Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 01:25:05

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Длина лука и т.п.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Длина лука и т.п.  (Прочитано 33135 раз)
KaraNagai
Гость
« : 18 Мая 2007, 19:49:43 »

Собственно только начал стрелять (пару раз в клуб ходил). Формальных курсов до осени ждать, так распрашиваю народ что да как - получаю какие-то ответы. Но не все ответы одназначны.

Вопрос такой (все касается recurve - олимпийского - лука):

Мне приблизительно понятно как выбирать длину стрел и "силу" (не знаю как по-русски называется) лука. Что не понятно - это как выбирать его длину. Кто-то говорит "длина должна быть приблизительно равна размаху рук", кто-то "66 дюймов - самое и то" (более-менее независимо от роста и размаха рук), кто-то вообще говорит, что длина лука влияет в основном на угол, под которым проходит тетива вдоль лица и мол чуть ли не под строение лица нужно выбирать Подмигивающий

Просветите, братья-сестры, а?

Спасибо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Мая 2007, 22:26:22 »

Самое то - это 68. 66 для коротких растяжек, в основном девчачьих. 70 для высоких мужиков. Ручка 23 и плечи 70 = ручка 25 и плечи 68. 23 и 70 должен быть более броский, но плечи будут на пределе своей растяжки работать, т.е. меньше проживут. Мне нравится вариант 25 и 70, такой лук надо накрутить посильнее по фунтам, чтобы была нормальная сила на твоей растяжке, а плечи будут работать в щадящем режиме лёгкого недотяга. Такой лук будет вечным и отработает свои деньги на 120%, хотя если нужно для высокого спортивного результата, то нужно исходить из других критериев. Думаю где-то так в общих чертах :roll:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #2 : 19 Мая 2007, 00:59:22 »

Спасибо.

Я не знаю, я не высокий мужик, вроде, а обычный  - 182 см рост.

Еще забыл пояснить для чего лук нужен: лук нужен для того чтобы "въехать в тему", на ближайший год. То есть точно не для высоких спортивных результатов, но для постановки техники. Скорее всего он будет относительно слабый - порядка 30-32 фунтов на 28 дюймах натяжения. Натягиваться будет на 30 дюймов реально, насколько я могу судить.

Сейчас стреляю из клубного 68-дюймового 28 фунтового, по ощущениям - более-менее что нужно, но не испытываю особенной нагрузки, поэтому думаю чуть посельнее купить.

Разумеется если выцеплю еще в клубе человека, который курсы с осени вести будет - с ним побеседую по этому поводу.

Прошу прощения, если я немного кустарную терминологию использую, по-русски ни с кем еще об этом толком не говорил.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Мая 2007, 22:50:02 »

Для въезда в тему бери то, что можно будет потом легко продать или б/у у того, кто уже въехал. А чё тебя в Дублин занесло? Это Ирландия? Там наверняка дофига кто в стрельбе рубит или ты по-ирландски не силён? Веселый Спрашивать из Соединённого Королевства о стрельбе из лука, это всё равно как из России спрашивать как водку пить :lol:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #4 : 21 Мая 2007, 12:51:54 »

Отвечу с конца:

Республика Ирландия и Соединенное Королевство - это две большие разницы, как говорят у них в Одессе Подмигивающий

В частности, неоднократно читал о том, что здесь к стрельбе из лука относятся как к сугубо английскому спорту, то есть спорту снобов и т.п... Не знаю по этому или по какой другой причине, но тут довольно немного клубов и прочих организаций относящихся к этой тематике. Правда тут есть и плюс - все друг друга знают.

Так, на этих выходных я по всему Дублину (деревня конечно, но все же не такая маленькая - полтора миллиона жителей) и окрестностям искал соответствующий магазин, нашел только один, в 20 милях от Дублина, во временном строении на заднем дворе загородного коттеджа его владельца. Хотя надо сказать этот самый владелец оказался тренером ирландской сборной на олимпиаде в Барселоне.

По-ирландски я действиетльно не силен, как и большинство ирландцев, впрочем. Тут говорят на языке врагов в основном Подмигивающий) На нем я вполне свободно общаюсь, слава богу.

Занесла меня в Дублин работа, давно уже, восьмой год пошел этой весной.

Насчет того, что брать - буду смотреть на ибее тогда. Вышеупомянутый владелец шопа посоветовал мне брать комплект с ручкой KAP Winstar II, какими-то недорогими плечами, тетевой и arrow rest для начала. Стоит это у него 250 евро.  Плюс к тому надо недорогие стабилизатор и прицел, очевидно. Не знаю уж будет ли легко его потом продать... Но при таких затратах это не так критично - можно и оставить на будущее - мало ли кому из друзей пригодиться. Или дети подрастут.  Я так понял, в разобранном виде лук может долго хранится, да?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Мая 2007, 14:12:56 »

Сколько угодно долго. Да, Ирландцы больше регби, футбик и бокс уважают. Однако что из лука не стреляют - это странно... Может им запрещали окупанты и поработители луки иметь, вот и не привилось? Вроде лучный регион.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #6 : 21 Мая 2007, 15:41:55 »

Регби кстати тоже не ахти как. Ну то есть регби - это тоже оккупантский вид спорта по местным меркам. Играют по-моему в основном протестантские школы в него. Хотя конечно традиция тут посерьезней да.

