Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:41:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Арбалет и закон
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Арбалет и закон  (Прочитано 24553 раз)
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« : 01 Сентября 2008, 12:45:32 »

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 8:50 am

Сюда все обсуждения законов,ГОСТов и мнения владельцев арбалетов о них

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 10:04 am    

Вопрос встал-как же пострелять на воздухе без конфликтов с милицией? Понятно,что нужен арбалет,стрелы и мишень.Хотя,собственно,зачем мишень?В дерево,если стрел не жалко.Что еще?Какие вопросы могут возникнуть у представителей органов правопорядка ко мне,на что будут ссылаться ОНИ и чем могу аргументировать свои действия Я?

Makarov Вт Июн 24, 2008 10:28 am   

С учётом сказанного тут: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1608 правильнее всего стрелять как тебе хочется и где тебе хочется (с соблюдением всех разумных мер безопасности, естественно), но вдали от милиционеров.   :lol:

Я не оригинален, но на самом деле не вижу ни единой гарантии того, что первый же встречный мент не попытается реквизировать ваш спортинвентарь под любым благовидным предлогом или без оного. Например, чтобы в спокойной обстановке повнимательнее посмотреть на это чудо, пострелять в своё удовольствие без помех... Нечто подобное у меня уже было, правда, с охотничьим ружьём.

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 10:48 am    

В случае изъятия нужно собрать парочку свидетелей,не подписывать протокол,записать данные изымающего и свидетелей и жаловаться "по команде".Но лучше,конечно,не доводить....
Есть ли в ГОСТах где-нибудь про организацию стрельбы "для отдыха и развлечений"?Оборудование?

Makarov Вт Июн 24, 2008 11:04 am     

Парочку свидетелей в лесу на полянке? Оригинально...   :lol:

Обычно доблестные стражи порядка действуют без свидетелей (они всё прекрасно понимают и страхуются).

Те ГОСТы, которые я читал, регламентируют только сам инвентарь (луки и арбалеты) и снаряды к нему, но не оборудовавние стрельбищ. Описание оборудования площадки для соревнований я видел в "Правилах...", но это ведь именно для соревнований, а не для развлечений.

Попробую поискать, хотя подозреваю, что информация эта как таковая отсутствует - кто будет регламентировать площадки для развлечений...

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 11:27 am    

Makarov писал(а):
Цитировать
Парочку свидетелей в лесу на полянке? Оригинально...   :lol:

Обычно доблестные стражи порядка действуют без свидетелей (они всё прекрасно понимают и страхуются).

Те ГОСТы, которые я читал, регламентируют только сам инвентарь (луки и арбалеты) и снаряды к нему, но не оборудовавние стрельбищ. Описание оборудования площадки для соревнований я видел в "Правилах...", но это ведь именно для соревнований, а не для развлечений.

Попробую поискать, хотя подозреваю, что информация эта как таковая отсутствует - кто будет регламентировать площадки для развлечений...


Лес и поляна-тут может случиться Сан Саныч,объявит что вы находитесь в заказнике,объявит браконьером и вызовет...кого?Прааавильно!)))
Я о городских лесопарках.Надо спросить у СевчеГа как они организуют свои турниры по стрельбе из традиционного лука,который тоже подходит под ГОСТы.

Makarov Вт Июн 24, 2008 11:37 am    

Дык то турнир (читай: спорт), а не отдыхательно-развлекательное мероприятие..

Makarov Вт Июн 24, 2008 11:58 am   

Я тут не поленился и просмотрел названия всех 464 ГОСТов из электронной базы ГОСТов «Бытовая техника и торговое оборудование. Отдых. Спорт». Окромя наших любимых 3 ГОСТов про луки и арбалеты, там про оборудование стрельбищ и тиров и близко ничего нет, разве что оборудование детских площадок...   :lol:

Это означает, что данное деяние (оборудование тиров и стрельбищ для стрельбы из лука и арбалета) регламентируется некими подзаконными актами невеликой силы (скорее всего, базирующимися на основании закона об оружии). А, значит, в случае чего их можно и пооспаривать в суде.  :lol:

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 11:59 am   

Дык,соберемся я,Вы,еще парочка энтузиастов на Крестовском,расставим мишени-чем не соревнования на приз Водокачки -и ррраз...милиция!Чд?

Гармашев Вт Июн 24, 2008 1:49 pm

Я показывал ПРАВИЛА , именно так большими ,жирными , красными!!!
Там много всяческой информации , но СРАЗУ в трёх статьях прямо и не двусмысленно говорится о МЕРАХ БЕЗОПАСТНОСТИ!!!
№212(обязанности Руководителя стрельб) ;
№216(размеры поля) ;
№323(МЕРЫ БЕЗОПАСТНОСТИ).
Прочитать , изучить иные рекомендательные документы подобного типа , побывать в КПЗ (представив каково ТАМ) , заготовить ВСЕ необходимые мульки , решиться на такой "смелый половой эксперимент" - сами всё поймёте!!!
Нет и быть не может НИ КАКИХ условий типа "пострелять в парке вышел" дабы Вы были защищены от несчастного случая и ИДИОТА влезшего под Вашу стрелу!

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 2:07 pm    

Сан Саныч,не шумите так сильно. Лучше загляните ниже, под АРБАЛЕТЫ,есть там топик Филина в клубном разделе,а в нем тема ВАСЬКА.Вот я о чем!

Гармашев Вт Июн 24, 2008 2:31 pm    

Я её читал - беспечность и самонадеянность!
Ибо древний сказал : "хочешь мира?Готовься к войне!"
Сегодня можно переформулировать ТАК : хочешь жить спокойно - готовься к худшему!Я ориентируюсь на своё ЗНАНИЕ не только законов , но (и это главное) точное знание правоприменения и психологии-мысли бойца и ППС и любых спецподразделений МВД.
Если хотите не иметь с ними бед и "тёрок" то надо ОБУСТРАИВАТЬ своё стрельбище ТАК как это положено делать ПО УСТАВУ!Там есть точное описание и разметки и бумаг и даже размера\цвета флжков и заграждающих плакатов-объявлений.Тогда ЛЮБОЙ боец будет смотреть на Вас не как на небрежного и безпечного придурка , но как на грамотного и предусмотрительного спортсмена-маньяка и в 99% Ваши "потери" во втором варианте сведутся к получасу "тренерской работы" с бойцами-правоохранителями!

