Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:38:11

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Опять про выбор стрел ( Есть ли в жизни счастье?)
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Опять про выбор стрел ( Есть ли в жизни счастье?)  (Прочитано 19913 раз)
Yevgen
Гость
« : 14 Октября 2007, 22:02:36 »

Добрый вечер,

Нахожусь в процессе подбора матчасти.
Хотелось бы прикупить стрелы из карбона.

Исходные данные:
Лук: Олимпик
Плечи: 70 x 40 ( недавно сменил. до этого были 70x34 )
Сейчас добиваю стрелы Easton XX75 Platinum Plus.
Понятно, что их надо менять после смены плечей.

Величина натяжения = 53 lbs ( фунты) или 24 кг.
Длинна натяжения  80-82см

Тренер показал мне сегодня буклет Easton-а и сказал, что с такой силой натяжения вариантов среди обычных трубок нет.  :shock:

То есть мой выбор получается среди трубок для блочных луков или есть еще варианты?
Это мог бы быть не обязательно Easton.

Спасибо за внимание.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #1 : 14 Октября 2007, 23:14:23 »

Очень забавно звучит "трубки для блочных луков", "трубки для обычных луков". Трудная ситуация  :cry:  .
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Октября 2007, 19:59:07 »

Ай, батыр, как 40# лук на 53# тянешь? :shock:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Yevgen
Гость
« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 22:38:37 »

Цитата: "СевчеГ"
Ай, батыр, как 40# лук на 53# тянешь? :shock:
Незнаю. А что  смущает? Улыбающийся
Так не бывает?
В воскресенье как раз измеряли?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 07:50:52 »

Может быть и такое. Перетяг у вас около 4", к 40# добавится не меньше 10. Ну а трубок выбор большой - всё зависит от ценового диапазона  Улыбающийся  . Может, у тренера этих трубок нет
Цитировать
Тренер показал мне сегодня буклет Easton-а и сказал, что с такой силой натяжения вариантов среди обычных трубок нет.
, но у Истона - точно есть. В зависимости от веса наконечников, это трубки со спайном 0,25 - 0,4.
Записан
Yevgen
Гость
« Ответ #5 : 16 Октября 2007, 10:50:10 »

Цитата: "Asafan"
у Истона - точно есть. В зависимости от веса наконечников, это трубки со спайном 0,25 - 0,4.
Поясню.
У нас в клубе одновременно имеется и магазин.
Если чего-то нет, то всегда можно заказать. Это вроде не проблема.
Ну может придется подождать дольше, но это не проблема.

Не могли бы вы ткнуть в меня ссылкой например
из того же Easton-го каталога, без ограничения по цене.

Пока вот такие варианты:

1. X7 Eclipse ( 2512 или 2613) (это уже алюминий, а не карбон)
2. Easton A/C/C ( 3-60 или 3-70)
3. A/C/E  ( вроде эти могут тоже подойти, но у меня есть сомнения )

Пока вроде все.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #6 : 16 Октября 2007, 13:39:46 »

Раз уж никто не отвечает... Из перечисленного вами подойдет всё. Но 2613 тяжеловаты, а А/С/Е 370R можно использовать с облегченной комбинацией инсерт-наконечник. В чем проблемма? Пробуйте, настраивайте плунжер... Ну а если надо карбон - любые трубки 340 вам подойдут. Имхо...
Записан
Yevgen
Гость
« Ответ #7 : 16 Октября 2007, 14:00:30 »

Цитата: "Asafan"
Раз уж никто не отвечает... Из перечисленного вами подойдет всё. Но 2613 тяжеловаты, а А/С/Е 370R можно использовать с облегченной комбинацией инсерт-наконечник.
Вот именно c тяжелыми трубками мне и нехотелось бы связываться.
Пока я слабо понимаю нюансы, но хотелось бы иметь относительно легкие стрелы, но достаточной жесткости.
Понятно, что чем длиннее трубка, тем сложнее ее сделать жесткой, поэтому и рассматривается карбон.

А не могли бы вы пояснить, что значит в табличке
A/C/E Aluminum/Carbon/Extreme колонка Size?
Stock length - это длина натяжения стрелы, то есть мои 80-82см.
А что есть Size?
Остальное вроде понятно.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #8 : 16 Октября 2007, 14:24:38 »

Stock length - длина трубки (необрезанной)
 Size - размер (в данном случае - спайн).
А длина натяжения называется драв ленгт  Улыбающийся
Записан
Yevgen
Гость
« Ответ #9 : 16 Октября 2007, 14:36:48 »

О! Теперь наконец-то стало понятно.  Веселый
Кажется прозреваю.
Большое вам спасибо.

Теперь осталось все перевести и донести до тренера. Улыбающийся
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 18 Октября 2007, 23:02:07 »

to Yevgen
Задача поставлена некорректно! Для начала, скажите какие дистанции хотите стрелять. Если дистанции больше 50 метров, тогда без вариантов должны быть АСЕ. Алюминий и толстый карбон будет уносить ветром!
Если дистанция 18 или 30 метров, тогда нужно конечно выбирать из толстого алюминия или карбона!
Если Вы собираетесь участвовать в спортивных соревнованиях, диаметр стрелы не должен превышать 23хх(из четырех цифр маркировки алюминия, первые две показывают внешний диаметр) - это требование правил!
Если Вы правильно указали фантастические параметры(вытяг на 80 см я себе слабо представляю, мне казалось что это должен быть экс-баскетболист), то для 80-82 см и 54фунта подойдут стрелы из Группы Т11 каталога Истона, а именно 2314 или 2315! Из карбоновых стрел нужно брать с параметрами 360-400. Это же относится и к АСЕ(разнообразных вариаций)

Карбон и алюминий больше подойдут для стрельбы зимой и для новичка! Если выбирать из них, я бы предпочел алюминий - он "прощает" ошибки и легче ремонтируется!
АСЕ - "летние" стрелы и для тех кто зимой не хочет менять настройки лука!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Yevgen
Гость
« Ответ #11 : 19 Октября 2007, 09:54:05 »

2GalaVA
Cпасибо за уточнение.
Задача вполне корректная с точки зрения моего прошлого опыта.
Почему?
Какой смысл покупать для олимпика 40# плечи, для стрельбы 18-30м?
Для этого хватит плечей и послабее.
Естественно я намерен стрелять М1, если еще такое стреляется на текущий момент.

