для отвердевания оставлять перед использованием?
Сутки - достаточно.
Дело не только в прочности, держаться всё будет через пару часов.
Стрелы могут пачкаться остатками недосохшей пены.
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 28 Декабря 2008, 21:21:42 »

С поджиганием связываться не буду пока, хлопотно это... Потом как нибудь таким способ попробую.
Пока пеной обойдусь. Тем более что балонна на много хватит - а то он стоит как пол блока.

Мне сейчас надо для квартиры щит сделать 50см*50см для стрельбы на 3 метра. Выпуск отрабатывать.
Один блок разрежу на 4ре части и склею пеной. И пусть пару суток сохнет, чтоб стрелы не оттирать потом.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 28 Декабря 2008, 22:16:30 »

Лучше два слоя 1 на 0,5 метра - в квартире так спокойней будет, а двух слоёв хватит, чтобы насквозь не проходило
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 29 Декабря 2008, 21:25:06 »

Лучше всё же поджигать. Но не держать один блок над другим (руки жжёт), а поставить их рядом на бок, предварительно намазав жидкостью для розжига угля (она не воняет, как бензин) плоскости, обращённые друг к другу. Затем разводим блоки, как книжку, и поджигаем один блок внизу у одного из углов. Огонь поднимется от этого угла по кромке вверх и когда загорится вся кромка, перекатываем блок этой кромкой вниз и прижимаем её к нижней кромке другого. Получится ровно горящая полоса по нижнему основанию обоих блоков, прижатых друг к другу внизу и разведённых наверху. Огонь быстро и ровно разгорится вверх по обоим смазанным плоскостям, после чего останется просто схлопнуть оба блока.



Огонь потухнет сам, может быть понадобится сбить его по верхней щели обычной тряпкой. После этого нужно оставить блоки лежащими друг на дружке с каким-нибудь грузом сверху (я кладу лавку из спортзала) примерно на час, т.к. изолон отличный теплоизолятор и остывает внутри очень долго. Первый свареный таким образом щит мы попробовали разорвать через 20мин и это нам удалось, а изолон в середине щита был ещё горячий и мягкий.
После отработки технологии сварки огнём как-то жаба душит гадить на эту фигню не дешёвую монтажную пену. Да и ждать не охота сутки, пока она высохнет. Жечь надо всё же на улице, имея под рукой тряпку для того, чтоб сбить огонь с верхней кромки. При точном соблюдении моей инструкции ядовитого дыма не появляется, бо сам изолон не успевает разгореться, горит только жидкость на нём. Бензин и керосин не советую юзать, т.к. 1) не известно как они будут гореть и 2) щиты точно будут потом мерзко вонять.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 21:46:06 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 30 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стадионы, лукодромы, тиры  |  Тема: Где купить изолон-блоки и как соорудить щит?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!