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 2:52 pm    

Так вы эти правила-флажки,разметка и прочее-не размещаете,поскольку анахорет;-)Так бы делали по уму...
С Вашей точки зрения площадка в ЛТА подходит под оборудованное стрельбище?

Гармашев Вт Июн 24, 2008 3:04 pm   

НЕТ!
При малейших "тёрках" даже и думать не прийдётся "ЗА ЧТО ЗАКРЫВАТЬ"!
Может я слишком много общаюсь с "сотрудниками" и это сказывается , но именно из-за ТАКОГО личного подхода я ВСЕГДА в спорах-судах по вопросам оружия выходил победителем и над государством!

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 3:38 pm    

Гармашев писал(а):
Цитировать
НЕТ!
При малейших "тёрках" даже и думать не прийдётся "ЗА ЧТО ЗАКРЫВАТЬ"!
Может я слишком много общаюсь с "сотрудниками" и это сказывается , но именно из-за ТАКОГО личного подхода я ВСЕГДА в спорах-судах по вопросам оружия выходил победителем и над государством!


...и в то же самое время луноход с ППСниками проезжает мимо.Единицы останавливаются поглазеть и едут дальше по своим служебным делам...может солидности придает что мы находимся на территории СПОРТКОМПЛЕКСА
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01 Сентября 2008, 12:57:22 »

Makarov Вт Июн 24, 2008 3:56 pm    

Сан Саныч, браво! Только так и никак иначе, или будет как в том старом анекдоте: "Учите матчасть, а то там очень больно бьют!"   :lol:

Что касаемо лейбла "СПОРТКОМПЛЕКС", то он прикрывает до поры до времени, пока у кого-нибудь из правоохраителей деньги не кончатся и, соответственно, не возникнет потребность в новом источнике дохода.

Вот только опять мы упираемся в отсутствующий у народных масс документ "Правила...". По моему, пора его сделать общедоступным, как говорится, в целях просвещения и предупреждения. Сан Саныч, может дадите документ ещё раз, но на сутки для сканирования? Мы б его тогда целиком и повесили бы где положено.

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 4:14 pm    

Павел,правда ваша,надо "пытать" Сан Саныча.  :lol:

Makarov Вт Июн 24, 2008 4:34 pm    

Пытать его практически бесполезно - это я успел заметить. Лестью и хитростью тоже вряд ли получится - судя по всему, "тёртый калач"   :lol:

А вот ежели правду-матку резануть... Мол, выручай, Сан Саныч, братьев по оружию! Мол, за державу обидно! Мол, Хиддинк - иноземец, а вон что с нашими сделал, а мы, патриоты, всё треплемся... И т.п. Вот тут Сан Саныч может и поддаться.  :lol:

Гармашев Вт Июн 24, 2008 4:38 pm   

Да "без проблемм" , ребята - ежели они есть только у одного меня , но нет у других!Без вопросов и содрогания , только очень жаль что раньше не додумались (и я тоже)!

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 5:07 pm   

Да может и есть у кого,только вот народ нынче не активно идет на контакт,идею поддержать не горит желанием.Трудно собрать общество по интересам.Что уж говорить,если один тренер(по понятным причинам не буду касаться личностей) назвал арбалет "оружием для дураков"

Гармашев Вт Июн 24, 2008 5:34 pm    

Не могу комментировать!
Я считаю что люди имеющие "клабное увлечение" просто обречены на корпоративное сотрудничество.В случае же появления "вопросов" лучшая ложь - это правда.
Много лет тому назад мне с товарищами довелось видеть как просты и даже простецки принцы крови на яхте и я ОРГАНИЧЕСКИ не понимаю попыток "уйти в кусты" и мерятся "у кого бандиты круче".Есть разные любители и разные увлечения и что делить где сложней и что лучше?

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 5:49 pm    

Проблема в том,что НЕТ у нас клубной "привязки",общество по интересам только-только обозначает свои границы.Я пытался "поднять" людей в том году,зажечь блеск.Но не получилось.Поговорили-и пропали в недрах всемирной паутины.А как Вы совершенно правильно пишете,чтобы что-то СДЕЛАТЬ надо ЗНАТЬ как,чтобы не было потом БОЛЬНО.Аптекарский-это хорошо.Но там спорт.А хочется свое сообщество ЛЮБИТЕЛЕЙ,пусть и немногочисленное.

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:08 am   

К вопросу о лицензировании, затронутому в процессе обсуждения ремонта "Каймана".

Для начала процитирую Статью 1 "Закона об оружии": "...производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)".

Отсюда однозначно следуют 2 вывода:
1. Ремонт, художественная отделка и изготовление боеприпасов к оружию классифицируются как его производство.
2. Арбалеты для отдыха и развлечения, имеющие соответствующий сертификат соответствия, являются изделиями хозяйственно-бытового назначения и оружием не являются.

Изучаем проблему дальше.

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:13 am    

Согласно п. 2 Статьи 3 "Закона об оружии" арбалеты спортивные (изначально классифицируемые ГОСТом как оружие) относятся к гражданскому спортивному метательному оружию.

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:23 am

Статья 6 "Закона об оружии" гласит, что на территории Российской Федерации запрещается "...оборот в качестве гражданского и служебного оружия ...кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;"

К нам это вроде бы не относится.

А вот в п. 2 той же статьи говорится о том, что запрещается также "...хранение или использование вне спортивных объектов ...спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира".

А вот это уже звоночек... Хотя и относящийся к оружию (спортивным лукам и арбалетам).

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:29 am

Интересна также Статья 7 "закона об оружии", гласящая, что "...Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия".

Вроде бы ничего страшного - получи сертификат, подтверждающий, что это на самом деле не оружие. И пока всё.

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:39 am    

Недоумение вызвала у меня лично статья 13 любимого "Закона..", гласящая, в частности. что "...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются".