В среду пришел на тренировку, а меня уже ждали новенькие 7шт.  
X7 Eclipse 2613.
На мой вопрос тренеру, типа "Это что я всю жизнь теперь такими бревнами буду стрелять?"
Последовал ответ - "Только в зале".
Ближе к весне уже будем говорить о карбоне.
То есть вообщем-то тренер повторил ваши слова, что меня радует.

Цитировать
Если Вы собираетесь участвовать в спортивных соревнованиях, диаметр стрелы не должен превышать 23хх(из четырех цифр маркировки алюминия, первые две показывают внешний диаметр) - это требование правил!
Вот за это дополнение большое спасибо.
Я этого не знал.

Цитировать
Если Вы правильно указали фантастические параметры
(вытяг на 80 см я себе слабо представляю, мне казалось что это должен быть экс-баскетболист).
Из карбоновых стрел нужно брать с параметрами 360-400. Это же относится и к АСЕ(разнообразных вариаций)
Мой тренер, когда первый раз пришел в клуб, тоже не верил, когда я ему сказал, что стрелы должны быть не менее 80см.  :lol:
Но я то знаю о чем говорю.
Конечно хотелось бы иметь тягу покороче, но увы гены не позволяют.
Я экс-стрелок из лука.
Как вы думаете при росте 197см, могу я себе позволить натяг 80см?  :roll:
Правда в молодости мне пришлось распрощаться со стрельбой из лука. Мастера спорта я сделал, но это максимальный мой результат.
Было это в 1984-85году.  
Сейчас просто появилось желание повторить все снова.
Естественно "нельзя вступить в одну и туже реку дважды", но мне нравится "эта другая река".
Надеюсь и результаты тоже будут не хуже.
Вообще я только в этом году начал.


Карбоновые стрелы вероятно будут Easton A/C/C
Алюминий не хочу.
Карбон легче, то есть если обеспечить необходимую жесткость стрелы, то можно иметь достаточно низкую траекторию полета.
Очень пригодится на 90м в ветренную погоду.
А если глянуть допуски по весу, то понятно становится, что карбон в этом случае предпочтительней.

Что касается ремонта, то я об этом не беспокоюсь ибо у нас в клубе их же и отремонтируют, если потребуется.


Еще раз спасибо за ответ.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 19 Октября 2007, 10:12:20 »

ACC не самый лучший вариант для классики!
Во-первых, они толще чем АСЕ и АСЕ-Х10
Во-вторых, предназначены для стрельбы из блочного лука!

Если не вопрос в деньгах, я бы рекомендовал завести два комплекта АСЕ-Х10. Один - "нулевый" на зачет, а второй - б/у для тренировок, чтоб не жалко было бить! А они будут убиваться вне зависимости от мастерства, убиваться без возможности востановления по крайней мере для Вас. Правда стрела неподходящая для Вас, вполне сойдет для какого-нибудь блочника!

PS еще одна рекомендация: не стоит гнаться за силой лука! за 20 лет луки стали намного сложнее и, главное, резче. То есть, раньше на 90м. брался толстый алюминий, плечи на 23-27 кг и прицел выставлялся по красным трусам на доме за стрельбищем. Теперь же, при правильном подборе лука и стрел, достаточно 18-20 кг чтоб спокойно стрелять на 90м. и в ветер!
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Yevgen
Гость
« Ответ #13 : 19 Октября 2007, 10:34:59 »

Я бы тоже хотел  АСЕ-Х10,
но что-то мне кажется, не с моими руками.  :cry:

Насчет силы лука.
Я решил остановиться на 40#.
Больше уже действительно нет смысла. Для более сильных плечей надо иметь недюжее здоровье.  Веселый

Насчет комплектов. Будем есть поросенка частями.
Сначала надо хотя бы один нормальный комплект подобрать и подогнать как следует,  а уж потом замахиваться на следующий.
То есть многое еще зависит и от собственных достижений.
Если все пойдет, как ожидается, то понадобится не только второй комплект стрел, но и запасные плечи.

За 20 лет очень сильно изменились трубки для стрел и естественно материал при изготовлении плечей.
Ну не так все печально было.
Луков на 27кг я не встречал.
У меня был обычный лук "Львовской лыжной фабрики" 25,5кг при 80см, тетива была из кевлара.
При тяге 80см я естественно эти 25 кг имел.
На 90м. прицел был прямой.  Улыбающийся
Наша секция была бедной. У нас не было разборных луков вообще.
А вот народ из Черновцов, имел Ямахи и 20 лет тому.
И  20 лет тому на Ямахе при 20-21кг можно было стрелять 90м с прямым прицелом.
Так что я бы сказал, что не сильно луки изменились.  
Сейчас они стали доступней и это радует.
20 лет тому Ямаха или Хойт стоили примерно как пол легковушки, и потому были многим не покарману.

Согласен, что плечи сейчас стали гораздо резче, опять же не у всех.
Если говорить про G3, то да довольно резкие.
Записан
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Октября 2007, 23:11:07 »

А где такие богатыри живут и тренируются?
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Опять про выбор стрел ( Есть ли в жизни счастье?)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!