Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:41:32

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Растяжка как меряется на блочном луке?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Растяжка как меряется на блочном луке?  (Прочитано 17213 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 08 Декабря 2011, 13:14:24 »

Как я понимаю - в растяге меряется расстояние от хвоста, до первой дырки в ручке для полки плюс добавляется 1 3/4". Так?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Декабря 2011, 19:05:36 »

Измерять вытяг на блоке-это некое шаманство  Веселый.Особенно померять заранее,не имея лука,а раскидывая руки и растопыривая пальцы-ВСЕ это полная ерунда.У меня по всем новомодным и пр. промерам растяжка 26.5-27,а удобно и правильно оказалось 29 и то маловато уже стало  Смеющийся. Самое правильное поиметь лук с  комплектом модулей,как это продает Мартин или иметь поворотный модуль таким образом посредством нехитрых упражнений добываем искомую величину и встаем на путь полного полового удовлетворения  ПодмигивающийПочему так Непонимающий,да потому,что блок более чем другие луки чуствителен к нашим анатомическим подробностям.Вот помяни мое слово-твоя олимпийская или традиционная растяжка не вкатит на все 100 для блока  Веселый... Буду на днях говорить со спецами из штатов попробую что то выяснить и если что то конкретное обрисуется стукну в личку через пару недель ,раньше не смогу.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Декабря 2011, 22:27:21 »

Не, в личку не надо, надо сюда. Я ж не просто спросил. Тенденция прослеживается в определённых совокупностях задаваемых в эфире вопросов и приходится констатировать в следствии данного фактора наличие информационного вакуума, требующего заполнения и публичной огласки, дабы не тратить драгоценное время на ретрансляцию однажды могущих быть высказанными публично полезных мыслей. Типа вот так как-то. Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Декабря 2011, 00:20:56 »

В общих чертах обрисую свою позицию по данному вопросу.Ни в коей мере не являясь спецом по данному и многим другим вопросу , не хочу отбивать кусок хлеба у вполне уважаемых людей - это первое УлыбающийсяВторое в следующем-не даром писал про некое шаманство  Подмигивающий Даже если выложить подробную инструкцию,то понятна она будет и работать она будет только в руках спеца познавшего толк в лучных обрезках.Начинающий точно не померяет и лук свой правильно не настроит и пойдут сплошные разочарования...Для примера-кто из новичков знает каким релизом ему пользоваться лучшее Непонимающийрастяжка меняется.С петелькой - без петельки растяжка меняется,шея длинная-короткая растяжка меняется,лук длинный-короткий растяжка меняется...наверное достаточно для начала  Смеющийся Непонимающий Для новичка самое лучшее в тире или магазине пощупать и потянуть предварительно поставив себе технику или шибко теоретически подготовившись присамостоятельном изучении вопроса .Так что ежели нет тренера поблизости или тира или магазина со специалистом начальный лук следует покупать такой какой я описал выше ИМХО конечно,могут быть и другие мнения,но я остаюсь при своих заблуждениях.Сам прошел все это безобразие...
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Декабря 2011, 01:17:57 »

Ну я вот свой первый блочник выбирал именно исходя из того, что не знаю растяжку. Взял такой, в котором меняется растяг без пресса, простой перестановкой модуля и фиксатора растяжки. При чём модуль не меняется, а переставляется на другие дырки. Поняв растяг лук поменял, но и тут не всё просто оказалось, блин. На каждой модели оказывается своя растяжка, так как степень рефлексивности/дефлексивности у каждой модели свой. Даже если модуль один и тот же подходит к разным блокам разных моделей, то растяжка с ним будет у них разная. Например на моноблочном Беаре Ассаулте правый модуль №8 С2-6569-02 даст растяг 29", а тот же самый модуль на Беаре Атаке даст растяг 28". Приходится констатировать, что действительно элементы шаманства присутствуют. Меня спрашивает приятель померить ему растяг и помочь с выбором лука, который он хочет заказать из Америки и вот я так чую, что без этого самого лука мы ему растяжку-то и не померяем... В замешательстве
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 10 Декабря 2011, 08:12:47 »

 обычно, независимо от рефлексивности/дефлексивности, между упором и отверстием крепления полки размер оч схожий на всех моделях. Я сам несколько раз на этой теме обжигался и приходилось потом модули заказывать, но вот сколько прибавлять к длинне стрелы от паза хвостовика ( т.е. тетивы) до отверстия так и не запомнил. И шаманство эт,  правда, напоминает... часто блочник покупают взрослые и никогда из лука не стрелявшие люди. Даже если удаётся их убедить что для начиающего 70 фунтов - смерть, то чаще всего и на скрученом до 50 стойку поставить долго не удаётся: тяжело, неудобно что то не сразу получается и от того растяжка постоянно меняется в пределах аж до двух дюймов. Настрел на прокатном луке - идеальный способ подобрать растяжку оч точно.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Декабря 2011, 08:40:29 »

Cовет 1  Веселый Берем в лев. руку рулетку с инчевой разметкой и пр. рукой растягиваемся несколько раз перед зеркалом. От полученного среднего результата отнимаем смело 3 инч-это будет первая искомая величина. Дальнейшие регулировки будут в пределах 1 инч,а это позволяют сделать большинство луков.Но опять же не все так просто.АМО луков разные,длина петельки,релиз и антроморфические данные... Основные-соотношение плечо-предплечье,длина шеи и степень горбатости клиента и само собой -стойка.Степень рефлексивности мало влияет на сам деле,в гораздо большей степени АМО-расстояние от оси до оси.Так что новичку без специалиста просто не обойтись...Не ну можно конечно только нудно и долго.Кстати немаловажный вопрос для чего лук-для охоты это одно для спорта совсем другое
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 11 Декабря 2011, 01:51:53 »

Сева, в твоём случае всё гораздо проще...
Ставишь товарища своего с классикой в правильную стойку, в лук заряжаешь мерную стрелу, растягиваешь его в классическую прикладку и меряешь по плунжеру длину растяжки... К этой цифре прибавляешь 1,75 дюйма и округляешь показатель до половины дюйма...
Это будет блочная растяжка....
При этом желательно взять лук у которого будет регулировка растяжжки от этой цифры минус и плюс минимум по одному дюйму....
Более точную подгонку растяжки потом сделаешь релизом или петлёй.....



Айян, растяжка лука не зависит от того охота это или спорт, она зависит только от техники спортсмена...
С ростом мастерства растяжка увеличивается - раскрывается правильно положение плечей-спины и головы....
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Декабря 2011, 11:03:28 »

О, спасибо, Саша! Так и поступим.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 11 Декабря 2011, 11:42:45 »

О, спасибо, Саша! Так и поступим.
Не за что.. У нас Макс так подбирает растяжку всем...
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Декабря 2011, 03:33:02 »



Айян, растяжка лука не зависит от того охота это или спорт, она зависит только от техники спортсмена...
С ростом мастерства растяжка увеличивается - раскрывается правильно положение плечей-спины и головы....
     Веселый Спортсмены стреляют правильно,а охотники тянут дальше  Смеющийся Смеющийся и кушают лучше
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Сергей Лавров
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 511



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 03 Сентября 2015, 09:36:01 »

ГодА пролетели незаметно... Что нибудь поменялось по этой теме?
(про шаманство всё понятно, я бы назвал это - философия стрелка из лука)
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Растяжка как меряется на блочном луке?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!