Я что, должен получать справку из МВД на любое конструктивно схожее с оружием изделие? Или это относится только к пистолетам и револьверам указанного типа? Очень неоднозначная трактовочка этой Статьи "Закона..." может образоваться при случае...

Гармашев Чт Июн 26, 2008 6:40 am   

Да да , вот только сертификат данный получить ... !
К тому же советую влезть по "поисковику" в базу законов и подзаконных актов по теме "оружие в РФ" -
многое узнаете.

Makarov Чт Июн 26, 2008 6:52 am    

На этом всё! Никаких прямых следствий про изделия хозяйственно-бытового назначения, даже конструктивно схожие с оружием, из действующего "Закона об оружии" более нет.

Однако прав Сан Саныч, поминая всуе всяки разные подзаконные акты. Теоретически их, конечно, можно и оспорить, ежели они противоречат "Закону об оружии", но для начала их надо бы знать. Они ведь могут и не противоречить, а дополнять и уточнять... Дьявол, как известно, кроется в мелочах.  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 7:44 am   

Нашёл кучу интересных документов. Начну с ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 марта 2002 г. N 5 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ".

п.10: "...При возникновении трудностей в решении вопроса об отнесении конкретных образцов оружия, патронов и боеприпасов к тому или иному виду необходимо назначать экспертизу для определения тактико-технических характеристик данных образцов.
Если указанные трудности обусловлены не техническими причинами, а являются следствием противоречий между законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права, определяющими критерии разграничения видов оружия, то в соответствии с частью четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации следует руководствоваться нормами международного права."

Можно это трактовать так, что ежели согласно международному праву у вас всё в порядке, то отечественные законы можно и игнорировать... Вот только как на такую трактовку посмотрят доблестные органы? Да и международное право поизучать придётся.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008, 13:13:22 »

Makarov Чт Июн 26, 2008 7:56 am    

Так вот, в ПРАВИЛАХ ОХОТЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства Ленинградской области от 25.04.2008 N 95) в п.21 сказано: "На всей территории Ленинградской области запрещается ...применение для охоты пневматического оружия с дульной энергией более 25 джоулей, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов".

Makarov Чт Июн 26, 2008 8:03 am    

Комментарий к Приказу Минтранса России от 25.07.2007 N 104
о новых правилах досмотра авиапассажиров и провоза багажа
на воздушных судах): "(!) К провозу в составе багажа разрешены ...ружья для подводной охоты, имитаторы любого вида оружия, арбалеты, холодное оружие (включая охотничьи ножи, мечи, шпаги и пр.), хозяйственно-бытовые ножи и ножницы с длиной клинка (лезвия) более 60 мм".

Вот так!

Makarov Чт Июн 26, 2008 8:24 am    

А вот ещё один интересный момент:

Областной Закон "ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 27 июня 2000 года) (в ред. ЗАКОНА Ленинградской области от 11.03.2001 N 9-оз) в Статье 9 гласит:
"Квалифицируется как охота:
а) нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты либо с продукцией охоты;
б) следование по дорогам с незачехленным или зачехленным заряженным огнестрельным, пневматическим либо метательным оружием в пределах охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий".

Это к вопросу о "пострелять на природе"  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 8:43 am    

Ещё одна капля дёгтя:

************************************
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБЫЧНЫМ ВООРУЖЕНИЯМ
N 128

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО БОЕПРИПАСАМ
N 135

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 601

ПРИКАЗ
от 3 июня 2000 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ
Утверждено
Приказом РАВ,
Росбоеприпасов и МВД России
от 3 июня 2000 г. N 128/135/601

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОГО
И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

п.1.7. По настоящему Положению лицензированию подлежит производство:
гражданского оружия;
служебного оружия;
основных частей огнестрельного оружия (гражданского и служебного);
патронов к гражданскому и служебному оружию, включая испытательные и образцовые;
составных частей патронов: гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи;
баллончиков и капсул с ирритантами для газового оружия самообороны;
пуль для пневматического оружия;
стрел для метательного оружия.
1.8. Юридические лица могут получать лицензии на производство оружия с выполнением всего комплекса работ по производству или отдельных их видов, а именно:
а) исследований, связанных с созданием новых моделей оружия или типов патронов;
б) разработке опытных образцов новых моделей оружия или типов патронов в процессе проведения опытно - конструкторских работ, а также разработке и экспертизе научно - технической документации на производство оружия или патронов;
в) испытанию оружия или патронов для определения их технических характеристик или свойств (включая испытания на пулепробиваемость и пулестойкость различных материалов, травматическое воздействие и т.д.), установления предельных сроков службы и безопасного использования оружия или патронов;
г) изготовлению оружия (включая переделку боевого ручного стрелкового оружия в охотничье, учебное или охолощенное), основных частей огнестрельного оружия, патронов и их составных частей (гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи), капсул и баллончиков с ирритантами, пуль для пневматического оружия, стрел для метательного оружия, а также уничтожению оружия, патронов и баллончиков, снабженных ирритантами;
д) художественной отделке образцов оружия без внесения конструктивных изменений в его основные части с сохранением технических и криминалистических характеристик оружия;
е) ремонту оружия, в том числе приведению его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановлению внешнего вида и элементов художественной отделки оружия.

*****************************************

Интересно, как отличить стрелу для метательного оружия от стрелы для "изделия, конструктивно схожего..."?

Правильно Сан Саныч говорил: ой влетит Дмитрий со своей заменой винтика на "Каймане"!  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 8:59 am   

Оч. интересный документик:
**************************
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 1996 г. N НП-6-02/218

(в ред. письма Госналогслужбы РФ от 02.12.96 N ВЗ-6-02/826)

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 5 марта 1996 г. N 04-02-04) и по представлению Центрального правления Российской ассоциации обществ охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций доводит для практического применения в контрольной работе Перечень товаров (работ, услуг) охотничье - рыболовного, спортивно - оздоровительного и природоохранного назначения, прибыль от реализации которых у предприятий, находящихся в собственности общественных объединений охотников и рыболовов, не подлежит налогообложению с 1 января 1996 года согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (пункт 6 статьи 6).