Тут есть местная тусовка - GAA - геллик геймз короче, - хёрлинг, ирландский футбол (что-то среднее между регби и английским футболом по-моему) и еще какая-то игра, забыл.

Да дело не в том, что запрещали, а в том, что из лука в основном аристократия и военные стреляли (ну в смысле как спорт) в 19-м веке по-моему.  А тут же аристократия вся англо-ирландская была - протестанты в большинстве своем. А как страна независимость получила, видимо, отношение со стороны местного населения закрепилось.

Но ты неправильно меня не пойми - не то чтобы совсем не стреляют. Клуб я нашел, еще в городе пара клубов есть открытых и пара-тройка при университетах. Ну и еще по стране есть. Есть ассоциация любителей и еще какая-то field archery (не знаю как по-русски называется - когда на пересеченной местности стреляют).

Еще один местный момент: охота с луками запрещена. Совсем.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Мая 2007, 21:24:19 »

О, раз ты по-аглицки силён, то помоги, пжл, перевести близко к тексту, о чём пишут: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=6270#6270  Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #8 : 22 Мая 2007, 00:56:06 »

Как смог перевел. Слов русских нифига не хватает и знания темы.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 22 Мая 2007, 20:43:18 »

Респект и уважуха нашему человеку в Дублине! Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Walker
Гость
« Ответ #10 : 23 Мая 2007, 12:23:49 »

Фиелд арчери переводится как полевая стрельба. Мы в общем понимаем о чем идет речь. Подмигивающий
Записан
KaraNagai
Гость
« Ответ #11 : 25 Мая 2007, 18:44:07 »

Сюда же спрошу, чтобы новый тред не создавать:

Тут похоже у меня на клубные занятия не всегда приносят тренеровочные луки, так что от покупки своего мне себя долго не удержать таки.

Поэтому еще раз заброшу вопрос: кто-нибудь может что-нибудь сказать про KAP Winstar II в качестве лука для начинающего?

http://kap-archery.com/winstar.html - вот такой с родными же плечами, которые не карбоновые 25" ручка, 68" лук (спасибо СевчеГу за разъяснения про размер), 36 фунтов натяжение, очевидно.

И вообще, каковы критерии-то? Подмигивающий Особенно к райзеру интересует: типа удобно-неудобно? Или есть более-менее объективные?

Спасибо и извините за еще один ламерский вопрос.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 25 Мая 2007, 22:14:07 »

Фунтов маловато - дифчачий лук, а так самое то. Бери 38 фунтов, а то на 90м с передним прицелом не достанет. Т.е. прицел придётся переворачивать вертикалью назад, ближе к тетиве, чтоб на 90 лук доставал. Хотя с карбоновыми стрелами может и достать, но они дороги и начинающему ни к чему.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
KaraNagai
Гость
« Ответ #13 : 26 Мая 2007, 09:58:58 »

на 90м я и не попаду Подмигивающий)

а разве так велика разница между 36 и 38?

у меня просто пока опыт только с 28 и 36, оба натягивать довольно несложно (ну понятно что первый гораздо легче второго), но с тем что 28 получается как-то заметно кучнее Подмигивающий отсюда я делаю вывод что более сильные чем 36 луки мне рано. может, конечно, вывод неправильный...

но ведь на крайняк усиление заменой плечей достигается, да?

а стрелы карбоновые у нас для новичков просто запрещены в клубе, говорят были случаи их ломания, при которых осколки в руку влетали.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 27 Мая 2007, 20:58:11 »

Цитата: "KaraNagai"
а стрелы карбоновые у нас для новичков просто запрещены в клубе, говорят были случаи их ломания, при которых осколки в руку влетали.
За 23 года стрельбы такое видел тока на картинках. Это у вас перестраховываются, боятся исков судебных если что. Говорят это принято у буржуинов - чуть что, сразу судиться. И иски немалые. Можно один такой иск выиграть и всю жизнь не работать. Потому и улыбаются везде все друг дружке, как дауны. А то вдруг в суд подадут, что поглядели не ласково  :lol: Не то что у нас: натупили на ногу, послали нах..., чтоб под ногами не путалсо и дальше пошли. Настоящие, не фальшивые отношения сурьёзных людей  :lol:  :lol:  :lol:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Длина лука и т.п.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!