Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 17:20:10

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Введение в пивоварение.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Введение в пивоварение.  (Прочитано 33849 раз)
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« : 19 Октября 2011, 13:06:02 »

Вчера варил пиво и пофотографировал процесс. Ниже небольшой отчёт о прошедшей варке:)

Собственно вот так выглядит моя домашняя пивоварня:

-Большая-синяя-штука заторно-фильтровальный чан, где из зерна, путём нехитрых манипуляций с горячей водой и молотым солодом,  будем получать сусло.
-Белое ведро с жёлтой крышкой - бродилка. Там сваренное с хмелем пивное сусло будет бродить следующие 2 недели и превратиться возможно в пиво 6:)
-Трубки для прелива
-ложка мешалка
-весы и цифровой оченькитайский термометр(куплен взамен отечественного аналогового)
-в пакетике хлорные таблетки для дезинфекции бродилки и трубок
-мерный стакан и блокнотик для пометок
-В контейнере с зелной крышкой гранулированный хмель. Нужен для придания пиву вкуса, горечи и аромата.
-в бутылке разбраживаются специальные элевые пивоваренные дрожжи. В пробку воткнут гидрозатвор, чтобы дрожжикам не мешали просыпаться всякие каки из окружающей среды. Потом мы этот гидрозатвор переселим на бродилку.
-мензурка и ареометр, в ней, для измерения начальной (до внесения дрожжей) и конечной (перед розливом по бутылкам) плотности сусла. Эти цыфры нужны для анализа эффективности варки(я этим пока не заморачиваюсь, получилось и здорово:)), расчёта окончания брожения и расчёта содержания алкоголя в пиве.
-серебрянная блестючая штука, похожая на мясорубку, - специальная мельница для солода.
- кастрюлька на 25 литров для собственно варки сусла, кипятильник помогает немощной совдеповской электроплите...
-в тазике под столом 6,5 кг. чешкского светлого пивоваренного солода. Основной компонент будущего пива.

Теперь глянем поближе и по подробней:

Солод.

По сути зёрна ячменя. Но не просто зёрна, а осоложенные. Пиво неполучится приготовить из сырых зёрен, нужен солод. Делается довольно заморочно, на специальных солодовнях. Сначала зерно при определённой температуре и влажности несколько дней проращивается, потом сущится и  очищается от корешков, получается солод. Смысл этого мероприятия в том чтобы в зерне, путём хитрых биологических процессов, появились нужные нам сбраживаемые сахара. Кто пробовал пророщённую пщеницу поймёт - сырая она никакая, а пророщенная сладкая.

Хмель.
 
Цветы растения "Хмель" женского пола Улыбающийся Выглядяд как шишки, обладают потрясающим смолянистым запахом:) Как и писал в пиве нужны для вкуса, горечи и запаха. Если сделать пиво без хмеля на вкус оно будет как алкогольный квас. Кроме того обладает антисептическими, обезараживающими (это нужно для пива) и седативными свойствами... Хмель быват разных сортов, которые по сути отличаются содержанием альфа-кислот которые и дают горечь. Для пива обычно используют 3 разных сорта хмеля: с самой большой альфой для горечи, со средней для вкуса, и с самым малым для аромата. У меня 3й закончился на предыдущей варке, по этому я использовал 2 сорта: Перле для горечи и Шпальтер для вкуса и аромата Улыбающийся

Дрожжи.

Огромное стадо отмороженных существ, жрущих сахар и производящие алкоголь. Вообще существует 2 типа пива: лагер (99% продающегося в магазине пива это оно) и эль. Различаются температурой при которой бродит и расположением дрожжей в процессе. Лагер бродит при температуре 1-4 градуса, а эль бродит при комнатной температуре 18-22 гр. По этому дрожжи делят на низового брожения(лагерные) и верхового брожения(элевые).
Так как я варю дома, то мне проще использовать элевые дрожжи, не нужно заморачиваться с охлаждением бродилки,  с ними гораздо проще работать и их существует огромное количество сортов, рекомендуемые для своего сорта пива. Изначально они поступают в сухом виде, как сухие дрожжи для выпечки, фасованные по 5 гр. в пакетиках. 5гр. на 10 л. сусла. Производитель пишет что их можно прямо в сухом виде высыпать в сусло, но так как дрожжи к нам едут из далека их нужно растормошить перед задачей в будующее пиво. Делается это просто, в бутылку выливаем прокипячённые раствор глюкозы с несколькими каплями лимонного сока, сыпем туда дрожжи, они начинают просыпаться и кушать то небольшое количество сахара которое мы им дали. Через несколько часов проснувшихся и голодным маленьких пивоваров выльем в сусло где они с огромной энергией кинутся кушать сахара из солода, по дороге сожрут ещё и всю каку и микробов которых мы нечаянно занесём в сусло Улыбающийся