Заместитель Руководителя
Госналогслужбы РФ -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
Н.В.ПОПОВ
***************************************

Перечень длинный, поэтому я его не привожу. Но там, есссно, есть все виды оружия, в том числе и метательного, а также и боеприпасы к ним. Равно как и товары спортивно-оздоровительного назначения.

Туда же попадают и услуги стрелково - стендовых комплексов, стрелковых площадок и тиров; услуги по предоставлению спортивных сооружений; услуги по организации спортивных соревнований, занятий физической культурой и спортом; услуги по организации туризма; предоставление жилья и мест для ночлега туристам, спортсменам; организация питания для туристов, спортсменов; прокат лодок, туристического и спортивного инвентаря; медико - оздоровительные услуги (тренажеры, сауна, баня, массаж) и т.п.

Мораль: создай своё местечковое общество охотников и рыболовов, открой от его имени спортивно-охотничий бизнес и все твои товары и услуги при продаже налогами облагаться не будут!

Вот это да! Ай да охотники с рыболовами!!!  :lol:

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 9:16 am    

Makarov писал(а):
Цитировать
Ещё одна капля дёгтя:

************************************
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБЫЧНЫМ ВООРУЖЕНИЯМ
N 128

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО БОЕПРИПАСАМ
N 135

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 601

ПРИКАЗ
от 3 июня 2000 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ
Утверждено
Приказом РАВ,
Росбоеприпасов и МВД России
от 3 июня 2000 г. N 128/135/601

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОГО
И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

п.1.7. По настоящему Положению лицензированию подлежит производство:
гражданского оружия;
служебного оружия;
основных частей огнестрельного оружия (гражданского и служебного);
патронов к гражданскому и служебному оружию, включая испытательные и образцовые;
составных частей патронов: гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи;
баллончиков и капсул с ирритантами для газового оружия самообороны;
пуль для пневматического оружия;
стрел для метательного оружия.
1.8. Юридические лица могут получать лицензии на производство оружия с выполнением всего комплекса работ по производству или отдельных их видов, а именно:
а) исследований, связанных с созданием новых моделей оружия или типов патронов;
б) разработке опытных образцов новых моделей оружия или типов патронов в процессе проведения опытно - конструкторских работ, а также разработке и экспертизе научно - технической документации на производство оружия или патронов;
в) испытанию оружия или патронов для определения их технических характеристик или свойств (включая испытания на пулепробиваемость и пулестойкость различных материалов, травматическое воздействие и т.д.), установления предельных сроков службы и безопасного использования оружия или патронов;
г) изготовлению оружия (включая переделку боевого ручного стрелкового оружия в охотничье, учебное или охолощенное), основных частей огнестрельного оружия, патронов и их составных частей (гильз, капсюлей, пороха, пуль, дроби, картечи), капсул и баллончиков с ирритантами, пуль для пневматического оружия, стрел для метательного оружия, а также уничтожению оружия, патронов и баллончиков, снабженных ирритантами;
д) художественной отделке образцов оружия без внесения конструктивных изменений в его основные части с сохранением технических и криминалистических характеристик оружия;
е) ремонту оружия, в том числе приведению его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановлению внешнего вида и элементов художественной отделки оружия.

*****************************************

Интересно, как отличить стрелу для метательного оружия от стрелы для "изделия, конструктивно схожего..."?

Правильно Сан Саныч говорил: ой влетит Дмитрий со своей заменой винтика на "Каймане"!


Влетит если у меня ОРУЖИЕ,коим Кайман НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

Makarov Чт Июн 26, 2008 9:20 am   

На этом сегодня всё - упарился   :lol:

Самый интересный вывод: всё это относится к оружию, а не к предметам "хозяйственно-бытового назначения, конструктивно схожим с оружием". Про сами эти предметы - ни гу-гу, если у тебя есть сертификат соответствия.

Единственное неприятное исключение - метательные снаряды, которые по закону отличить практически невозможно (имеется в виду оружейные от отдыхательно-развлекательных). Вся разница зарыта в самом арбалете.

В общем будем думать дальше.  :lol:

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 9:21 am    

Makarov писал(а):

Цитировать
Комментарий к Приказу Минтранса России от 25.07.2007 N 104
о новых правилах досмотра авиапассажиров и провоза багажа
на воздушных судах): "(!) К провозу в составе багажа разрешены ...ружья для подводной охоты, имитаторы любого вида оружия, арбалеты, холодное оружие (включая охотничьи ножи, мечи, шпаги и пр.), хозяйственно-бытовые ножи и ножницы с длиной клинка (лезвия) более 60 мм".

Вот так!


В 86 лохматом году летели с юга,в чумадане был пистолет,игрушка,но от Стечкина не отличить и 2 патрона от калаша-пришли досмотр нормально

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 9:22 am    

Makarov писал(а):
Цитировать
На этом сегодня всё - упарился  

Самый интересный вывод: всё это относится к оружию, а не к предметам "хозяйственно-бытового назначения, конструктивно схожим с оружием". Про сами эти предметы - ни гу-гу, если у тебя есть сертификат соответствия.

Единственное неприятное исключение - метательные снаряды, которые по закону отличить практически невозможно (имеется в виду оружейные от отдыхательно-развлекательных). Вся разница зарыта в самом арбалете.

В общем будем думать дальше.


вот то-то и оно! А то уж напугали - и лопату заточить нельзя!  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 9:29 am    

Дмитрий писал(а):
Цитировать
В 86 лохматом году летели с юга,в чумадане был пистолет,игрушка,но от Стечкина не отличить и 2 патрона от калаша-пришли досмотр нормально


А у меня другой опыт.

В 91 летел из Тбилиси в Питер и купил в Грузии по случаю 3 отличных кухонных ножа - страшных на вид, но чертовски удобных в быту. Так у меня их отняли как у потенциального террориста и только после долгих уговоров и заступничества местных товарищей согласились отдать в Питере. Ножи летели отдельно от меня! Цена вопроса - 3 раза по 3 рубля (тогдашних), а геморрою столько, что до сих пор помню!  :lol:

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 9:30 am    

Makarov писал(а):
Цитировать
Ещё одна капля дёгтя:

Интересно, как отличить стрелу для метательного оружия от стрелы для "изделия, конструктивно схожего..."?

