Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 06:07:30

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клубное движение в СНГ: цели, задачи, вопросы.  |  Тема: А на какие средства существует Ваш клуб (секция)?
Голосование
Вопрос: Где Вы тренируетесь?  (Голосование закончилось: 29 Мая 2007, 09:32:06)
В спортивной секции - 1 (8.3%)
Создали свой клуб с членскими взносами - 3 (25%)
Арендуем зал своей компанией - 3 (25%)
В диком поле - 3 (25%)
В Интернете Улыбающийся - 2 (16.7%)
Всего голосов: 3

Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: А на какие средства существует Ваш клуб (секция)?  (Прочитано 40978 раз)
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 10 Ноября 2008, 22:55:32 »

Т.е. график работы клуба:
суббота с утра до вечера на поле
вторник (тоже с утра до вечера?) в зале?

Вы упомянули "за тренировку (около 2 часов)" это время у Вас лимитировано? И на поле и в зале?

По поводу сертификации "выписываются сертификаты на рукоятки, плечи, прицелы" - у вас в Новой Зеландии сертифицируется вся навеска на луки? Рукоятки и плечи сертифицируются отдельно?

Как у Вас поставлена работа по привлечению новых членов клуба? В чем маркетинговая составляющая клуба заключается?

Кто является организатором (владельцем)? Один из тренеров? Или предприниматель привлекающий тренеров на коммерческой основе?

Если у Вас есть хотя бы примерная информация - какой средний уровень дохода занимающихся у Вас людей? В общем то Ваши цены боле чем нормальные даже по нашим меркам - в среднем около 1000р в месяц при занятиях 2 раза в неделю и участием в соревнованиях раз в квартал.

Вопросов к Вам много - дело в том что у нас с этим ситуация плохая. Тренер есть но заниматься активным привлечением ему трудно - он тренер а не маркетолог. Да и коммерческая составляющая быть должна - клуб себя должен обеспечивать, чтобы было на какое снаряжение народ привлекать. Надо нам тут у себя по возможности исправлять ситуацию. Чтобы и у тренера постоянно занимающиеся были в бОльшем количестве и материально клуб наполнялся и развивался.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Ноября 2008, 00:29:41 »

Есть страновая организация - Новозеландская ассоциация лучников (http://www.archerynz.co.nz/). Одним из ее подразделений является Веллингтонская ассоциация лучников (http://www.randwick-archery.wellington.net.nz/waa/waa_Coaches_list.htm), в которую входит мой клуб - Mana Archery Club (http://www.manaarchery.wellington.net.nz/).

Стреляем в субботу в поле с 10 утра и обычно до 2 дня. Я попробую все сфоткать, а пока так расскажу. Шесть официальных тренеров (хотя бы один из них) приезжают к началу стрельб, открывают домик и складской ангар, расставляют знаки о том, что идут стрельбы и поднимают на флагштоке флаг клуба. Выкатывают мишени и начинаем стрелять. Есть определенный набор упражнений, каждый сам себе выбирает. Лично я сейчас методично стреляю квалификационные упражнения. За четыре часа уже и кушать хочется и устает народ, редко, кто до 3 часов дня стреляет. Но в принципе договориться можно хоть до темноты - просто мало таких фанатов.

Во вторник в зале стреляем с 19.30 до 21.30. После работы все же двух часов вполне хватает. Обычно человек двадцать на линии. 4х6 пристрелочных и 10х6 зачетных. Итого сто выстрелов. Потом еще какую-нибудь хохмочку придумывают. Например, все скидываются по доллару, на мишень (не в центр, а где-нибудь сбоку) вешается сложенная вчетверо 50-долларовая купюра, тренер кладет стрелу в произвольном месте зала (т.е. не на линии, где уже каждый пристрелялся). И вот с указанного им места все стреляют по одному выстрелу. Потом он перекладывает стрелу на другое произвольное место - и еще раз по одному выстрелу. Кто попал в купюру - забирает ее. Если попавших нет - призовой фонд остается до следующей тренировки.