Теперь к технлогии... В классическом варианте варке эля она выглядит так: из воды и солода получаем сусло, сусло варим с хмелем, потом вносим дрожжи и пиво бродит 2-3 недели, дрожжи съедают весь сахар в сусле и плотным слоем опускаются на дно бродилки. Это уже пиво, оно горькое, резкое, алкогольное, мутное и негазированное. Нужно дать пиву "голову", то есть пену и загазировать его. Для этого в пиво добавляется небольшое количество глюкозы, разливается по бутылкам, укупоривается и оставляется ещё на неделю дозревать при комнатной температуре. За это время дрожжи которые ещё остались в пиве съедяд глюкозу и загозирует пиво, вся муть осядет на дно бутылки. Теперь пиво можно пить. Но лучше ешё выдержать в холоде 2-3 недели для окончательного осветления и дозревания. Сейчас в пиве происходят процессы очень похожие на те что идут в будылке с вином. Вялые уставшие дрожжи, мебленно-мел\дленно доедают сахара улучшая вкус пива. Это может длиться до 3-4 лет. В некоторых слаучаях до 20-25. Столько времени и будет храниться правильно сваренное и розлитое пиво.

Но вернёмся на пивоварню где в самом разгаре помол солода:


Молем не просто-так а по хитрому. Нужно размолоть зерно так, чтобы оболочка осталась целая, а внутреннее зерно размололось. Нужно это для того чтоб из зерна забрать как можно больше сахара, а оболочка выступит в роли фильтра. По этому сухое зерно нужно немного увлажнить чтобы оболочка стала пластичной, а ядро осталось жёстким. Тут я немного промахнулся и добавил слишком много воды и зёрна увлажнились полностью, помол стал для меня подвигом:) Для этого раньще использовали скалку, сейчас специальные вальцовые мельницы, жерновые кофемолки (я такую одну уже спалил:) ) и ручные мельницы для солода. У меня как раз такая.

Паралельно с помолом отправляем полкило солода подрумяниться в духовку.


Делается это для придания пиву вкуса и цвета. Я люблю сорта потемнее и если сделать полностью из светлого солода, получим просто светлый эль. Что в принципе неплохо. Но тем не менее жарим! Для этого солод высыпаем ровным слоем на противень и пихаем в духовку. Выдерживая солод при определённой температуре определённое время можно получить различные сорта от кристалического до "СпешалБи" (практически угли, для приготовления портеров и стаутов). Было бы терпение и нормальная духовка. Но так как она у меня работает в 2х режимах "греет" и "жжот", пихаем просто так. Через 20 минут солод поджарился!


Молем и его тоже и высыпаем помолотый солод в заторный чан.

На дне у меня уложена трубка с дырками через которую будем собирать сусло:


А на плите уже при поддержке 2х конфорок и 1,5 киловатного кипятильника греется 25 литров воды.


Пора браться за приготовление пивоваренного сусла. Сусло это раствор сахаров полученный из солода. Для этого в размолотый солод добавляем 12 литров воды температурой 78Гр.Ц. Задача - получить раствор с температурой 62-64 грц.
Небольшое устройство из Поднебесной показало, что с задачей справились на отлично! Как в учебнике!


А в квартире уже носятся запахи процесса Улыбающийся Пахнет прелым хлебом Улыбающийся

Раствор молотого солода и горячей воды называется "затор", процесс приготовление сусла - "затирание", поэтому то в чём мы это делаем, называется "заторный чан"
Закрываем наш Заторный чан и оставляем на час. Для этого он и был сделан из термоконтейнера, чтобы долгое время удерживать температуру на одном уровне. Идёт так называемая "мальтозная пауза", за это время ферменты расщепляют  крахмал содержащегося в зерне до мальтозы и глюкозы, то что потом будут кушать дрожжи. Существует несколько температурных паух выдерживая которые можно придавать пиву больше плотности или больше сахара для алкоголя. Но это довольно трудно и как новичёк в пивоварении я использую одну паузу на 62грц. Это даст пиву всё необходимое без изысков.