Правильно Сан Саныч говорил: ой влетит Дмитрий со своей заменой винтика на "Каймане"!


как отличить? Да просто,Павел! Берется обычная стрела от того же Истона с оживальным наконечником,подходящая под ГОСТ. Свинчиваете этот самый наконечник(он ввинчивается в инсерт) и ввинчиваете охотничий бродхед с тремя лезвиями-и вы нарушитель конвенции!

Makarov Чт Июн 26, 2008 9:34 am   

Дмитрий писал(а):
Цитировать
Влетит если у меня ОРУЖИЕ, коим Кайман НЕ ЯВЛЯЕТСЯ


Ха (3 раза)!

Если мне покажется всё-таки, что это оружие (вид-то у него серьёзный), то я для начала изыму его на экспертизу. Сертификат соответствия уже не считается - в конструкцию внесены изменения! А что экспертиза покажет - зависит от... В общем, что надо - то и покажет.  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 9:40 am    

Дмитрий писал(а):
Цитировать
как отличить?Да просто,Павел!Берется обычная стрела от того же Истона с оживальным наконечником,подходящая под ГОСТ.Свинчиваете этот самый наконечник(он ввинчивается в инсерт) и ввинчиваете охотничий бродхед с тремя лезвиями-и вы нарушитель конвенции!


Как же глубоко Вы заблуждаетесь, уважаемый!   :lol:

Форма наконечника - это только один из критериев! А есть ещё проникающая способность снаряда. А вдруг она даже с ГОСТовским наконечником окажется выше допустимой?!! Например потому, что стрела оказалась легче той, на которую арбалет рассчитан, а наконечник - тоньше. Вот такой снаряд и проникнет на 1-2 мм глубже куда не следует. А доказать (слова и картинки из ГОСТа здесь не аргумент) это может опять-таки только экспертиза... (далее - по тексту см. выше)   :lol:

В общем, не всё так очевидно, увы...

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 9:51 am   

Makarov писал(а):
Цитировать
Дмитрий писал(а):
Цитировать
Влетит если у меня ОРУЖИЕ,коим Кайман НЕ ЯВЛЯЕТСЯ


Ха (3 раза)!

Если мне покажется всё-таки, что это оружие (вид-то у него серьёзный), то я для начала изыму его на экспертизу. Сертификат соответствия уже не считается - в конструкцию внесены изменения! А что экспертиза покажет - зависит от... В общем, что надо - то и покажет.


почитайте как проводится экпертиза! При наличии прибора и рулетки все можно измерить на месте - силу натяжения и основные размерения - длина тетивы,размер ее хода, ширина плеч, длина арбаля. Для стрел - тоже самое, только массу в гранах нужно померить на специальных весах, есть такие у нас на Институтском
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008, 13:27:01 »

Makarov Чт Июн 26, 2008 10:16 am    

Дмитрий писал(а):
Цитировать
почитайте как проводится экпертиза!


Увы, мой дорогой коллега!

В ГОСТ Р 51905-2002 в п. 6.2 чётко описывается, как определяется поражающее действие арбалета: исключительно по глубине внедрения снаряда! Оно, конечно, и правильно, ибо так определяется характеристика комплекса "арбалет+стрела" в целом, а не отдельных его частей.

А рулеткой только Остап Бендер может мерять размеры магазинной витрины - и то только в кино   :lol:

Если серьёзно, то формально правильное решение Верховного суда о том, что в случае сомнений надо проводить экспертизу, на практике приводит к тому, что мент имеет право по любому высосанному из пальца поводу выказать сомнение. А экспертизу проводят только в спец. лабораториях - такова практика (а то вдруг я брошу тень на квалификацию эксперта, обвинив его в том, что он всё делал в спешке и на коленке).

Что касаемо линеек, рулеток, весов и проч. средств контроля на местах, то тут тоже имеется "противоядие": а ну ка покажите мне сертификат на ваше средство измерения! А когда и где оно проходило поверку и аттестацию в последний раз? Где журнал регистрации? И... "понеслась моча по трубам..."  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 10:24 am    

Дмитрий писал(а):
Цитировать
Давайте тогда подумаем что будет являться ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ


Судя по документам - всё! Включая даже украшение изделия. А Вы совершили страшное преступление (по меркам нынешних блюстителей закона) - Вы аж поменяли винтик! Используя при этом материал, отличный от того, который был обозначет в ТУ на это изделие! Ужас!!!   :shock:

Если серьёзно, то тут как раз и проходит граница между разумным и формальным. Формально вообще ничего менять нельзя, кроме того, что предусмотрено в инструкции по эксплуатации. А в жизни любой владелец оружия (я уже не говорю о спортинвентаре) холит его и лелеет, а при случае починяет и украшает с любовию.

Фактически - это нарушение Закона о правах потребителя, поскольку самовольная замена чего бы то ни было может привести максимум к отказу от гарантий со стороны производителя, но не правоохранительных органов! Возьмите для примера автомобиль (гораздо более удобное орудие убийства, чем арбалет): от этих изделий ежедневно гибнет уйма людей, но наказывают ведь только за совершённое деяние, а не за намерение кого-то сбить или за изменение конструкции автомобиля, повысившей его способность задавить кого-нибудь при случае!

А в нашем случае могут наказать и за умысел на изменение конструкции.

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 10:36 am   

Makarov писал(а):
Цитировать
Цитировать
Дмитрий писал(а):
Давайте тогда подумаем что будет являться ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОСТРУКЦИЮ


Судя по документам - всё! Включая даже украшение изделия. А Вы совершили страшное преступление (по меркам нынешних блюстителей закона) - Вы аж поменяли винтик! Используя при этом материал, отличный от того, который был обозначет в ТУ на это изделие! Ужас!!!


