Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 10:33:15

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Оптимальная длина стрелы
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Оптимальная длина стрелы  (Прочитано 85381 раз)
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 29 Августа 2008, 18:20:57 »

Дмитрий Ср Июл 09, 2008 6:35 pm:    

Makarov писал(а):
Цитировать
Ну вот, значит, интуиция меня не подвела - не перевелись ещё инженерА на нашей маленькой планете  

А поскольку именно я её - такую замечательную конструкцию "олимпика" - не имею, то уповаю на мнение авторитетных лучников. Собственно, я и тему-то эту поднял в арбалетной секции, ибо мне тут проще - я в этом хоть что-то понимаю...  

А, кстати, вопрос на эту тему к Alexandr: а насколько "олимпики" менее чувствительны к поперечным колебаниям стрелы? Грубо говоря, если я дам Вам абсолютно жёсткую стрелу, она из "олимпика" будет лететь по идеальной траектории или всё же будет вихлять и отклоняться?



ОФФТОП- в
тему к олимпикам
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 29 Августа 2008, 18:22:01 »

Не надо к олимпикам!!! Лучше убей на месте, раз оффтоп! Только не в колючие кусты!  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 29 Августа 2008, 18:22:56 »

Alexandr Ср Июл 09, 2008 7:05 pm:    

Я могу рассказать как изменения спайна влияет на попадания стрелы ,выпущенной из переферийного лука.   :lol:  Про "олимпик" или лук центрального боя пусть Сева или Ольга рассказывает...  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 29 Августа 2008, 18:23:57 »

Фиг с ними, с луками - это слишком круто для меня и не по теме раздела; я пока с арбалетом на детской площадке повожусь. А то тут за оффтопик можно запросто и в колючие кусты угодить, если не подальше... Админ - зверь, однако!  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 29 Августа 2008, 18:24:55 »

Alexandr Ср Июл 09, 2008 8:10 pm:    

 :lol:  ...дааа...админ суров...,но это админ...  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 29 Августа 2008, 18:26:01 »

Дмитрий Чт Июл 10, 2008 6:15 am:

Да ладно, добрый я!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 29 Августа 2008, 18:28:34 »

Да это мы себя стращаем, чтобы не забываться  :lol:

Я тут хочу исправить один нюанс в своих предыдущих рассуждениях. Неслучайной величиной является соотношение длины и внешнего диаметра метательного снаряда, а вовсе не длина, как я сформулировал в самом первом своём посте. Неточность формулировки возникла из-за того, что передо мной лежала таблица фиксированных диаметров стрел, имеющихся на рынке. И как-то само собой получалось вроде бы, что иных диаметров и не бывает. А это в корне не верно, особенно с точки зрения тех, кто изготавливает стрелы самостоятельно. Конечно, при фиксированном наборе диаметров и набор оптимальных длин тоже будет фиксированным. Но вполне допустимо и обратное (о чём я тоже уже писал, хоть и в неявном виде): при подобранной индивидуально конкретной длине можно рассчитать и оптимальные значения внешних диаметров стрел.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 29 Августа 2008, 18:29:35 »

И эту тему тоже восстановили!  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 25 Августа 2010, 23:52:41 »

Возможно я чуток отклонюсь от темы калибров, но интересует несколько формул из матчасти. Опытные арбалетчики стращают маленьких и неопытных холостым выстрелом или полухолостым при использовании слишком легкого метательного снаряда при слишком мощных плечах арбалета. Так как же правильно подобрать вес стрелы+наконечника исходя из мощности плеч? по какой формуле?
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 27 Августа 2010, 18:47:51 »

Всё, что я хотел сказать на эту тему, есть здесь: http://www.archery.ru/PDF/Predchuvstvie_poleta.pdf
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 29 Августа 2010, 16:05:25 »

Огромнейшее спасибо! Почерпнул массу интересных для меня моментов!
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Оптимальная длина стрелы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!