Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 02:12:51

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?  (Прочитано 41099 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Декабря 2011, 22:20:44 »

А на 18 метров пристрелка и не запрещена, ни в КД-2, ни в Стандартном Индор-раунде.
И тренировать Флинт не запрещено. Запрещено пристреливаться к конкретным условиям во всех стилях стрельбы.

Саша, дай Бог нам с тобой хотя бы года за два выйти на Лёшин уровень стабильности стрельбы - ему, между прочим, принадлежит лучший результат на 18 метров по Правилам ИФАА, и он его подтвердил без двух очков и в этом году.

Миша, я и учусь - и на те же 200 очков во Флинте выйду - не прям сейчас, но выйду. Без шпаргалок.

Оля, открою СТРАШНЫЙ секрет: по первой фаланге большого пальца определяют и размеры, и расстояния, и пропорции - с достаточно высокой точностью. Этому, кстати, учат в обычных художественных школах всех, кто учится рисовать...

Сергей Анатольич, никто не знает, по какому месту целились те, на кого мы сейчас оглядываемся, так что историчность - дело неизвестное и в большинстве случаев непредсказуемое. Но если тебя это так интересует - с жёсткой прикладкой под челюсть или к лицу тогда не стреляли. Вообще.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 22:34:33 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Декабря 2011, 22:28:31 »

Нигде в правилах ИФАА и нашем Положении нет запрета на данную "шпаргалку" и запрещать эту методику не имеет смысла, т.к. уже справедливо было замечено, все это может работать при конкретном луке, стрелах, стрелке и зависит от техники исполнения  выстрела. Изменит он что-то и шпаргалка не поможет. Просто может ее не стоило так откровенно использовать.  Улыбающийся Но Вик впервые стрелял подобное упражнение. Подмигивающий
В Прибалтике, как мы знаем, эту методику используют при тренировках, а как к этим "шпаргалкам" относятся на турнирах, надо уточнить.
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 27 Декабря 2011, 22:36:17 »

Тогда чем отличается тренировка раунда ФЛИТ от пристрелки? Нет конкретных условий во всех стилях стрельбы в стрельбе на 30 метров в зале Улыбающийся Нет ветра, нет солнца..
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 27 Декабря 2011, 22:52:10 »

Илья1 Я не в коей мере не сомневаюсь в Лёшиных способностях! Но и Лёня отстрелял лучше и Енот и Вик! И Дядя Ваня кстати тоже! Это наводит на мысли, что Лёша отстрелял хуже себя самого. Повторюсь речь идет о стабильности, которой могут похвастаться от силы десяток стрелков(из участвующих в наших стрельбах). Других я просто не знаю.
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Ipolit
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 187


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 28 Декабря 2011, 16:57:26 »

Посоветовались мы на ету тему тоже.

У нас токого опыта обойти или найти чё нибудь иначе нету   Смеющийся

 но по правилам ИФАА
1. запрещено маркировки на луке.
2. всякие проборы для установки растояния когда стрельба идёт по неизвестным дистанциям.

Такя шпаргалка вроде бы ни кому не противоречет и не запрещена пока. Строит глазки

Я сам палцами атомечаю точку прицела, но ето не так точно получаетса В замешательстве
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 28 Декабря 2011, 19:07:14 »

Но если тебя это так интересует - с жёсткой прикладкой под челюсть или к лицу тогда не стреляли. Вообще.
Прикладка под челюсть известна по меньшей мере с начала 16 века. Есть изображения и более ранние, начиная с 13 в., но не поручусь за их достоверность. Прикладки к лицу встречаются с начала 13 века, по преимуществу не в боевых сценах при стрельбе по площадям, а там, где стреляют по конкретной цели с небольшой дистанции (например, при охоте). Но есть и в боевых, в той же БМ. Предъявить?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 28 Декабря 2011, 20:03:33 »

БМ-стрелков я наизусть знаю, у них прикладки нет, тянут к уху.
В иллюстрациях к Фруассару 15 века - аналогично.
Скажу больше: английские изображения стрелков до середины 19 века демонстрируют то же - висячая прикладка в районе уха. Высота - варьируется.

Миша, раунд Флинт, кроме всего прочего, призван продемонстрировать умение стрелка быстро находить точку привязки. Мерная шкала это исключает.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 28 Декабря 2011, 20:51:37 »

Улисс, пора бы привыкнуть, что если я что-то утверждаю - значит, могу предъявить доказательства. Подмигивающий Не веришь  - наберу материал и выложу в раздел реконструкции.
Записан
BoyarinLeo
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 296


Леонид Ланцетов "ГиЛуР"

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 28 Декабря 2011, 21:33:54 »