Для новичков в поле есть тоже игра. Один угол мишени складывается к центру. Таким образом остается 3/4 мишени и 1/4 белая. Стреляют шестью стрелами на выбывание. Т.е. стрелы, которые попали в белое, тренер забирает. После первого раунда складывается второй угол. Уже пол-мишени белого цвета, а другая половина - рабочая. Потом еще один угол складывается и стреляют уже только в четверть мишени. Если все еще остается несколько стрелков с хотя бы одной стрелой, то начинаются усложнения - например, "не попадать в красное". Это значит, что стрелы в желтом, синем, черном - остаются стрелку, а те, что в красном опять же забирает тренер. И так пока не останется два стрелка. Они стреляют всеми своими оставшимися стрелами (обычно остается по одной) только в желтое. Побеждает тот, у кого стрела ближе к крестику. В принципе победить можно всего одной стрелой, но эта игра позволяет внушить уважение к каждому выстрелу, чтобы не потерять стрелу.

Сертификат. Не знаю, уместно ли я применил это слово..... Дело в том, что на всю клубную матчасть тренеры крепят бумажку со своей подписью. Т.е. плечи 68"-32# или 66"-34#, рукоятка 23", прицел 10-50м и т.д. С подписью официального лица (тренера) эта бумажка именуется сертификатом. Каких-то специальных бланков или печатей не предусмотрено. Здесь с этим проще. Например, при квалификационных стрельбах счетный лист подписывает счетчик и Field Captain (старший тренер в поле). Пять таких листов - очередной спортивный разряд, который тоже подтверждается всего лишь бумажкой с подписью ответственного лица - и всё!

Маркетинговая составляющая - это слишком сильно сказано! Тренеры являются действующими стрелками, т.е. сами стреляют, соревнуются и платят клубные взносы, как и все остальные.

О доходах тоже однозначно не скажешь. В Новой Зеландии средним считается доход примерно в 750 000 рублей в год. Но это просто число, которое ничего не объясняет. Люди с таким доходом могут иметь шикарные яхты, дома и автомобили. Дело в том, что здесь, как и везде на Западе, очень развито кредитование. Люди всю жизнь живут в долг, но пользуются благами уже сегодня. Что и привело к кризису. Подмигивающий
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 Ноября 2008, 22:37:04 »

И мимо, по голубой глади полноводной тихой реки, огибающей изумрудной зелени холмы, на перегонки с отражением облаков проплывают эльфийские ладьи, а из-за гор слышатся барабаны Мордора... Эх, коммунизм да и только Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 28 Ноября 2008, 09:44:16 »

Э, нет, Сев! При коммунизме-то, как помнится со студенческой поры, "кризис" - это ругательство по отношению к "империалистам".  Улыбающийся
А картинка и впрямь достойна подражанию!
Все-таки, создание клуба должно подразумевать наличие материальной базы (а именно, поляны для стрельбы или зала).
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 28 Ноября 2008, 10:46:20 »

В тему зала:
Сейчас стоит вопрос с поиском зала для почасовой аренды под занятия.
По какой цене сейчас кто залы арендует? (без учета разброса цен по регионам)
Цифр пока даже не представляю...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Mista2
Гость
« Ответ #20 : 30 Декабря 2008, 04:14:02 »