По-моему мы тут начинаем входить в ступор и утыкаемся в стену.Да кто,собственно,будет ТАК рыть?ППС-ник?Да-если вы прострелили жопу незнакомой тетеньке (своя вытерпит  :lol:  ).Если представлять все так негативно,то лучше так-у Вас забирают Ваш арбалет прямо на улице на выходе из магазина-а вам взамен дают писульку об изъятии прибора на экспертизу,а сертификат тактично намекают куда его можно засунуть.Дальше ваш арбалет теряется где-то в пучине струтур и служб МВД и вы долго и мучительно пытаетесь судиться во всеми подряд.Так что не покупайте ничего стрелометательного впредь ,а свой стражник закопайте в землю прямо сейчас или продайте знакомым!

Гармашев Чт Июн 26, 2008 12:24 pm    

Господа , к ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ именно так - "ссучено" и аморально-тупо всё и обстоит!
Можно ВСЁ доказать и ВСЁ исправить , но это - потом и после дикой нервотрпки и затрат на адвоката и независимые экспертизы и пр.
Просто я практически ЕЖЕДНЕВНО общаюсь с лучшими (и умнейшими и честнейшими!!!) представителями и МВД и Госбеза!Посему прекрасно знаю КАК обстоят дела и мой совет : нашел - молчи , потерял - молчи , украл - тоже МОЛЧИ!
Единственный реальный выход - создание крепкой (во всех отношениях) "общественной организации" и ЛОББИРОВАНИЕ на всех уровнях РАЗУМНОГО законодательства!

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 1:09 pm    

объединяться-то некому.....  

Гармашев Чт Июн 26, 2008 1:19 pm   

Это печальная "правда жизни".
По моему суждению необходимо начинать не от "маньяков" , а от (так не уважаемого иными из наших коллег) бизнеса - создать привлекательный и завлекательный клубный центр и таким образов "зашанхаить" новых и возродить старых "соучастников" и от этой клубной организации и "плясать".

Makarov Чт Июн 26, 2008 2:18 pm    

Сан Саныч, спасибо за моральную поддержку. Дмитрий, он (Сан Саныч) ведь абсолютно прав, увы. А не отнимают арбалеты на выходе из магазина только потому, что у органов не хватает людей - пока есть что-нибудь поинтереснее, они будут кучковаться там, где выносят из магазинов это самое "что-нибудь", а не арбалеты.

Объединяться надо - это правда. И я не согласен с тем, что некому - просто далеко не все пасутся в интернете и вообще склонны к публичным акциям (типа нашего диспута). А вот если образуется приличное общество - сами увидите, откуда только народ возьмётся!   :lol:

Будьте проще - и люди к вам потянутся!

Makarov Чт Июн 26, 2008 3:19 pm    

Вот, кстати, ссылочка: http://www.robinclub.ru/arbalet_statiya3.html - на статеечку как раз по этой теме.

Гармашев Чт Июн 26, 2008 3:37 pm    

Мне проще - у меня есть нотариально заверенные документы о "вступлении во владение спортивным оружием типа арбалет ДО вступления закона от 1996 года в силу" и согласно закону "О правах потребителя" меня не могут на законных основаниях лишить права ВЛАДЕНИЯ!

Makarov Чт Июн 26, 2008 3:59 pm    

Ну чтож, Сан Саныч мудр, значит, нам от него далеко отходить не следует   :lol:

А вообще - обязательно придумаем что-нибудь "достаточно законное", чтобы не отставать от Сан Саныча в правах на владение. Голь на выдумки хитра, особенно ежели она (голь) образованная и юридически подкована. А мы именно из таких, правда, коллеги?  :lol:

Гармашев Чт Июн 26, 2008 4:04 pm   

Пункт №1 (прошу отметить что не №5!) : что-то у меня между лопаток зачесалось?
Пункт №2 (и сного не №5!) : юридически для нас самым простым было бы наличие нормального клуба и при нём нормальной "камеры хранения".При этом такой клуб мг бы быть и нормальным спортивным учереждением и центром отдыха (вплоть до "детских площадок).

Makarov Чт Июн 26, 2008 4:13 pm    

А сияние над головой по ночам не беспокоит?   :lol:

И вообще, Сан Саныч: будем проще! Нам, гениям, крылышки по ранжиру не положены, нам только бронзовый бюст на родине. Хорошо, если не посмертно...  :lol:

Makarov Чт Июн 26, 2008 4:15 pm    

Что-то со стороны на пошлый трёп стало смахивать. Прошу пардону.

Что касаемо клуба: так мы по-прежнему ждём приглашения от Сан Саныча на встречу. Терпеливо так ждём... А там всё как есть и скажем!

redbor Чт Июн 26, 2008 8:13 pm    

Господа, вот как раз нарождается новый клуб МКСТЛ - (конкретной ссылки пока нету, юзайте поиск на www.bowmaina.ru по названию), то бишь пища для размышлений и повод для об/рас-суждений. Нарождающееся объединение вольных (пока) стрелков даёт очень удобную возможность поучаствовать очень разным людям в процессе и помочь/помешать самому процессу.

To Гармашев (СанСаныч): Из ваших многочисленных постов на этом форуме совершенно понятно, что вы человек с большущим разноплановым опытом за плечами. Считаю, что он будет полезен клубу и его членам. Поделитесь!..

Дмитрий Чт Июн 26, 2008 10:36 pm   

Так давайте создавать,что же мы тут "булки" мнем до сих пор,рассуждая о высоких материях!  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Сентября 2008, 13:40:41 »

Makarov Пт Июн 27, 2008 5:17 am    

Увы, уважаемый коллега, материи эти самые что ни на есть низменные на поверку оказываются. Всё, как в старые добрые времена: "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!".   :lol:

А насчёт булок - согласен. Их не мять, а уминать (то есть поедать) следует. А посему ждём некоего знамения со стороны Сан Саныча в части даты сбора. Хочется надеяться, что произойдёт это на следующей неделе.

Makarov Сб Июн 28, 2008 6:39 am    

Интересно, а в сопредельных с РФ государствах (Украина, Беларусь, Прибалтика, Финляндия и др.) тоже такой же бардак с законодательством в области арбалетостроения и арбалетопользования?

Может, кто в курсе, откликнитесь.