Так. Получил ответ от Андреса Виркуса (Andres Virkus, Эстония). Такие "шпаргалки" на турнирах запрещены! Вот так вот. Век живи, век учись...
Цитирую: "Privet Leonid, takie spargalki polzovat nelzja, eto stsitajetsa uze kak pritsel. Na bumagu mozno pisat tolko tsifrõ i ih tsitat, naprimer: pri 36 yard moi pritsel - 90 cm.  Andres
Но это у них... Мы на своих, внутренних, соревнованиях правила пишем сами.
Записан

Слова добрые всегда соединяют.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #39 : 28 Декабря 2011, 22:12:58 »

Оля, выкладывай. В истразделе.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алексей К.
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

177509890
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 28 Декабря 2011, 23:22:49 »

Ого, какие тут обсуждения развернулись! А я, чуть было не пропустил )))
 То Вику - Вик ты молодец! Так держать! Я ничего против таких шпаргалок не имею. Сам пользуюсь  при стрельбе на  Йорке, но только у меня линейка. Я просто знаю на какой высоте будет точка прицеливания на данной дистанции. Крутой Веселый Но это помогает только тому, кто знает свою матчасть и у кого более-менее поставлена  техника (однообразность выстрела). Вообще, думаю всем понятно, что тут дело не в личностях, а в правилах... Это на усмотрение организаторов в будущем. ПРИЦИДЕНТ УЖЕ ЕСТЬ.

Вообще, всем, думаю, известно, что на результат влияет множество факторов и причин, как объективных, так и субъективных. Конечно, чтобы точно стрелять, а именно много раз выпускать стрелу с поражением желаемой области, нужно ЗНАТЬ точку прицеливания. БЕЗ ЭТОГО  не бывать большому результату.

Открою карты... Что помогало стрелять на данном упражнении мне. Это разлинованные рубежи стрельбы. У меня мощный лук. И целюсь я по наконечнику. На дистанции 18 метров наконечник смотрит в пол примерно на середине дистанции. И только благодаря  неоднородности пола есть за что зацепиться. А теперь представьте, если пол будет однородным и монотонным? Вообще зацепиться незачто. Рука в этом случае не помощник. Плечо лука тоже. Как попасть в такую небольшую мишень на 30 метров? Только переферийное зрение и прикидка высоты наконечника до мишени и остаются в помошниках...  Но какая тут уже точность будет - 5мм вверх или вниз и угол разхождения в итоге  - ого-го.

Набивать высокие результаты можно, но для этого нужно тренировать конкретное упражнение в конкретном месте турнира. Тогда ты и свою матчасть знаешь и все зацепки, точки привязки, прицеливания и дистанции. Другое дело на самом турнире мишень могут повесить выше или ниже привычного, но это дело поправимое.  Кстати вопрос по ходу - существует ли стандарт высоты ценров мишеней от пола для ФЛИНТА? Тоже нужно выяснить. Если есть, то "заточить" себя под флинт - дело ещё менее сложное.




« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 23:54:31 от Алексей К. » Записан
MaximMFSL
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 Декабря 2011, 08:56:57 »

 У моего стрелка (Дмитрия Антонова) был разговор на эту тему с Тарасовым Виктором. Антонов точку выноса наконечника определяет указательным пальцем - по правилам фита это делать можно (запрещены лишь отметки на пальце). По правилам ФИТА подобная линейка запрещена, хотя недумаю что она даст большое преимущество стрелку.

 ИМХО для ГАП-шутинга на ФИТА 3Д и прочии дисципли с дистанциями 5-35м оптимально подгонять пойт-ту поинт на 18-20м.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 29 Декабря 2011, 13:49:16 »

Но это помогает только тому, кто знает свою матчасть и у кого более-менее поставлена  техника (однообразность выстрела).
Вот именно. Без хорошей техники такую шпаргалку вообще не удастся пристрелять.

Цитировать
На дистанции 18 метров наконечник смотрит в пол примерно на середине дистанции. И только благодаря  неоднородности пола есть за что зацепиться. А теперь представьте, если пол будет однородным и монотонным? Вообще зацепиться незачто. Рука в этом случае не помощник. Плечо лука тоже. Как попасть в такую небольшую мишень на 30 метров? Только переферийное зрение и прикидка высоты наконечника до мишени и остаются в помошниках...  Но какая тут уже точность будет - 5мм вверх или вниз и угол разхождения в итоге  - ого-го.
Поэтому мое мнение - всякие шпаргалки, прицельные метки и пр. Имеют смысл только на этапе обучения. При первой же возможности от них надо избавляться, чтобы не зависеть от внешних факторов и не проваливать турниры, если, к примеру, вдруг на другой щит переставят.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Декабря 2011, 21:18:58 »

Высота установки мишеней Правилами ИФАА не устанавливается, в отличие от ФИТА, только расположение мишеней на щите.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 29 Декабря 2011, 21:36:49 »

А вот тут есть мааахонький такой вопросик) Нельзя-ли(тьфу) Можно - ли как-то унифицировать треноги в Филине и в Гилуре? С материалом и изготовлением готов помочь) Да и Вик наверно не откажется, он ведь директор  столярки)))
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!