Слегка дополню ответ Navarra- дело в том что я стреляю в том же клубе зеландском что и он. Клубы в НЗ обычно зарегестрироны в реестре компаний, то есть инкорпорированы. Имеется конституция клуба, председатель, бухгалтер, секретарь и члены коммитета (звучит как нарком 20х годов...). Бюджет управляется бухгалтером, он же в конце года и держит ответ. Кстати Наварра вот вы зря пропустили это зрелище Улыбающийся В субботу каждый лучник платит $2, а во вторник $10 ибо полевым домиком клуб владеет сам, а вот зал увы арендуется у собачников. За значок что Наварра демонстрировал $5 за Leve1-9,  и $10 за большой квадратный с эмблемой клуба. Тренерам ничего не платят, хотя прошло предложение пратить на частной основе если новичок требует дополнительных уроков. Тренера тоже ж люди несмотря на то что энтузиасты и альтруисты...
Полем по сути владеет мэрия. Это общественное место  Веселый то есть бесплатно, однако клуб платит за страховку домика и электричества (хотя как оказалось точка подключения находится в ближайшем общественном туалете, а значит по счетчику платит не клуб, а мэрия  Смеющийся
иной раз клуб покупает оборудование- луки, плечи и пр... На проведение соревнований, как то Nationals выделяется грант, либо из мэрии или из частных рук (спонсоры). Поддержку осуществляет Archery NZ, член FITA, чтоб все значит официально.
Немного о тренерах. К них имеется сертификаты, как то тренер первого уровня (высшего), 2го и тд. Сертификаты даются Archery NZ. Если мне не изменяет память, у нас 2 тренера высшего уровня- не все клубы такие счастливчики.
Кстати, Наварра, на время крисмаса и нового года клуб стрелять не прекратил, сбросьте свой контакт в личку, если есть желание, буквально каждый день если погода хорошая стреляют с 10 утра. Увы все проффи в AKL на соревнованиях, но ключи то от клуба имеются Улыбающийся
(имею заднюю мыслю поюзать ваш новый хойт  Смеющийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 30 Декабря 2008, 17:22:08 »

Тренерам ничего не платят, хотя прошло предложение пратить на частной основе если новичок требует дополнительных уроков. Тренера тоже ж люди несмотря на то что энтузиасты и альтруисты...
А как же это? У нас таких не найдётся наверное. Это что ж за жизнь у вас в тёплом океане за сказочная? И туалет с электричеством на весь клуб и платить не надо тренерам Непонимающий А где звериный оскал капитализма? Где власть Золотого тельца и угнетение коренных народов пришлыми колонизаторами? У вас небось и взяток не берут и на выборах выбирают, кого хотели выбрать? Шокированный Шокированный Шокированный Так разве бывает  Непонимающий
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 17:47:40 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Mista2
Гость
« Ответ #22 : 31 Декабря 2008, 02:55:03 »

Ээээ, на каждый оскал капитализьма всегда найдется свой крейсер Аврора  Улыбающийся Про электричество я узнала на ежегодном собрании когда председатель за год отчитывался, вот он тихонько сей факт и прошептал, на халяву то и в новой зеландии уксус сладкий... Про угнетение народов- чего то я ни одной маорийской физии в нашем клубе не видела, все британско- бело- аристократичные лица... ну и одна шотладская ... ну естественно две наши прекрасные русские личины. Так что можно сказать коренное население к священному искусству стрельбы из лука не допускается  Улыбающийся про выборы не скажу- это профессиональный интерес Наварры  Веселый Он вообще лучше меня выражается. Взяток- не берут... хотя конечно весь вопрос в цене как известно...
А про золотого тельца- налоги тут высокие, 39% все таки, не 13% как в России... Плюс, мэрия свое сдерет за коммунальные услуги, так что возвращаясь к воспросу туалета с электроэнергией- вот нехай мэрия и платит "что, я обожру цвет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?" (С) М. Булгаков
Однако в тему аренды зала- мы арендуем зал у клуба собачников, может кому такая идея пригодится, найти нечто похожее и саб-арендовать зал?
Про доходы, вернее основные доходы. Клуб получает их за счет курсов введения в спорт, за 6 недель (один раз в неделю за 2 часа урока) плюс 7 неделя бесплатна (вернее первая) ученик платит 60 местных долларей. Если кому не понравится спорт- уйдет после первого занятия, не платив. Ежели интересно, то остается и получает свой курс. Примерно человек 12-15 на класс, иногда набирается народу на 2 класса. Это собственно и есть то на что клуб живет.
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 31 Декабря 2008, 13:49:35 »