Через час поднимает температуру до 72-74грц, добавив 6-8 литров кипятка. Пауза окончательного осахаривания. Крахмал ещё оставшийся в заторе расщепляется на более простые сахара. Держим 15 минут.
Так выглядит затор в конце паузы осахаривания

Запах, абалденный!

Теперь важный момент. Нужно проверить весь ли крахмал расщепился на сахара. Для этого делаем йодную пробу. В крышечку капаем сусло и йод. Если йод посинел значит крахмал ещё остался и нужно продолжать затирание.


Всё в порядке, и можно начинать фильтровать сусло.

Сливаем первые 2-3 литра мутного сусла в отдельную кастрюльку пока слой дробины не уплотниться и не начнёт работать как фильтр. Не зря я поставил новую трубку и мучался с помолом. Фильтруется отлично! Приходится прикрыть кранчик чтоб текло не так быстро и сусло прихватило с собой побольше "вкусного" Улыбающийся


Оставляем фильтроваться. Процесс не быстрый и идёт около 40 минут.

Пока фильтруется отмеряем нужное нам количество хмеля. Как и писал выше, хмель мы ложим 3 раза. А так как я люблю хорошо охмелённые сорта пива, хмеля отмеряю от души Улыбающийся Будет Биттер. Улыбающийся


Вот сусло отфильтровано и собрано в кастрюльку. Цвет внушает Улыбающийся Отень плотный тёмный цвет.


Теперь переходим непосредственно к "варке". Кипятим сусло 60 минут и паралельно задаём в него хмель. в самом начале варки хмель для горечи, за 15 минут до конца - хмель для вкуса и в самом конце для аромата.

Сусло кипит с хмелем. Крайне волнующий процесс для соседей с повышеным абонянием:)


Через час варки снимаем кастрюльку с плиты и относим в ванну с холодной водой охлаждаться:


Пока сусло охлаждалось тщательно вымыл и продезенфичировал хлорным раствором бродилку. Дрожжи с одной стороны очень сильные и агресивные существа и на пике "формы", по есть в самой активной фазе брожения сожрут всех и вся, но всёже от чистоты и продизенфицированности оборудования зависит очень много. По этому не жалея сил и времени чистим-моем.

Дрожжи всётки живые существа и не любят высоких температур, охлаждаем кастрюльку до 22-24 грц. Пока сусло охлаждается взвесь хмеля в нём опускается на дно и переливаем в бродилку чистое сусло.



Вот уже и конец близко Улыбающийся Собрал 27 литров сусла. Вылил дрожжи(с этого момента сусло стало молодым пивом:)). Замотал крышку изолентой чтоб не травила и около 5 минут бултыхал бочку чтоб насытить пиво кислородом и дрожжики активней себя вели. Воткнул в спец. дырку гидрозатвор с водой, потавил в уголок и пошёл спать Улыбающийся

К сожалению не сфотографировал булькающую бочку. Дрожжи завелись очень хорошо и брожение пошло уже через 2 часа, а ночью пена попёрла через гидрозатвор Улыбающийся Видимо в бочке происходит маленький сахарно-дрожжевой апокалипсис Улыбающийся


Вот так в кратце я и варю пиво дома. Через 2-3 недели буду разливать по бутылкам посмотрим, что получилось Улыбающийся





« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 11:14:35 от Крошка Енот » Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Октября 2011, 14:34:58 »

Я уже пробовал, хорошо получилось.
Цитировать
Сусло кипит с хмелем. Крайне волнующий процесс для соседей с повышеным абонянием:)
В советские годы, на этом погорели многие менделеевы.