Гармашев Сб Июн 28, 2008 6:50 am

Насколько я знаю в Белоруси и на Украйне всё - "Х.." , не подумайте что "хорошё".В Финляндии и в Эстонии (особенно в последней!) - практически "РАЙ" для любых стрелков и для лучников\арбалетчиков в том числе!

Дмитрий Сб Июн 28, 2008 6:31 pm   

В Финке вполне легально можно приобрести охотничий Хортон фунтов этак на 150-175.В ссылках я тут кидал адрес.

Владимир Вт Июл 15, 2008 3:31 pm  Может кто подскажет?   

Здравствуйте всем местным и бывалым !!!
Прошу прощения, если вклинился не туда, я тут чел совсем новый, и во многих вопросах честно говоря не сведущь, но меня к вам сюда направил Севчег которого вы многие знаете!
А вопрос к нему у меня был вот какой:

Дело было так:
У нас в Красной Поляне, на "альпика-сервис" ребята открыли арбалетный тир (точно не знаю как это было сделано по документационной части), ну а буквально через месяц его закрыли, - приехали менты и конфисковали все снаряжение, предъявив что оно является холодным оружием!
Арбалеты были для "отдыха и спорта" но не "охотницкие"!
Хотя у людей были сертификаты, в которых указано, что данная продукция, не является холодным оружием!
Учитывая то, что их можно приобрести даже через интернет магазины, это как то выглядит странно, можно понять типа автомат калашникова, но он то не продается в инетмагах!
короче говоря, наши местные менты рулят как хотят!
Я вот что хотел бы узнать!
Можно ли с вашей помощью, сделать какую нить бумаженцию, что мы
состоим в какой нить федерации по стрельбе из лука и арбалета (со временем хочу приобрести и арбалетик)??!

Что бы защититься от нападок ментов!
Если есть такая возможность, то что от нас для этого требуется (ну там, документы какие нить?!)
Кстати о тире!, - У нас в Сочи, это Кландайк и Эльдорадо! Ничего такого нет, но если бы было, то в перспективе предприятие было бы
перспективным и интересным...
Это одна сторона вопроса.
Вторая, - я бы хотел приобрести этот самый арбалет, но не хочу связываться с инетмагазинами, из за отсутствия какой либо гарантии с
их стороны! А ваше имя, это уже гарантия сама по себе! Как говорится,
"Доброе Имя, всегда дороже Золота"
Речь идет об: блочном "Revolution AVI" на 43кг от производителя:
BARNETT-США (Его цена 30.000р) я его сравнил по всем каталогам и
отзывам с другими моделями (правда на нем кажется нет предохранителя, но это не самое страшное), но возможно вы мне посоветуете что нить поинтереснее, но не дороже 35.000р + ваш интерес. Правда есть еще такой, - "LEO PRO" От производителя- "Armcross" (модель перевёртышь - на изнанку) Но про него я понял тока то , что его изобрел еще в свое время сам Леонардо да Винчи, но создали его тока в наше время по его чертежам...
В обчем, что вы мне сможете посоветовать?!
Заранее спасибо!

На что получил вот такой ответ:

Про арбалеты ничего сказать не могу, т.к. ими не интересуюсь и ничего про них не знаю. На Арчери есть форум арбалетчиков, можно там вопрос задать и вся Россия ответит.

Сертификаты можно сделать Но, как ты говоришь, менты на них
плюют у вас.

Вообще-то конфисковав они должны представить заключение экспертизы, что изъятое действительно является оружием. Если заключения экспертизы не будет, то обязаны вернуть. Не вернут - подавайте на них в суд. Даже у нас в Питере мой знакомый эксперт-криминалист мне сказал, что если ему принесут конфискованый арбалет или лук, он напишет отрицательное заключение, т.к. у них не имеется оборудования для экспертизы луков и арбалетов. Нужны повереные динамометры с госповеркой, у вас таких точно
нет в Сочах.

Ваших ребят взяли "на пушку", если не лохи, то через суд отберут. Даже до суда дело не дойдёт, если ментам копию заявления в суд отправить. Они должны представить заключение экспертизы, которое им никто не в состоянии будет сделать в Сочи.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И все тки, товарищи арбалетчики, подскажите: ну почему "ЭТО" продается в магазинах без разрешения как не холодное оружие, а потом, после приобретения, дрючат как будто это огневой комплекс "Вулкан"!!!
И еще, может кто проконсультирует и поможет приобрести одну из двух вышеупомянутых моделей  :roll:  !
У нас с этим тут полная проблема, нет ни одного магазина где можно купить что нить аналогичное!
Зато всякого нарезного барахла валом, как навоза в конюшне   :lol:
Но огнестрел меня не интересует...
Заранее всем благодарен   :!:
С уважением, Владимир.

Гармашев Вт Июл 15, 2008 3:58 pm    

ПОЧЕМУ? КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уж извините , но только так можно выразить мою реакцию и ещё в форме "мелкого хулигантва путём оскорбления общественной нравственности и достоинства"!!!
Начнём с самого "грязного" - минтёнков, шнырей позорных ибо такие выродки позорят Службу , Форму и достоинство тех кто сам служил\служит праведно и истого!
С ними бороться можно , но это не просто :
-1- НЕ БОЯТЬСЯ ;
-2- все документы на руки , ВЕЖЛИВО , но настойчиво ;
-3- ЭКСПЕРТИЗЫ и не только ведомственную , но и независимую ;
-4- "Вера Ивановна" , извините так я привык именовать служебно-проверочные органы (сегодня Отдел Собстенной Безопастности") - есть старый принцип службы "козлов козлить не западло".Вы по этому принципу просто ВЛОМИТЕ "опогоненных мерзавчиков" и пусть ОНИ доказывают что не являются верблюдами! Заявите что на Вас наезжали "за мздой" , а Вы отказали в ней!
-5- дальше суд и ОБЯЗАТЕЛЬНО уже сейчас встречный иск по поводу "неполученной прибыли" малым бизесом (сегодня эта формулировка моднява).

Makarov Вт Июл 15, 2008 6:48 pm
   

Присоединяюсь к сути предыдущего послания: наезд и изъятие незаконны (если только Вы не умолчали о чём-либо) и за такие вещи надо наказывать, чтобы неповадно было.