Mista2:
Чем заполняются эти 12 часов вводного курса?
И много людей уходят после первого занятия решив не продолжать?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Mista2
Гость
« Ответ #24 : 04 Января 2009, 07:27:33 »

Чем заполняются? Начинают с самого начала, допустим, приходит в первый раз в первый класс лопух навроде меня, в жизни лук в руках не державший ( палка с веревкой в солнечном детстве не в счет). Перво наперво выясняем ведущую руку и глаз, в большинсве случаев они совпадают, но бывают и исключения- например муж у меня правша, но правый глаз у него не работает с рождения, и потому природа перестроила его на левоглазость, соответсвенно стреляет он как левша, держим в правой, тянем левой. Тренером выбирается лук из числа клубных и за учеником на время курса этот лук закрепляется. Количесво доступных луков определяет размер класса, как правило пару левшей на класс найдется например...Луки как правило либо Самики либо KAP Surprise или ProStyle- одним словом для новичка чтоб начать этого за глаза и за уши... у меня был Самик 20 фунтовый на 68 инчей. Тут же смотрят растяжку и подбираются клубные же стрелы, нечта Easton Jazz или подобного.  Вся подборка инвентаря занимает примерно минут 20. Представьте что толпятся человек 10-12 на площади 25кв м, поэтому в первый раз луки всем натягивает тренер. Учить этому будут на след занятии. Далее напяливается защита в виде краги, обеспечивается напалечник и вперед, на линию. На линии объясняется где куда и что.
Хотелось бы сразу сказать о контингенте. Как правило класс будет состоять как минимум на половину из детей. Обычно их 2/3. На прошлом ежегодном совещании по этой причине подвели черту- принимать детей старше 12 лет, а то и 14. Ибо непродуктивно получается. Дети ж, они любопытны попробовать новый крутой спорт (ну Рэмбо по телеку из лука, да и Робина Гуда не забыть плюс Леголас из колец- впечатляет же!) и хнычат пойти. Родители ведут дитя в клуб... а потом начинается чехарда: то ребенок интерес потерял, то был тут случай- мамаша малыша без умолку пыталась дите свое наставить на цель тем самым выведя тренера из себя, а чадо любимое из спорта так что мальчишка с полкурса свалил и исчез из поля зрения. Так что дети для клуба почти бесперспективны.
Короче из изначального числа после пробного занятия исчезает примерно 2-3 человека. Далее народ делится на 2 категории (с первого занятия тренер подмечает в какую категорию ученик вольется): первые хотят получить свой fun, то есть стрельба как спорт- для удовольствия, не более того. Такие  рекордов не ставят, обладают средним талантом в стрельбе (иногда не обладают совсем, но хорошо ж человеку в процессе стрельбы из лука, так почему т нет?) и заполняют промежутки. Они могут потом остаться и заплатить членские взнос в клуб, а могут и нет. Могут даже забросить спорт, но потом вернуться- я встречала таких. Вторые же, а таких с гулькин нос, имеют характер спортсмена, то есть настраиваются на соревнования в будущем, ну или дружеский междусобойчик с коллегами по клубу, типа у кого результат выше на таком то раунде. Шанс найти талантливого стрелка в этого категории намного выше. Они точно останутся в клубе, и будут расти так сказать над собой и остальными.
Кстати о росте. На первом занятии тренер объясняет суть правильной позиции стрелка, прикладки, где должны быть руки-ноги-голова, лук и стрела на луке. И просто дают выстрелить в мишень на 10м. Самородок-талант как правило сам найдет свою позицию, ее потом просто будут слегка корректировать как то правильный выпуск, хват руки на луке, куда проецировать тетиву во время выстрела и тд... Этим как правило и занимаются тренера на последующих занятиях.
Основные ошибки.  Первая: стреляют с неправильного глаза. Как говорится, и я там был.... Вторая: подхват лука держащей рукой- учат использовать слинг. Третья: неправильный выпуск стрелы, либо защемив стрелу между пальцами, либо падением правой руки вперед и вниз при выпуске. Четвертая: правый локоть задран вверх. Хотя и не часто но видела как мастера хоть из любого положения бьют в 10ку, однако учат основам "как надо". Пятая: отчего страдаю и сама в данный момент- левое плечо разворачивается (в чем не было б беды) и поднимается при натяге вверх, что полный косяк. Это и пытаются исправить на протяжении всего курса.
Наварра например приехал со своим луком, чем вызвал несокрушимую зависть мою. Редко кто из новичков имеет свой лук. Я таки стиснула зубы, и сказав себе что пока я полный идиот в стрельбе, до окончания курса решила лук не покупать, а поднабраться опыта. На предпоследнем уроке нас начали учить считать очки, а на последнем занятии мы уже считали вовсю слабо понимая что последний раунд будет нашим квалификационным. Я уж не помню какой минимальный счет требовался. Раунд был такой- 10 м, 6 заходов по 6 стрел, 10 балльная система. Наварра меня побил по очкам  Подмигивающий Пока один из наших тренеров печатал сертификаты в коморке, нам устроили игру которую так замечательно описал Наварра, ту что с загибанием мишени. Ох, вот тут то я оторвалась!  Смеющийся игру я выиграла на 1 см у другой девушки, последней оставшейся у меня стрелой. Греет душу Улыбающийся
Потом нам показали и предложили пострелять пару раз clout. Честно- не понравилось...
Подведя итоги- из изначального числа в группе до квалификации остается примерно половина, ну может чуть больше. После чего в клуб вступают примерно 3-5 человек из класса. Из них на соревнования потом ездят 1-2.  Такова статистика.
Из недостатков. Не все можно узнать из курса. Как например отрегулировать свой лук (к концу или после окончания курса многие в том числе и я приобрели свой лук), хотя, ХОТЯ... просьбы были и клуб теперича организует спец урок для всех желающий в след июне по настройке лука и подборке аммуниции. Спецы то имеются...
Начальный курс учит только самым базовым элементам. Для первой категории людей описанной выше подойдет, однако мне пришлось спрашивать-спрашивать-спрашивать тренеров посмотреть-подучить-поправить то-се-пятое-десятое.
Я думаю что основная задача курса это проявить-показать изначальный интерес к спорту, показать что это доступно, не трудно при минимальной физ подготовке и концентрации, первая ступенька к тому чтоб начать, а потом уж в зависимости от таланта.
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07 Января 2009, 09:53:42 »