 А тема весьма интересна. И вот же какое совпадение! А у меня параллельно идёт процесс производства натурального виноградного вина из винограда, который в твоё отсутствие не успели съесть заезжавшие гильдейцы.
Правда, самый интересный процесс, я не сообразил заснять, Элиа-Челентано отдыхает!
 Но процесс идёт! Предлагаю соцсоревнование обмен опытом и совместную дегустацию на весеннем ЛБ.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Ноября 2011, 18:58:31 »

А у нас, процесс идёт! А у Вас?
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
BoyarinLeo
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 296


Леонид Ланцетов "ГиЛуР"

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Ноября 2011, 21:51:34 »

Ну вы даёте!!! Аж на слюну изошёл... Попробовать то можно будет?
Записан

Слова добрые всегда соединяют.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 02 Ноября 2011, 08:55:36 »

И у нас идёт!  Смеющийся

По идее вчера нужно было уже разливать по бутылкам, но бочка побулькивает ещё и времени нету, пусть до субботы постоит в субботу разолью, пиву это только на пользу пойдёт Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 02 Ноября 2011, 12:31:56 »

Можно стаканчик почтой?
Записан

Jedi need not seeing.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 02 Ноября 2011, 13:16:07 »

 Смеющийся

Почта не пропустит, могу бутылку курьерской доставкой отправить Улыбающийся))
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Ноября 2011, 17:40:30 »

Но процесс идёт! Предлагаю соцсоревнование обмен опытом и совместную дегустацию на весеннем ЛБ.
ты под шапкой делаешь, по красному способу?
у меня в этом году оказались дрожжи то ли слишком слабые, то ли слишком быстрые. пока недельку под шапкой подержал, практически все выбродило, дображивание почти не идет. правда затравка была объемная, с четверть объема. вышло как бы суперкатр. а на днях собрал последнюю порцию, оно уже и примороженное, для лучшей цветопередачи Подмигивающий
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
WL36
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 498


Skype WL36362

город: Рязань


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Ноября 2011, 18:08:10 »

Пиво варим: http://soft-best.ws/1158465380-pivo-jeto-tema.html этикетку подпираем: http://soft-best.ws/1158443997-pivnye-jetiketki-vremjon-sssr.html, вино делаем и подбираем этикетку здесь: http://soft-best.ws/1158656313-spirtnye-napitki.-kollekcija-jetiketok.html , хлеб печём: http://hlebopechka.ru/ мыло варим: http://womenssecretszone.ru/forum/index.php?topic=212.0
Постепенно переходим к натуральному хозяйству "не чего из вражеских супермаркетов".
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 07:32:22 от WL36 » Записан

Купил мелок от тараканов. Теперь в голове все тихо и спокойно...Сидят рисуют...
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 02 Ноября 2011, 19:47:40 »

По идее вчера нужно было уже разливать по бутылкам, но бочка побулькивает ещё и времени нету, пусть до субботы постоит в субботу разолью, пиву это только на пользу пойдёт Улыбающийся

 Тогда я буду в субботу - не опаздывать, бо у меня на вечер назначено празднование 20-летия семьи ("хрустальная", что ль свадьба)!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Ноября 2011, 21:52:10 »

Но процесс идёт! Предлагаю соцсоревнование обмен опытом и совместную дегустацию на весеннем ЛБ.
ты под шапкой делаешь, по красному способу?
у меня в этом году оказались дрожжи то ли слишком слабые, то ли слишком быстрые. пока недельку под шапкой подержал, практически все выбродило, дображивание почти не идет. правда затравка была объемная, с четверть объема. вышло как бы суперкатр. а на днях собрал последнюю порцию, оно уже и примороженное, для лучшей цветопередачи Подмигивающий
А что такое  под шапкой, по красному способу?
Ни каких дрожжей, всё само ходит. Вот уже две недели. Осадок постепенно откладывается. А сверху пена булькает. Это, что ли шапка?

Цитировать
вино делаем и подбираем этикетку здесь
Этикетка не главное. А мыло не понадобится, пока бутыль не кончится! Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 21:54:40 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Ноября 2011, 22:13:39 »

" А что такое  под шапкой, по красному способу?
Ни каких дрожжей, всё само ходит. Вот уже две недели. Осадок постепенно откладывается. А сверху пена булькает. Это, что ли шапка?"