Первая проблема очевидна - на органы у нас по-прежнему управы во многих случаях почти нет, а это провоцирует отдельных представителей на авантюры и откровенные правонарушения. Теперь - то есть после того - остаётся только судиться. А вообще-то лучше было бы заранее согласовать открытие тира с милицией. Причём лучше с самым "большим дяденькой милиционером" (насколько это возможно), чем с местечковыми, потому как "большой дядя" скорее всего немного лучше подкован в смысле закона, любит проявляемое к нему уважение (а кто не любит?  :lol:  ) и в любом случае в итоге обойдётся дешевле. Не в смысле взятки, естественно, а в смысле суммарных затрат и усилий на открытие тира.

Тут надо ещё помнить, что Сочи вообще и Красная Поляна в частности являются нынче объектами повышенного внимания со стороны многих "сильных мира сего", а потому местные товарищи могли получить указание о ликвидации всего подозрительного. По принципу "как бы чего не вышло". А вдруг это у вас база террористов? Это вы только тренируетесь на игрушках, а сами имеете умысел на теракт во время Олимпиады?

Примерно такими соображениями могли руководствоваться местные менты. Хотя вполне возможно, что это просто обычный ментовский наезд. В этом случае см. предыдущего автора   :lol:

Что касается "обложиться документами", то таких документов Законом просто не предусмотрено. Несовершенен наш Закон и в этой части. По закону вам достаточно иметь только сертификат соответствия, подтверждающий развлекательный статус вашего "оружия". А все остальные бумажки законной силы не имеют, хотя по жизни оказываются весьма полезны.

Первое, что можно (или нужно?) сделать перед открытием тира - это оборудовать его в соответствии с правилами. Лучше, если с международными - чтоб посолиднее звучало. Никто их толком не знает. Но если Вы их почитаете (их можно найти тут на форуме) и сделаете вашу площадку в соответствии с требованиями к международным соревнованиям, а потом добровольно проинформируете сначала местный спорткомитет (так, на всякий случай, чтоб знали; всё-таки Олимпиада скоро), а затем того самого "большого дядю" о серьёзности вашего подхода к организации дозволенных развлечений с соблюдением самых жёстких правил и мер безопасности, то никакому органу не придёт в голову на вас наезжать официально - уж больно много шума поднимется. А если ещё и пригласите "кого надо" поучаствовать в торжественном открытии "аттракциона мирового уровня", то дело можно будет считать сделанным. Но при одном условии: У ОРГАНОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ УСТАНОВКИ НА ЛИКВИДАЦИЮ ВСЕГО, ЧТО ПОПАХИВАЕТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОЛИМПИАДЫ.

Гармашев Вт Июл 15, 2008 7:06 pm    

Ох как приятно читать высказывания человека с БОЛЬШИМ житейским опытом.
В самую точку - поддерживаю и руками и ногами.Только должен высказать мнение что именно "негласными распоряжениями" тут не то что попахивает , но просто ВОНЯЕТ!Уж на это у меня уже лет так 20 просто инстинкт.В этой ситуации вижу два выхода :
-1- забыть и "простить" ;
-2- АДВОКАТ , хороший и "злобный" адвокат.Лучшим здесь будет некий "тип" из бывших и качественных сотрудников чей взгляд на дествительность будет подобен моему - "службу ссученые твари позорят".

Владимир Ср Июл 16, 2008 3:06 pm    

Гармашев писал(а):
Цитировать
Ох как приятно читать высказывания человека с БОЛЬШИМ житейским опытом.
В самую точку - поддерживаю и руками и ногами.Только должен высказать мнение что именно "негласными распоряжениями" тут не то что попахивает , но просто ВОНЯЕТ!Уж на это у меня уже лет так 20 просто инстинкт.В этой ситуации вижу два выхода :
-1- забыть и "простить" ;
-2- АДВОКАТ , хороший и "злобный" адвокат.Лучшим здесь будет некий "тип" из бывших и качественных сотрудников чей взгляд на дествительность будет подобен моему - "службу ссученые твари позорят".


Cпасибо всем вам за дельные советы!!!
Я то тоже сам из бывших!
Тока вот, не ужился я там, проработал почти два года, и сломался от окружающего беспредела, может надо было идти по черепам?!, но я не смог!
Не в моей натуре видать, стучать на ближнего своего, и козлить не виновных...  :oops:

Гармашев Ср Июл 16, 2008 3:14 pm   

Сочувствую, желаю всего наилучшего и всяческих УСПЕХОВ! От всей души!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 01 Сентября 2008, 13:42:17 »

Ну вот, и эту тему восстановили тоже!  :wink:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
DariaPolka
Гость
« Ответ #6 : 23 Октября 2009, 15:48:23 »

Подскажите какой фирмы купить арбалет? Охочусь на море. Хотелось чтоб была открытая голова, направляющая повсему стволу, положительная плавучесть без гарпуна, длинна 75-80см. ну и конечно точность, дальность выстрела, и естественно качество самого арбалета.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 23 Октября 2009, 17:18:44 »

С положительной плавучестью - привяжите воздушный шарик.
Записан
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Августа 2010, 17:47:47 »

Подскажите какой фирмы купить арбалет? Охочусь на море. Хотелось чтоб была открытая голова, направляющая повсему стволу, положительная плавучесть без гарпуна, длинна 75-80см. ну и конечно точность, дальность выстрела, и естественно качество самого арбалета.
Я конечно профан в арбалетах (надеюсь пока), но ни разу не видел чтобы с "здешними" арбалетами охотились под водой. Для подводной охоты нужны арбалеты без жестких плеч, а с резиновыми тягами, хоть они и называются все АРБАЛЕТЫ. Единственный арбалет который был предназначен для рыбалки - Аспид вроде бы с инерционной катушкой и тот был предназначен для гарпунного лова на перекатах, что у нас как и рыбалка с острогой запрещены.
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
CROSSBOWMAN
Модератор
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Сентября 2010, 20:57:56 »

Купи торпеду.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Арбалет и закон
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!