Я только вчера из Австралии вернулся, ездили с семьей отдохнуть на недельку. Сейчас уже у новозеландцев рабочие дни пошли - наверное, каждый день уже не стреляют.

А вообще верно подмечено насчет альтруистов. Один из тренеров, когда я привез новый лук, даже не стал сам стрелять, хотя для этого и приезжал. Он бросил все остальные дела и помогал мне настроить новый лук, возился со мной, как будто это его новая игрушка, а не моя.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 10 Января 2009, 15:10:02 »

Даааа  Строит глазки На такое способен у нас только один человек... В замешательстве
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Кустерман
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 10 Января 2009, 16:50:41 »

Даааа  Строит глазки На такое способен у нас только один человек... В замешательстве

Ты?  Смеющийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 11 Января 2009, 00:30:11 »

Ты знал? Ты знал?! ТЫ ЗНАЛ!!!  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 25 Марта 2009, 17:24:17 »

 Мы арендуем 1 час, 1 раз в неделю с 19.00 за 1000р. в стрелковом тире, с предоплатой на весь месяц. Начинали в шестером в декабре и потому купили три изолоновых щита. Сейчас 9 человек - немного тесновато, но терпимо. Боюсь к лету народ разбредётся по полям и до холодов тира не будет.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клубное движение в СНГ: цели, задачи, вопросы.  |  Тема: А на какие средства существует Ваш клуб (секция)?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!