красные вина сначала примерно неделю сбраживают давленые ягоды вместе с соком, регулярно перемешивая. они всплывают это и есть шапка. эту фазу можно делать просто в кастрюле, без гидрозатвора, его шапка и заменяет. на фотке в ведре похожее что-то.  дрожжи (и другие сбраживатели) есть на винограде, т.н. дикие, по мере сбраживания остаются спиртоустойчивые расы, если сразу дать 4% спирта в смеси (можно смешать с перебродившим уже вином, это суперкатр получится), то сразу остаются спиртовые дрожжи только. если не брать готовый штамм, то дома каждый раз получается новая культура дрожжей, и ведет себя по разному.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 09:09:43 от Алдаор » Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Ноября 2011, 01:40:01 »

Наверное так и было. Жалко, что виноград кончился. А то у меня этого штама завались. Пришлось выкинуть.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 09 Ноября 2011, 12:09:30 »

Вчера разлил пиво по бутылкам Улыбающийся процесс не запечатлел, жена куда-то отдала фотоаппарат Грустный Попробую рассказать в двух словах:)

Процесс не сильно интересный, но крайне муторный: сначала кучу бутылок на час замочил в ванне с доместосом, чтобы отлипли все этикетки и хлор уничтожил всякую органику в таре:), потом отмывал-промывал-замывал... Улыбающийся Затем ещё на час заливаем все бутылки дезраствором (40 литров воды + флакончик аптечного йода)... Там же отмачиваем пробки, шланги, ареометр и всё остальное, что будет соприкасаться с молодым пивом... В принципе на этом можно сказать тару подготовили и тащим всё на кухню где будем разливать...

Пока бутылки отмокали в дезрастворе нужно сделать ещё 2 очень важные вещи: померить плотность пива и задать в пиво некоторое количество глюкозы.
Для измерения плотности отливаем 250гр. пива в спец. мензурку (пиво мутное, даже не просвечивает, тёмно янтарного цвета), пихаем туда ареометр и смотрим, показывает 2,5% - неплохо:) Выливаем пиво из мензурки в себя - очень неплохо:) Чувствуются дрожжи, хмель, алкоголь не ощущается. На удивление очень недурно получилось. Посторонних вкусов и запахов нет, дрожжи и мутность должны уйти за время выдержки, отлично Улыбающийся  

Теперь принимаемся за глюкозу. Зачем? Пиво на этом этапе уже алкогольное, его можно пить, но у него нет одного из главнейших пивных атрибутов: пенной шапки и газиков. Дрожжи в пиве слопали всё что могли и теперь кто опустился на дно, кто ещё устало плавает. Чтобы загазировать пиво нужно дать дрожжикам, которые ещё плавают,  немного еды. Для этого отмеряем глюкозы из расчёта 8 гр. на литр, кипятим в небольшом количестве отлитого пива, охлаждаем и выливаем в бродилку, аккуратно перемешиваем и оставляем на 15 минут "пропитаться" Улыбающийся Далее в бутылке, дрожжи слопают это мизерное количество глюкозы и насытят пиво углекислым газом, он в свою очередь при наливе в стакан даст нам пенную шапку Улыбающийся Главное не ошибиться с количеством глюкозы - можно или получить слабогазированное пиво с маленькой пенкой, или "пивные гранаты" Улыбающийся

За это время, пока пиво отстаивается с вылитой в него глюкозой, сливаем из бутылок дезраствор и таскаем всё на кухню. Подсоединяем к крану на бочке разливную трубку и начинаем разливать. Каждую бутылочку накрываем пробочкой и в сторонку, укупоривать будем всё сразу Улыбающийся Бутылочка за бутылочкой выливаем всё что было в бочке... Теперь нужно всё закрыть. Берём спец. приспособу которая обжимает крон-пробки и укупориваем все бутылки.... Сам розлив и укопорка заняли от силы 35-40 минут, а подготовка и мойка бутылок и оборудования после, часов 5 Улыбающийся Муторное дело, однако:)


Теперь нужно дать розлитому и укупоренному пиву постоять при комнатной температуре неделю-полторы чтобы дрожжи сделали своё дело, доели что можно и загазировали пиво. На этом варка закончится и дальше уже пойдёт выдержка. Пиво нужно  будет убрать в прохладное место и выдержать недельку-две-месяц-другой, на сколько терпения хватит:) чем дольше тем лучше Улыбающийся

В итоге имеем пиво нач. плотностью 11% и алк. 4,3%. 31 бутылка 0,5 и 36 бутылок 0,33 Улыбающийся

Через пару недель начнём дегустировать Улыбающийся Андрей, как у тебя процесс?


« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 12:31:55 от Крошка Енот » Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 09 Ноября 2011, 14:37:20 »

срочно через месяц в командировку в Питер!!!
Записан

Jedi need not seeing.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Введение в пивоварение.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!